Рыба в колодке

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
-22-24. Этого минуса дней 7-8 вполне достаточно до проморозки описторхоза
Дак на фото со спичками она и так кажись заморожена. Нахрена ее еще и после морозить то. Экономис то ее солит сразу как поймал , поэтому и держит 40 дней да еще -40 ждет когда стукнет. Там уже голимая соль будет и вымачивать бесполезно.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Дак на фото со спичками она и так кажись заморожена. Нахрена ее еще и после морозить то.
Неееее... Там 3-4 язя были заморожены у рыбака. В какой морозилке и сколько по времени - совершенно неизвестно. Поэтому я поморожу ее дней 8-10 - хуже никак не будет. Главная задача сейчас - не пересолить.
Сегодня после двух суток рыбку переворошил, добавил соли немного и добавил груза килограммов под 100. Но и у меня в этот раз рыбы мало - всего 2 слоя..
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ам уже голимая соль будет и вымачивать бесполезно.
+
Любую пересоленную рыбу вымачивать бесполезно - проверено. Пробовал даже на течении оставлять на 2-3 дня - получается "тряпочная" соленая куйня.
60-65 й язь засоленный в бочке (мокрый посол), не пересаливается за 40 дней (на мой привередливый вкус:) ) , если бочка находится в прохладном месте и рыба под гнетом. Потом рыба промывается и вялится по вкусу. Чем дольше рыба вялится, тем солонее на вкус. Чем жирнее язь, тем меньше подвержен пересолке.
Сухим посолом, солю ток при температуре воздуха около 0 гр или ниже, в течении месяца. Если солить по сухому в тепле, то начинают вонять внутренности рыбы. Сухопосоленную рыбу ем ток после глубокой проморозки
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Сухим посолом, солю ток при температуре воздуха около 0 гр или ниже, в течении месяца. Если солить по сухому в тепле, то начинают вонять внутренности рыбы. Сухопосоленную рыбу ем ток после глубокой проморозки
Слава, ждал твоего мнения. Почему сухим солишь месяц? Зачем так долго?
Мне подсказал очень авторитетный человек - достаточно 8-10 дней.
После проморозить - святое. Таблицу по температуре и времени мы с тобой знаем уже давно;-))
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Почему сухим солишь месяц? Зачем так долго?
Мне подсказал очень авторитетный человек - достаточно 8-10 дней
Все зависит от личного вкуса, размера и жирности рыбы. Сухим посолом солю только очень позднего (последнего) и крупного язя. Вот вчера поймал, засолил, лодку вытащил. На улице уже -2 -6 гр, на следующей неделе обещают -12. При такой температуре, крупный и жирный язь (более 1 кг), за месяц высаливается сухим посолом как раз по моему вкусу. Зачем мне еще экспериментировать:)
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Эт да: когда по естественному морозу солится рыба ( не в морозилке) почему то вкусней получается. Счас ельца в небольшой речушке ловлю. И солю колодкой. На улице ночью минус пять-семь, днем около ноля. Бесподобный вкус!
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Эт да: когда по естественному морозу солится рыба ( не в морозилке) почему то вкусней получается. Счас ельца в небольшой речушке ловлю. И солю колодкой. На улице ночью минус пять-семь, днем около ноля. Бесподобный вкус!
Тут, наверное, не в естественном морозе дело.. Вот у меня солится сейчас в ящике в гараже. И тогда получается, что ящик надо на улицу выносить, чтобы рыба промерзала как следует зимой? Ну и минусов нормальных в течение ноября я не вижу у нас. Чтоб убить описторхоз, мне надо ждать несколько месяцев, получается, если будет рыба лежать на улице?
А есть когда? К весне;-))?
Вот поэтому и придется засолить и вымораживать в морозилке.
Конечно, на Северах в этом плане лучше. Рыбу засолили, задавили и тут уже морозы на подходе - недели две-три и она у вас готова.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
993
Реакции
368
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Я тебе одну умную вещь скажу. Ты только не обижайся....)). Хрен знает насколько правда, но где то прочитал какой то медицинский труд, в котором утверждалось, что в бассейне реки Обь проживает два типа людей. Одни тут живут столетиями и у них в организме генетически выработалась невосприимчивость к описторхозу. Другие, типа пришельцы с других мест, травятся им почем зря. Мне почти полтинник и все мои предки ( как минимум три предыдущие поколения) из мест обского бассейна. Ем я всякую местную рыбу и сырую, и полусырую. Как посчитаю вкусной. И ни хрена мне ничего не делается. Мож еще потому, что стараюсь вприкуску)) какой-нибудь алкоголь долить). В моем селе, где живу (численностью под две тысячи душ) на моей памяти от описторхоза страдали считанные единицы... Как то так.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Да какие обиды;-)) Я сам живу в нашем бассейне почти 60 лет-)). И предки мои уже как миниму 5 поколений жили здесь
Насчет невосприимчивости к описторхозу - очень громко сказано, конечно;-)) Тоже всю жизнь ему всякую рыбу. Когда прикуску, когда без.
Другое дело, что одни очень сильно страдают от него, а другие не очень. Скорее всего дело в этом. Ну и я крайние лет 20 стал внимательно к этому вопросу относиться - тоже может немаловажно.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Дайте, пожалуйста, таблицы заморозки рыбы. Для убития описторхоза, в частности.
Там расписано по дням и по часам - при такой-то температуре столько дней или часов, например.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Такой пост может вызвать тока :lol: Таблицу подайте.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Да не подайте, а дайте:cool:.
Это большая разница:D
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Дайте, пожалуйста, таблицы заморозки рыбы. Для убития описторхоза, в частности.
Там расписано по дням и по часам - при такой-то температуре столько дней или часов, например.
Цитата: Весьма устойчивы они к воздействию низких температур. В замороженной рыбе личинки утрачивают жизнеспособность при -40 °С до 7 ч, при -35 °С до 14 ч, при -28 °С - 32 ч.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Цитата: Весьма устойчивы они к воздействию низких температур. В замороженной рыбе личинки утрачивают жизнеспособность при -40 °С до 7 ч, при -35 °С до 14 ч, при -28 °С - 32 ч.
Нельзя эти цифры принимать как инструкцию к исполнению. Речь идет о промороженной насквозь рыбе до указанной температуры - сколько это занимает по времени, никто не скажет. Вообще, одни и теже вопросы здесь задаются одним и тем же персонажем, с регулярностью раз в год.
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Нельзя эти цифры принимать как инструкцию к исполнению. Вообще, одни и теже вопросы здесь задаются одним и тем же персонажем, с регулярностью раз в год.
Память у тебя однако:Bravo:.И вредности достаточно:blush::D
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Память у тебя однако:Bravo:.И вредности достаточно:blush::D
Точно.. Что то PVA59 забарагозил и закосорезил. Я уже попал под определение " один и тот же персонаж" . Эх ты... Это к нижневартовскому кадру относится.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
И вредности достаточно
Да не вредность это, а лишь попытки воззвать чела взглянуть на самого себя со стороны. То есть: сначала подумать - потом писать, а не наоборот. Но чот не получается однако, эффект противоположный. Всеравно убеждения остаются прежними - все вокруг виноваты, кроме себялюбимого.
Что то PVA59 забарагозил и закосорезил
Ну и ладна, переживем:blush:
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Да не вредность это, а лишь попытки воззвать чела взглянуть на самого себя со стороны. То есть: сначала подумать - потом писать, а не наоборот. Но чот не получается однако, эффект противоположный. Всеравно убеждения остаются прежними - все вокруг виноваты, кроме себялюбимого.

Ну и ладна, переживем:blush:
Все верно. :handshake2:
 

Лысый пень

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
88
Реакции
10
Местонахождение
Талнах
Имя
Иван
Для обеззараживания рыбы необходимо соблюдать следующие режимы заморозки:

Температура в теле рыбы Время, необходимое для обеззараживания
Минус 40 °С 7 часов
Минус 35 °С 14 часов
Минус 28 °С 32 часа
При этом важно, чтобы температура была одинаково низка во всех участках тела, иначе могут погибнуть не все личинки паразита. Личинки описторхиса очень устойчивы к низким температурам, поэтому замораживание рыбы при более высоких температурах не может гарантировать её обеззараживания[7]. В бытовом холодильнике метацеркарии сохраняют жизнеспособность в течение месяца[24]

При засолке рыбы для её обеззараживания необходимо применять смешанный крепкий и средний посол. При этом продолжительность посола должна быть:

  • пескаря, уклейки, гольяна, верховки — 10 суток;
  • плотвы, ельца, краснопёрки, голавля, синца, белоглазки, подуста, чехони, жереха, шиповки, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей — 21 сутки;
  • крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей — 40 суток.
Вяление необходимо проводить с соблюдением следующих условий:

  • предварительный посол в течение 2 недель из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы, затем вымачивание и вяление по вкусу;
  • предварительный посол в течение 3 дней из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы, затем, без вымачивания, вяление в течение 3 недель[24].
Варить рыбу следует порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени — не менее 5 минут с момента закипания. Рыбу (рыбные котлеты) необходимо жарить порционными кусками в жире 15 минут. Крупные куски рыбы весом до 100 г следует жарить в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкую рыбу можно жарить целиком в течение 15—20 минут[7]. Рыбные пироги необходимо выпекать не менее 60 минут[24].

Горячее копчение при температуре +70-80 °С в течение 2-2.5 часов уничтожает метацеркариев. При холодном копчении рекомендуется предварительный посол в течение 2 недель (из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы) или замораживание (при температуре −28 °С в течение 41 часа, при температуре −35 °С в течение 10 часов)[24].

Для предотвращения дальнейшего распространения паразита не следует сбрасывать в водоёмы и на мусорные свалки отходы переработки рыбной продукции, а также скармливать животным без предварительного обеззараживания
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
И где летом эти минус 28° взять,пусть даже в ларе при -18° просто дольше держать или конкретно -28° надо?
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Для обеззараживания рыбы необходимо
Иван, спасибо!
Еще помню, была табличка - промораживание по времени при других температурах.
Было и -24 и -20 и т.д.. С временем промораживания.

Может если кто увидит - выложьте, пожалуйста в этой теме.
Нижневартовского кадра и пожимающего ему руку это не касается:Blind::laugh:

И где летом эти минус 28° взять,пусть даже в ларе при -18° просто дольше держать или конкретно -28° надо?
Так на многих обычных бытовых морозилках есть температуры более низкие, чем -18. У меня холодильник с морозилкой, в которой есть температура до -26. Оно и с минусом -18 тоже выморозится, но дольше по времени. Я по осени морозил крупного язя перед сухим посолом в морозилке при -25-26 - в течение двух недель - этого вполне достаточно.
 
Последнее редактирование:

Лысый пень

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
88
Реакции
10
Местонахождение
Талнах
Имя
Иван
Расчет длительности заморозки на 1 килограмм продукта:

Температура морозильной камеры Длительность заморозки
минус 8-10 30 дней
минус 28 1.5 суток
минус 35 14 часов
минус 40 7 часов


Источник: http://101parazit.com/gelminty/ploskie-chervi/opistorhoz/kak-unichtozhit.html
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Расчет длительности заморозки на 1 килограмм продукта:

Температура морозильной камеры Длительность заморозки
минус 8-10 30 дней
минус 28 1.5 суток
минус 35 14 часов
минус 40 7 часов


Источник: http://101parazit.com/gelminty/ploskie-chervi/opistorhoz/kak-unichtozhit.html
Ну так и делаем)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Расчет длительности заморозки на 1 килограмм продукта:
Чета мутно как-то написано. Причем здесь вес загрузки? Вот например что быстрее проморозится в морозильной камере - один язь весом в 1 кг или 10 чебаков по 200 г (общий вес загрузки больше в 2 раза) ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу