Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Три года стояла "Муха" в гараже. Что нужно бы сделать ну кроме смены масла перед запуском движка???
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Аккуратно провернуть движок, проверить, чтоб не прихватило ржой. Можно масло двухтактное в цилиндр залить, чтоб задиров не было. А потом все подшипники роликов и валов проверить. Там то точно есть прихваченные.
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Сначала запусти двигатель, а потом масло сливай. А так у тебя весь отстой останется в картере и новым маслом его разболтает.
И в подшипники лучше при проверке добавить смазки если там еще заводская. Её очень мало закладывают.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Приветствую Аксакалы Ветераны)Давненько не бывал.Скоро сезонище близится,и коснулся я опять замены масла.С нуля и магазина как было залито Корейское 4 тактное синтетика Зиг 7.Потом лил такое же 5W 40 зиг 9 для снегоходов.В этом году его всю серию для 4 тактников сняли с производства(так мне сказали где заказываю)Ушлый чел по заказам масел говорит что от машины не пойдёт охлаждение разное следовательно и присадки.Нашёл 4 тактное для снегоуборщиков но полусинтетика.Пока не чего не покупаю-репу чешу как бы движку не навредить.Или я слишком заморачиваюсь.Колитесь кто что льёт и каков полёт
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Лью обычное автомобильное. Меняю раз в сезон. Пробеги небольшие, за год по 30-40 моточасов. При заявленном ресурсе двигателя в 3000ч быстрее сгниёт рама.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Лукойл синтетику 0-40 5-30 10-40 лил, что в машину то и в мухтара.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Контрольный выстрел))Хочу спросить у главного механника -Мухтаровода Фиделя..Так Можно всё таки автомобильное?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Контрольный выстрел))Хочу спросить у главного механника -Мухтаровода Фиделя..Так Можно всё таки автомобильное?
- конечно. Я и в Мухтара, и в Тунгуса автомобильное масло лью. А Вашему ушлому человеку задайте простой вопрос - мол, нужно масло для Запорожца. У него же тоже воздушное охлаждение и Т масла до +120 градусов. Вдруг найдет чего :Look: :D
Так-то основные споры по маслу были по первым Дингарям, 110 и 120, там сцепление в масляной ванне, туда я соответствующее масло и заливал. А кто-то не заморачивался и обычное автомобильное лил, и тоже без проблем.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
- конечно. Я и в Мухтара, и в Тунгуса автомобильное масло лью. А Вашему ушлому человеку задайте простой вопрос - мол, нужно масло для Запорожца. У него же тоже воздушное охлаждение и Т масла до +120 градусов. Вдруг найдет чего :Look: :D
Так-то основные споры по маслу были по первым Дингарям, 110 и 120, там сцепление в масляной ванне, туда я соответствующее масло и заливал. А кто-то не заморачивался и обычное автомобильное лил, и тоже без проблем.
Спасибо!
 

На пенсии

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Андрей
Техника
Мухтар
здравствуйте! Может кто подскажет по двигателю? На рыбалке перестал заводиться двигатель, рукой выжал рычажок газа, а второй рукой дернул стартер -двигатель завелся. Обнаружил что свободно болтается рычажок ЦР, а на заведенном двигателе ЦР работает нормально. Пружинки - те что снаружи двигателя на месте. Похоже что-то внутри двигателя. Что это может быть? Можно ли устранить без разборки двигателя? Спасибо!
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Здравствуйте! На Мухтаре отвалился глушак. Обе шпильки под корень. Купил новую голову. Кто в курсе: притираются на Зонгшене 190 клапана или нет? В просторах Ютюба видел ролик с утверждением, что седло сделано из титана. Поэтому не трётся.
Информация для тех, кто не знает, как рассухаривать клапана: в пружинных шайбах сделаны прорези. Руками легко нажимается на шайбу и сдвигается с фаски на клапане. Я не мог найти эту инфу в иннете. Сам ломал голову, пока не рассмотрел голову.
 

Вложения

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
В просторах Ютюба видел ролик с утверждением, что седло сделано из титана. Поэтому не трётся.
На любом двигателе седло обрабатывается фрезой (при необходимости), а клапана притираются. Направляющая клапана - разверткой.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Спасибо! Я все сделал. Не спеша, как и наши биатлонисты, за коими я и наблюдал во время процедуры. Опрессовка показала отличный результат, полностью отличный от результатов биатлонистов. ( нужно менять их на паралемпийцев). Уже буду ставить вместе с новым карбом.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Здравствуйте! Кто может поделиться информацией, какой воздушник на карб к-65 брать и как установить?
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
Коллеги , кто установил PZ30 , как решили проблему с плохим запуском на холодную ??? Заменил жиклер ХХ на 40 , на улице -10 , раз 10 надо дергать....подсос бы какой соорудить. Схватывается как будто помирает....завелся , газанул чуть и дальше все идеально....
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Штатный карбюратор. Перед любым запуском качаю красненькой кнопочкой 2-3 раза. Если на улице ниже -10, то дополнительно открываю подсос до упора. Заводится всегда после пары оборотов.
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
Штатный карбюратор. Перед любым запуском качаю красненькой кнопочкой 2-3 раза. Если на улице ниже -10, то дополнительно открываю подсос до упора. Заводится всегда после пары оборотов.
Спасибо конечно.....я все прекрасно знаю про родной карб . Но я спрашиваю , у тех кого PZ 30....Но если Вы полностью убрали все тяги от центробежного регулятора , т.е газуете напрямую, вы неизбежно захотите лучшего карбюратора . Я вот то-же решил заменить родной карб , т.к он изначально не приспособлен для нормальной работы для мотобуксировщика ... Поставил новый карбюратор , как небо и земля . Но пока все портит холодный запуск, т.к живу далеко на севере для меня это первоочередно...
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
Карбюратор без ускорительного насоса , надо было конечно с ним покупать. Соорудить бы какой впрыск или поплавок притапливать . Можно купить баллон холодного запуска , но он наверное замерзший то-же не работает, ни разу не пробовал. Шприцом в карб считаю не технологичным..
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Карбюратор без ускорительного насоса , надо было конечно с ним покупать. Соорудить бы какой впрыск или поплавок притапливать . Можно купить баллон холодного запуска , но он наверное замерзший то-же не работает, ни разу не пробовал. Шприцом в карб считаю не технологичным..
А просто дернуть пару раз без зажигания, я заслонку закрываю и завожу с первого раза.
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
А просто дернуть пару раз без зажигания, я заслонку закрываю и завожу с первого раза.
Спасибо !!! Но сделал не много по другому. Закрыл ладонью карбюратор и дернул , получилось лучше всякого впрыска , в камеру карба бензину хорошую дозу засосало и скорее всего из-за разрежения временно уровень в поплавковой камере повысился. Завелся с первой потяжки , заработал идеально . Пока я доволен.....
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Смысл какой увидеть когда уже двс перегрел?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу