Мухтар-15 вариатор, трансмиссия.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Уголок на 35 мм и пластина 3мм снизу.
 

Вложения

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Никто не подскажет? У меня на Мухтаре цепь 60 звеньев, вместе с замком. При большем количестве звеньев цепи можно натяжителем проблему решить? Или надо точно с моим количеством звеньев покупать?
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Никто не подскажет? У меня на Мухтаре цепь 60 звеньев, вместе с замком. При большем количестве звеньев цепи можно натяжителем проблему решить? Или надо точно с моим количеством звеньев покупать?
Мужики,ну вы блин даёте,дело то пятиминутное....наждачком сдуть,оставить сколько надо звеньев....Замки то на цепи зачем существуют....??!!! У меня 64 звена,на моей самоделке,прикупил на 98 зубьев,валялась ещё вторая короткая цепура,из всего этого за 10 минут сделал 2 запасные....
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
У меня звёздочкой реализован.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
На счет цепи, с лыжи на нее идет поток снега, не говаря о глубоком снеги, думаю защиту, но не жесткую. СМАЗКА не какая не удержится. Да цепь нормально не когда не смажете без полного погружения ее в смазку, есть цепи для мотоциклов на катках стоят сальники, на наших нет. Хотите чтоб цепь ходила надо варить в смазке, и то не на долго.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Да цепь нормально не когда не смажете без полного погружения ее в смазку, есть цепи для мотоциклов на катках стоят сальники, на наших нет. Хотите чтоб цепь ходила надо варить в смазке, и то не на долго.
- опять повторюсь, есть специальные смазки для цепей в аэрозольной упаковке. В этом разделе есть фото. При распылении они жидкие, "пузырятся", поэтому отлично везде проникают. А потом смазка густеет и отлично держится в соединениях, хорошо смазывая цепь. На моем Мухтаре после трех сезонов цепь как новая, держит практически прямую линию.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мотюлевскую такую видел у нас. 1000 р с копейками стоит сцука...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я перестал пользоваться мотюлевской из-за дороговизны. Но у нас продаются другие, например Равенол, раза в четыре дешевле. Им и смазываю последние года три.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот такую нынче взял для пробы,ещё не пользовался. Пока равенол ещё остался,им.
image-2.jpg
 

lanoir70

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
278
Реакции
88
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
Динго т150 2018 года синий
Я перестал пользоваться мотюлевской из-за дороговизны. Но у нас продаются другие, например Равенол, раза в четыре дешевле. Им и смазываю последние года три.
Такая
Смазка RAVENOL Marinefett?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Как на этом фото


Но Дэн пишет, что AVS получше держится.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ага,Фидель,лучше , Нынче этот AVS в продаже не нашел,ещё с лета ждал... А ведь на Ваших обновленных М15 с редуктором любая аэрозольная ходить будет,цепь же снегом не очищает. Испытано на своём каракате с полной защитой цепи,обороты на нем не меньше,держится.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
151
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Я брал смазку для букс поезда нагревал вместе с чепью потом доставал горячую ждал когда все стекет ставил целый сезон отьездил примерно 350км цепь как будьте сейчас поставил.
 

lanoir70

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
278
Реакции
88
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
Динго т150 2018 года синий

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Это фото коллеги Дэна. Я смазываю равенолом, где взять другую смазку не знаю.
 

VEL 86

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
766
Реакции
183
Возраст
47
Местонахождение
Siberia, ХМАО-Югра
Имя
Валерий, можно Vel
Техника
Kia Picanto GT Line, ДТ-150
- опять повторюсь, есть специальные смазки для цепей в аэрозольной упаковке. В этом разделе есть фото. При распылении они жидкие, "пузырятся", поэтому отлично везде проникают. А потом смазка густеет и отлично держится в соединениях, хорошо смазывая цепь. На моем Мухтаре после трех сезонов цепь как новая, держит практически прямую линию.
Ну на худой конец, искупайте её в масле 0W40, и на сезон хватит, я так делаю, и 0 проблем, так сказать:Bravo::handshake2::Bravo:
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Это фото коллеги Дэна. Я смазываю равенолом, где взять другую смазку не знаю.
скорее лень искать))))
смотрите на экзисте по артикулу https://www.exist.ru/Price/?pcode=A78226S
также и равенол https://www.exist.ru/Price/?pcode=4014835300569
мне почему то с планшета не лень было.....:cowboy:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Такая вот выработка за три с половиной сезона образовалась ,пришлось менять вал и шкив.
Меня один собаковод сразу уведомил как меня увидел об необходимости этот узел посадить на втулочный фиксатор,что я и сделал,третий сезон мертво стоит! Не разбило.
Повезло Вам,что такие детали были в наличии,особенно сам вал,эксклюзивный он однако!
А так Ваш вал как и тарелку можно восстановить,есть мыслишка,без сварки можно обойтись,токарь только нужен. Само место на валу проточить как и внутренне в тарелке,изготовить переходные сухарики в размер,вставить в вал сначала,а поверх уже одеть тарелку.шпионка не помешает. Можно наружний диаметр сухариков с небольшим конусом сделать и тарелку на горячую запресовать поверх.
 
Последнее редактирование модератором:

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Такая вот выработка за три с половиной сезона образовалась ,пришлось менять вал и шкив.
 

Вложения

Hunter67

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
5
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
Томская обл. г. Северск
Имя
Сергей
Техника
мухтар
Такая вот выработка за три с половиной сезона образовывалась ,пришлось менять вал и шкив.
Каждый год так было, неподвижный шкив снять не получалось приходилось отрезать и ставить новый , нынче тоже самое, в общем взял и приварил сваркой, всё равно получался опять не разборный. Теперь всё радует ...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В теме Тунгусов завод рекомендует обточить шпонку торк-драйвера, чтобы диски ведомого вариатора сходились полностью. Интересно на нашем варике посмотреть, тоже длинная шпонка там стоИт? Мне, конечно, максимальная скорость без надобности. И напарник всегда сзади в санях, и подвеска передняя не для скорости. А просто интересно.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Ремень вариатора порвался. Интересно, будет ли хоть одна поездка на этом чуде техники, чтоб я без поломок приехал? Сам, а не тащили.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Ребят, какой ремень у Мухтара15 17-го модельного года?
1120-33-14? или ширина меньше?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Ремень вариатора порвался. Интересно, будет ли хоть одна поездка на этом чуде техники, чтоб я без поломок приехал?
- может Вам ник поменять? :rolleyes: Из-за чего порвался? у меня еще ни разу не рвался, а таскаю за собой напарничков в санях и по глубокому снегу, и по наледи. Этот ремень на Буранах используется, Мухтар для него как пушинка.
Ребят, какой ремень у Мухтара15 17-го модельного года?
1120-33-14? или ширина меньше?
- вечером попробую в гаражике поглядеть, что за ремень.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу