Мухтар-15 электрика и ее улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

Вопрос к обществу, сколько ампер выдает катушка на 15-ом Мухтаре?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
Вопрос к обществу, сколько ампер выдает катушка на 15-ом Мухтаре?
- насколь я информирован - там катушка освещения на 6А, т.е примерно 70Вт с нее можно получить. Фара потребляет примерно 7-10Вт, если не ошибаюсь.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

Fidel написал(а):
sansaj написал(а):
Вопрос к обществу, сколько ампер выдает катушка на 15-ом Мухтаре?
- насколь я информирован - там катушка освещения на 6А, т.е примерно 70Вт с нее можно получить. Фара потребляет примерно 7-10Вт, если не ошибаюсь.
Уважаемый Fidel, если катушка выдает 70Вт, получается, что тогда можно поставить обогрев ручек руля, но гложет меня вопрос: где бы прочитать, а не услышать точную информацию? Дайте ссылочку плиз. Даже как то странно, если катушка имеет такой запас по мощности, почему производитель ничего об этом нигде не упомянул, и не установил дополнительно копеечное доп. оборудование как обогрев руля, розетку для зарядки или прикуриватель?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
если катушка выдает 70Вт, получается, что тогда можно поставить обогрев ручек руля, но гложет меня вопрос: где бы прочитать, а не услышать точную информацию? Дайте ссылочку плиз.
- блин, ну нету у меня ссылки :frusty: :laugh: Про 6А - это данные от производителя моторов. хотите верьте, хотите - нет :unsure:
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
Fidel написал(а):
sansaj написал(а):
Вопрос к обществу, сколько ампер выдает катушка на 15-ом Мухтаре?
- насколь я информирован - там катушка освещения на 6А, т.е примерно 70Вт с нее можно получить. Фара потребляет примерно 7-10Вт, если не ошибаюсь.
Уважаемый Fidel, если катушка выдает 70Вт, получается, что тогда можно поставить обогрев ручек руля, но гложет меня вопрос: где бы прочитать, а не услышать точную информацию? Дайте ссылочку плиз. Даже как то странно, если катушка имеет такой запас по мощности, почему производитель ничего об этом нигде не упомянул, и не установил дополнительно копеечное доп. оборудование как обогрев руля, розетку для зарядки или прикуриватель?
На мухе 7 катушка 3 ампера, у меня обогрев ручек на 10 Ом тянет вместе с фарой.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

Fidel написал(а):
sansaj написал(а):
если катушка выдает 70Вт, получается, что тогда можно поставить обогрев ручек руля, но гложет меня вопрос: где бы прочитать, а не услышать точную информацию? Дайте ссылочку плиз.
- блин, ну нету у меня ссылки :frusty: :laugh: Про 6А - это данные от производителя моторов. хотите верьте, хотите - нет :unsure:
Получается, если поставить вот такие ручки, то катушка не сгорит? http://ru.aliexpress.com/item/universal ... eb201560_7
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
Fidel написал(а):
sansaj написал(а):
если катушка выдает 70Вт, получается, что тогда можно поставить обогрев ручек руля, но гложет меня вопрос: где бы прочитать, а не услышать точную информацию? Дайте ссылочку плиз.
- блин, ну нету у меня ссылки :confised: :laugh: Про 6А - это данные от производителя моторов. хотите верьте, хотите - нет :unsure:
Получается, если поставить вот такие ручки, то катушка не сгорит? http://ru.aliexpress.com/item/universal ... eb201560_7
А кто ж знает сколько там ОМ?
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

Прошу извинить, сам перепутал всё ))))))))))) (Вт) и (А) )))))))))) Конечно сгорит.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

Подогрев ручек
Технические характеристики:
Напряжение: 12 В
Мощность: 10 Вт
Площадь обогрева: 90x80 (мм)
http://ru.aliexpress.com/item/1set-Univ ... eb201560_9
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
Прошу извинить, сам перепутал всё ))))))))))) (Вт) и (А) )))))))))) Конечно сгорит.
sansaj написал(а):
Подогрев ручек
Технические характеристики:
Напряжение: 12 В
Мощность: 10 Вт
Площадь обогрева: 90x80 (мм)
http://ru.aliexpress.com/item/1set-Univ ... eb201560_9
-
по ссылке написано Мощность: 12 В-24 Вт, т.е. 2А. Обмотка должна без напряга потянуть такую нагрузку и не должна сгореть.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

Fidel написал(а):
sansaj написал(а):
Прошу извинить, сам перепутал всё ))))))))))) (Вт) и (А) )))))))))) Конечно сгорит.
sansaj написал(а):
Подогрев ручек
Технические характеристики:
Напряжение: 12 В
Мощность: 10 Вт
Площадь обогрева: 90x80 (мм)
http://ru.aliexpress.com/item/1set-Univ ... eb201560_9
-
по ссылке написано Мощность: 12 В-24 Вт, т.е. 2А. Обмотка должна без напряга потянуть такую нагрузку и не должна сгореть.
Плохо, когда не знаешь, хуже, когда забудешь про Георга Симона Ома :dread: Надо мне его закон повторить :up:
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

Fidel написал(а):
.. Надеюсь, у меня получится в ближайшее время самому все это проверить и доложить мухтароводной обЧественности :D
Я, яЯЯяЯяяЯяЯяя, я, я сделаю первым отчет, я! По вопросу о том, какая именно катушка стоит на моторе Zongshen ZS190F, я сделал запрос на сайт zongshen.pro со ссылкой на упомянутые три модификации мотора Zongshen ZS190F, и получил официальный ответ, цитирую:

Ответ на Ваш вопрос следующий: производителю мотобуксировщиков Мухтар-15 наша компания поставляла двигатели Zongshen ZS 190F c катушкой освещения с параметрами DC12V60W
И еще один способ, узнать мощность катушки – внимательно посмотреть на двигатель, а именно на провод от катушки, на котором маркировка – вольтаж и выходная мощность.


То, что можно посмотреть маркировку на проводе катушки, это я и так знал, но что бы посмотреть ее, до катушки еще надо добраться, чего делать я не хочу, т.к. гарантия, мать её...
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

На моей мухе, на проводе фары приклеена бирочка: 12V 70W
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

МИХАИЛ-51 написал(а):
На моей мухе, на проводе фары приклеена бирочка: 12V 70W
Не на проводе фары, а на проводе КАТУШКИ!
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

HELP!!! Призываю к помощи коллективный разум!
Купил на руль ручки с подогревом. В инструкции написано "Провода могут быть подключены в любой последовательности к плюсу и минусу, к источнику постоянного или переменного напряжения после стабилизатора напряжения (нельзя подключать подогрев, напрямую с проводов магдино минуя регулятор напряжения)". Как правильно подключить ручки к электросхеме если на Мухтаре-15 нет ни стабилизатора, ни регулятора напряжения? Какой стабилизатор и регулятор напряжения нужно прикупить (модель, марка) или сделать самому (ссылка на схему и описание)?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
Призываю к помощи коллективный разум! Купил ручки с подогревом на руль, как их правильно подключить? В инструкции написано "Провода могут быть подключены в любой последовательности к плюсу и минусу, к источнику постоянного или переменного напряжения после стабилизатора напряжения (нельзя подключать подогрев, напрямую с проводов магдино минуя регулятор напряжения)"
что за ручки то,чье производство,какая мощность?поподробнее
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
vit-dv написал(а):
что за ручки то,чье производство,какая мощность?поподробнее
Вот такие http://ru.aliexpress.com/item/22mm-12V- ... eb201560_7
они похоже с регулировкой плавной- а там в коробочке расчитано на 12 вольт-больше даш могет сгореть- значит убрать регулировку плавную или ставит реле регулятор.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

vit-dv написал(а):
sansaj написал(а):
vit-dv написал(а):
что за ручки то,чье производство,какая мощность?поподробнее
Вот такие http://ru.aliexpress.com/item/22mm-12V- ... eb201560_7
они похоже с регулировкой плавной- а там в коробочке расчитано на 12 вольт-больше даш могет сгореть- значит убрать регулировку плавную или ставит реле регулятор.
В том то и вопрос, какой реле регулятор надо ставить?!
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
vit-dv написал(а):
sansaj написал(а):
vit-dv написал(а):
что за ручки то,чье производство,какая мощность?поподробнее
Вот такие http://ru.aliexpress.com/item/22mm-12V- ... eb201560_7
они похоже с регулировкой плавной- а там в коробочке расчитано на 12 вольт-больше даш могет сгореть- значит убрать регулировку плавную или ставит реле регулятор.
В том то и вопрос, какой реле регулятор надо ставить?!
Можно и от скутера воткнуть,но я себе поставил фирменный Лифановкий.У вас мотор другой может и у них фирменные есть.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

vit-dv написал(а):
Можно и от скутера воткнуть,но я себе поставил фирменный Лифановкий.У вас мотор другой может и у них фирменные есть.
1. на нашем двигателе нет электростартера
2. нет аккумулятора
3. дайте ссылку на "фирменный Лифановкий" и схему его подключения?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар 15 - общие вопросы.

sansaj написал(а):
vit-dv написал(а):
Можно и от скутера воткнуть,но я себе поставил фирменный Лифановкий.У вас мотор другой может и у них фирменные есть.
1. на нашем двигателе нет электростартера
2. нет аккумулятора
3. дайте ссылку на "фирменный Лифановкий" и схему его подключения?
Покупал здесь у Сергея. http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3826.0
Схема простая два провода с реле соединяются проводами от магнетто.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Re: Мухтар-15 двигатель

Fidel написал(а):
когда есть конкретный счетчик моточасов. Уже целых два моточаса насчитал :laugh: при этом где-то полбака ушло.
На морозе хорошем этот счетчик умирает.Батарека однако. :D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Re: Мухтар-15 двигатель

судя по другим ЖК - индикация умирает, да, а электроника, вроде, работает, считает. Да посмотрим, делов-то... Важно после обкатки масло вовремя поменять, а там где 20, где 22 часа, думаю, не критично.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Re: Мухтар-15 двигатель

Fidel написал(а):
По электричеству. По моим замерам на выходе обмотки освещения на холостом ходу примерно 10В , на максимальных оборотах за 30В. Подключал лампу 12В 60Вт. Получил такие значения - на 1600об\мин напряжение 7.5В, ток 3.5А, т.е. отдается мощность 26Вт. На 2600об\мин напряжение 12В, ток в нагрузке 4.5А, т.е. отдается мощность 54Вт, на максимальных оборотах 3650об\мин напряжение 16В, ток 5.7А, отдаваемая мощность 91Вт. Т.е. подогревы, напр. 2Х15Вт можно ставить смело, но греть они будут только на марше. Заказал такие подогревы в Йетипро, цена с пересылкой 861 рэ. А вот на рычаг газа пока ничего с подогревом не придумал. Еще обязательно поставлю габаритный фонарь сзади, а может и вторую фару.
Fidel, хотя на Мухтаре-15 схема электропитания и примитивная, предлагаю вынести данный вопрос в отдельную тему и там обсуждать вопросы о том, куда и как бегают кулоны. Там же будим обсуждать вопросы модернизации электросхемы и разного рода электро приблуды для Мухтара.
 
Последнее редактирование модератором:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу