Общий анализ расхода топлива на мотобуксах

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Всем владельцам просьба отозваться о расходе топлива на мотопёсиках.Желательно знать при каком приводе,на каком моторе.,какая гуська,нагрузка на песике и в волокушах,какой путь(наст-пухляк),какая скорость на каком мотобуксе.Это очень интересно и познавательно.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Всё очень относительно и сильно зависит от снега. ну и груза.
Для примера - прошлый год ездил с хребтовой базы до береговой за продуктами( букс - паксус , мотор Хонда 9 л.с. ). Расстояние 30 км. Туда по сильно засыпанной лыжне( на лыжне см 20-25 снега - специально не измерял, субъективно), обратно - на снег насыпало около 15 см свежего пухляка. Туда - преимущественно под гору ( подъемов меньше) - оттуда - подъемов больше. Туда сжег около 7 литров, обратно - литра 4,5, причем груза оттуда было больше кг около сотни.
В конце декабря выезжали с отцом на том же паксусе. снега около 30 см ( на следу), вязкий, полуплотный. Груз порядка 320 кг( может, чуть больше). На первые 24 км сожгли 9 литров бензина, потом , на 9 км - еще литра три, зато потом, по свежепробитому следу - расход где-то 1 литр на 6-7 км.
Ну и так заметил - по лесу, пока снег до середины голени или чуть выше - но ниже колена - в среднем 5 км на литр, по реке - 6 км на литр.
Скорость - опять же зависит от снега и груза. В лесу больше 6-7 км не разгонишься - да и не нужно.
с указанным выше грузом по сильно засыпанному следу - 3-4 км в час. по свежепробитому - 9-12 км в час. По такому же но с грузом 120 кг - развивает скорость 20-25км в час легко.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Судя по продвижению темы,остальные или за веревочку возят собачек или даже не считаю топливо?
Мужики давайте свои попрпметры. :clap:
 

deitreider

Новенький
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
2
Имя
Виктор
Техника
Мухтар 15
Обкатываю Мухтара 15 с лыжным модулем.Включил навигатор отезжая с гаража.Накатал 17 км,максимальная скорость которую давал кратковременно 20 км/ч.Ездил и по пухлику в пояс,и по следу и по насту.Выкатал примерно 3 литра,правда еще на санках цеплялись по два человека взрослые,катал по озеру да и в горку вытаскивал легко.Вот примерно так.Пока все нравится.А в большей степени то,что легко разбирается на три части и свободно влазит в машину.Жду корыто и пру на рыбалку.
 

Алексей с СЕВЕРА

Новенький
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО-Югра 86 RUS
Имя
ALEX86
Техника
Волжанка 46 Fish под YAMAHA F60FETL. Мотобукс УРАГАН, Болотоход ТУНДРА, Тайга Патруль 800 SWT
Мотобуксировщик УРАГАН катково балансирная подвеска с 500 гусей, расход в среднем с нагрузкой два человека (скорость разная) составляет примерно 1 л на 10 км - Я ДОВОЛЬНЫЙ КАК СЛОН!!! :clap:
 

mishav

Участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
93
Реакции
12
Возраст
57
Местонахождение
В Новгород
Техника
Собака Пахус 550Н13
В среднем 13-15литров на сотню за шесть лет, самому всегда было интересно поэтому пересчитывал. Нагрузка четыре реже три хомяка, по озеру снег разный, скорость по целине озёрной около двадцати, по буранке и под тридцать бывает. Двигатель 13лс
 

tehas71

Новенький
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
47
Имя
дима
Техника
барс 500
барс 500.15 сил.гуся агрессивная.вариатор.лес поле снега почти нет.в собаке--зип.карабин.рюкзак. бенз-10л корыто и я в нем 85 кг.5.часов до заправки.примерно 1л\10 км.обороты --чуть выше холостого хода.
 

Анатолий-1985

Новенький
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
46
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область, Чухломский район, с. Георгий
Имя
Анатолий Юрьеич
Техника
ваз 2120, 21213, 2110, болотоход , cbr 150 , полюс-2
Владею буксом, двигатель Гринфелд 13л , гуся -500 2828, ТРАНСМИССИЯ ВАРИАТОР собрана- кит комплект полюс2 эстреме передний привод, смешеный режим езды основном поля перелески водоем, средняя скорость 22км в ч бывало втапливал до 47,путь основном по накатке, 1,5 литра на 18км, волок две волокуши(28кг) я в первой напарник во второй, шмурдяк- бур, ключи 4кг, удочки все на буксе в ящике. Мерил пройденый путь автомобильным навигатором прогой ози
 
Последнее редактирование:

Анатолий-1985

Новенький
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
46
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область, Чухломский район, с. Георгий
Имя
Анатолий Юрьеич
Техника
ваз 2120, 21213, 2110, болотоход , cbr 150 , полюс-2
Владею буксом, двигатель Гринфелд 13л , гуся -500 2828, ТРАНСМИССИЯ ВАРИАТОР собрана- кит комплект полюс2 эстреме передний привод, смешеный режим езды основном поля перелески водоем, средняя скорость 22км в ч бывало втапливал до 47,путь основном по накатке, 1,5 литра на 18км, волок две волокуши(28кг) я в первой напарник во второй, шмурдяк- бур, ключи 4кг, удочки все на буксе в ящике. Мерил пройденый путь автомобильным навигатором прогой ози
Помоему расход одинаков получаеться что9-что13 лс у буксов , просто помочней в скорости привосходит доезжает до места по быстрей - по моим наблюдениям ездим в паре с 9-й трансмисия та-же груженый ну чуть поменьше
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
2 буксировщика, 9 и 13 сил, у 9 сильного заблокирована пружина регулятора оборотов. Звезды 11 и 32.. у 13 сильного звёзды 13 и 32, пружина не заблокирована. 13 сильный кушает одинаково вместе с 9 сильным. По динамике скорости бойчее под нагрузкой, при горизонтальной буранке без особой нагрузки, динамика движения у двоих приблизительно одинакова. Но... лошади не помешают, хотя управление 13 сильным сложнее , и проходимость чуть хуже, при одинаковой развесовке.
 

Анатолий-1985

Новенький
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
46
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область, Чухломский район, с. Георгий
Имя
Анатолий Юрьеич
Техника
ваз 2120, 21213, 2110, болотоход , cbr 150 , полюс-2
Но... лошади не помешают, хотя управление 13 сильным сложнее , и проходимость чуть хуже, при одинаковой развесовке.
Хотя, тут обсуждаем расход, - насчет проходимости не соглашусь, какой привод у обоих буксов, водила один и тот-же и т.д много факторов
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Развесовка одна, что на деле знаю, то и описал. Спорить не буду, информация выкладывалась не для споров, 15 кг дают о себе знать на проходимости в рыхлом снегу это наглядно видно.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
788
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
У меня плечо до мест рыбалки около 5 км. ну и на рыбалке между точками еще около пяти накатываешь.
Ну и обратно.
На тему расхода не заморачивался.
если с полным бачком выезжаешь то половина еще остается.
Двигло лифан 6,5 коней.

У буксировщиков с маломощными движками расход вообще маленький.
Особенно если сравнивать с буркой или другими 2Т снегоходами.
 

Анатолий-1985

Новенький
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
46
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область, Чухломский район, с. Георгий
Имя
Анатолий Юрьеич
Техника
ваз 2120, 21213, 2110, болотоход , cbr 150 , полюс-2
У меня плечо до мест рыбалки около 5 км. ну и на рыбалке между точками еще около пяти накатываешь.
Ну и обратно.
На тему расхода не заморачивался.
если с полным бачком выезжаешь то половина еще остается.
Двигло лифан 6,5 коней.

У буксировщиков с маломощными движками расход вообще маленький.
Особенно если сравнивать с буркой или другими 2Т снегоходами.
Сравнение с снегоходами не уместно, у него и вес больше, ходовая отличается, трансмиссия ( редуктор) полноценная , мотор мощней ! - В общем ,- специфика пользования отличается ! А буксировщик так по местному и экономия всего ( запчасти , топливо), особо не бьет по финансам и простота в изготовление! - Моя точка зрения!
 

дмитрийа69

Новенький
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
54
Всё очень относительно и сильно зависит от снега. ну и груза.
Для примера - прошлый год ездил с хребтовой базы до береговой за продуктами( букс - паксус , мотор Хонда 9 л.с. ). Расстояние 30 км. Туда по сильно засыпанной лыжне( на лыжне см 20-25 снега - специально не измерял, субъективно), обратно - на снег насыпало около 15 см свежего пухляка. Туда - преимущественно под гору ( подъемов меньше) - оттуда - подъемов больше. Туда сжег около 7 литров, обратно - литра 4,5, причем груза оттуда было больше кг около сотни.
В конце декабря выезжали с отцом на том же паксусе. снега около 30 см ( на следу), вязкий, полуплотный. Груз порядка 320 кг( может, чуть больше). На первые 24 км сожгли 9 литров бензина, потом , на 9 км - еще литра три, зато потом, по свежепробитому следу - расход где-то 1 литр на 6-7 км.
Ну и так заметил - по лесу, пока снег до середины голени или чуть выше - но ниже колена - в среднем 5 км на литр, по реке - 6 км на литр.
Скорость - опять же зависит от снега и груза. В лесу больше 6-7 км не разгонишься - да и не нужно.
с указанным выше грузом по сильно засыпанному следу - 3-4 км в час. по свежепробитому - 9-12 км в час. По такому же но с грузом 120 кг - развивает скорость 20-25км в час легко.
Мото толкач 13л гуся 2800 на 500 разрезная средний расход бак 5л 50-60км
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Думаю будет интересно, эксплуатирую 2 одинаковых букса(1 у друга) нагрузка одинаковая-едем параллельно баки заканчиваются одновременно, заправляем с одной канистры-у друга двс7лс у меня9лс, раньше был13-что интересно как и раньше +,-,200-300метров. Ну это и доказывает что расход у стационарников одинаковый или почти-баки разные. Расход7лс-394г/кВтч, расход 9лс-374 г/кВтч,13лс-так же 374 г/кВтч-по мануалу. То есть китаёзы так задумали, хоть большой двиг.,хоть маленький-заглохнут на рисовом поле одновременно.
 

дмитрийа69

Новенький
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
54
Думаю будет интересно, эксплуатирую 2 одинаковых букса(1 у друга) нагрузка одинаковая-едем параллельно баки заканчиваются одновременно, заправляем с одной канистры-у друга двс7лс у меня9лс, раньше был13-что интересно как и раньше +,-,200-300метров. Ну это и доказывает что расход у стационарников одинаковый или почти-баки разные. Расход7лс-394г/кВтч, расход 9лс-374 г/кВтч,13лс-так же 374 г/кВтч-по мануалу. То есть китаёзы так задумали, хоть большой двиг.,хоть маленький-заглохнут на рисовом поле одновременно.
))))))) Мы тоже с корешом проверяли на 40км , двс13л на 500м он проехал больше , разница в собаках у меня толкач , гуся 3666 Х500 вообщем от мд бурана карб от ижа , у него стандарт 2400Х500 .Думаю разница только из за длины гусянки не критична . Приятно удивлён китайскому двс МТР 6 лет насилия и ничего ,хотел поменять на 17л зимний авто запуск , а он не дохнет
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
))))))) Мы тоже с корешом проверяли на 40км , двс13л на 500м он проехал больше , разница в собаках у меня толкач , гуся 3666 Х500 вообщем от мд бурана карб от ижа , у него стандарт 2400Х500 .Думаю разница только из за длины гусянки не критична . Приятно удивлён китайскому двс МТР 6 лет насилия и ничего ,хотел поменять на 17л зимний авто запуск , а он не дохнет
Привет всем! У меня 13й лифан,отходил 3 сезона(зимы), расход конечно в разы меньше чем был на "Тайге",но и прыти понятно тоже, точные цифры назвать не могу, но у приятеля при одинаковой нагрузке и километраже на 9ке заметно меньше.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.942
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
:eek: Разве такая есть?
он выше говорил про разрезанную гусю от коротыша. т.е. если резать гусеницу повдоль, то потом можно расширить профилем до любой ширины. в разумных пределах.
вот с расходом бенза в литр минимум на 10 км на 13-сильном моторе - он явно напутал. ну или пустым катается по бетонной плотности снегу.
 

дмитрийа69

Новенький
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
54
он выше говорил про разрезанную гусю от коротыша. т.е. если резать гусеницу повдоль, то потом можно расширить профилем до любой ширины. в разумных пределах.
вот с расходом бенза в литр минимум на 10 км на 13-сильном моторе - он явно напутал. ну или пустым катается по бетонной плотности снегу.
Вот вас зацепило)))).Правильно гусянка от бурана мд 3686х380 разрезана вдоль и скреплена профилем до размера 500 .Замеры действительно были сделаны по плотной буранке без груза, ну и не до миллиграмм + -
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу