Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вылеты балки по краям не подкреплены , можно просто кинуть профиль на нижнюю часть рамы с нижней ,крайней части
+100
И балки 20Х40 тогда хватит.
Это какая же длина снегохода получается при таком выносе балки?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Вылеты балки по краям не подкреплены , можно просто кинуть профиль на нижнюю часть рамы с нижней ,крайней части балки. Если подкреплять кницами (косынками) они будут огромные. Посмотреть вложение 1435794
Я имел ввиду поперёк стоек снизу или сверху балки, дабы стойки не свернуло вовнутрь или наружу.
А про эти направляшки пока не спрашивал, тк был вопрос от чего так далеко по вылету лыжи.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
балка не слаба будет?
У меня балка из профиля 50х50мм , думал - хрен согнешь , а оказалось заворачивает ее в штопор как за здразьте. Аккурат возле стойки и никакие косынки там не помогут. На старом снеже стояла труба на 40мм , летал через руль , а балке хоть бы что. Это я к чему - труба на скручивание крепче профиля , а при ударе лыжой ( в моем случае коньком) о препятствие , может профиль загнуть в штопор. Я так больше делать балку с профиля не буду , ну если надумаю , что строить вновь. На мой взгляд отличная балка получится из жигулевского кардана , будет и легкой и крепкой и сталь там, явно, не Ст-3.
ЗЫ, На тех заводских снежиках , что видел и там где стойки стоят , везде сделана труба , а не профиль.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Правда ваша, труба круглая держит нагрузки лучше, чем труба квадрат/прямоугольник.
А почему мало кто изготавливает А-образные рычаги? Лучше в работе, по любасу. Выполнить их не так уж и сложно. Компоновку можно сделать малую и аккуратную. Не лепить длинные штанги/распорки. Порой, наверно, думают пойти лёгкими путем, а в итоге на выходе получаем еще хуже. :D
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

master540pro

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
163
Реакции
9
Местонахождение
Калиновка на Ключевой
Имя
Александр
Техника
Буран МД; Vk535; Иж П5;

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей
Всем привет. хочу сделать толкающий модуль для детского снегоката как на канале YouTube "детский снегоход". как рассчитать скорость гусеничной тележки? правильно ли я понимаю, что если ведуща звезда 16 зубов, а шаг цепи 12.7мм то за один оборот звезды гусеница проедет 16*12.7=203.2мм?
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Всем привет. хочу сделать толкающий модуль для детского снегоката как на канале YouTube "детский снегоход". как рассчитать скорость гусеничной тележки? правильно ли я понимаю, что если ведуща звезда 16 зубов, а шаг цепи 12.7мм то за один оборот звезды гусеница проедет 16*12.7=203.2мм?
Конечно же нет: в данном случае будет зависеть от диаметра ведущей звезды гусеницы - для звезды от бурана (9 зубьев с шагом 50,8 мм) это 457 мм.
 

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей
вот оно, русское интернет сообщество во всей красе. как ответить по существу - никого, как поехидничать - пожалуйста, и время находится на посты и желание.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
вот оно, русское интернет сообщество во всей красе. как ответить по существу - никого, как поехидничать - пожалуйста, и время находится на посты и желание.
Не надо быть таким категоричным. Любое сообщество везде одинаково. :D
Просто иногда удивляет какая-то непонятная "прыть" некоторых. Ну спросил чел о том чего не знает, ну переспросил. И что? Ну нет сразу "детский сад" и прочее.
 

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей
Любое сообщество везде одинаково.
не везде. к примеру с ремонтом МЕХАНИЧЕСКОЙ коробки передач мне помогли на АМЕРИКАНСКОМ форуме по марке (хюндай туксон), а на отечественных поливали за то что я не умею сцепление выжимать и приговаривали коробку с переборкой. даже клубные й сервисы шли по алгоритму "замена масла а потом переборка" , а дело оказалось в выполнении заводского предписания по замене одного из рычагов снаружи коробки.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
приговаривали коробку с переборкой. даже клубные й сервисы шли по алгоритму "замена масла а потом переборка" , а дело оказалось в выполнении заводского предписани
Ну собственно говоря не мудрено, если вопрос был задан в таком же ключе. Ты спрашиваешь про скорость снегохода, а описываешь цепную передачу. Кто бы смог догадаться что цепная передача это гуся твоего снегохода? Каков вопрос - таков и ответ.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Привет самоделам!Такой вопрос,у кого используется гусянка со скобами "икар".Как боретесь с тем,что она на косогорах и буераках начинает,в районе угла атаки,зарезаться в пластик склизовой накладки и портить скобами катки.А так как резиновых упоров нету(как на всех нормальных траках),скоба при движение еще глубже зарезается и норовит стянуть гусянку,разрезая склиз.За зиму раз 5-10 такое происходило.Разумеется при прямоинейном,спокойном движении все работает.Уже ищу новую гусянку,полноценную под склизовую подвеску.Спасибо за внимание!
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Привет самоделам!Такой вопрос,у кого используется гусянка со скобами "икар".Как боретесь с тем,что она на косогорах и буераках начинает,в районе угла атаки,зарезаться в пластик склизовой накладки и портить скобами катки.А так как резиновых упоров нету(как на всех нормальных траках),скоба при движение еще глубже зарезается и норовит стянуть гусянку,разрезая склиз.За зиму раз 5-10 такое происходило.Разумеется при прямоинейном,спокойном движении все работает.Уже ищу новую гусянку,полноценную под склизовую подвеску.Спасибо за внимание!
Я зиму на такой проездил. Ни разу не было такого. Покажи фото склизов в районе угла атаки
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Я уже 2 зимы на таких езжу, буран МД . Тоже не замечал такого. Иногда бывает , что некоторые скобы слегонца отгибаются , но лечится быстро - подогнул и всех делов. Я изначально все скобы подогнул до прямого угла , изначально они имеют угол больше 90 градусов. И у меня скобы стоят через одну.
Уже ищу новую гусянку,полноценную под склизовую подвеску.
Композит , вроде под заказ делают полярника со скобами и резиновыми цевками. Постучись к Руслану Гусенцеву.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Я зиму на такой проездил. Ни разу не было такого. Покажи фото склизов в районе угла атаки
Старая фотка,но ничего не изменилось.В этом году хотел переделать,но вот думаю мож и гусянку другую.
 

Вложения

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Я уже 2 зимы на таких езжу, буран МД . Тоже не замечал такого. Иногда бывает , что некоторые скобы слегонца отгибаются , но лечится быстро - подогнул и всех делов. Я изначально все скобы подогнул до прямого угла , изначально они имеют угол больше 90 градусов. И у меня скобы стоят через одну.

Композит , вроде под заказ делают полярника со скобами и резиновыми цевками. Постучись к Руслану Гусенцеву.
Да уже увидел,что начали делать с цевками,не спроста ведь.Еще бы внутренняя цевка и вообще гулять не будет.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Старая фотка,но ничего не изменилось.
А почему гуся не огибает склиз?Поэтому и наезжает на склиз.Ещё бывает такое когда слабая натяжка.
А скобы с упорами можно ставить с двух сторон змейкой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу