Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Два вопроса. Первый. Насколько тщательно выставляете межцентровое расстояние. Я полагаю, что от этого параметра зависит сила сцепления ремня с тарелками (особенно при трогании), а значит и передача Мкр=25 Н*м. Второй вопрос. В этом можно убедиться с помощью вашего "волшебного" рычага, которым надо будет проворачивать ведущий шкив и замерять Мкр. А вторым безменом и рычагом, закреплённым на ведомом рычаге тормозить этот шкив и тоже замерить Мкр на выходе при максимальном ПО. Для проведения этого опыта, надо как-то сдвинуть подвижную тарелку ведущего, до начала сцепления с ремнём.
Пётр, снимаю свои вопросы, видя как вам набросали много вопросов. Вы - испытательный полигон по настройке Сафари! :Bravo:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Плавно газуеш с1700 до 2500 ?
Могу плавно, могу резко.
Скорость увеличивается?
Конечно. У тебя на твоем снегоходе разве не так? Какой вес снегохода, какая гусеница, сколько кобыл движек, какое ПЧ после вариатора?
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Непонятки! Чем дальше,тем меньше понимаю саму задачу.
Петр! Я тему не читал сначала. Поясни ,если не затруднит:"- Что тебя не устраивает в работе трансмиссии? Для чего надо настраивать вариатор?"
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Я тему не читал сначала. Поясни ,если не затруднит:"- Что тебя не устраивает в работе трансмиссии? Для чего надо настраивать вариатор?"
Суть всей этой возни с моей стороны, определить, правильно ли настроен мой вариатор, какое оптимальное ПЧ необходимо для максимальной скорости и максимальной тяги, реально ли снять с вариатора весь диапазон его работы учитывая небольшой диапазон по оборотам двигателя ,(ЦР удалять не собираюсь).
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Что тебя не устраивает в работе трансмиссии?
В данный момент у меня перекручивает движек, вывод вроде ясен, поставить меньшее ПЧ на звездах сейчас 3,17, ставил 2,58, в гору в целик, чувствовалось , что движку не хватает мощи. При правильно настроенном вариаторе(ИМХО) и ПЧ, движек по идее не должен заметно просаживаться по оборотам. Вот и возник вопрос ,а правильно ли настроен вариатор ? Правильно ли работает нагрузочная ( кулачковая) муфта ? Вот был бы график типа того,что ты делал для бурана по работе вариатора , можно было бы часть вопросов снять. На каких оборотах вариатор должен начать сцепление, на каких разгон, на каких выход на минимальное ПЧ?
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Ага! Понял! Но тогда все надо делать по другому и не в этой теме. Предлагаю перейти в тему "Флудильня...." Завтра нарисую твой график.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Есть вопрос по гусе , если расширять.
В теме " снегоход на кончике пера" есть данные:
опорная площадь :
500*3333 - 0.72
500* 3939 - 0.87
Интерпритируем 500*3939 до 600*3939 - получаем 1.044 м2. - это опорная SWТ гуси
Имеем гусю 500*3333 , расширяем её до 700мм, получаем опорную - 1.008м2. Опорная как и у SWТ гуси. Чудеса.
Интересно ехать будет так же как SWТ гуся или есть подводные камни ??
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Интересно ехать будет так же как SWТ гуся или есть подводные камни ??
Чем шире гуся, тем трудней управление и выше лобовое сопротивление. Лобовое сопротивление не очень заметно при движении по горизонтальной поверхности на скорости, становится сильно заметно при подъеме вгору.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
А если 500*3333 все таки расшить до 700мм и сделать что то типа снегохода - вдвоем по ровному потянет ? В смысле сильно в снегу тонуть не будет ?
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Добрый день. Ведомый шкив вариатора на валу реверс редуктора , на шпонке , сидит очень плотно. Как снять без кровопролития ?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Съёмником,домкратом,погреть.
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Сделал сьемник, снял. Оказывается, не так уж и сложно.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.206
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вопрос такой, как пружины с амортизаторов распрямить, потом согнуть как нужно и опять сделать пружинистыми?
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Вопрос такой, как пружины с амортизаторов распрямить, потом согнуть как нужно и опять сделать пружинистыми?
Боюсь что никак. Теоретически, можно нагреть, отпустить, пруток выпрямить, намотать так как надо и снова закалить. Но проблема в том, что, во первых неизвестно какой металл на пружинах, как его обратно закалить. А во вторых, скорее всего хотите сделать с большим шагом пружину, для передней подвески. Боюсь, что характеристики разные у пружин и прутка соответственно.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.206
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Боюсь что никак. Теоретически, можно нагреть, отпустить, пруток выпрямить, намотать так как надо и снова закалить. Но проблема в том, что, во первых неизвестно какой металл на пружинах, как его обратно закалить. А во вторых, скорее всего хотите сделать с большим шагом пружину, для передней подвески. Боюсь, что характеристики разные у пружин и прутка соответственно.
Никогда не делал подобного. Но размышляю про заднюю подвеску. Пружина должна быть по форме как "тайговски". Как такие называются правильно не знаю. Но вы правы наверно, не зная материала, лучше не дёргаться. Это все пока, как говориться, мысли в слух)) но попробовать можно и испортить китайскую пружину от динги, а может и что выйдет. Интересует возможность и реальность в домашних условиях подобное сделать. Может быть есть готовый легко доступный, известный материал часто применяемый?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
но попробовать можно и испортить китайскую пружину от динги, а может и что выйдет
Какой диаметр прутка этой пружины? Слабовата будет, даже если и загнешь как надо.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.206
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Какой диаметр прутка этой пружины? Слабовата будет, даже если и загнешь как надо.
Стандартный динговский ам. У меня вес собачки малый.) с вашим не сравнить) Просто планы на гус блок, на тюнинг так сказать, а вот пруток чего то я и не померял. Но помоему 9 мм . Общий вес 120-130 примерно.Но тут главное в вопросе, это технология. Но наверно не справлюсь,чего то засомневался я, а это плохой признак :D :handshake2:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Все пружины с китайских амортов которые мне попадались со временем просаживались.Думаю что у тебя получится ещё хуже чем у китайцев.Приходилось заказывать по своим размерам в спец конторах,вот эти не садятся со временем,но дороговато.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.206
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Все пружины с китайских амортов которые мне попадались со временем просаживались.Думаю что у тебя получится ещё хуже чем у китайцев.Приходилось заказывать по своим размерам в спец конторах,вот эти не садятся со временем,но дороговато.
Успокоил)) :handshake2:хорошо, а материал есть подходящий и легко искомый? И какая жёсткость необходима? Как прикинуть?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Есть такая у нас в Казани.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.206
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Есть такая у нас в Казани.
Так есть материал доступный и известной марки или не найти кроме как пружины готовые перекручивать?
У нас контора то же есть, сделать могут все, но! Доступность нынче оч ограничена туда и от туда)).
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мне делали из такой

  1. Проволока (прутки) стальная легированная пружинная 60С2А по ГОСТ 14963-78 и ГОСТ 14959-78
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята привет! Кто знает контакты Димы Сайгака,скиньте плииз? Срочно нужно движок заказать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу