Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не так уж и трудно сделать приемлемый угол атаки (бурановский), в данном случае потеря небольшой площади опоры намного Посмотреть вложение 1557011 меньше влияет на проходимость, чем отсутствие угла атаки гусеницы.
По мне так угол перебор у вас. Покрайней мере так выглядит на фото. Вот мой, это максимальный. Около 30.Он у меня регулируемый. В глубоком снегу, по своему усмотрению, можно в половину уменьшить и лечь полностью на брюхо, увеличив пятно контакта гуси и предпресовку снега защитой перед ней. Эксплуатация показала только плюсы. С максимальным никогда не эксплуатирую. На фото он такой, потому что готовлю гус блок к очередному эксперименту)). Еще одну быструю регулировку внедряю).
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
А теперь интересный вопрос,сколько максимально может поехать 7 л.с с вариатором на 380 гусеницы как буксировщик,точные цифры понятно что никто не скажет,просто понимать плюс минус какая скорость может быть
Если не насиловать двигатель ,то макс. скорость составит около 30 км/час.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Если не насиловать двигатель ,то макс. скорость составит около 30 км/час.
Забыл добавить. Это для реальных 7 л.с. Прикинул,у тебя реальных сил осталось около 4,5 !!!! И реальная макс. скорость будет не выше 20 км/час.
Это цена ,заплаченная за неверную трансмиссию.
 

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
Забыл добавить. Это для реальных 7 л.с. Прикинул,у тебя реальных сил осталось около 4,5 !!!! И реальная макс. скорость будет не выше 20 км/час.
Это цена ,заплаченная за неверную трансмиссию.
Я понял что нужно с вариатора напрямую выпускать вал.с передаточными числами играть.но там много звёзд получается чтоб сделать передаточное хотя бы 6,либо огромная ведомая
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Не так уж и трудно сделать приемлемый угол атаки (бурановский
Его надо обязательно сделать. Только гусеница коротка. В ваших условиях она может и едет , у нас едет на пределе , в горки, в целик, увы не едет. В условиях как у Семен_22 , когда, снегу по колено, может и поедет.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Я понял что нужно с вариатора напрямую выпускать вал.с передаточными числами играть.но там много звёзд получается чтоб сделать передаточное хотя бы 6,либо огромная ведомая
Все верно. ПО получается вполне реальное. ПО всей трансмиссии должно быть не менее 7.
У меня был двухгусеничный снегоход Тритон с двигателем 7 и 8 л.с.
https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/92038/
Трансмиссии были :
1. Редуктор с двумя передачами (ПО 1,5 и 3,0) + цепная со звездами ( 11 и 26 зубьев. ПО = 2,36). Полное ПО =( 3,55 ...7,1). Скорость до 30 км/час.
2. Вариатор Форвард +цепная (11 и 36 зубьев. ПО =3,27 ). Полное ПО = ( 3,3...7,2). Скорость до 30 км/час.
Катались и по озерам и в горах.
 

hottab_44

Новенький
Регистрация
14 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Самара
Имя
Виталий
А если я после вариатора поставлю кпп от Урала и цепное по 2к1.
I — 3,6;
II — 2,62;
III — 1,61;
IV — 1,3;
помоему как раз получается,если сам вариатор в расчет не брать
 

Семен_22

Участник
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
80
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Барнаул
Имя
семен
А если я после вариатора поставлю кпп от Урала и цепное по 2к1.
I — 3,6;
II — 2,62;
III — 1,61;
IV — 1,3;
помоему как раз получается,если сам вариатор в расчет не брать
Кпп от урала - это вес. У меня стоит с вариатором срощенная, вот наверное снимать буду. Двигатель кстати 15 л.с.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Походил вокруг него... Буду резать. Двигатель ближе к гусенице перенесу. Ещё вопрос. У меня рычаги от квадрика brp стоят, тяжёлые очень толстостенные. Решил сразу переделать. Какую трубу лучше использовать 20х20 или 40х40 ?
Продублирую вопрос по рычагам. 20х20 сечение или 40х40 из проф трубы ? Новые хочу сделать
20х20х1,5 за глаза .. я на таких даже прыгать умудрялся , хоть бы хрен... у меня вопрос , а как у вас сзади сделано? по стрелке .. похоже там что то не так , фото бы с заднего ракурса - чуть сбоку и пониже...
Безымянный.png
 

Семен_22

Участник
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
80
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Барнаул
Имя
семен
20х20х1,5 за глаза .. я на таких даже прыгать умудрялся , хоть бы хрен... у меня вопрос , а как у вас сзади сделано? по стрелке .. похоже там что то не так , фото бы с заднего ракурса - чуть сбоку и пониже...
Посмотреть вложение 1557027
Там балансиры как на буране подпружиненные. Наварил там килограмма 2 из того, что было ))) Буду срезать наверное и простую натяжку делать как у всех ))
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Всем снова здравствуйте)поменял я звёзды местами и максималка стала 16 км/ч,правда не стал ставить 15 звезду,а оставил на 10 зубов.Едет,но вариатор раскрыт на половину- думаю если переделаю как раз гусеницу с 500 на 380 и хорошие углы атаки,то он поедет 20 с хвостиком,ибо тяжело ему крутить большую гусю- но это не сейчас.А теперь интересный вопрос,сколько максимально может поехать 7 л.с с вариатором на 380 гусеницы как буксировщик,точные цифры понятно что никто не скажет,просто понимать плюс минус какая скорость может быть если поиграться ПО.В расчет брать не мой букс,а просто компановку ну и условия грубо говоря накатаная дорога
У вас стоит вариатор от 50 кубового скутера. Этот вариатор, как мне думается, будет работать на вашем мотобуксе в максимальном режиме (и именно поэтому не надейтесь получить большую скорость). Ваш букс очень тяжёлый, как видится по фото. Поэтому вам надо заботиться не о скорости, а о таком режиме зксплуатации, который будет максимально щадить ваш вариатор. А для этого подберите максимально ровную площадку (поверхность замёрзшего водоёма с чистым льдом) и погоняйте по ней на своём буксировщике. При этом, подбором звёздочек на цепи, добейтесь такого ПО цепной передачи и положения вашего ведущего вариатора, когда он (ведущий вариатор), во время езды на максимальных оборотах, будет максимально схлопнут, то есть, ремень будет максимально вытолкнут вверх. Теперь всё - вы получили реальное ПО на цепи вашего буксировщика. Но тут встаёт вопрос: когда же этим заниматься? Ведь надо же ещё переделать трансмиссию. То есть, выбросить заводской редуктор. Я ничего советовать не могу. Решайте этот вопрос сами. Только учтите, что после вмешательства в трансмиссию, придётся опять звёздами подгонять ПО.
 
Последнее редактирование:

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
Всем приветдайте совет, задний ломающийся рычаг складывается, как поставить амморт чтоб такого не было, не могу понять
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Его надо обязательно сделать. Только гусеница коротка. В ваших условиях она может и едет , у нас едет на пределе , в горки, в целик, увы не едет. В условиях как у Семен_22 , когда, снегу по колено, может и поедет.
Так я и говорю, что ему надо сделать чтобы, что есть хоть по колено поехало, а так то понятно, что надо все делать иначе... В наших условиях чтобы ездить выше колена :D, переделал каткову с короткой гусеницей на склизовую с МД
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
По мне так угол перебор у вас. Покрайней мере так выглядит на фото. Вот мой, это максимальный. Около 30.Он у меня регулируемый. В глубоком снегу, по своему усмотрению, можно в половину уменьшить и лечь полностью на брюхо, увеличив пятно контакта гуси и предпресовку снега защитой перед ней. Эксплуатация показала только плюсы. С максимальным никогда не эксплуатирую. На фото он такой, потому что готовлю гус блок к очередному эксперименту)). Еще одну быструю регулировку внедряю).
На катковой никакого перебора(третий раз говорю близкий к бурановскому), а на склизовой( типа икаровская работает так)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
как поставить амморт чтоб такого не было, не могу понять
Перенеси крепление амортизатора спереди склиза на зад под маятник. А сам рычаг заднего маятника надо сдвинуть еще назад. Задний ломающийся маятник нужен что бы склизы не "гуляли" из стороны в сторону и место его крепления должно быть ближе к концам склиза, место крепления переднего маятника к склизам должно быть расположено выше (угол между маятником и склизом меньше), тогда при ходе подвески (движение переднего маятника вверх, склизы не будут отодвигаться далеко от ведущего вала и перетягивать гусеницу. Посмотри внимательно как сделана подвеска в снегоходах заводского производства.
 

Семен_22

Участник
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
80
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Барнаул
Имя
семен
На катковой никакого перебора(третий раз говорю близкий к бурановскому), а на склизовой( типа икаровская работает так)
Смотрю на ваши фото снежика и думаю, а нужны ли вообще рычаги на лыжах ??? Или сделать как у вас. В чем разница ?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Смотрю на ваши фото снежика и думаю, а нужны ли вообще рычаги на лыжах ??? Или сделать как у вас. В чем разница ?
В весе простоте и надежности, веса больше, но и прочность танковая, хотел переделать на пластиковые лыжи и телескопические стойки(начал делать заготовки, а потом забил на это, полно других проектов и проблем...)
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
приветдайте совет
Тут лучше почитать,картинок посмотреть,пока не поздно.Какая у вас высота получится,если установив гусянку,измерить расстояние между верхней ветвью и нижней?На всех снежиках 28-34 см,больше смысла делать никакого,и теряется полезная площадь гусеницы.
 

Айдар0409@

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
46
Реакции
4
Возраст
29
Местонахождение
Уфа
Имя
Айдар
Техника
Самодельные
Тут лучше почитать,картинок посмотреть,пока не поздно.Какая у вас высота получится,если установив гусянку,измерить расстояние между верхней ветвью и нижней?На всех снежиках 28-34 см,больше смысла делать никакого,и теряется полезная площадь гусеницы.
Задний амморт вроде начал адекватно работать , ушки переставил , теперь мозги делает средняя пружина которая на маятнике, от какой техники можно поставить? Или от тайги может
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Вот такое есть по ближе.
Для катковой подвески натяжка гуси очень слабая. Будет волна гусянки между катками и каждому катку придется катиться в гору, а между вед. звездочкой и первым катком ещё и ступенька будет образовываться. Если для склизовой это не так критично - катковую тормозит.
 

Семен_22

Участник
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
80
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Барнаул
Имя
семен
Для катковой подвески натяжка гуси очень слабая. Будет волна гусянки между катками и каждому катку придется катиться в гору, а между вед. звездочкой и первым катком ещё и ступенька будет образовываться. Если для склизовой это не так критично - катковую тормозит.
Да я перетянуть ее боялся ... Вдруг порвется ...
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
от какой техники можно поставить
Самый рабочий и простой вариант,пара пружин от тайги.Ход будет полный,регулировать можно.Себе так и переделал,убрал мотоаморты.Если делать подвеску с мотоамотизатором,упирая в переднюю часть,чтоб о корректно работал,нужна к нему система рычага,линка.Посмотри как на поларис РМК,новых БРП,где один аморт.Рычаг качалка там,имеет связь с осью поддерживающих катков и рельсами,в передней части.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу