Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Приветствую всех.Наткнулся на объявление.Цена вариатора сейчас,например на мотодоге 11 тыщ. А тут 8500 за комплект.Кто-нибудь покупал в этом месте?Оплата при получении. https://www.avito.ru/rybinsk/zapchasti_i_aksessuary/variator_safari_2-yy_komplekt_1710967326
не знаю, актуален ли ещё вопрос, я у него покупал. Не развод, все пришло, как заказывал. Правда понервничать пришлось: уже после сообщения что посылка направлена наложенным платежом, продавец позвонил и сообщил, что у транспортной кит в Архангельске нет наложенного платежа и мне нужно перевести 100 процентов предоплаты. У меня первая мысль- развод. Взял тайм аут. Позвонил в кит- подтвердили что именно в Архангельске наложки нет. Попросил скинуть фото своей посылки, вот они: IMG-2f9fc23a658463fcb5f8e3b743bbdc1a-V.jpg IMG-20200721-WA0003.jpg
Посмотрел внимательно профиль продавца на авито: вроде создан давненько, отзывы есть, и деньги просит перевести не по номеру телефона а по номеру карты. В общем решил брать и не ошибся: пришел полный комплект, ремень Рубена 33, болт, сухари и 3 шпонки.
 
Последнее редактирование:

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Доставка была уже ПЭКом, около 500 руб. Дополнительно заказал второй ремень - 1350 и две звёздочки по 400. Со слов продавца в мотодог поставляет тоже он. Но на ведущем ваиаторе, купленным другом в мотодоге, со стороны, которая к двиггателю, в районе отверстия под вал есть прилив, а на моем нет, в остальном на вид одинаковые
 
Последнее редактирование:

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Всем привет. А не знает ли кто, случаем, как устроен радиатор тоннеля на буржуйских снежиках? Ну в разрезе. А то надо бы добавить площади радиатору, а то маловато. Вот думаю, лепить снова трубки или может полость.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну типа плоской ёмкости. Я делал из трубки, змеевик типа.
 

DenSNOW

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
84
Реакции
4
Возраст
25
Местонахождение
г. Киев
Имя
Денис
Вопрос, который наверняка задавался и он тем. кто уже построил свой снегоход так, что ж. Дорого ди стоить построить снегоход самому?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Вопрос, который наверняка задавался и он тем. кто уже построил свой снегоход так, что ж. Дорого ди стоить построить снегоход самому?
Единичный всегда дорого. А не большую партию дешевле..
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вопрос, который наверняка задавался и он тем. кто уже построил свой снегоход так, что ж. Дорого ди стоить построить снегоход самому?
Это смотря что строить.Палочник думаю недорого выйдет.
А может выйти дороже чем бу заводской.Рысь Буран на ходу можно за полтинник найти.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Дорого ди стоить построить снегоход самому?
В магазине выходит дороже, и не всегда отвечает поставленным задачам. А самодельный вы делаете под свои хотелки.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Вопрос, который наверняка задавался и он тем. кто уже построил свой снегоход так, что ж. Дорого ди стоить построить снегоход самому?
У вас зима есть для снегохода? Киев. Я гораздо севернее вас..., но уже несколько лет снегоход...зимой - у нас не нужен! На квадроцикле - вот такая вот зима!
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Ну типа плоской ёмкости. Я делал из трубки, змеевик типа.
Дак вот тоже из трубок, но для Вихря маловат, перегрев идет. Хочу увеличить до безобразия, но мысли терзают. И дабы не переводить материал на цветмет вот и спрашиваю совета. Ибо порой не хрен изобретать ласапед, а тупо его стырить.:D
Поиск не дал толку. Судя по виду плоского внешнего корпуса исключает налипание снега, так как нет трубок как у нас (расстояние между трубками), есть "а-ля" оребрение. А вот что внутри...загадка.
А ты уверен, что просто "канистра" с двумя патрубками?
 

DenSNOW

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
84
Реакции
4
Возраст
25
Местонахождение
г. Киев
Имя
Денис
У вас зима есть для снегохода? Киев. Я гораздо севернее вас..., но уже несколько лет снегоход...зимой - у нас не нужен! На квадроцикле - вот такая вот зима!
Меня интересует не столько, как использование снегохода для себя, как тематика. Допустим, авто-тематику я знаю, молоциклетную тоже не много, а от снегоходную ни разу не интересовался ей.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Дорого - это для каждого по разному. И самодельный снегоход - тоже штука очень разная. Однозначного ответа нет и не может быть.
Любая самопальная постройка складывается в первую очередь из комплектующих. Прикиньте стоимость комплектующих и будет вам ответ. Для начала. Потом умножьте на два. :)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Судя по виду плоского внешнего корпуса исключает налипание снега, так как нет трубок как у нас (расстояние между трубками), есть "а-ля" оребрение.
Какое налипание? Трубки горячие;)
Дак вот тоже из трубок, но для Вихря маловат, перегрев идет
У меня впереди ещё стоит родной скутеровский и постоянно вентилятор на нём включен,иначе когда долго стоишь перегрев идёт.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Какое налипание? Трубки горячие;)

У меня впереди ещё стоит родной скутеровский и постоянно вентилятор на нём включен,иначе когда долго стоишь перегрев идёт.
Ну спереди он тоже есть, правда от бумера и моторчик Кавасаки запитан через термореле на 65 С после выхода из головы.
А налипание снега в тоннеле даже у фирмовых есть как болячка. Короче ни кто не знает толком, жаль. Спасибо.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Вопрос, который наверняка задавался и он тем. кто уже построил свой снегоход так, что ж. Дорого ди стоить построить снегоход самому?
На мой взгляд суть такова.
Первое, как правильно заметил Рома, это понять, что вы хотите. Средство передвижения до магаза, ибо снегу во и не просто дойти. Может открытые рты соседей в изумлении от чудо техники. Ну те конечный, так сказать, понт.
Второе вытекает из первого. Тогда вырисовывается картина какой он будет. Едет и едет на 6 китайских пони или летит на 100 американских мустангах. Здесь более-менее приходит понимание конструкции общей. Те какие заложить силовые характеристики рамы, агрегатов и прочее.
Третье. Комфорт. Аскетичный набор или полный фарш. Тут будет полное понимание концепции. Но не полного понимания технически устроенного аппарата, это разные вещи.
Четвёртое из чего строить. Тут, пожалуй, путей три, но и здесь свои проблемы.
Это готовые бу или новые запчасти от серийной техники и не обязательно снегохода.
Изготовление своих узлов и агрегатов на мощном производстве.
Ну или "я его слепила из того что было", а это свалки, металлопремки, заначки свои или у друзей различных стройматериалов для оного.
Ну и пятое, самое пожалуй главное. Это инструментальнная база и умения этим всем пользоваться.
Можно нарисовать еще шестое, то как куча свободного времени и денег.
Закончу седьмым. Упорство и желание закончить начатое, потому как огромная беспросветная попа впереди будет по любэ. А не тупо потом пытаться продать здесь или где еще как недострой.
Удачи.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А налипание снега в тоннеле даже у фирмовых есть как болячка
Место где холодильник никак не может налипнуть снег.он горячий!!
Может у них с боков намерзает,это может быть.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Да, и при серийном производстве используются кондукторы (стапель) не один раз..;)
И это только маленькая вершинка большого айсберга всего технологического процесса при изготовлении любого изделия в крупносерийном производственном техпроцессе! Вопрошающий видимо очень далёк от понимания вообще, как создаются изделия, которыми люди пользуются и не задумываются как их делают.:blush:
 

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Рома, думал кто встречал поломанные, али еще как.
у меня вот такие стоят как на фото ,импортные тоже работают по такому же принципу только отштампованы или с алюм или нержавейки, чем тоньше метал тем лучше теплоотдача
 

Вложения

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
у меня вот такие стоят как на фото ,импортные тоже работают по такому же принципу только отштампованы или с алюм или нержавейки, чем тоньше метал тем лучше теплоотдача
Ну вот судя по внешнему виду штамповка имеет просто полости внутри. Но опять таки авто радиатор устроен не так.
Понятно, что летящий снег простой радиатор превратит в кашу. Но ведь просто "канистра" меняет суть охлаждения. Или чего то не догоняю?
Блин, с ОРВИ в организме хреново думается.:Ah1n1::D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу