заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Оно конечно можно бы посмеяться над такой причудливой логикой и промолчать, но это ведь не досужие рассуждения, ты абсолютно не понимаешь за что берешься, на воротах в эту деятельность, клятва Гиппократа "не навреди". Для тебя это кирпич, потому как не навредить у тебя вряд ли получится даже случайно. В лучшем случае твоя жертва перед смертью успокоится с расширенными сосудами. Учиться ничему не хочешь, даже не интересуешься, при полном непонимании принципов лечебного дела, процессов жизнедеятельности, и даже свойств тех немногочисленных трав, которые собираешь. Ты же собирал на сдачу чабрец, хоть бы поинтересовался для чего применяется, как и мать и мачеха, и я тут писать устал...Занимайся тем, что хоть немного понимаешь, ну или развлекай народ видосами по экзотическому сбору почки, это весело и безобидно, если даже догадаться не можешь, что в воде она набухает и собирается гораздо более крупной.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Как я понял кто то предлогает ставить букеты из берёзовых веток в вазы что бы почки набухали и потом впаривать принудительно набравшие вес почки людям? Чувствуется нотка перекупа а не знатока технологии сбора трав.Это какие площади нужно чтоб все букеты замочить?Пока все берёзовые ветки загрузить на машину,привезёшь ,разгрузить затем перетаскаешь в помещение , половина почки облетит. Несколько дней ждать чтобы почка набухла,опять выносить и замораживать что бы обмолотить,и опять же загрузит и вывезти обмолоченые ветки на свалку.Даже бензин не оправдаешь,не говоря о каком то заработке.Вот брызжет человек слюной по любому поводу. Ну если такой умный расскажи о более менее подходящим способе заготовки почки,а так пустые реплики диванного эксперта. На клаву жать большого ума не надо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Варил деготь корчажным способом,ну почти корчажным. Выходило в день с двух выгонок литров 5 дегтя,сейчас спрос на продукцию резко возрос и приходится делать новую смолокурку. Варю из металла козан под 170 литров на смолокурку с верхней загрузкой сырья,почти готов. Завтра буду завозить на базу,испытаю и попробую рассказать или видео снять. Правда смолокурить корчагой или казаном большая разница,поэтому буду отрабатывать технологию путем проб и ошибок.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
"кто то" даже понять не может, что ему обьясняют, :) сам же пишешь, что руки из жопы торчат, ружо доверят колхозно добро покараулить, быка племенного застрелишь, и так всю жизнь, сантехником отработал, на пенсии экспертом решил стать. Простейшую конструкцию пихтоварки "изобрести" не смог...и слушать ни кого не хочешь. Я тебе пытался по первости советовать, так ты угрозками пугаешь, забыл? Напомнить? Как говорится горбатого могила исправит...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Выгнал несколько пробных партий дегтя,пока что не достиг желаемого результата. Выгонка большой емкост на костре это белый свет обогревать. Нужно завозить кирпич и делать обмуровку казана. Вкапываться в землю. Есть у меня на недалеко от точка бугор песчанный . Перевезу туда новую дектярку,буду ждать тепла. К следующим морозам проект думаю закончу. Пока буду варить корчагой,более простым методом,но менее производительным.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В процентном отношении соковая выгонка на стационаре должна быть 20-25 процентов от веса бересты,у меня пока всего 10 процентов.Будем дерзать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Через полмесяца сойдёт снег и откроется красный чабрец,будет две недели чтоб успеть собрать как можно больше такого чабреца,потом он почернеет на солнце. Монахи заказали два центра,думаю справиться. Прошлой весной так же заказывали.Буду готовить триммером,корни не повреждаются,через два года опять собирай.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Про ковид вроде как начали забывать,но он никуда не делся. Поэтому при подозрении на болезнь ,пока ещё не пришло подтверждение от врачей могу посоветовать семена чернушки( лука репчатого или батуна). Просто заваривать кипятком а потом выпить отвар и проглотить заваренные семена.Так же неплохо облегчит болезнь шалфей,чабрец и лист малины. Почки сосны вперемешку с хвоей.При подтвержденом ковиде и уже послетвии болезни отвар хвои ели поможет укрепить кровеносные сосуды.Полтара года восстанавливаюсь после тяжело перенесенной болезни,уже могу физически работать,и проходить пешком довольно большие растаяния.Всегда и везде пишу и говорю ,первым делом медикаментозное лечение официальной медициной а потоТом уже фитотерапия.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Простой рецепт лечения простатита развивающегося на фоне болезни печени.На два литра кипятка высыпать 0,5 стакана овса,кипятить 5 минут. Добавить 1 ст ложку цветков календулы и дать настояться на ночь.
выпивать на голодный желудок в теплом виде три раза в день. Здоровья вам.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
При хроническом простатите хорошо поможет сбор из трав
Перелойка
Толокнянка
Ромашка аптечная
Шалфей лекарственный
Календула цветки

Все в равных количествах за полчаса до еды 3 раза в день.
Так же приемы внутрь настойка пчелиного подмора через каждые шесть месяцев.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Готовил на продажу деготь и молодой (клейкий) лист березы .Идёт заготовка цвета яблони,багульника,черемухи и боярки. Подошла душица,молодой лист кипрея. Много нужно заготовит молодой крапивы жгучей. Правда холод и дожди не дают высохнуть сырью,все сушильные стеллажи забиты. Делаю новые сараи для сушки.Шизанепета недели через две зацветёт,Иван чай,шалфей. Чабрец нынче опять ковром выстилается , триммером буду косить . Писец безработица не грозит.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Идёт заготовка копорского чая,курильского чая.
Желающие можете заказать.89243593708или 79243593708.
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.831
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Да, сейчас в самом разгаре пора сбора трав.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Травы практически с колес уходят ,помощники по двенадцать часов работают. Сортируют от примесей,ферментируют,сушат ,упаковывают и на почту отвозят раз в неделю.Летний день год кормит.По мере появления проблем набрасывается план дейсвия на будущее по организации рабочих моментов. Зимой нужно ещё один роллер сделать,большой спрос на листовой копорский чай .
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кипрей уже начал в семена уходить по нижним бутонам,не заметишь как закрываться надо будет. Хотя местами есть делянки молодого кипрея который цветет позже,но есть заявки на чабрец,полынь и прочее.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Добрый день друзья! Полвека назад во время призывной медкомиссии врачи обнаружили у меня некоторые отклонения в работе сердца. Мне предстояло жить так сказать ограниченной жизнью,короче стать инвалидом.В то время я был знаком с местным травником - шаманом .Он научил меня распознавать целебные травы,готовить и применять их. Прошло немного времени и проблемы с сердцем стали отступать. Я мог нормально работать,вести нормальный образ жизни. Для этого много читал о разных травах,искал соответственную литературу. Собирал травы и поддерживал свой жизненный тонус.К возрасту шестьдесять пять годов я сохранил себя пускай не молодым ,но вполне так сказать( мужчиной в расцвете сил) как сказал любитель малинового варенья великий Карлсон который живёт на крыше.Конечно на разных медосмотрах,диспансеризациях меня вычисляли врачи и приходилось убеждать их что я вполне здоровый человек. Да и начальство закрывало глаза на эти недостатки,специалистом Я был неплохим и тем более без вредных привычек . Так я благополучно вышел на пенсию по горячей сетке и вплотную занялся травой. Стал делиться своими знаниями с вами и попутно зарабатывал немного денег . Так сказать прибавку к пенсии.
Как то во время пандемии зашёл в тайгу на промысел прихватив с собой коронку.Тогда мне пришлось туговато,костлявая с трудом отступила от меня и мне удалось выйти к людям,и пройть реабилитацию в лечебном учреждении.Продолжал лечиться медикаментозно,пил разные травы ,жиры и многое другое. Лёгкие мои стали чище,прошла одышка и вроде жить стало легче. Продолжаю ходить по тайге собирать травы для вас,это помогает мне ощущать себя вполне нормальным человеком. Но болезнь сердца так и не отступила ,а стала прогрессировать,да и видно время пришло. По этой причине я решил прекратить заготавливать лекарственные травы на заказ и выхожу из темы отключив отслеживание .
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Добрый день друзья! Полвека назад во время призывной медкомиссии врачи обнаружили у меня некоторые отклонения в работе сердца. Мне предстояло жить так сказать ограниченной жизнью,короче стать инвалидом.В то время я был знаком с местным травником - шаманом .Он научил меня распознавать целебные травы,готовить и применять их. Прошло немного времени и проблемы с сердцем стали отступать. Я мог нормально работать,вести нормальный образ жизни. Для этого много читал о разных травах,искал соответственную литературу. Собирал травы и поддерживал свой жизненный тонус.К возрасту шестьдесять пять годов я сохранил себя пускай не молодым ,но вполне так сказать( мужчиной в расцвете сил) как сказал любитель малинового варенья великий Карлсон который живёт на крыше.Конечно на разных медосмотрах,диспансеризациях меня вычисляли врачи и приходилось убеждать их что я вполне здоровый человек. Да и начальство закрывало глаза на эти недостатки,специалистом Я был неплохим и тем более без вредных привычек . Так я благополучно вышел на пенсию по горячей сетке и вплотную занялся травой. Стал делиться своими знаниями с вами и попутно зарабатывал немного денег . Так сказать прибавку к пенсии.
Как то во время пандемии зашёл в тайгу на промысел прихватив с собой коронку.Тогда мне пришлось туговато,костлявая с трудом отступила от меня и мне удалось выйти к людям,и пройть реабилитацию в лечебном учреждении.Продолжал лечиться медикаментозно,пил разные травы ,жиры и многое другое. Лёгкие мои стали чище,прошла одышка и вроде жить стало легче. Продолжаю ходить по тайге собирать травы для вас,это помогает мне ощущать себя вполне нормальным человеком. Но болезнь сердца так и не отступила ,а стала прогрессировать,да и видно время пришло. По этой причине я решил прекратить заготавливать лекарственные травы на заказ и выхожу из темы отключив отслеживание .
Сергей Михайлович, сильно не хворай, держись молодцом! Спасибо тебе за помощь.
Но зачем выходить, можно и советом помогать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Друзья ,Я постараюсь выполнить все заказы на высылку трав кому обещал. Берегите себя.
 

Таежница

Новенький
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Сергей,спасибо вам за ваше участие в изготовлении тренажеров в нашен детском релибетационом центре. Не болейте.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
216
Реакции
33
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
Как то во время пандемии зашёл в тайгу на промысел прихватив с собой коронку.Тогда мне пришлось туговато,костлявая с трудом отступила от меня и мне удалось выйти к людям,и пройть реабилитацию в лечебном учреждении.Продолжал лечиться медикаментозно,пил разные травы ,жиры и многое другое. Лёгкие мои стали чище,прошла одышка и вроде жить стало легче. Продолжаю ходить по тайге собирать травы для вас,это помогает мне ощущать себя вполне нормальным человеком. Но болезнь сердца так и не отступила ,а стала прогрессировать,да и видно время пришло
Сергей, привет тебе и здоровья! Сердце, дыхалка сильно связаны с сосудами, может смотреть в сторону их чистки и поддержки? Легендарный Караваев не только других, себя тоже не раз поднимал, так что, рано впадать в уныние, но беречь себя надо, возможно, успокоиться и сосредоточиться на своём организме и комфорте для него. Выбросить из головы всякие планы по промыслам на время. Раз болезни преследуют, значит, есть перекосы.
 

Алексхант

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
314
Реакции
35
Возраст
63
Местонахождение
41 регион
Имя
Алексей
Техника
Буран х/з какого года
Друзья ,Я постараюсь выполнить все заказы на высылку трав кому обещал. Берегите себя.
Сергей, привет. Подскажи, когда нужно заготавливать корни кукольника? И как правильно готовить отвар?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Всем привет. Что то тихо в ветке.
Вопрос к знатокам: из кипрея широколистного чай делают?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Ещё вопрос: что это за травы?
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Всем привет. Что то тихо в ветке.
Вопрос к знатокам: из кипрея широколистного чай делают?
Да делают.
 

Турагент

Новенький
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
61
Имя
Люда
Техника
Ямаха браво
Всем здравствуйте ! Кто нибудь скиньте номер телефона Бортника в ЛС.
Брал у него сбор для лечения печени,трава закончилась.
Пытался купить у другого продавца,но что то нет толка.
Номер был,да утерян вместе с телефоном.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу