Из мотособаки мотоблок.Мотоблок с вариатором.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Затем вставляем в трубу наш вал.У меня довольно туго вошло с натягом.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Обвариваем короткими стежками с перекурами.Должно получится примерно так.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Отрезаем лишний кусочек вала.(10мм).Для облегчения конструкции:D...
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Берём "Бурановские" балансиры (нужны правый и левый).И отделяем лишнее. Сверлюкаем дырки.(отверстия диаметром 10мм).Должно получится примерно так.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
При помощи любимого напильника растачиваем в одном из балансиров отверстие до диаметра 25мм.(можно малость поболее).
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
У меня получилось так:
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Всё хорош на сегодня.Перекур....Продолжение следует...
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Покупаем подшипники 205 закрытые.(Китай). Вскрываем подшипник и убеждаемся в отсутствии смазки в нём.... Берем смазку ( лучше это будет не Литол-24 т.к. он очень гигроскопичен ). И набиваем целый подшипник смазкой под завязку. Дабы водичка и мелкий песочек не просочился.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Напрессовываем подшипники на вал и оси.У меня так получилось.Смотрим и наматываем на ус...
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Далее не спеша собираем ходовую. Получаем в итоге скромную ходовую шириной 550 мм. Длиной менее метра. Напоминаю гусеница у меня "буран-мини" на 41 окно. Смотрим и наматываем на ус..
 

Вложения

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Подшипник полнообьемно набивать смазкой нельзя, выдавить вместе с пыльником, набивка 20-30% от объема.
p.s. Хорошая копия ходовки МБ " Снежок" получилась, натяжник даже удобнее.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Подшипник полнообьемно набивать смазкой нельзя, выдавить вместе с пыльником, набивка 20-30% от объема.
p.s. Хорошая копия ходовки МБ " Снежок" получилась, натяжник даже удобнее.
Приветствую Олег. Спасибо за комплимент. Считаю ходовку "Снежка" как самую простую и доступную для повторения для самоделкиных. ( для коротких гусениц. ).Снимаю шляпу..
С натяжником проще собирать и плавно настраивать натяжение гусеницы для достижения максимальной скорости...( для маломощных моторов до 7л.с.).Чертовски приятно обогнать на самоделке снегоход "Рыбинка" имеющий аналогичный двигатель...
Сальники на подшипниках не выдавливало. Набить под 100% смазки невозможно...Там всё равно будет присутствовать воздух( сепаратор шарики и т.д ). Состояние подшипников после двух сезонов эксплуатации показало, что подшипники набитые увеличенным количеством смазки имеют лучшее состояние, чем те которые были заполнены на половину...Со смазками тоже экспериментировал-хуже всех себя показал "Литол-24"-не любит он водичку. Хотя в других высоконагруженных узлах зарекомендовал себя отлично!( на морозе он не густеет и при нагреве не течёт ).
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
С гусеницами сейчас в г.Рыбинске (у меня) неважно...Одни Бурановские в продаже...Даже местные производители мотобуксировщиков стали резать вдоль гусеницы и сшивать мет. профилем (как раньше...). Ежели и продают на мотобуксировщик, то за двойной ценник... Всё дорожает...Трамп видать виноват...
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Александр Борисович, прочитал вашу ветку на одном дыхании, будто сам всё это делал. Очень нравится подход к решению поставленных задач. Многое почерпнул для себя. Вопрос, сафари ставите для веса или просто из за отсутствия выбора? На не очень мощные моторчики можно ставить от скутера.Работает по сравнению с сафари как часы и легче, и дешевле в почти в три раза. Вот мой опыт начало здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98910/page-9 правда столько много собачек я не делал, просто не нужно было. В общем спасибо за материал для мозгов удачи здоровья и творческих мыслей.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Александр Борисович, прочитал вашу ветку на одном дыхании, будто сам всё это делал. Очень нравится подход к решению поставленных задач. Многое почерпнул для себя. Вопрос, сафари ставите для веса или просто из за отсутствия выбора? На не очень мощные моторчики можно ставить от скутера.Работает по сравнению с сафари как часы и легче, и дешевле в почти в три раза. Вот мой опыт начало здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98910/page-9 правда столько много собачек я не делал, просто не нужно было. В общем спасибо за материал для мозгов удачи здоровья и творческих мыслей.
Приветствую Вас Валерий Александрович.
С китайвариаторами что то не сложилось. Была давно у знакомого первая "Райда" с китайвариатором (Комет-кажись).Постоянно поклинивал вариатор горели ремни(при любом П.Ч.).За сезон сожгли 5 ремней.Измучились изрядно...На следующий год поставили "Сафари" с грузами от "Каюра"- и вот оно блаженство! Проблемы с ремнём и вариатором закончились. Движёк был всего 6.5 л.с.
Живу в г.Рыбинске здесь запчасти к "Буранам" делают почти в каждом гараже...Поэтому только- "Сафари". Ремень на "Сафари" с маломощным мотором почти вечный!!!Поломок вариатора не было!!!
Недостаток только один- это излишний вес! Особенно ведомая часть.
На своих самоделках предпочитаю моторы до 7 л.с. При правильно настроенном вариаторе и ведомом при заблокированном Ц.Р. по укатанной дороге достигаю скорости 42 км.в час по ДжиПиЭс.
Хотя в повседневной жизни не блокирую Ц.Р. езжу со средней скоростью -27 км в час. Мне хватает... Куда важнее возможность длительно двигаться внатяг.
Голосую за маломощный двигатель всем своим организмом.( особенно спиной!). Пробовал ездить на 9 13 и 15 сильный движках. Болели руки, плечи, спина...Мощные двигатели имеют высокий центр тяжести даже при широкой гусенице (500мм). Кувырдался я чаще на мощных буксировщиках. Ездить на них можно было исключительно стоя...
Что касается проходимости, то я на своей самоделке с шириной гусеницы 380мм проезжаю практически везде.Не раз наблюдал картину, как большой мощный и тяжелый мотобуксировщик закапывался в снегу, а я благодаря малому весу букса продолжал ехать... Никому не навязываю свою точку зрения.Но, мощный двигатель имеет больший вес..( 9 ка весит в два раза больше...)
Стоимость также в два раза. Расход топлива значительно больше особенно у 15ки. Про высокий центр тяжести я уже писал.С запчастями значительно лучше в пользу маломощны движков.
К двигателям мощностью 15-17 лс необходим лыжный модуль и задний ход.Никому не навязываю свою точку зрения..
Вашу тему Валерий Александрович начинаю помаленьку изучать..Интересно и познавательно...Возможно буду наматывать на свой ус...Доброго здоровья,успехов и удачи! С уважением Александр.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Приветствую Всех! Малость поработал. Сварил верхнюю рамку из профильной трубы 25Х25Х1.5мм и 40Х20Х1.5мм. Времени на любимое хобби катастрофически не хватает.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Пытаюсь смастерить из подручных материалов профилегиб для профильной трубы на 20Х20Х1.5мм. Нашёл какие то флянцы,кусочки полосы,подшипники.В качестве оси для подшипников пригодился шток от амортизатора автомобиля.В общем говнякаю помалёху. Всем самоделам удачи!
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Привет всем самоделам. Подниму свою темку маленько. Зимушка наконец то настала. Снежку маленько насыпало. Доделал я буксик. Чичас фоток понакидаю...
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Получилось сделать разборным. Гусеничный блок отделяется от моторного. Для этого отвинчиваю четыре болта и снимаю цепь.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Еще фотки.
 

Вложения

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Двигатель 7л/с-китаец. Вариатор Сафари. Гуся Буран-мини 41 окно расширена до 550мм. Вес гусеничного блока 36кг. Моторный не взвешивал...Попозже отпишусь.Поездил пока мало..По проходимости не могу сказать..т.к снегу маловато в Рыбинске. По голому льду ползёт дюже хорошо,цепляется видать болтами. Капот забацал из фанеры,пропитав его морилкой и эпоксидкой. Изнутри фанера обклеена виброизоляцией и шумоизоляцией,а то звенела как барабан...Внешний вид- сказали,что похоже на старую швейную машинку.:P:P:P. Смотрите Шура,что можно сделать из старой швейной машинки Зингера:jump:.Всем Добра!!!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
:handshake2:Борисыч! Отличная работа!!! За место колеса я бы поставил гуляющий склиз, не большой . Почему я тебя в прошлом году пропустил? Вроде отслеживал часто темы .
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Спасибо Радик Газимович за добрую оценку. Склиз не использую,т.к.езжу часто по дорогам. Да и снега у меня маловато.На короткой гусенице,как у меня (41окно),можно вообще не ставить средний каток...Целый сезон эксплуатировал подобную ходовую без одного катка,последствий не заметил.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Гусеница Буран-мини довольно толстая и короткая (41-42-43 окна) в отличии от гусениц на "буксировщик".Она практически не вытягивается, даже если эксплуатировать без поддерживающего катка..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу