Всё о установке вариатора от скуттера 150сс на китайский мотор 6,5 л.с.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет еще раз, уже с новым, но это более заметно на малой скорости с нагрузкой.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да так и есть, поднос на выступах кривой. Как посоветуешь исправить? Сточить выступ?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вопрос, тут поездил на Форварде, и без кожуха увидел следующее. В процессе работы ремень вытягивается, и колебание ремня в движении идет импульсное, в верх -в низ.. что не благоприятно влияет на подвижный диск тем, что идет сбой плавного смещения диска. Работа грузиков дерганая... Из этого сделал вывод, что расстояние между центрами надо делать регулируемым. Кто что скажет по этому поводу.
А может быть причина обратная, то есть, грузики перемещаются неравномерно (заедают), а от этого неравномерно перемещается подвижный диск, (возможен вариант, когда сам подвижный диск перемещается с заеданием) и тогда и ремень будет дёргаться.
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Подозреваю, что разный вес грузиков, могу ошибаться:yes:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Еще не занимался этим вопросом, не получается ...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если дёргает,то наверняка тарелки не параллельно .Постоянно меняется радиус,вот и дёргает.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Добрый день всем! Подскажите, какой угол ремня скутерного вариатора 150сс? Вижу ремни с углом 28, 30 и 32 градуса, какой брать в расчет? Еще интересует этот же угол у вариатора Форвард. Спасибо!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Добрый день всем! Подскажите, какой угол ремня скутерного вариатора 150сс? Вижу ремни с углом 28, 30 и 32 градуса, какой брать в расчет? Еще интересует этот же угол у вариатора Форвард. Спасибо!
У меня нашёлся эскиз ремня на 20 мм. от скутера 150сс, размеры которого кто-то давно мне скидывал. Лично у меня стоит ремень на 18 мм.
ремень.png
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У меня нашёлся эскиз ремня на 20 мм. от скутера 150сс, размеры которого кто-то давно мне скидывал. Лично у меня стоит ремень на 18 мм.
Посмотреть вложение 1263263
Спасибо, Александр Петрович. На эскизе вообще угол клина 25 градусов получается, все перерыл, нигде убедительной информации не найду. Наверное надо брать вариаторы и по факту смотреть.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сегодня замерил ремень Форварда 669-19. Замер произвел электронным угломером, 15гр.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сегодня замерил ремень Форварда 669-19. Замер произвел электронным угломером, 15гр.
Привет, Ильгиз! Это общий угол или с одной стороны, как на эскизе выше? Для общего маловато кажется...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Измерил, может пригодится кому когда-нибудь. 15 градусов получается, немного столешница не горизонтальна. Ремень, получается, 30-й нужен.
Угол вариатора 150сс.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Да, полно их, оказывается. Ильгиз написал про электронный угломер, и я сразу в плеймаркет полез. Эта Protractor называется, уровень и транспортир, не ожидал такой точности.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Уже скачал!:up:
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Измерил, может пригодится кому когда-нибудь. 15 градусов получается, немного столешница не горизонтальна. Ремень, получается, 30-й нужен.
Спасибо! Тоже установил.
Игорь Петрович, перед измерением, нужно было приложить смарт к столешнице, откалибровать ноль (тапнуть по мишени) и замерить угол.
Очень хорошее приложение (три возможности).:Bravo:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Спасибо! Тоже установил.
Игорь Петрович, перед измерением, нужно было приложить смарт к столешнице, откалибровать ноль (тапнуть по мишени) и замерить угол.
Очень хорошее приложение (три возможности).:Bravo:
Да, угол получается под ремень с клином 28 градусов. Подвижный конус ведущего 14, неподвижный 14,4-14,6 градусов. Я хотел ведомые Форварда использовать, теперь задумался по углу, насколько это критично, если у ведущего угол будет 28, а у ведомого 30 градусов, и какой тогда брать ремень.

Подвижный ведущего 150сс.jpg Неподвижный ведущего 150сс.jpg
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Я хотел ведомые Форварда использовать, теперь задумался по углу, насколько это критично, если у ведущего угол будет 28, а у ведомого 30 градусов, и какой тогда брать ремень.
Влияние угла ремня на силовые характеристики вариатора.png
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Мои сомнения связаны с отличием вариаторного ремня от обычного клинового. Если учитывать всю высоту ремня, то основной тяговый поперечный корд находится ближе к внешнему радиусу. Внутренняя сторона зуба более мягкая, т.е. если у ремня угол меньше, то зуб сожмется, и работать ремень все равно будет тяговым кордом, а если угол ремня будет больше, то только тяговым, т.к. он почти не сжимаемый. Может ошибаюсь.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Мои сомнения связаны с отличием вариаторного ремня от обычного клинового. Если учитывать всю высоту ремня, то основной тяговый поперечный корд находится ближе к внешнему радиусу. Внутренняя сторона зуба более мягкая, т.е. если у ремня угол меньше, то зуб сожмется, и работать ремень все равно будет тяговым кордом, а если угол ремня будет больше, то только тяговым, т.к. он почти не сжимаемый. Может ошибаюсь.
В таком случае, возможно вы и правы. Дело в том, что насколько я видел и у себя и на фото других рабочих вариаторов, то выработка от ремня на их тарелках узкая, то есть, не на всю высоту ремня.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
В таком случае, возможно вы и правы. Дело в том, что насколько я видел и у себя и на фото других рабочих вариаторов, то выработка от ремня на их тарелках узкая, то есть, не на всю высоту ремня.
Если принять как аксиому то, что внешняя сторона вариаторного ремня жёстче чем внутренняя, зубчатая сторона (значит мой рисунок выше не верен для этой ситуации), тогда надо выбирать ремни с заведомо меньшим углом, учитывая то, что внешняя сторона сожмётся меньше чем внутрення и, возможно, тогда подойдёт ремень с тем углом (25 гр), что я показывал ещё выше?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Если принять как аксиому то, что внешняя сторона вариаторного ремня жёстче чем внутренняя, зубчатая сторона (значит мой рисунок выше не верен для этой ситуации), тогда надо выбирать ремни с заведомо меньшим углом, учитывая то, что внешняя сторона сожмётся меньше чем внутрення и, возможно, тогда подойдёт ремень с тем углом (25 гр), что я показывал ещё выше?
Может углы отличаются у разных фирм, не знаю. 25 градусов, наверное маловато, слишком большие деформации ремня будут, или работа не всей боковой поверхностью. В моем случае пока думаю взять 28 градусов ремень как раз под ведущий, ну и по пол-градуса на ведомом Форвард не совпадет на сторону, там конуса стальные вроде. А может и совпадет, ведь Ильгиз-то ремень мерил, а не шкивы, а вдруг шкивы там 14 градусов тоже? Сейчас только мысль пришла. Ильгиз, есть возможность у ведомого Форвард именно конус измерить, а не ремень?

PS И еще Ильгиз, какой вес двух грузов у ведущего Форвард? Надо посчитать, можно ли скутерный ведущий с ведомым Форварда настроить.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Может углы отличаются у разных фирм, не знаю. 25 градусов, наверное маловато, слишком большие деформации ремня будут, или работа не всей боковой поверхностью. В моем случае пока думаю взять 28 градусов ремень как раз под ведущий, ну и по пол-градуса на ведомом Форвард не совпадет на сторону, там конуса стальные вроде. А может и совпадет, ведь Ильгиз-то ремень мерил, а не шкивы, а вдруг шкивы там 14 градусов тоже? Сейчас только мысль пришла. Ильгиз, есть возможность у ведомого Форвард именно конус измерить, а не ремень?

PS И еще Ильгиз, какой вес двух грузов у ведущего Форвард? Надо посчитать, можно ли скутерный ведущий с ведомым Форварда настроить.
Игорь, вопрос понятный. В ближайшие дни постараюсь ответить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу