Дождались - Garmin GPSMAP 276Cx

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Когда появился у 276Сх 3D режим?
Всегда был. Даже если в приборе нет изометрической проекции, визуализировать 3д-ландшафт он все равно умеет, и весьма неплохо. Вот здесь (https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/123640/post-6157663) я наглядно с примерами приводил.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Всегда был. Даже если в приборе нет изометрической проекции, визуализировать 3д-ландшафт он все равно умеет, и весьма неплохо.
Вы путаете отмывку рельефа с 3D картами, нет в этом навигаторе 3D визуализации. 3D меняют перспективу, измените её у себя.
Мне лень делать скрины, воспользуюсь чужими (Montana 650) http://fishboatlive.ru/forum/viewtopic.php?p=28352#p28352
 

Вложения

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Вы путаете отмывку рельефа с 3D картами, нет в этом навигаторе 3D визуализации. 3D меняют перспективу, измените её у себя.
Я ничего не путаю. Есть "Вид карты 3D" (изометрический вид карты, даже если она 2D), а есть сама "3D карта" (карта, помимо XY-координат содержащая информацию о рельефе). Так вот 276Сх: 1) имеет как первый вариант (изометрический вид легко включается Ориентация>Авто режим), перспектива (именно перспектива, раз ты на ней акцент сделал) меняется стрелочками и курсором; и 2) умеет обрабатывать карты с DEM-слоем (то есть трехкоординатные). Прибор успешно визуализирует содержащиеся в карте данные о рельефе - затенение рельефа строится на основании этих данных. Да, для построения рельефа не используется полигональный движок (скорее я предположил бы древний воксельный), однако обработка и отображение (визуализация) 3D данных карты исполняется в достаточном для задач объеме.

Я полагаю, что для навигатора на оффроудную мототехнику именно такой способ отображения (вид сверху с затенением рельефа) наиболее оптимален. Потому что попытка воссоздать рельеф в изометрии (с помощью полигональных движков) при таком низком разрешении DEM-слоя ведет к искажению отображаемой картины относительно реальности, в итоге это будет бесполезной тратой ресурсов процессора и батареи.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
1) имеет как первый вариант (изометрический вид легко включается Ориентация>Авто режим), перспектива (именно перспектива, раз ты на ней акцент сделал) меняется стрелочками и курсором;
Не убедили, ни стрелочек ни курсора (сразу вылетает из режима), и это автомобильный режим, в нём всё ТОПО накрывается. Может скрины сделаете?
2) умеет обрабатывать карты с DEM-слоем (то есть трехкоординатные). Прибор успешно визуализирует содержащиеся в карте данные о рельефе - затенение рельефа строится на основании этих данных.
Но это не 3D а затенение рельефа, в нём нет перспективы.
В прочем у каждого своё понятие 3D.
Это как в BaseCamp, есть отмывка (затенение ) рельефа, а есть 3D
 

Вложения

Багс

Новенький
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Алексей
Техника
Yamaha Professional 10
не буду спорить, для меня 3д это объёмное изображение, т.е. вид объектов с трёх сторон
 

Багс

Новенький
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Алексей
Техника
Yamaha Professional 10
В интернете видел через Global Mapper объединяют карту рельефа со спутниковой, получается объёмная карта, учитывая Камчатский рельеф очень удобно
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Да в GM, BaseCamp и во многих ГИС можно сделать 3D и посмотреть, но ПО данного навигатора не поддерживает 3D карты.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
В интернете видел через Global Mapper объединяют карту рельефа со спутниковой, получается объёмная карта, учитывая Камчатский рельеф очень удобно
Спутниковые (а на самом деле чаще всего аэро-) фотоснимки имеют свою особенность - их не снимают строго вдоль вертикали. Поэтому представленная на фототекстуре Земли плоская картинка уже имеет искажения перспективы. В этом легко убедится, пронаблюдав в хорошем приближении любые объекты, отличные от поверхности (дома, деревья, скалы, крупные опоры ЛЭП и тд.). Если теперь попытаться восстановить трехмерность поверхности, используя DEM-слой доступного разрешения (обычно в виде квадратов со стороной 250м), накладывая на него искаженную фототекстуру спутникового снимка, то на выходе имеем не картографический продукт, а херобору какую-то. Безусловно, на неподготовленного человека демонстрация такого синтетического монстра Франкенштейна производит впечатление, но это если не приглядываться долго. Обычно вопрошающий таких карт ожидает возможности построения вертикальной (ну а какого еще от 3D ждать?) части маршрута по высокодетализированым 3D-моделям поверхности, а где детализации не хватает - достраивать по высокодетализированным фототекстурам. А вместо этого 3D-карту он получает в виде набора разновеликих пирамидок, на которых тут и там натянуты чудовищно искаженные текстуры с картографическими артефактами - типа отображенной на склоне горы опоры ЛЭП/дома вверх ногами, ну и тому подобное. Поэтому повторюсь - DEM-слой и спутниковая имаджинерия это плохие компоненты для синтеза трехмерной карты.

В случае же например ТопоАктив, 3D строится из DEM-слоя (пусть и того же разрешения) и плоской текстуры, на которой отображаются изолинии. А изолиния каждую свою точку имеет строго вдоль воображаемой вертикали к геоиду. Изолинии не имеют искажений перспективы, поэтому низкое разрешение DEM-слоя этими изолиниями компенсируется (ну до определенной степени, конечно). Такой синтез дает вполне себе юзабельный картографический продукт. Это даже если отбросить в сторону отображение объектов, принципиально ненаблюдаемых на спутниковых фотоснимках (вроде маршрутов в лесу и тд.). Карта прекрасно достраивается мозгом "на лету" даже при наблюдении на движущемся транспортном средстве. И с такой задачей 276Сх вполне себе справляется.

Что касается возможности "покрутить карту и позырить на объект со всех сторон" - то давай будем честными, к навигации на аутдоре эта функция имеет отдаленное отношение. При выборе в приборе между работой 22 часа от собственного источника питания, или возможностью "посмотреть объект со всех сторон" (причем сильно искаженный объект, причины я выше изложил) с помощью полигонального движка, но 2-3 часа автономности - из 100 человек тут тебе 99 однозначный ответ дадут.

PS. Для тех, кого это заинтересует - из выезда в горы менее недели назад, могу рекомендовать совершенно спокойно выставлять детализацию карты ТопоАктив v.5 (2022) при отображении с затененным рельефом на МАКСИМУМ. Изолинии очень сильно повышают детализацию карты на наиболее востребованном масштабе 800м, при этом скорость отображения карты почти не падает.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
ПО данного навигатора не поддерживает 3D карты.
Последний раз повторяю - ПО данного навигатора поддерживает 3D карты, просто отображает их единственным доступным способом (и не самым плохим). Вот если бы при подсовывании носителя с такой картой (хоть ТА, хоть самопальных синтезов "ужа с ежом" - DEM-слоя с растровым слоем) прибор писал " данный тип/формат карты не поддерживается", и ничего не отображал - вот это и значит, что "ПО данного навигатора не поддерживает 3D карты". Не вводи людей в заблуждегние.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Последний раз повторяю - ПО данного навигатора поддерживает 3D карты, просто отображает их единственным доступным способом (и не самым плохим).
Спорить бесполезно, у каждого своё мнение.
Просто приложу скрины.
1 Gpsmap 276Cx затенённый рельеф
2 Montana 650 затенённый рельеф
3 Gpsmap 276Cx автомобильный режим
4 Montana 650 автомобильный режим
5-7 Montana 650 3D
8-9 Инструкция Montana 650 режим 3D
10-11 Инструкция Gpsmap 276Cx ни слова о 3D
 

Вложения

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
ПО данного навигатора поддерживает 3D карты
Поддерживать 3D карты на Gpsmap 276Cx и отображать 3D карты на Gpsmap 276Cx разные вещи.
Поддерживать Bluechart G3 на Gpsmap 276Cx и отображать все режимы Bluechart G3 на Gpsmap 276Cx разные вещи.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Спорить бесполезно, у каждого своё мнение.
Просто приложу скрины.
Уже на этапе создания этих скринов ты мог бы честно признать, что скрины 5-7 (которые ты обозначил как 3D монтана 650) к ожидаемому полигональному 3D-моделированию рельефа отношение имеют чуть менее, чем никакое. Поэтому абсолютно справедливо было бы утверждение, что на текущий момент НИКАКИЕ приборы туристической линейки гармин не могут отображать карту с DEM-слоем ("3D-карту") в том же виде, в котором она отображается в BaseCamp.

Поддерживать 3D карты на Gpsmap 276Cx и отображать 3D карты на Gpsmap 276Cx разные вещи.
Трудно поспорить, учитывая что я уже два раза на разные лады тебе это пытался донести. А теперь попробуй еще расширить утверждение - отображать 3D-карты можно различными способами. И тот способ, которым это делает 276Сх, в практическом применении не уступает любым другим вариантам. Раз уж тут камчатские товарищи интересовались за отображение, я вот накидал скринов с окрестностей Петропавловска-Камчатского, там рельеф поинтереснее нашего. Пара горушек над городом, вот с них и налепил с голой карты картинок. А ты теперь будь добр, покажи "настоящий 3D" этих мест с монтаны, там и обсудим, какой режим визуализации карты с DEM полезнее.

2429.jpg 2306.jpg 2237.jpg
2215.jpg 2577.jpg 2361.jpg
2259.jpg
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
А ты теперь будь добр, покажи "настоящий 3D" этих мест с монтаны, там и обсудим, какой режим визуализации карты с DEM полезнее.
Увы, 3D режим работает находясь в этой местности, так же как автомобильный режим, мне прямо сейчас не с руки пилить на Камчатку.
Это могут сделать только местные.
Давал ссылку на не мои скрины Западное побережье оз. Байкал. http://fishboatlive.ru/forum/viewtopic.php?p=28352&sid=1fd5b221b3dc8de8444a1531f63b5b13#p28352
Есть польза или нет решает каждый за себя.
Остаюсь при своём ПО Gpsmap276Cx не может даже в худшем разрешении отобразить 3D, да оно и не надо, все эти псевдопримочки никчему.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.

Багс

Новенький
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Алексей
Техника
Yamaha Professional 10
спасибо за комментарии! А можно по подробней?
PS. Для тех, кого это заинтересует - из выезда в горы менее недели назад, могу рекомендовать совершенно спокойно выставлять детализацию карты ТопоАктив v.5 (2022) при отображении с затененным рельефом на МАКСИМУМ. Изолинии очень сильно повышают детализацию карты на наиболее востребованном масштабе 800м, при этом скорость отображения карты почти не падает.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
спасибо за комментарии! А можно по подробней?
Что "по подробней"? Перед тобой на экране картинки с живого прибора, куда уж подробнее. Вопрос переформулируй.
 

Alllitet

Участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
99
Реакции
68
Возраст
61
Местонахождение
полуостров Старицкого
Имя
Олег Валентинович
Техника
Тайга Патруль 800 и другие железки.
Коллеги, подскажите пожалуйста, выбираю после использования трека "скрыть на карте", а он у меня на ней всё равно остаётся, но уже в виде толстенькой, филетовой линии. Как сделать, чтобы он на карте не отображался?
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.

Медихантер

Активный участник
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
364
Реакции
25
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан
Имя
Медиссон
Техника
снегодурь
Джигиты, добрый день! Подскажите советом. Владею Монтаной 650. Как-то выехали и у знакомого стоит в авто 276сх. Он всем доволен. Теперь и задумался, в принципе мне и монтаны достаточно, но экран побольше, да и "помоднее". Как считаете, стоит ли менять? Пеших походов у меня не часты, в основном на технике
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу