Тест-драйв Polaris 800 SWITCHBACK ASSAULT 144 2017 в Северо-западном регионе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Николай, а ты натяжение гусеницы перед каждым выездом делаешь? Так сильно ослабевает?
Если в крайнем выезде были симптомы, то проверяю перед следующим выездом. Гусеница перестала растягивается только в пятницу. До этого подтягивал регулярно.
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Вот и закончилась очередная поездка за снегом. Впечатлений море!!!
IMG_0220 (1).JPG


Опишу немного свои ощущения от руля. Казалось бы что тут описывать. Руль и в африке руль. За 1,5 месяца катания на новом снегоходе я периодически то хвалю руль, то ругаю.
Все предшественники перед Polaris Assault 17 м.г. были с рулём ProTaper и выглядели они вот так:
2017-02-14_11-11-09.png
руль же ProTaper® Assault 144 17 года выглядит иначе:
2017-02-14_11-41-58.png

основных отличий 2
1 наличие блока управления на модели Assault
2 геометрия центральной части + наконечники с обоих сторон

Управление на руле Assault очень удобно. Чего стоит только передвижением по меню и управление навигатором. Переключение света и удобное положение задней передачи приятный бонус. Есть правда небольшая ложка дегтя. При интенсивной езде периодически кнопки включения подогрева (оранжевые) меняют своё положение. Вроде бы мелочь. Но при сухих перчатках включение только мешает. Один раз дернул товарища и перчатки уже намочены. 2-3 таких движения и пора менять перчатки.
2017-02-14_11-42-53.png

По геометрии однозначно руль вариации Pro-RMK лучше. При катании периодически вылетаешь через руль. Катаясь на Про-РМК это заканчивается обычно без травм. Руль в точке крепления нагибается вперед и не наносит каких либо серьезных последствий. На assault же руль почти прямой. При наезде на корягу я очень сильно приложился туда коленом, если бы не наколенники сезон был бы закрыт.
Наконечники руля горной версии имеют Г образный крючковый вид. Это позволяет сильнее свешиваться в сторону и реже теряешь контроль.

Почему же у меня постоянно меняется мнение о руле? Потому что меняется манера езды.
При спокойном сопровождении группы на первом месте комфорт. Удобное управление, не глядя на кнопки. Включение, переключение нужных функций.
При интенсивном управлении не хватает геометрии горной вариации руля.
2017-02-14_11-41-58.png
очень надеюсь, что встреча груди и руля не состоится.

Вернусь к общим вопросам:
Судя по закончившемуся жору масла 25 мото-часов прошли. Режим обкатки выключен.
Длинна трека крайнего дня составила 55 км ушло масла грамм 500 бензин не замерил.
Аппаратом доволен как и прежде. Навыки управления растут и не стоят на месте. Значит есть куда расти.
При отличной погоде и хорошей компании катание доставляет море позитивных эмоций.
 
Последнее редактирование:

Shaman89

Активный участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
742
Реакции
19
Местонахождение
РФ.ЯНАО.Салехард 89124340055
Имя
Станислав
Техника
Буран,Polaris 800 RMK ASSAULT 155
Вот и закончилась очередная поездка за снегом. Впечатлений море!!!
Посмотреть вложение 1111700

Опишу немного свои ощущения от руля. Казалось бы что тут описывать. Руль и в африке руль. За 1,5 месяца катания на новом снегоходе я периодически то хвалю руль, то ругаю.
Все предшественники перед Polaris Assault 17 м.г. были с рулём ProTaper и выглядели они вот так:
Посмотреть вложение 1111731
руль же ProTaper® Assault 144 17 года выглядит иначе:
Посмотреть вложение 1111715

основных отличий 2
1 наличие блока управления на модели Assault
2 геометрия центральной части + наконечники с обоих сторон

Управление на руле Assault очень удобно. Чего стоит только передвижением по меню и управление навигатором. Переключение света и удобное положение задней передачи приятный бонус. Есть правда небольшая ложка дегтя. При интенсивной езде периодически кнопки включения подогрева (оранжевые) меняют своё положение. Вроде бы мелочь. Но при сухих перчатках включение только мешает. Один раз дернул товарища и перчатки уже намочены. 2-3 таких движения и пора менять перчатки.
Посмотреть вложение 1111716

По геометрии однозначно руль вариации Pro-RMK лучше. При катании периодически вылетаешь через руль. Катаясь на Про-РМК это заканчивается обычно без травм. Руль в точке крепления нагибается вперед и не наносит каких либо серьезных последствий. На assault же руль почти прямой. При наезде на корягу я очень сильно приложился туда коленом, если бы не наколенники сезон был бы закрыт.
Наконечники руля горной версии имеют Г образный крючковый вид. Это позволяет сильнее свешиваться в сторону и реже теряешь контроль.

Почему же у меня постоянно меняется мнение о руле? Потому что меняется манера езды.
При спокойном сопровождении группы на первом месте комфорт. Удобное управление, не глядя на кнопки. Включение, переключение нужных функций.
При интенсивном управлении не хватает геометрии горной вариации руля.
Посмотреть вложение 1111730
очень надеюсь, что встреча груди и руля не состоится.

Вернусь к общим вопросам:
Судя по закончившемуся жору масла 25 мото-часов прошли. Режим обкатки выключен.
Длинна трека крайнего дня составила 55 км ушло масла грамм 500 бензин не замерил.
Аппаратом доволен как и прежде. Навыки управления растут и не стоят на месте. Значит есть куда расти.
При отличной погоде и хорошей компании катание доставляет море позитивных эмоций.

спасибо Николай! информативно! как обстоят дела с подогревом!? помню до 16г подогрев то включался то выключался или разъемы выпадали под переключателями! как сейчас?
 

Shaman89

Активный участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
742
Реакции
19
Местонахождение
РФ.ЯНАО.Салехард 89124340055
Имя
Станислав
Техника
Буран,Polaris 800 RMK ASSAULT 155
Дядя Коля! фотографии радуют!
мне как фотографу очень хочется видеть красивые пейзажи Кандалакши!!! фотографируй с удовольствием посмотрю!!!
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
спасибо Николай! информативно! как обстоят дела с подогревом!? помню до 16г подогрев то включался то выключался или разъемы выпадали под переключателями! как сейчас?
Честно скажу не обращал внимания. Да и не понять. переключатели сами по себе включаются, выключаются. Постараюсь заострить на этом внимание.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bird

Bear

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
3.866
Реакции
410
Местонахождение
Вологда
Имя
Роман Михалыч
потому что они торчат немного, тоже включаются и выключаются сами, еслиб были чуть побольше утоплены думаю такой бы проблемки не было
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
потому что они торчат немного, тоже включаются и выключаются сами, еслиб были чуть побольше утоплены думаю такой бы проблемки не было
Да, думаю верно подмечено.
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
На выходные планирую очередной выезд в Алакуртти. Если есть пожелания на что обратить внимание - пишите, с удовольствием попробую описать.
 

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
Коль, если не в лом - сними на видео восьмерочку на полянке.
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Доброе утро! Вчера катали в маленькой дружной компании. Было нас трое: дедушка, папа и внучек и все насильники ( Assault)
IMG_0292.JPG

Было очень здорово вспомнить ощущения от управления "старичками". Вечером постараюсь описать ощущения за два дня катания. А сейчас пора на заправку и снова в бой
IMG_0297.JPG

Продолжение следует.
 

Shaman89

Активный участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
742
Реакции
19
Местонахождение
РФ.ЯНАО.Салехард 89124340055
Имя
Станислав
Техника
Буран,Polaris 800 RMK ASSAULT 155
Доброе утро! Вчера катали в маленькой дружной компании. Было нас трое: дедушка, папа и внучек и все насильники ( Assault)
Посмотреть вложение 1114678
Было очень здорово вспомнить ощущения от управления "старичками". Вечером постараюсь описать ощущения за два дня катания. А сейчас пора на заправку и снова в бой
Посмотреть вложение 1114680
Продолжение следует.
ха!! прикол! ждем
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Всем привет. Как и обещал небольшой мини отчет о катании за 2 дня.
Уровень катания у друзей начальный, поэтому иногда приходилось исправлять ошибки ребят и выезжать из засад.
Дедушка Assault 2009 года отличается чуть большим траком 146 дюймов. На нем жесткие и грубые замеры. Это и плюс и минус. Плюс они более крепкие, долговечные. Все грунтозацепы на месте с 2010 года. . Минус в пухлом снегу снегоход сразу погружается на глубину. Задний бампер сделан из трубы. Он более долговечный. Руль Pro-Taper плюсы и минусы описывал в предыдущих постах.
Папа 2013 года имеет 144 трак. Он более мягкий. Руль как и у деда. Другой вариант аммортизаторов. По сравнению с дедом, по проходимости выигрывает везде кроме жесткого наста.
Внук. На данный момент в линейке Polaris самый технологичный снегоход. Выигрывает у деда по всем позициям кроме жесткого снега, у внука по всем позициям. Отличие трака с 2013 годом расположение грунтозацепы. Они расположены более хаотично. Более эластичные.
Двигатель, вариатора, подложки все на голову выше.
Переходя к практике. Едет все. Если техника в хорошем техническом состоянии, то любой снегоход доставляет удовольствие.
Старички едут менее энергично, заезжают везде с чуть большими энергозатратами. Все логично и закономерно.

По маслу и бензину малость запутался.
Расход масла после обкатке упал не сильно. Кушает хорошо.
Технически все работает отлично. Новых полосок и недочетов не выявлено.
Продолжаю радоваться возможности в этом году часто выезжать к снегу.
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Завтра выезжаю на разведку нетронутых мест. Выезжаем рано утром, буду поздно вечером. Постараюсь сделать хороший фотоотчет
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Доброго прем мени суток. Вчера из-за стечения обстоятельств дальний выезд был отложен. Было принято решение прокатится поблизости.
В 11 часов выгрузка с прицепов, проверка тех. состояния и в путь. Хотел приехать на живописную полку и поснимать с коптера. Поднявшись в сраку более чем на половину, упал в расщелину с ручьем. После снегопада туда был сдут свежий, мягкий и пушистый снег. Столько щенячьего восторга я давно не получал. :Ura:

IMG_0328.JPG


Мой верный конь Assault switchback 144 немного охренел от такого количества снега. Скажу честно за 3 часа проведенных там я очень устал. Столько я не копал последние 2 года точно. Снегоход не ехал даже вниз по расщелине :Bravo:. (Это мне напомнило, как я попал в Поисковый на 155 assault. Все на Прохорах едут, а я сижу как школьник. Жесткая гуся довала о себе знать.)
В условиях где пухлого по грудь, switchback стал валкий, ширина рычагов не мешает. Управление очень предсказуемо и точно. Все супер. Но длинны трака конечно не хватало. Как я уже замечал ранее, универсального снегохода не бывает. Тут очень не хватало его брата Pro-rmk.
Сейчас, на завтраке сижу довольный вчерашним днем, но "капельку" усталый :Dance:
IMG_0330.JPG
В этом году снега в Кандалакше и Алакуртти мало. Поэтому такие моменты доставляют море ярких эмоций. Надеюсь сегодня повезет с местами не меньше :Prey:
IMG_0331.JPG


Продолжение следует.
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Ребята, всем привет!!!
Вот и закончился затяжной выезд к снегу. Я катал с 18 по 26 числа. Был очень рад видеть всех снегоходчиков. Очень рад что нас с каждым годом все больше и больше!
Первые дни катать было легко. С 21 числа насыпало свежего снега и началось удовольствие!!!
Управлять Polaris Assault стало очень легко. Любые маневры даются очень просто. Никакой усталости, если не засядешь.
А вот с этим у меня начались проблемы. По началу я подумал, что вот он предел 50-70см пухлого и снизу еще столько же средней плотности. Но выезжая из засад на старой платформе (144 трак) я не испытывал проблем с проходимостью. Виной тому стала потеря трети зацепов гусянки.
IMG_0406.JPG IMG_0408.JPG
Я не заметил это сразу. Проанализировав последние дни катания, пришел к выводу, что виной тому острые камни на одном из затяжных подъемов где я из за частого чиплыжника периодически буксовал.
Даже при таком количестве оторваных зацепов, я чувствовал себя уверенно и мог спокойно продолжать катание с ребятами.:flex:
Убойные выходные прошли, осталось только пару ссадин от веток и море позитивных воспоминаний!!!
IMG_0367.JPG
IMG_0397.JPG
untitled.png
 

Shaman89

Активный участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
742
Реакции
19
Местонахождение
РФ.ЯНАО.Салехард 89124340055
Имя
Станислав
Техника
Буран,Polaris 800 RMK ASSAULT 155
Ребята, всем привет!!!
Вот и закончился затяжной выезд к снегу. Я катал с 18 по 26 числа. Был очень рад видеть всех снегоходчиков. Очень рад что нас с каждым годом все больше и больше!
Первые дни катать было легко. С 21 числа насыпало свежего снега и началось удовольствие!!!
Управлять Polaris Assault стало очень легко. Любые маневры даются очень просто. Никакой усталости, если не засядешь.
А вот с этим у меня начались проблемы. По началу я подумал, что вот он предел 50-70см пухлого и снизу еще столько же средней плотности. Но выезжая из засад на старой платформе (144 трак) я не испытывал проблем с проходимостью. Виной тому стала потеря трети зацепов гусянки.
Посмотреть вложение 1118696 Посмотреть вложение 1118697
Я не заметил это сразу. Проанализировав последние дни катания, пришел к выводу, что виной тому острые камни на одном из затяжных подъемов где я из за частого чиплыжника периодически буксовал.
Даже при таком количестве оторваных зацепов, я чувствовал себя уверенно и мог спокойно продолжать катание с ребятами.:flex:
Убойные выходные прошли, осталось только пару ссадин от веток и море позитивных воспоминаний!!!
Посмотреть вложение 1118694 Посмотреть вложение 1118695 Посмотреть вложение 1118698
отличный обзор!
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
По поводу гусянки. Думаю не последнюю роль сыграли боковые катки. один из них деформирован. При наезде на препятствие колесики не дают возможности изгибаться гусенице под определенным углом. Попробую согласовать возможность снятия как это сделал тест-пилот на SKS. Если не ошибаюсь - Кондуктор.
На данный момент снегоход передан на второе ТО. Более полный отчет о техническом состоянии будет известен немного позже.
 

kondratius

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
930
Реакции
65
Возраст
42
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
КОЛЯМБА
Техника
BRP Summit X and Polaris Axys 163
Коль, если не в лом - сними на видео восьмерочку на полянке.
Привет. Так и не получилось у меня снять восьмерочку :Dance:. При попытке это сделать получалось очень медленно и частенько вот так:
untitled.png
Думаю к след выезду будет снег плотнее, все сделаем. Стараюсь всегда выполнять обещания!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу