Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А ИжЫка старенького реанимировать слабо?
Их там человек пятнадцать на ларвенах. Где взять столько ижей, станков,времени,денег для их переделки?
А результат не предсказуем. Получится капризное, ломучее из китайских ЗЧ гумно.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Борисыч, вот тут как раз тот момент когда играешь ларвеном влево - вправо, и пиление гусеницей снега, что уменьшает лобовое сопротивление
Газимыч, прямо он ехал, без поворотов и по ровному участку. Это кино с ваших недавних покатух. Ребята из Афанасьево выложили.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Газимыч, прямо он ехал, без поворотов и по ровному участку. Это кино с ваших недавних покатух. Ребята из Афанасьево выложили.
Ты поясни пост, у тебя мыслей было высказано много, о чем подробно ты хотел поведать, истолкуй добрый человек!)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Ты поясни пост, у тебя мыслей было высказано много, о чем подробно ты хотел поведать, истолкуй добрый человек!)
Да я все про тот недавний разговор, о езде на сложенной раме.
Игорь убеждал, что V - образно раму не складывает.
Теперь мне в голову приходит уж больно дикие мысли - а у Вас, ребяты, похоже силы складывающие раму, просто разных величин, потому как шарнир на разных высотах у каждого.
У кого полурамы рабочими нагрузками стремиться поднять вверх, а у кого и опустить вниз.
От этого "квадрата Малевича" у каждого возникают свои ассоциации.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да я все про тот недавний разговор, о езде на сложенной раме.
Игорь убеждал, что V - образно раму не складывает.
Теперь мне в голову приходит уж больно дикие мысли - а у Вас, ребяты, похоже силы складывающие раму, просто разных величин, потому как шарнир на разных высотах у каждого.
У кого полурамы рабочими нагрузками стремиться поднять вверх, а у кого и опустить вниз.
От этого "квадрата Малевича" у каждого возникают свои ассоциации.
Есть такой квадрат, вначале Афанасьево его заметили на тестах, потом Игорь ещё дорыл где собака зарыта. А прийти к единому знаменателю, нужно переделывать узел перелома.
По теории Игоря, надо учитывать высоту склизов ещё, и я с ним согласен.
Просто на одной оси с осями валов, это ошибка, силы сопротивления оказывают складывающиеся действие на перелом рамы. Хотя, на коротких это менее чувствуется, только при сьезде с горок в целину идёт складывание домиком.
Я просто блокировал раньше этот угол, но это решение не грамотно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я просто блокировал раньше этот угол, но это решение не грамотно.
Так это происходит из-за отсутствия переднего угла (радиуса).
При блокировке шарнира будет общий дифферент с утыканием переднего вала в снег. Не очень хорошо это.
Всё ж думаю, что при блокировании, или отсутствии шарнира, передний угол ларвену нужен. И проходимость без слома рамы явно подрастёт.
Но ларвен то "русский" , и тут, как говориться - назло "шведской бабушке" отморозим себе уши. :Chih:
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Истину глаголишь!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Так это происходит из-за отсутствия переднего угла (радиуса).
При блокировке шарнира будет общий дифферент с утыканием переднего вала в снег. Не очень хорошо это.
Всё ж думаю, что при блокировании, или отсутствии шарнира, передний угол ларвену нужен. И проходимость без слома рамы явно подрастёт.
Но ларвен то "русский" , и тут, как говориться - назло "шведской бабушке" отморозим себе уши. :Chih:
Делали этот угол в Афанасьево по началу, потом отказались..
Хотя надо поискать меру... Глядишь и обращем.
Фильм подоспел, хорошо получилось у Виктора , приятного просмотра!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Навеяло...
***
На старость лет, весёлый конь на радость, творение что радует творцов, то глисером со склона где то ляжет, то взмоет в дыбы, конь он конь таков. Пусть сердце в нём мотором пердит в гору, но радость седока она подстать, и молодому удалому, и дряблость старца не всегда видать. Лети, беги по склонам и оврагам , по Афанасьево вдоль Камы пробеги, ударь пробегом новым как копытом , зажги в сердцах огонь, не затухай в ночи.
Среди глубин лесов, где волки и валежник, пробьешься ты чрез толщу лесных врат, домой вернéт, усталость с плеча скинет, и сердца чаша полная налитая от Бога благодатью, с природой венчана и таинства полна, одеялом сна сомкнëт в свои объятья, наполнит сил от неиспитого вина...
Живи святой родник, живи глубоко, не умолкающий ручей, святых молитв река невидимо глубока, не обрани уж слов, испей, испей, испей!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Навеяло...
***
На старость лет, весёлый конь на радость, творение что радует творцов, то глисером со склона где то ляжет, то взмоет в дыбы, конь он конь таков. Пусть сердце в нём мотором пердит в гору, но радость седока она подстать, и молодому удалому, и дряблость старца не всегда видать. Лети, беги по склонам и оврагам , по Афанасьево вдоль Камы пробеги, ударь пробегом новым как копытом , зажги в сердцах огонь, не затухай в ночи.
Среди глубин лесов, где волки и валежник, пробьешься ты чрез толщу лесных врат, домой вернéт, усталость с плеча скинет, и сердца чаша полная налитая от Бога благодатью, с природой венчана и таинства полна, одеялом сна сомкнëт в свои объятья, наполнит сил от неиспитого вина...
Живи святой родник, живи глубоко, не умолкающий ручей, святых молитв река невидимо глубока, не обрани уж слов, испей, испей, испей!
Радик, я так ничего и не понял. Видать, в разных мирах обитаем.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
51
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
51
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Их там человек пятнадцать на ларвенах. Где взять столько ижей, станков,времени,денег для их переделки?
А результат не предсказуем. Получится капризное, ломучее из китайских ЗЧ гумно.
Им не нужно 15 иЖей. Им нужен один эксперимент. В том и интерес творчества....в непредсказуемости. Для предсказуемого результата нужно продать корову, нет, много коров и купить Ski-Doo Summit Expert
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Навеяло...
***
На старость лет, весёлый конь на радость, творение что радует творцов, то глисером со склона где то ляжет, то взмоет в дыбы, конь он конь таков. Пусть сердце в нём мотором пердит в гору, но радость седока она подстать, и молодому удалому, и дряблость старца не всегда видать. Лети, беги по склонам и оврагам , по Афанасьево вдоль Камы пробеги, ударь пробегом новым как копытом , зажги в сердцах огонь, не затухай в ночи.
Среди глубин лесов, где волки и валежник, пробьешься ты чрез толщу лесных врат, домой вернéт, усталость с плеча скинет, и сердца чаша полная налитая от Бога благодатью, с природой венчана и таинства полна, одеялом сна сомкнëт в свои объятья, наполнит сил от неиспитого вина...
Живи святой родник, живи глубоко, не умолкающий ручей, святых молитв река невидимо глубока, не обрани уж слов, испей, испей, испей!
Газимыч, я видать тебя больше понимаю, чем Дядя Саша, но с пердежом к святым источникам? :unsure:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Газимыч, я видать тебя больше понимаю, чем Дядя Саша, но с пердежом к святым источникам? :unsure:
Хронологично, никто и не говорил , пока не приехалии и не увидел, да и потом уже в мыслях сколько раз труханул)...
Последний берег впечатлил, широта обзора и спуска крутизна. :up:
У тебя я понимаю вся местность такая и есть со склонами .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, я так ничего и не понял. Видать, в разных мирах обитаем.
Не умею я строить и мыслить так как понимают другие, да и стих сам по себе это не стих по-сути, а каламбур чувств и мыслей. Суть одна, а ментальность разная даже в разных переводах Священного Писания. И мыслящий церковно славянским переводом, думает совсем по другому, чем мыслящий великорусским чтением .
Святая наука услышать друг друга).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, я так ничего и не понял. Видать, в разных мирах обитаем.
Кстати, сейчас перечитал на утренний разум , надо откорректировать, слов повторных и образов сырых полно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Так мыж с Латышевым горцы.:flex:
А в Бершети живут овражники. :shutup:
Ааа, а я думаю от куда у вас такое созвучие!!! :up:
У нас на 26 районная администрация предлагает соревнования мотособак, снова повод встретиться, вообще график тесный, 11 пробег с пацанами на исток Камы, парни жгут, хотят за день туда сюда без ночевой, да на иномарках.
Ну если по их следу, то я за ними успеваю. А за длинным бураном вообще красота лететь... И ногам комфорт, и подложка ровная, не то что за викингом или паларисом.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
В том и интерес творчества....в непредсказуемости.
нее, не так по моемому что то задумал :Prostite:"сконструировал-просчитал:book:" помечтал:Umnik: как это будет ездять,построил:flex: выехал:Dance: и тут хрясь:dread: непредсказуемость:( :D и всё начинай по новому кругу:handshake2:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
нее, не так по моемому что то задумал :Prostite:"сконструировал-просчитал:book:" помечтал:Umnik: как это будет ездять,построил:flex: выехал:Dance: и тут хрясь:dread: непредсказуемость:( :D и всё начинай по новому кругу:handshake2:
Правильно Палыч истину излагаешь ;))
Тут и с Бершети пирожок к чаю, отдохните, посмакуйте...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Снял сегодня вариатор который на текстолите , ездил перед Афанасьево, в Афанасьево и после, весь сухой, смазки нет, только один мазут. Но.. Он у меня не клинил ни разу, единственны минус, боковые формы направляющих и малый размер грузиков создают перекос, снимают стружку.
Надо варить грузики в масле, пока отложил их.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Убрал преднатяг, не понравились следы от сухарей, дорожки очень короткие, мне кажется нужно уменьшить размер на 1-2 мм, между чашками на ведомом.
Значит пружина даёт сопротивление и ведомый не отрабатывает.
Если нижний зацеп сделать на 12ч , то верхний отпустил до 10-10, 30ч.
Проточил грузики аллюминиевые с 49 до 44, поставил с пружинами, что показало, появились тяга, но скорость упала на 4 км, вывод такой, ПРУЖИНЫ не дают максимально выйти на СКОРОСТНОЙ режим на буранке.
На мелком ларвене скорость достигала 40,8 кмч с грузиками 22 грамма.
После переделки на длинном 36 кмч, больше не смог выдать.
С тягой в целине остался доволен, но чуть ещё нужно убавить грузики, на 2 -3 грамма.. Нужно пробовать, у Афансьевских был такой показатель от 42 до 47грам в прошлом году.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу