Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Снег присаживается глубоко, пора бы и подмерзнуть, в прошлый год бойчее гончили.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, как так то? Ты на нем всего пару раз выехал.
Не пару раз. Мотору пять лет. До самоката стоял на двух снегоходах. Домой приеду выясню причину.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
:D Маджахеды проснулись..
Вчера у Вадима проточили груза до 35 грамм, и Вадим в радости, двигатель перестал дохнуть, говорит ещё надо уменьшить чуть, но я отговорил, скоро снег сядет.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Мы вернулись). Всё живы и здравы, спасибо за ваши добрые мысли.
Прошли более 80 км, катались ещё
около Якунят, и Петрушат. Искатали траверсой все склоны, особенно там где Андрей Латышев Александру Борисычу поддал сзади спускаясь с горы на мото собаке).
В Петрушатах было занято, в Якуненках заночевали.
Он сказал, поехали, и с угора влетел в яму, благо там не было брёвен, старая овощная колхозная яма воронка...
Да на всех парах, Ильгиз в неё тоже чуть не попал спускаясь на скоростях с угора, а Вадим тот ещё лихой всадник!
Влетел по полной... руки ноги целы, ларвен цел. И ночью, уже когда заезжали в гости к мужикам, тоже влетел в потьмах в эту же яму, но с другой стороны).. Но уже ближе к центру приземлился...
Откопали :D
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
"У БОГА Я"
Говорят про Россию: "Убогая..."
А она отвечает: "У Бога я".
Под всевидящим оком отмечена
Вот такая, как есть: Человечная,
Прямодушная, Сильная, Светлая.
Это ваша беда, что заметно вам
Лишь худое, недоброе, стылое –
Значит, в вас поселилось унылое,
Неправдивое и спесивое,
Бездуховное, некрасивое.
Чтоб ни делала, всё опорочите,
И не верите мне, и не прочите.
Но не так всё, и знайте: "у Бога я,"
Не забытая, не убогая,
Не постылая, а любимая,
Небесами извека хранимая…»

26.01.23
Анна Опарина
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ремень прошёл Афанасьево, +70 км последнего пробега, и ещё км 30 по местным угодиям тестовых выездов. И помер...
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А это много или мало?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А это много или мало?
Сергей, ведущий не родной, и он давит ремень, стараясь максимально его продавить в верх на скорости. А это не нормальная работа, поэтому стоял вопрос, на сколько его хватит как б/у.
Порой на 30м вариаторе и меньше хватало, в основном его снашивало до 17 мм, там пропадала скорость по буранке, и я его снимал в ЗИП.
Здесь эта ширина не повлияла на скорость, но пока есть старые , их штук 5, я принципиально не хочу ставить новый).
Хотя один из старых ремней другой фирмы скончался сегодня в течении 2 км.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Может показалось, но видится, что ларвен Вадима, в снегу идёт тяжелее и тише, чем ларвен Газимыча под Пашкой.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Благодарение Ильгизу что не оставляет нашу глубинку и душой с нами, а так же Сергею за дружеское плечо в наших делах, его снегокат пока флагман по прокладыванию первого следа для колонны самодельщиков.
Сивинские ларвены уступают по качеству проходимости, длинная база мд + лыжи дают хороший бонус в разработке его модели.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Может показалось, но видится, что ларвен Вадима, в снегу идёт тяжелее и тише, чем ларвен Газимыча под Пашкой.
Да именно так к удивлению, вообще он и мне в поле и в просеке не уступает с моей гусеницей от Тикси, я его беру тем, что там где пустой снег, он уходит в провал, ну и естественно отстаёт).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А ведь раньше мы добирались сюда , стартовали в 9, и были в Якуненках аж к 8 вечера, шарахались в темноте как слепые. Были и нормальные дни, обычно уходило 4-5 часов.
Вчера результат порадовал.
Но, после Петрушат, мы три раза заезжали на глаз в Якуненках, в результате давали круг, и возвращались почти на место старта.
Пришлось включать навигатор, сусанин постарел :D
Ларвены и снегокат облегчили спуски и подъёмы, там где не можем взять обычно, выходим траверсой.
Ильгиз только приехал домой.. Нагрузка огромная!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Расположившись, вечер и ночь прошла дружная, покатали склоны, нашли новую избу, съездили в Петрушата, познакомились с хозяином избы, угостили супом, забрусным мёдом, и крепко наваренным, густым - густым чаем из чаги. От печи было жарко, воняло мышами, ночью они активно у кого то, что то грызли, кто то это дело смазывал крепким храпом :Lol:
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А это много или мало?
У меня на Снегопеде сегодня тоже ремень кончился. Только вот я не помню это первый ремень со времени постройки аппарата или второй. Но точно не третий и не больше. Это лет семь наверное, Радик за эти сезоны десятка два наверное истратил. :D Но и катает он конечно сильно больше чем я.
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
У меня на Снегопеде сегодня тоже ремень кончился. Только вот я не помню это первый ремень со времени постройки аппарата или второй. Но точно не третий и не больше. Это лет семь наверное, Радик за эти сезоны десятка два наверное истратил. :D Но и катает он конечно сильно больше чем я.
Просто Радик Газимович эксперименты проводит, у него ремни редко в лохмотья рвутся, он решил мне поставить старенький ремешок и ещё впридачу положил 3 стареньких, в итоге минус 2 ремня) Излишки старых ремней накопилось, надо убавлять)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Что то не так в этой консерватории :) Ремень конечно расходник,но не должен быть таким частым.:angry:
У меня за 3500км износ наверно 0,5мм, притом до меня на нем проехали наверно 15-20ткм на скутере.
Сцепление да спалил разок, поршневую поменял,но ремень тьфу тьфу живой.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
У меня на Снегопеде сегодня тоже ремень кончился. Только вот я не помню это первый ремень со времени постройки аппарата или второй. Но точно не третий и не больше. Это лет семь наверное, Радик за эти сезоны десятка два наверное истратил. :D Но и катает он конечно сильно больше чем я.
Ну только по записанным трекам вышло 290 -300 км. Думаю 450 может вполне быть.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Что то не так в этой консерватории :) Ремень конечно расходник,но не должен быть таким частым.:angry:
У меня за 3500км износ наверно 0,5мм, притом до меня на нем проехали наверно 15-20ткм на скутере.
Сцепление да спалил разок, поршневую поменял,но ремень тьфу тьфу живой.
Данные же не по снегу привёл!?
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Кст веревка Кик стартера была на грани, вовремя заметил, пару ниточек оставалось. Рвется об лёд и от частого запуска двигателя, т.к работает датчик уровня масла. И что самое интересное когда двигатель лежит на правой стороне он его не глушит, а как только чутка наклонить на лево, то все один миг и мотор заглушен. Масло по уровню. Энергия тратиться на лишнее движение чтобы запустить двигатель, ужс. Мы уж хотели с Ильгизом Раисовичем отключить, но не стали) Ослик меня выматал по самое не хочу)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если ты имеешь ввиду условия эксплуатации,то у вас они конечно жесче,спору нет. Но всё равно аномально это. Может ПЧ мало или качество ремней гамно?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Утро нового дня начиналось бодро, будильник зазвенел на моём телефоне в 6 утра, долго не мог его насчупать, среди вороха одежды, так что весело стало всем, из этого понял что все проснулись) в 6.30 история повторилась...
Собрались и стартовали часов в 10 утра. На ключ уговаривал сьездить, не все на не размятые кости захотели спускаться на снежиках вниз).
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если ты имеешь ввиду условия эксплуатации,то у вас они конечно жесче,спору нет. Но всё равно аномально это. Может ПЧ мало или качество ремней гамно?
10/43 звезды, нужно 4,6 или 5.0 для таких ремней.
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Расположившись, вечер и ночь прошла дружная, покатали склоны, нашли новую избу, съездили в Петрушата, познакомились с хозяином избы, угостили супом, забрусным мёдом, и крепко наваренным, густым - густым чаем из чаги. От печи было жарко, воняло мышами, ночью они активно у кого то, что то грызли, кто то это дело смазывал крепким храпом :Lol:
В 3 часа ночи все стали как зяблики замерзать, кто куртками укрылся, а кто одеялом и спальником) Меня как самого молодого загнали на второй ярус, мне теплее было, в одной футболке пытался поспать) Но в итоге тоже замёрз. Не долго думая, наложил дровишек в буржуйку, затопив ее, через некоторое время, буржуйка дала о себе знать, нагрела аж уши в трубочку свернулись) Все зашевелились, стало жарковато) Делая вывод, тепла хватает в этой избушке на 4 часа. Потом холод проникает во все щели...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу