"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Намедни решил провести ревизию собачки. Завелся норм. А вот катки на задней тележке 2 были намертво закисшие ,2 нормальных. После позапрошлого сезона в передней тележке смазку в пошипниках поменял, набил от души, а вот заднюю поленился перебрать. Вот видимо и итог. Хотел поменять подши но там гемор такой , просто так их не сдернешь. В итоге вэдэшка, молоточек и прочие средства - разработал подши но ржа все равно есть уже. Надо в начале сезона покатать и проверить. Так то 8 штук еще с прошлой осени лежат новых.
Причем люфты и шум на всех сразу после обкатки были, поэтому подши купил но менять не стал. Кто то сказал что хоть какие ставь, все равнозалюфтят и зашумят но будут работать.
 

cvetок

Новенький
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Помор 500
Минские звезды. Не помню ,толи Мотаки, толи Мотса магазин называется. Оттуда заказывал и ведущие и ведомые. Как у дурака махорки этих звезд а на деле после всех экспериментов вывод сделан - Ижтехмаш оптимальную пару звезд поставил 10/41. Разгонял свой с тбнеными звездами на льду в одного до 37-38 км/ч вроде но это только по твердому и в одного. Самая ходовая пара у меня сейчас 10/37, при этом ведомая повыше от пола стоит в сравнении с 43-й. Га одном выезде в жесткий слуд и с грузом и 10/46 пробовал в прошлом сезоне.
 

cvetок

Новенький
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Помор 500
Получается мне ведущую не стоит менять и оставить на 10 зубьев. А вот достичь скорости 35+ км нужно поменять ведомую? И какое количество зубьев для увеличения скорости нужно? Сегодня посчитаю сколько у меня.
 

cvetок

Новенький
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Помор 500
Получается мне ведущую не стоит менять и оставить на 10 зубьев. А вот достичь скорости 35+ км нужно поменять ведомую? И какое количество зубьев для увеличения скорости нужно? Сегодня посчитаю сколько у меня.
Так как я езжу по накатка и в основном один.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Получается мне ведущую не стоит менять и оставить на 10 зубьев. А вот достичь скорости 35+ км нужно поменять ведомую? И какое количество зубьев для увеличения скорости нужно? Сегодня посчитаю сколько у меня.
Чтобы ехать 35, надо ставить звезды 15/37 , только поедете вы только по твердому и налегке . Я прямо на льду ставил эти звезды ,чтобы доехать до другого берега.
Чтобы все же сохранялась тяга и скорость повысить , 12/37, по твердому даже сани с грузом потащит и скорость 30 будет.
Если только ведущую, то есть звезда на 16 и 17 но поискать надо и придется еще и цепь менять.
У меня на данный момент звезды 36.37.41.46 ведомые и 10.12.13.14.15 ведущие. Но это я дурбью маялся ,экспериментировал. До 40-ка хотел разогнать собаку для эксперимента но тут одними звездами не отделаешься. И движок слабоват и вариатор. Вариатор просто не выходит на максимум с очень малым передаточным числом.
 

cvetок

Новенький
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Помор 500
Чтобы ехать 35, надо ставить звезды 15/37 , только поедете вы только по твердому и налегке . Я прямо на льду ставил эти звезды ,чтобы доехать до другого берега.
Чтобы все же сохранялась тяга и скорость повысить , 12/37, по твердому даже сани с грузом потащит и скорость 30 будет.
Если только ведущую, то есть звезда на 16 и 17 но поискать надо и придется еще и цепь менять.
У меня на данный момент звезды 36.37.41.46 ведомые и 10.12.13.14.15 ведущие. Но это я дурбью маялся ,экспериментировал. До 40-ка хотел разогнать собаку для эксперимента но тут одними звездами не отделаешься. И движок слабоват и вариатор. Вариатор просто не выходит на максимум с очень малым передаточным числом.
Ну значит буду 12/37 искать и ставить их. 30 км меня тоже устроит))) ну и сани тоже есть. Вдруг кто захочет со мной за компанию. Я обязательно посмотрю на сайте про который вы говорили. Спасибо большое вам.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Ну значит буду 12/37 искать и ставить их. 30 км меня тоже устроит))) ну и сани тоже есть. Вдруг кто захочет со мной за компанию. Я обязательно посмотрю на сайте про который вы говорили. Спасибо большое вам.
Повторюсь, если универсальный вариант для этой собачки, т.е не лезть в тяжелое совсем и тащить пассажира и шмурдяк ,то оптимум 10/37, скорость будет 26 примерно, если все же и целик,наслуд, подьемы и т.д, то однозначно стоковые 41/10 или больше. Я пробовал 46/10, тяга хорошая и скорость ,которая не везде нужна, 20-22.
Ведущие минские копейки вообще стоят а ведомую ищите 36-37 ,они рапространенней. Менять недолго, только цепь при этом станиной движка натягивать, то бишь 4 гайки дополнительно крутить. Я на суточных рыбалках неоднократно прямо на льду менял. Например 2-3 суток на льду ,притащил барахло на место , а дальше есть необходимость налегке туда-сюда доехать и нет наслуда и просто глубокого снега - ставлю поскоростней звезды и вперед.
 

cvetок

Новенький
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Помор 500
Ещё хотел уточнить. У нас же стоит цепь Иж? Получается заказывать надо(520-12) и (520-37)?
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках

cvetок

Новенький
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Помор 500
На Сигме цепь 428 минская ,на больших Лидерах ижевская.
Понял. Спасибо большое. На сайте официального производителя в продаже есть ведомая на 36 зубьев. Цена 600 рублей. Заеду ещё к себе в магазин посмотрю что там есть. В принципе тогда не буду сильно заморачиваться со звездами. Ведомую на 36-37 поищу. В стоке 10/41 по накатке по gps 23-24 км в час показывал. У меня самый дальний выход это час езды по накатке. Так что если чуть быстрее пойдет и то хорошо.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Понял. Спасибо большое. На сайте официального производителя в продаже есть ведомая на 36 зубьев. Цена 600 рублей. Заеду ещё к себе в магазин посмотрю что там есть. В принципе тогда не буду сильно заморачиваться со звездами. Ведомую на 36-37 поищу. В стоке 10/41 по накатке по gps 23-24 км в час показывал. У меня самый дальний выход это час езды по накатке. Так что если чуть быстрее пойдет и то хорошо.
С ведомой надо внимательней ,чтобы по крепежу подошла.
У меня это венец на 4 болтах. Были и другие. Я искал по размерам посадочным, сейчас не помню точно. Это венец Альфа.
Были на Сигмах и цельные звезды с минским шагом. И ведущую тоже посмотрите свою сначала.
Просто на офсайте на Сигму я не видел таких звезд в наличии. Проверьте вообщем хорошо.
Да ,на стоковых звездах в зависимости от условий и настройки вариатора 22-26 по джипиэс .
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
11* 32(33,34) зубов ,самое хорошее передаточное ,тяга хорошая и скорости хватает.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Ну значит буду 12/37 искать и ставить их. 30 км меня тоже устроит))) ну и сани тоже есть. Вдруг кто захочет со мной за компанию. Я обязательно посмотрю на сайте про который вы говорили. Спасибо большое вам.
Не мучайте свою собачку! Двигатель слабый для неё. Нужно 18.5 или 20, вот тогда можно со звёздами поиграть.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Не мучайте свою собачку! Двигатель слабый для неё. Нужно 18.5 или 20, вот тогда можно со звёздами поиграть.
С таким двиижком уже и вариатор надо взрослый и цепь помощней со звездами ижевские.
А по поводу Сигмы я выше и писал, что завод грамотно передаточное под мотор и вариатор подобрал. Но если совсем идеальные условия, что нечасто, можно скорости добавить. Только не всем оно надо заниматься перестановкой именно под условия.
Ну и само собой от данной техники чудес ждать не стоит, чтобы и летела под 40 по пухлому и сани еще тащила полтонны.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Получается мне ведущую не стоит менять и оставить на 10 зубьев. А вот достичь скорости 35+ км нужно поменять ведомую? И какое количество зубьев для увеличения скорости нужно? Сегодня посчитаю сколько у меня.
С таким двиижком уже и вариатор надо взрослый и цепь помощней со звездами ижевские.
А по поводу Сигмы я выше и писал, что завод грамотно передаточное под мотор и вариатор подобрал. Но если совсем идеальные условия, что нечасто, можно скорости добавить. Только не всем оно надо заниматься перестановкой именно под условия.
Ну и само собой от данной техники чудес ждать не стоит, чтобы и летела под 40 по пухлому и сани еще тащила полтонны.
вы правы! Не расщитана Симга для этого, чтоб летала и груза тоскала ещё. Да и двигатель 8 лошадок, вариатор Форвард для этого не презнозначен. Люди берут их, чтоб в машине возить и пешком польду не ходить. А если пробивать дорогу для себя в лесу и тоскать груза, тут надо брать уже большие буксировщики.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
вы правы! Не расщитана Симга для этого, чтоб летала и груза тоскала ещё. Да и двигатель 8 лошадок, вариатор Форвард для этого не презнозначен. Люди берут их, чтоб в машине возить и пешком польду не ходить. А если пробивать дорогу для себя в лесу и тоскать груза, тут надо брать уже большие буксировщики.
Да не, проходимость у нее кстати отличная как раз из-за совокупности приличной площади опоры и малого веса. У Лидеров и Сигм на ходовке гусянка максимально лежит на грунте.
Я тут смотрел видео , там замеряли это самое пЯтно контакта на буксах с гусянками 500. Так вот, не помню , вроде у букса от Балтмоторс по длине 85-87 см пятно самое большое там было. Ради интереса померял на Сигме , тоже в районе 85 см. Это при том что Сигма укороченная а там полноразмерные буксы тестировали.
Если мощней движок поставить , то все эти качества, компактность, малый вес, теряются. Совсем универсального нет ничего.
И да, абсолютно верно, Сигму выбрал как раз из-за возможности перевозки до места , в моем случае, без прицепа. Это главный критерий был.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Да не, проходимость у нее кстати отличная как раз из-за совокупности приличной площади опоры и малого веса. У Лидеров и Сигм на ходовке гусянка максимально лежит на грунте.
Я тут смотрел видео , там замеряли это самое пЯтно контакта на буксах с гусянками 500. Так вот, не помню , вроде у букса от Балтмоторс по длине 85-87 см пятно самое большое там было. Ради интереса померял на Сигме , тоже в районе 85 см. Это при том что Сигма укороченная а там полноразмерные буксы тестировали.
Если мощней движок поставить , то все эти качества, компактность, малый вес, теряются. Совсем универсального нет ничего.
И да, абсолютно верно, Сигму выбрал как раз из-за возможности перевозки до места , в моем случае, без прицепа. Это главный критерий был.
Привет форумчане! Ну, что все на фоксе? У нас уже снега см 30 выпало. Вчера уже кто-то возле моего дома на снежике пролетел.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Ноябрь по ходу весь еще ждать. Сегодня чуть напорошило а дальше прогноз до 26-го плюсовой.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Ноябрь по ходу весь еще ждать. Сегодня чуть напорошило а дальше прогноз до 26-го плюсовой.
Сейчас утро, на градуснике - 16. Днём - 5,-7. На всю неделю передают кратковременный снег.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Ребята, кто знает, вал реверс редуктора от лидера, на котором тарелки установлены, он эксклюзивно на Лидер идет или от другой техники может подойти? Не могу найти.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Ребята, кто знает, вал реверс редуктора от лидера, на котором тарелки установлены, он эксклюзивно на Лидер идет или от другой техники может подойти? Не могу найти.
Насчёт подходит с каковото реферса не знаю, а вот сам вал от реверса Лидер видел в продаже для запчастей Лидер. Забей в интернете, запчасти для мотобуксировщика Лидер 3,и смотрите все сайты. Точно не помню вроде на сайте" Мото 18" видел вал от реверса.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Насчёт подходит с каковото реферса не знаю, а вот сам вал от реверса Лидер видел в продаже для запчастей Лидер. Забей в интернете, запчасти для мотобуксировщика Лидер 3,и смотрите все сайты. Точно не помню вроде на сайте" Мото 18" видел вал от реверса.
Нету. Вообще нет по профильным интернет-магазинам.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Нету. Вообще нет по профильным интернет-магазинам.
Сегодня вечером посмотрю сам. Завтра отпишусь. Видел валы эти и не только, и вал заднего хода, и цепь в реверс и ремкомплект сальников и колец на реверс. Сам брал себе на всякий случай, хотя уже шестая зима пойдёт, ещё не разу в реверс не лазил. Достаёт ему не хило зимой, проблем нет, всё работает.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Сегодня вечером посмотрю сам. Завтра отпишусь. Видел валы эти и не только, и вал заднего хода, и цепь в реверс и ремкомплект сальников и колец на реверс. Сам брал себе на всякий случай, хотя уже шестая зима пойдёт, ещё не разу в реверс не лазил. Достаёт ему не хило зимой, проблем нет, всё работает.
Вот сейчас нашёл, что тебе надо, именно на реверс лидера. "Вал ведущий в сборе к коробке реверса КРМ 01.00.00.00.цена 2.650 руб. Забейте название сайта" Арсенал 43.ру." торгуют в городе Киров. Тел. 8332714080 (9-18часов московского время)ещё ихний номер 88001013043.Звони узнавайте.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу