"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
216
Реакции
33
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
что-то типа этого выписывал, на сигму ставил и просто с магазина скутерных запчастей
 

niss725

Участник
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
54
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Россия
Имя
Дмитрий
Имеется ввиду выпрямитель для преобразования переменного тока в постоянный. С катушки же выходит переменный ток.
Ручки это резистор, резисторы не делятся на переменный/постоянный ток. На самодельном снегокате товарищ подключал прямо с катушки
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Ручки это резистор, резисторы не делятся на переменный/постоянный ток. На самодельном снегокате товарищ подключал прямо с катушки
Добавлю: общая мощность потребителей (ручки, фара и т.д.) не должна превышать номинал генератора, а учитывая его китайское происхождение, неплохо бы даже до номинала не нагружать. Пробовал чуиь перегружать на лифане кратковременно, напряжение падает до 10 вольт, а дальше как повезет
 

Moroz581

Новенький
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Пенза
Техника
Лидер сигма 8+
В профильной теме пишут, что можно, но некоторые не работают из за регуляторов. У двух китайцев спросил на Али, пишут только 12DC, т.е только постоянка.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Парни подскажите, тормозом не пользуюсь, но время от времени он все-таки необходим, когда неудачно при переключении коробка встает в нейтраль. Велосипедный, тот что родной. задолбал, не держит. Думаю теперь поставить мож от Бурана ил гидравлику. Почитал про гидравлику, многие плюются. Может кто разъяснит ситуацию, ссылку кинет, где приобрести тот или иной тормоз, чтобы не заморачиваясь поставить и ездить по хоз нуждам. Заранее спасибо.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Парни подскажите, тормозом не пользуюсь, но время от времени он все-таки необходим, когда неудачно при переключении коробка встает в нейтраль. Велосипедный, тот что родной. задолбал, не держит. Думаю теперь поставить мож от Бурана ил гидравлику. Почитал про гидравлику, многие плюются. Может кто разъяснит ситуацию, ссылку кинет, где приобрести тот или иной тормоз, чтобы не заморачиваясь поставить и ездить по хоз нуждам. Заранее спасибо.
Стоял механический от бурана, проблема одна- обмерзание тросика.Купил на авито гидравлический от скутера ,занимаюсь установкой.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
227
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Парни подскажите, тормозом не пользуюсь, но время от времени он все-таки необходим, когда неудачно при переключении коробка встает в нейтраль. Велосипедный, тот что родной. задолбал, не держит. Думаю теперь поставить мож от Бурана ил гидравлику. Почитал про гидравлику, многие плюются. Может кто разъяснит ситуацию, ссылку кинет, где приобрести тот или иной тормоз, чтобы не заморачиваясь поставить и ездить по хоз нуждам. Заранее спасибо.
Я себе поставил Бурановсий 5 лет назад и горя не знаю и забыл про него. То-же стоял велосипедный гидравлика. Я выше об этом писал уже. И ролик верху мой про тормоз, как я сделал. Просто я человека попрасил, чтобы он сюда на форум кусочек выложил, как я себе сделал. Я ему на ватсап скидывал этот ролик кусками. Там был ещё момент в ролики, как он работает при заведенном двигателе. Вот вам ссылка где можно целиком заказать тормоз. Забейте в интернете найти ,, Схоп. МОТОДОМ. РУ,, У них есть и гидравлика и механический для мотобуксировщика. Гидравлику не советую ставить, так как очень большой опыт с гидравликой на Китайских и Японских мотоциклах класса Эндуро. Механический для Лидера за глаза хватает.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
227
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Стоял механический от бурана, проблема одна- обмерзание тросика.Купил на авито гидравлический от скутера ,занимаюсь установкой.
А можно по подробнее рассказать про обмерзание тросика тормозного? Что - то я в первый раз такое в жизни слышу про это. У меня на Лидере даже газ переделанный под мотоциклетную ручку и длина тросика 2м 30 см и не чего не обмерзает и в любой мороз и даже при перепаде температуры на улице днем +5, а утром - 30, все тросики газовый, тормозной, воздушной заслонки, сам делал, чтобы рукой не закрывать заслонку и все тросики ходят легко в нутри облетке. Правда все тросики стоят с Японских машин и их смазывать не в коем случае нельзя да же селиконовой смазкой в баллончиках. Если смазать, то тросик в нутри оплётке ходить уже не будет.
 

aspid

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
116
Реакции
15
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей
Техника
Буран 1981, Нива 1978, Honda CR-V 1999, Буран 2008
Всем привет. Мож кому пригодится))
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
А можно по подробнее рассказать про обмерзание тросика тормозного? Что - то я в первый раз такое в жизни слышу про это. У меня на Лидере даже газ переделанный под мотоциклетную ручку и длина тросика 2м 30 см и не чего не обмерзает и в любой мороз и даже при перепаде температуры
Лидер и толкач -это немного разная техника, на толкаче во время движения между корытом и толкачем создается завихрение снежной пыли. Эта пыль попадает везде. Т.к соединение тросика и ручки не совсем герметично, пыль попадает через тросик в рубашку и бывают случаи замерзания тросика.Вот весь рассказ.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
227
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Всем привет. Мож кому пригодится))
Сам хоть понял, что наговорил про двигатель 18.5, Клапана, карбюратор,электро клапан, бензин течёт в картер. У меня первый двигатель 18.5 стоит на Лидере, как только их стали выпускать и ставить на буксы 2017году я сразу его взял себе. Карбюратор ещё не разу за 6 год не снимал и не чистел его. То-же стоит электроклапан на нём, провода обрезал за подлецо и всё. Не откуда с карбюратора бензин не течёт вообще, тем более с электроклапа, так как на нем нет краника. Клапана проверил после 3 лет эксплуатации двигателя. Везде были зазоры0.20 мм. Поставил на впускном 0.15мм.навыпуск так и 0,20мм остался по инструкции. Двигатель заводится в любой мороз кстартером без проблем , работает как часики уже 6 год., а достаётся ему не мало.
Лидер и толкач -это немного разная техника, на толкаче во время движения между корытом и толкачем создается завихрение снежной пыли. Эта пыль попадает везде. Т.к соединение тросика и ручки не совсем герметично, пыль попадает через тросик в рубашку и бывают случаи замерзания тросика.Вот весь рассказ.
А у меня с лыжным модулем думаете снег не попадает на тросики? Ещё как летит и забевает всё. Капот откроешь, всё в снегу и во льду эти тросики. Букс вообще всю зиму на улице живёт с середины Ноября до 10 Апреля. Только на лето загоняют в гараж. И все тросики легко ходят. Все родные тросики которые ставят на все буксировщики полное говно, поэтому все в нутри они замерзают при малейшего попадания снега и не ходят в нутри оплётке потом. Я сразу их выкинул и поставил с Японских машин. Они мягкие, не боятся любых изгибов и влаги, их не надо мазать, очень долго вечные. На разборках всегда можно найти любой длинны. Единственное, что вам придётся укоротить кожух, тросик и припоять с одной стороны бабышку.
 

aspid

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
116
Реакции
15
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей
Техника
Буран 1981, Нива 1978, Honda CR-V 1999, Буран 2008

Вложения

aspid

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
116
Реакции
15
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей
Техника
Буран 1981, Нива 1978, Honda CR-V 1999, Буран 2008

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
227
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
А про воздушный фильтр что думаете? Меня эта паролонка тоже смущает. Ну и по остальным озвученным в ролике позициям
На корпусе фильтра с низу все отверстия заделаны., остались только с боку. Воздуха ему хватает через эти дырки. Насчёт паролона скажу вам, он стоит у меня так уже
шестую зиму, в этом году навый кусок поставил просто. Снега у нас очень много зимой и при езде взади большое завихрение и снег летит во внутрь капота. Поэтому я и поставил паролон.Тем более чехол прислали 5 лет назад с 15, а заказывал на 18,5. Он очень сильно отличается от радного чехла. И ещё, вы ребята хотите купить букс за 100 рублей и чтобы он у вас летал как Палариус и груза тоскал как Буран. Я не кому не чего не заставляю делать и переделовать на ваших Лидерах. Я вам скинул ролик, как я себе тороз сделал, а это ваше право, что себе ставить гидравлику или бурановский. Многие сдесь тоже выкладывают свои фото, и мне тоже что-то не нравится, но я не когда не буду писать об этом сдесь. Если человек так сделал и ему нравится, и его устраивает это и он с кем то делится сдесь на форуме это хорошо. А там уже вам решать делать себе или нет. Не в обиду вам, что так написал.
 

Lexa37

Новенький
Регистрация
3 Дек 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Иваново
Имя
Леха
Техника
Лидер3h4tL
Подскажите пожалуйста, купил лидер 3H4t20 фара без аккумулятора моргает кто что делал?
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
227
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Подскажите пожалуйста, купил лидер 3H4t20 фара без аккумулятора моргает кто что делал?
Она и будет моргать без аккумулятора. У меня так же моргала без аккумулятора, хотя катушка стояла 7ам. Двигатель 18.5. С аккумулятором моргать уже не будет даже на холостых оборотов двигателя.
 

Lexa37

Новенький
Регистрация
3 Дек 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Иваново
Имя
Леха
Техника
Лидер3h4tL
Она и будет моргать без аккумулятора. У меня так же моргала без аккумулятора, хотя катушка стояла 7ам. Двигатель 18.5. С аккумулятором моргать уже не будет даже на холостых оборотов двигателя.
Это понятно, я имею в виду может они питают ее напрямой провод от катушки минуя стабилизатор, у меня был Мухтар 7 один из перых, пока была родная фара ( подключённая к катушке на прямую) работала норм т. К. В ней был встроенный стабилизатор, но она сгорела и я купил новую подключил, стала моргать пришлось заказывать стабилизатор подключил через него и все стало норм. Аккумулятора там не было и не предусмотрено даже, и все работало стабильно. Может тут тоже самое
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
227
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Это понятно, я имею в виду может они питают ее напрямой провод от катушки минуя стабилизатор, у меня был Мухтар 7 один из перых, пока была родная фара ( подключённая к катушке на прямую) работала норм т. К. В ней был встроенный стабилизатор, но она сгорела и я купил новую подключил, стала моргать пришлось заказывать стабилизатор подключил через него и все стало норм. Аккумулятора там не было и не предусмотрено даже, и все работало стабильно. Может тут тоже самое
Тог
Это понятно, я имею в виду может они питают ее напрямой провод от катушки минуя стабилизатор, у меня был Мухтар 7 один из перых, пока была родная фара ( подключённая к катушке на прямую) работала норм т. К. В ней был встроенный стабилизатор, но она сгорела и я купил новую подключил, стала моргать пришлось заказывать стабилизатор подключил через него и все стало норм. Аккумулятора там не было и не предусмотрено даже, и все работало стабильно. Может тут тоже самое
Тогда хрен его знает, может кто и подскажет из ребят тут. Я в том году купил себе поджопник мопед Альфа 110 китайский в магазин за хлебом ездить, надоело педали крутить уже на велики. Тоже без аккумулятора завадишь фара моргает, с аккумулятором нет.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
216
Реакции
33
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
Парни подскажите, тормозом не пользуюсь, но время от времени он все-таки необходим, когда неудачно при переключении коробка встает в нейтраль. Велосипедный, тот что родной. задолбал, не держит. Думаю теперь поставить мож от Бурана ил гидравлику. Почитал про гидравлику, многие плюются. Может кто разъяснит ситуацию, ссылку кинет, где приобрести тот или иной тормоз, чтобы не заморачиваясь поставить и ездить по хоз нуждам. Заранее спасибо.
брал комплект у Димы Сайгакова, ставил на сигму, диск был от бурана, крепежи мои колхозные. В отличии от родного, который выкинул почти сразу, проблем не было
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
Не знаю какие ставят на сигме,но у меня с завода тросиковый велосипедный,машинка самая дешёвая походу была,и то я 2 года без проблем отъездил. Потом купил с Китая машику двухрычажную чтоб не косило диск,все также без проблем,вес буксировщика как минимум 120 кг
 

Вложения

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Всех приветствую!
Прошлой зимой писал здесь, что мой буксировщик "Лидер 3" стал глохнуть на полном ходу, ни с того ни с чего. До этого, три года, было всё нормально, а прошлой зимой началось. Катаюсь минут пять, десят - глохнет, заведу, опять еду пять, десять минут и опять глохнет, раздражало такое - жутко. Ребята посоветовали заменить зажигание, я прислушался к совету, заказал на Али катушку, но пока она дошла, зима закончилась. Заменил катушку только сейчас, в начале зимы, прокатился два раза примерно километров по 10 и буксировщик перестал глохнуть. По крайней мере, пока ни разу не заглох, хотя катал я в таком же режиме как и раньше. Видно дело было в катушке, ребята были правы. Вот как то так.
20221210_120142.JPG
20221210_120142.JPG
 
Последнее редактирование:

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
227
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Всех приветствую!
Прошлой зимой писал здесь, что мой буксировщик "Лидер 3" стал глохнуть на полном ходу, ни с того ни с чего. До этого, три года, было всё нормально, а прошлой зимой началось. Катаюсь минут пять, десят - глохнет, заведу, опять еду пять, десять минут и опять глохнет, раздражало такое - жутко. Ребята посоветовали заменить зажигание, я прислушался к совету, заказал на Али катушку, но пока она дошла, зима закончилась. Заменил катушку только сейчас, в начале зимы, прокатился два раза примерно километров по 10 и буксировщик перестал глохнуть. По крайней мере, пока ни разу не заглох, хотя катал я в таком же режиме как и раньше. Видно дело было в катушке, ребята были правы. Вот как то так. Посмотреть вложение 1548462 Посмотреть вложение 1548462
Хорошо, что делитесь на форуме информацией. А катушек и у нас полно на все двигателя, что ставят на мотобуксировщики. Ну это так, на будущее, может кому пригодится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу