Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ
Надо по месту смотреть, как он будет греться. В принципе хуже от радиатора точно не будет. Сначала надо на соплях собрать, погазовать, убедиться что идея работает, потрогать мост, и тогда уж решать. У меня мостов два, оба прикручены к аллюминиевому коопусу. Но как они греются, даже не знаю, не трогал.
Юра. Спасибо огромное! ЗАРАБОТАЛА!!! Все скрутил, собрал, поставил, завел, погазовал, замерил. 12,08 постоянки!!! Мост руками не трогал, температуру незнаю. На радостях быстрее побежал всем вам хвастаться.
Юра, подскажи как можно поднять напряжение на 2 вольта, ну чтобы было 14,3 вольта? Лампочка уже хорошо светит, но ведь может же и лучше...
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юра. Спасибо огромное! ЗАРАБОТАЛА!!! Все скрутил, собрал, поставил, завел, погазовал, замерил. 12,08 постоянки!!! Мост руками не трогал, температуру незнаю. На радостях быстрее побежал всем вам хвастаться.
Юра, подскажи как можно поднять напряжение на 2 вольта, ну чтобы было 14,3 вольта? Лампочка уже хорошо светит, но ведь может же и лучше...
А с каким конденсатором 12.08 получилось?

Увеличить напряжение можно двумя путями:
1 увеличить емкость конденсатора
2 сделать мост из отдельных диодов Шоттки, у которых намного меньшее падение напряжения

Я бы лучше пошел по пути использования светодиодной лампы в фаре вместо обычной. Можно найти на алиэкспрессе подходящий комплект, одну поставить, одну в запас. Постоянное напряжение для нее уже есть. Светить будет ярче обычной и при 12 вольтах.
 

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ
А с каким конденсатором 12.08 получилось?

Увеличить напряжение можно двумя путями:
1 увеличить емкость конденсатора
2 сделать мост из отдельных диодов Шоттки, у которых намного меньшее падение напряжения

Я бы лучше пошел по пути использования светодиодной лампы в фаре вместо обычной. Можно найти на алиэкспрессе подходящий комплект, одну поставить, одну в запас. Постоянное напряжение для нее уже есть. Светить будет ярче обычной и при 12 вольтах.
Кондер 25V 10 000mf. Я сейчас прокатился и заметил что при отключении обогревателей ручек, свет становится ярче. Домой приехал и замерил. Оказалось 13,45. Это при выключеных обогревах.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Кондер 25V 10 000mf. Я сейчас прокатился и заметил что при отключении обогревателей ручек, свет становится ярче. Домой приехал и замерил. Оказалось 13,45. Это при выключеных обогревах.
Сто процентов надо увеличить емкость! Минимум в 2 раза, лучше в 4.
 

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Это значит 40 000 mf? А вольтаж конденсатора тогда какой искать?
Вольтаж 25 вольт. Можно больше, но не обязательно. Емкость набрать можно либо 4 по 10000 в параллель, либо два по 22000 в параллель, либо один на 33000 на крайняк. У
электролитических конденсаторов есть свойство что их емкость снижается на морозе и постепенно со временем. Поэтому лучше ее брать с запасом.
 

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ
Вольтаж 25 вольт. Можно больше, но не обязательно. Емкость набрать можно либо 4 по 10000 в параллель, либо два по 22000 в параллель, либо один на 33000 на крайняк. У
электролитических конденсаторов есть свойство что их емкость снижается на морозе и постепенно со временем. Поэтому лучше ее брать с запасом.
Все понял Юра, спасибо. У меня в запасе есть еще два таких же. Спаяю и спрячу под капотом.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Все понял Юра, спасибо. У меня в запасе есть еще два таких же. Спаяю и спрячу под капотом.
Сперва попробуйте, интересно на сколько это поднимет напряжение. Тут с емкостью как с маслом, которым кашу не испортишь.
 

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ
Сперва попробуйте, интересно на сколько это поднимет напряжение. Тут с емкостью как с маслом, которым кашу не испортишь.
Вчера и сегодня катался и радовался. Завтра на сутки на работу, а потом попробую добавить конденсаторы и померить. Как сделаю, так отпишусь. Еще раз спасибо огромное Юра.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Вчера и сегодня катался и радовался. Завтра на сутки на работу, а потом попробую добавить конденсаторы и померить. Как сделаю, так отпишусь. Еще раз спасибо огромное Юра.
Да не за что, лишь бы на пользу! Отпишитесь там как оно будет с дополнительными кондерами
 

Владимир73

Участник
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
101
Реакции
6
Имя
Владимир
Техника
LYNX 5900 GLX
Владимир, подскажи как эта штука называется или скинь ссылку где найти.
Алексей привет. Светодиодная лампа с дальним и ближним светом у меня была такая. Светила очень хорошо. Но о на сгорела после трех поездок и светодиодная часть отвалилась от цоколя. Дешевая фигня. Если хочешь нормальный светодиодный свет, смотри у дядюшки Ляо, у него есть хорошие экземпляры.
 

Вложения

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ
Да не за что, лишь бы на пользу! Отпишитесь там как оно будет с дополнительными кондерами
С суток приехал домой. Мороз 44 градуса. Заводить не буду. Говорят вся неделя будет морозная...
 

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ
Алексей привет. Светодиодная лампа с дальним и ближним светом у меня была такая. Светила очень хорошо. Но о на сгорела после трех поездок и светодиодная часть отвалилась от цоколя. Дешевая фигня. Если хочешь нормальный светодиодный свет, смотри у дядюшки Ляо, у него есть хорошие экземпляры.
Спасибо за подсказку, уже смотрю.
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Подскажите, правильно ли я понял, если я хочу поставить на тайгу ст500д (российское зажигание, без АКБ) светодиодную балку, то я должен подключить ее через диодный мост+конденсатор(выпрямить ток)? Выпрямить ток я могу по следующей схеме: запитываю переменным током диодный мост КВРС5010 50А 1000V от белых проводов выходящих от катушек из генератора(но до реле регулятора), далее из диодного моста пускаю + и - на светодиодную балку и между + и - впаиваю конденсатор с характеристиками 20000mf 25A. Светодиодная балка 90А(30шт *3А)Все ли правильно я сделаю? Поправьте если не так.
1611640331825..jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Пр
Подскажите, правильно ли я понял, если я хочу поставить на тайгу ст500д (российское зажигание, без АКБ) светодиодную балку, то я должен подключить ее через диодный мост+конденсатор(выпрямить ток)? Выпрямить ток я могу по следующей схеме: запитываю переменным током диодный мост КВРС5010 50А 1000V от белых проводов выходящих от катушек из генератора(но до реле регулятора), далее из диодного моста пускаю + и - на светодиодную балку и между + и - впаиваю конденсатор с характеристиками 20000mf 25A. Светодиодная балка 90А(30шт *3А)Все ли правильно я сделаю? Поправьте если не так. Посмотреть вложение 1457534
Правильно. Только у конденсатора 25 вольт, а не 25А, и с параметрами балки непонятно. Она на сколько ватт?
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Балка 90ватт.(30шт*3w) ошибся написав амперы.
90 ватт для российского зажигания может оказаться многовато, но может и нормально. Тут пробовать надо, как и во всем. Если балка китайская, то реально мощность будет ниже. Я делал себе освещение на гараже, поставил четыре прожектора в сумме на 220 ватт, но по замерам оказалось что они потребляют 183 ватта, прожектора конечно же китай. Отпишитесь потом как оно получилось, интересно.
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
90 ватт для российского зажигания может оказаться многовато, но может и нормально. Тут пробовать надо, как и во всем. Если балка китайская, то реально мощность будет ниже. Я делал себе освещение на гараже, поставил четыре прожектора в сумме на 220 ватт, но по замерам оказалось что они потребляют 183 ватта, прожектора конечно же китай. Отпишитесь потом как оно получилось, интересно.
Балка китайская. Обязательно отпишусь!
 

GekFin

Новенький
Регистрация
22 Сен 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
54
Имя
Геннадий
Техника
Тайга СТ500Д
Всем доброго вечера!
Ни у кого случаем нету схемы регулятора R-104.
На тайге не идет зарядка аккумулятора, напряжение на выходе не поднимается выше 12,7В. На регулятор напряжение приходит в пределах, указанных в букваре.
Регулятор разобрал, кроме одного конденсатора все целое. Параметры конденсатора не известны.
Я извиняюсь, а как Вы проверили что с магдино на регулятор напряжения приходит нормальное напряжение (нормальное это сколько и с каких проводов отходящих от магдино снимать напряжение)?
 

Алекс1963

Участник
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
57
Реакции
8
Возраст
60
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
Тайга СТ-500Д "классика", Ока-1113, Т-40АМ
Да не за что, лишь бы на пользу! Отпишитесь там как оно будет с дополнительными кондерами
Регулятор 2.jpg
Только спаял. Завтра буду ставить на снеж и мерить напругу на выходе. В корпус вошло как раз четыре кондера и один диодный мост.
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Подскажите, правильно ли я понял, если я хочу поставить на тайгу ст500д (российское зажигание, без АКБ) светодиодную балку, то я должен подключить ее через диодный мост+конденсатор(выпрямить ток)? Выпрямить ток я могу по следующей схеме: запитываю переменным током диодный мост КВРС5010 50А 1000V от белых проводов выходящих от катушек из генератора(но до реле регулятора), далее из диодного моста пускаю + и - на светодиодную балку и между + и - впаиваю конденсатор с характеристиками 20000mf 25A. Светодиодная балка 90А(30шт *3А)Все ли правильно я сделаю? Поправьте если не так. Посмотреть вложение 1457534
А что если мост поставить после реле регулятора, чтобы сделать всю сеть с постоянным током. Чтобы и свет и подогревы работали от постоянки. Или не рекомендуется? Или надо просто оставить все по схеме и провода кинуть не просто на доп.свет на основную проводку?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
А что если мост поставить после реле регулятора, чтобы сделать всю сеть с постоянным током. Чтобы и свет и подогревы работали от постоянки. Или не рекомендуется? Или надо просто оставить все по схеме и провода кинуть не просто на доп.свет на основную проводку?
Не понятно. Нарисуйте схему что Вы хотите сделать.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Надо по месту смотреть, как он будет греться. В принципе хуже от радиатора точно не будет. Сначала надо на соплях собрать, погазовать, убедиться что идея работает, потрогать мост, и тогда уж решать. У меня мостов два, оба прикручены к аллюминиевому коопусу. Но как они греются, даже не знаю, не трогал.
КВРС 3510 и КВРС 5010, мосты низкочастотные, 50-60 герц. Греются они как сковородки от минимальных 10 ампер, на генераторе 500 герц.
Для снегохода это не критично, ибо зимой на улице вроде как минус.
Но потери на этих мостах, на повышенной частоте, очень существенные.
Я пожалуй бы рекомендовал использовать КД2999А. Эти диоды то же имеют потери, но не такие значительные как КВРС, ибо диоды предназначены для работы на других частотах.

Наилучшим вариантом, было бы использование диодов Шоттки, с обратным напряжением 150 вольт и током 15- 30 ампер.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Сперва попробуйте, интересно на сколько это поднимет напряжение. Тут с емкостью как с маслом, которым кашу не испортишь.
Это не поднимет напряжение, ибо шунтирующий регулятор "режет" полупериод не линейно. Чем выше частота, тем меньше переменное напряжение на входе в регулятор. Это не ошибка, все именно так. И доходит оно до 10-11 вольт. Измерительный прибор- Осциллограф.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Это не поднимет напряжение, ибо шунтирующий регулятор "режет" полупериод не линейно. Чем выше частота, тем меньше переменное напряжение на входе в регулятор. Это не ошибка, все именно так. И доходит оно до 10-11 вольт. Измерительный прибор- Осциллограф.
Если емкость недостаточна, то поднимет. Если достаточна, то дополнительная емкость поднимет очень незначительно и смысла в ней не будет. В остальном, пожалуйста разберитесь в вопросе глубже, прежде чем давать советы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу