Экспедиция в с.Краснощелье 2016

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ewka

Новенький
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
11
Реакции
10
Имя
Ирина
Техника
Yamaha Grizzly 700 (2011г), Yamaha Grizzly 700 (2014г)
Одним прекрасным осенним днем решили мы отправиться в чудесную семейную поездку на «край света» в село Краснощелье в Ловозерском районе Мурманской области. Выбрано оно было из-за свой труднодоступности, так как туда нет автомобильных дорог, а добраться туда можно на рейсовом вертолете который летает один раз в неделю. Исходя из этого, все топливо на всю дорогу в одну сторону мы взяли с собой по 40 литров на каждый квадрик. Мы это Я, мой муж и маленькая дочурка 3,9 лет. Положили все добро и BRPXMR 800 в нашу «малышку» DodgRAM 2500, прихватили прицеп с YamaxaGrizzly и двинули в путь. Добрались до поселка Ревда, переночевали, тщательно переупаковались (так как места на 2-х квадриках не так много, как хотелось бы для мамы с маленьким ребенком в осенний период:)) и выдвинулись дальше. Стоит отметить, что это был наш первый 5-ти дневный выезд с ребенком на квадриках. Маршрут спланировали примерно так п. Ревда – «дорога 1000 ручьев» - «старая октябрьская дорога» – «дорога на Чурозеро» - по старому зимнику в с. Краснощелье.

1 начало1.JPG


«Дорога 1000 ручьёв» получила свое неофициальное название от местных жителей, за безумное количество всевозможных ручьев на протяжении примерно 40 км грунтовой дороги. Они не глубокие, но их очень много.

3 1000 ручьев1.JPG



3-3-1.JPG


На участке «Старой октябрьской дороги» были в основном разного размера броды.


3-4-1.JPG


По пути проезжали какую-то заброшенную деревню с ретро вездеходами.


16-1.JPG


На развилке у памятника жертвам Гулага поехали на прямо. Здесь можно посмотреть на заброшенные домики.



Первое место для ночевки выбрали за 82 км Октябрьской дороги у протоки.



Второй день получился бы самым «сухим» из всей поездки:) много лесной зоны с ягелем. Надо сказать, что вся поездка получилась очень богатая на красивые виды, природа просто замечательная.




Но в конце второго дня мы добрались до реки называемой в народе «Кислая»… кстати самый глубокий брод на пути, не считая Поной

Думала, сейчас муж и с ребенком проедут и я следом промчу:), даже фотик достала чтобы заснять как они проедут. Но только я приготовила фотоаппарат, как слышу крики мужа о помощи: - Ира-а-а-а, быстрей сюда. Все бросаю и ныряю на помощь (жаль никто не заснял эту спасательную операцию:)). BRP погрузился по руль в воду и стал зарываться в мелком песке, а не выезжать на другой берег. Пришлось быстренько «лебедиться» за ближайшие кусты:). А вот Grizzly повезло, выехал сам. Поставили BRP «на дыбы» вода из вариатора слилась и поехали дальше, благо домик с печкой оказался совсем рядом. Промокли все с головы до ног и «вэйдерсы» не помогли, а детских «вэйдерсов» вообще в природе не существует:).


Сухие и довольные мы двинулись дальше. Но это длилось не долго, так как в первой же попавшейся речке я в месте с квадриком рухнула на правый бок:). Дальше были речки-броды, речки-броды, а потом БОЛОТА-БОЛОТА-БОЛОТА. Болота в принципе все проезжабельные но надо искать правильную траекторию, а вариантов очень много , везде след от ГТД ( гусеничный вездеход весом от 4 тонн)


Большую часть проехали сами, но без лебедки не обошлось.

Доехав до реки Поной и увидев на другом берегу село Краснощелье вздохнули с облегчением. Мы решили провести несколько дней в этом красивом месте и оставлять квадроциклы без присмотра совсем не хотелось. Пришлось переправить их вместе с нами на лодкахJ подкладываем припасенную камеру 320 от камаза и BRP плывет без проблем, гризли не хотел принимать камеру выплевывал колесами ее из под себя, но ему было и достаточно имеющихся двух баскетбольных мячей вместе где стоял радиатор.


Село оказалось довольно большим с краеведческим музеем и строящейся церковью.



На обратном пути нашли заброшенную стояку, где раньше пасли оленей, она состояла примерно из 10 домиков.

В общей сложности дорога заняла 5 дней, 3 туда и 2 обратно. Всего проехали примерно 440-480 км. На удивление, ребенок перенес поездку просто замечательно, без скандалов:). В дороге показывала и объясняла папе как ехать и играла с навигатором, на остановках пила чай с «вкусняшками» и делилась увиденным, когда уставала - просто засыпала на ходуJ. Для меня это тоже было первое многодневное путешествие, где рулить нужно все время самой и оно оказалось по силам и даже приятным:).
 

Вложения

Ewka

Новенький
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
11
Реакции
10
Имя
Ирина
Техника
Yamaha Grizzly 700 (2011г), Yamaha Grizzly 700 (2014г)

Ewka

Новенький
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
11
Реакции
10
Имя
Ирина
Техника
Yamaha Grizzly 700 (2011г), Yamaha Grizzly 700 (2014г)

Николаевна

Активный участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
685
Реакции
530
Местонахождение
Север
Имя
Николаевна
Техника
BRP Skandik WT 550

МидаFF

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
151
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic 600 ACE , CF Moto X8
Очень интересно написано!!! 5+
Молодцы! Вот это самая отважная семья!!!:Applause:

Соберетесь еще - зовите, я рядом живу в Оленегорске!))):handshake2:
 

Ewka

Новенький
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
11
Реакции
10
Имя
Ирина
Техника
Yamaha Grizzly 700 (2011г), Yamaha Grizzly 700 (2014г)

НЛО

Участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
131
Реакции
3
Местонахождение
Петербург
Имя
НЛО
Техника
Викинг,тундра экстрим 600 е-ТЕК/Болотоход RDC
в 17 году не собираетесь ?
 

Ewka

Новенький
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
11
Реакции
10
Имя
Ирина
Техника
Yamaha Grizzly 700 (2011г), Yamaha Grizzly 700 (2014г)
В этом году, наверное, поедем в Пялицу.
 

kekekew

RIP
RIP
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
2.147
Реакции
1.026
Возраст
69
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
валерий
Техника
Лыжи!!
Я своих начинал брать с собой с самого раннего возраста. Что характерно, они нифига не помнят, что было даже в младших классах. С пацаном раз выходили с тундры в - 35, 3-е суток, 60 км. Ему было 14лет. Тут как-то вспомнил, а у него вообще не отложилось почти ничего. Сейчас ему 30. Положительного, конечно много Все стреляют лучше меня. Ничего обьяснять не нужно, когда становимся на ночёвку, ставим сети, или плывём на лодке.Доча младшая (вторая слева) последний раз, 3года назад в скрадке сидела---в гудок гудела, 2х гусей добыла, домой меня за рулём везла. Через год внука родила---- 16-го 2 года справляли:up:
PA300001.JPG
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.948
Реакции
1.813
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Я своих начинал брать с собой с самого раннего возраста. Что характерно, они нифига не помнят, что было даже в младших классах. С пацаном раз выходили с тундры в - 35, 3-е суток, 60 км. Ему было 14лет. Тут как-то вспомнил, а у него вообще не отложилось почти ничего. Сейчас ему 30. Положительного, конечно много Все стреляют лучше меня. Ничего обьяснять не нужно, когда становимся на ночёвку, ставим сети, или плывём на лодке.Доча младшая (вторая слева) последний раз, 3года назад в скрадке сидела---в гудок гудела, 2х гусей добыла, домой меня за рулём везла. Через год внука родила---- 16-го 2 года справляли:up: Посмотреть вложение 1137603
:Bravo::Bravo::Bravo:нО ВЕЗДЕХОД ВСЕ ЖЕ ЭТО ДОМ С ПЕЧКОЙ!!!
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
Ирин, классный отчет. Сцепочку Рам2500 с прицепом, фотки есть?
 

roma__1990

Новенький
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
гатчина
Имя
роман
Техника
tinger track 2
а есть трек?? хотим в ноябре поехать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу