Наша Раша

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Так может сотрутся сами или уже до оптимального и нормально станет?
На это и был расчёт. Но жалко тереть хорошие склизы. Да и я давно хотел сделать регулируемые катки.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.443
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Да и я давно хотел сделать регулируемые катки.
Серега, а может проще сделать катки быстросъёмные, с большим зазором, чем лазить регулировать. Снега мало зимой будет, можно установить, если нормальное количества снега то снять. Сегодня немного прокатился на своём малыше, снег как асфальт после дождей и оттепели, ощущение сложилось, что склизы к скобам прилипают, снегоход не разгоняется и идет тяжело. К дому подъехал гусеница чистая, как будто не выезжал.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Привет Сергей. Быстросъёмные катки не получится потому как надо подшипник выпрессовывать с вала и откручивать кучу болтов если это бурановские катки.
Пока средними займусь, оси катков срезал.
16739248009601749019690.jpg
16739248356041330323844.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Привет Сергей. Быстросъёмные катки не получится потому как надо подшипник выпрессовывать с вала и откручивать кучу болтов если это бурановские катки.
Пока средними займусь, оси катков срезал. Посмотреть вложение 1554174 Посмотреть вложение 1554175
Зачем выпрессовывать? В продаже есть алюминиевые валики съёмные. Открутил один болт М10 и каток с валиком у тебя в руках.
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
От тайги Сайгак не рекомендовал на опорные,тока на ведомый. Резина отлетает от ударов.
Посоветуйте хорошие катки недорого. От динги терпят?
Стоят две пары опорных от Тайги. Брал у Димы Сайгакова. Второй сезон "долблю" по льду. Удары держат, целые.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
две пары опорных от Тайги
Стоит три пары. Но они не несут всю массу, а так для подстраховки. Большую массу ставить на несколько малых колес, это не только колеса крякнут, но и гуска может пострадать. Если делать колеса несущими, их необходимо по колличеству как в Буране). Их функция на склизах не для переноски тяжестей.
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Стоит три пары. Но они не несут все массу, а так для подстраховки. Большую массу ставить на несколько малых колес, это не только колеса крякнут, но и гуска может пострадать. Если делать колеса несущими, их необходимо по колличеству как в Буране). Их функция на склизах не для переноски тяжестей.
Вопрос был не в конструктиве, а в надежности катков.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вопрос был не в конструктиве, а в надежности катков.
Так я ведь не конструктиве! По сути о надежности и говорю). Если поставить условно 10 колес, то вопрос надежности снимается сам собой. Не зависимо колеса тайговские от Сайгака или подороже. Любое колесико кончится, если будет перегруз на несущую поверхность колеса. А при весе снегохода Сергея и таком колличестве перегруз будет, если на колеса возложить основную несущую функцию. Ирбисовские то же для склизовых подвесок, а не катковых, да плюсом пластик. Не знаю, надежность определяется допустимой нагрузкой. И тесно связан с конструктивом. Если катать тонну на маленьком колесике, то ему долго не протянуть. А поскольку речь идет именно о том, что эти колесики могут регулироваться, значит в итоге они будут несущими, ведь для этого регулировка, значит нагруженными элементами они будут , то получать по полной. Учитывая, что в этот момент они на твердой ледяной поверхности, им не устоять. На тайгах колеса ходят, не видел оторванной резины, если оно было не заклинено и просто не стерлось. Считаю что вопрос надежности в данном случае тесно связан с конструктивом. Не выдержит ни одно долго, если не голое железо или пострадает гусянка и именно из-за перегруза на малую площадь.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Смысл регулировки в том чтобы на колёса была постоянная нагрузка по мере износа склизов. Сейчас склизы толщиной 20 мм .А что будет когда останется 5 мм?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Смысл регулировки в том чтобы на колёса была постоянная нагрузка по мере износа склизов. Сейчас склизы толщиной 20 мм .А что будет когда останется 5 мм?
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Любое колесико кончится, если будет перегруз на несущую поверхность
Уж шибко то, не нагоняйте жути, мучаю 4 колёсика от тайги(у сайгакова брал), ничего им не сделалось.Хотел добавить, но чего то лень, да и со склизами Пнд трубы они не решают, сам материал не терпит трения даже в снегу на большой скорости.
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Уж шибко то, не нагоняйте жути,
Да я не нагоняю жути)) просто пытаюсь понять от чего тайговские колеса кончаются). Заметьте, не я сказал, что тайговские разваливаются. У меня 3 пары их. :handshake2:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Любое колесико кончится, если будет перегруз на несущую поверхность колеса.
Ни кто не собирается катки опускать на 2см ниже склиза, с дури можно всё сломать ,не только х@й :) .
Вообще средние 4шт будут усиленные бурановские,как на видео, их думаю тяжело будет угандошить. А вот крайние внутренние такие не поставишь,расстояние между цевок не позволяет,там тока узкие.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вообще средние 4шт будут усиленные бурановские,как на видео, их думаю тяжело будет угандошить.
Пробовал такие на самом первом изделии ,они и без особой нагрузки все полопались, поставил обычные бурановские , где то до сих пор ездят.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Странно,а на вид очень даже ничего,может от холода дубеют.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А у меня они стояли на танкетке,передние,без проблем,а там дубасит хорошо. Может производители разные.
А да ещё они бывают плоские и полукругом,у меня последние.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Сейчас склизы толщиной 20 мм .А что будет когда останется 5 мм?
Ну 20мм это серьезный склиз. Мои заводские стоят тоньше не более наверно 12. По мере износа, скорость износа будет снижаться. Колеса в конце концов станут в оптимальное положение, которое все равно без достаточной смазки не спасёт склизы. Склизы по определению расходники. Или, о чем выше говорили, делать колеса несущими со всеми нюансами. Но помоему нужно пока изготовить качественные скребки, которые вырабатывают не куски льда, а пыль. Это решит все вопросы с колесами и склизами. Если конечно по песку или грунтовке весной не передвигаться). Мне иногда приходится. И склизам добавить дренажные проточки на скользящей стороне. Или делать честную катковую, быстро включаемую альтернативу для льда,быстро изменяемую на склизовую конфигурацию. То что ты и хочешь делать, но с достаточным колличеством колесиков.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну 20мм это серьезный склиз.
Это обычный склиз от Тайги, тока перевернутый и привёрнут саморезами. Для самоделки так ресурс его выше,т.к. используется и направляющая.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Это обычный склиз от Тайги, тока перевернутый и привёрнут саморезами. Для самоделки так ресурс его выше,т.к. используется и направляющая.
Тайговские? Так склизы заводские все с графитом делаются, графит это хорошая смазка, а твои белые.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Профиль тайговский.
Материал LF, выше написал.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Профиль тайговский.
Материал LF, выше написал.
Я просто забыл название материала). То есть они не стандартные по материлу? Я поставил от какой то собаки длинной. Отрезал см 20. Без средних роликов хватило 800 метров по весенней дороге без шкрябок, что бы вычислить самое нагруженное место. Но не прилип. Смог ехать только на 1и с трудом на 2ой.Расплавов не было в прямом смысле, появились ребрышки тонкие по краям, отрываешь их они как тонкая полоска. Подобным образом себя вели склизы из накладок на корыто. Накладки странно плавились на горелке. Сперва появлялась какая то типа жидкость, как мокрые становились, потели.)) под болгаркой не плавился, когда делал проточки под распределение смазки, что за материал не знаю. Но смотрел в магазах и понял что там то же разный материал на накладках саней бывает.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Это ПНД. Он не прилипает. До этого у меня тоже были из накладок. Они нагреваются и стужкой пылят. Думаю с катками у меня прилипать не будет.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ломается пружина скребков вместе сгиба. Может на новом скребке
16740980707941465482212.jpg
сразу заварить этот угол или не поможет и тоже отвалится?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу