Буксировшик на базе С.Х Буран. "Соболь"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Снегу подвалило немного, сегодня ездил выполнял "п..........ю программу" т.е за валёжником
 

Вложения

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Вот это да!!! Вот это он у вас тянет! :Bravo:
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Тяга отменная ,специально вытачивал другую звезду, чтобы тяга была. Скорости 35-40 мне хватает.Да и не езжу на такой скорости, редко где то по прямой иногда.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Николай, день добрый. Подскажи в твоем населенном пункте кто нибудь изготавливал такой же буксировщик?
Хочу сделать длинную раму. Вот думаю стоит или нет?
Мне для весны, лета, осень. Вот и думаю. может подлиннее сделать.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Ну или может знаешь кого, кто длинный делал и эксплуатировал.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
У нас мало самодельщиков, люди в возрасте покупают в магазине,что привезут. Молодежь покупает тайгу ,что бы погонять,её(молодежь) сейчас в лес не загнать.На соседнем форуме на мотодоге- Ленский делал что то подобное ,но не знаю сделал или нет.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
У нас мало самодельщиков, люди в возрасте покупают в магазине,что привезут. Молодежь покупает тайгу ,что бы погонять,её(молодежь) сейчас в лес не загнать.На соседнем форуме на мотодоге- Ленский делал что то подобное ,но не знаю сделал или нет.
Николай, если не сложно. Мог бы поинтересоваться у него, что да как? а то регистрироваться не очень хочется на новых форумах.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Написал ему в личку,ответил ,что проект закрыл, ,делает на тайговской гусе.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Всем доброго времени суток. Решил написать сюда. Много всего прочёл, в голове пока каша. Планирую построить что-то снегоходно-ездовое. Цель использования- поездки на рыбалку, а это 2-20 км от дома. Снега в наших краях не сказать, что прям много, в основном до 50-70см это на ровном, лесной местности мало, балки и овраги заметает, но такие места знакомы и в случае необходимости их легко объехать. Так вот, имеется бурановская база с катками и гуслями, без реверса и без руля-лыжи. задача так же использовать минимум финансов. я в раздумьях, сразу приобрести двигатель13-17лс?, вариатор и редуктор родной на бурку(это встанет примерно в 45000), а потом из подручных материалов собрать модуль и получиться должен норм ездовой аппарат. Или второй вариант, временный, снять одну гуську, и построить на её базе буксировщик, тогда за основу будет двигатель 7.5 лс с автоматическим сцеплением(около 15000р.), как на миниснежках типа пегас. В этом случае езда будет по "натоптанным" тропкам. В первом случае всё явно более ресурсоёмкое, и скорее всего затянется надолго, а покататься хочется в ближайшее время. во втором случае, мы получаем менее мощный и проходимый аппарат, но тратим минимум времени, а двиг останется на лето, построить племяшам багги. Подскажите, как лучше поступить? И если оставить штатную раму бурана, что в ней нужно будет переделать???
Заранее спасибо, фото того, что есть, могу прикрепить позже, как доберусь до деревни.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Купить на эти деньги букс,покататься и понять,а нужно ли это всё.
Понимание того что, что-то в любом случае нужно уже имеется. вопрос в средствах на то потраченных. Букс, как вы говорите, денег стоит. У нас расценки от 75 и выше. Так что прошу совета по существу, хорошо бы от тех, кто сам собирал.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Что строить новый букс на одной гусе,что строить из бурана времени уйдёт столько же.Постройка рамы -важный аспект,и на коленке за час-два не сделается. тут готовая рама,минимум переделок. Главный вопрос- это для каких целей и где будет использоваться букс. У меня просто трудяга,я на нем дрова вожу. Езжу на рыбалку,на разные водоёмы, где приходится бить дорогу,на охоту, особенно когда по болоту по кочкам двух гусеничнику нет равных.ну и самый главный плюс это устойчивость букса. Моё мнение ,что букс на узкой ,короткой гусе -это для покатушек, по дороге погонять.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Переделок там минимум ,посрезать всё лишнее и если есть подмоторная плита просверлить в ней отверстия под другой двс.
 

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Переделок там минимум ,посрезать всё лишнее и если есть подмоторная плита просверлить в ней отверстия под другой двс.
Спасибо за ответ по существу. Просто взвешиваю все за и против. Я уже писал, что букс для рыбалок в основном 2-3 человека + вещи. Радиус примерно 15 км от деревни. Новый букс такого типа, как я хочу, 125000. Для переделки минимум 45000 надо. За эти деньгт можно было бы взять и с рук собачку, но неизвестно что возьмёшь. Я сам далеко не маленький. 140 кг и 2 метра ростом. Поэтому наверное всётаки на 2 гусях.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Надумаешь, спрашивай,чем смогу помогу.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
сделал сегодня скребки.тросик 10ка,резцы сделал из старых клапанов
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
скрепки крепятся 2мя болтами и легко снимаются.
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Небольшой видосик ,снимал на телефон .Еду по дороге. думаю что наст будут грысть.
 

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Надумаешь, спрашивай,чем смогу помогу.
Спасибо большое. Спрашиваю. В общем добрался я до дома. Откопал раму. Срезал с неё лишнее. А теперь вопрос: если будет одна широкая лыжа? Насколько хреново управляемым будет букс? Просто в планах на первое время, точнее именно этой зимой поездить с одной лыжей. В качестве рулевого механизма планирую использовать переднюю вилку от мотороллера "муравей". Она как раз уже с аммортизаторами идёт. Насколько это оправдано? Лыжу планирую сварить сам. Если есть ветка по постройке, то можно меня туда носом тыкнуть))
 
Последнее редактирование:

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Вопрос 2. Сколько может проходить гуся в таком состоянии? Все фото прикрепляю:
 

Вложения

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Вопрос 3. Тут все фото и примерное количество снега в нашей местности. Около 50 см. Бурановское рулевое будет срезаться. Передняя часть рамы переварится немного. Хочу открыть гусянку, чтобы при контакте со снегом не нагребать перед собой сугроб.
 

Вложения

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Вопрос 4. Теперь к мукам выбора двигателя: У меня в пользовании был двиг чемпион на 6.5 лс на культиваторе, мне он не особо понравился. Потом когда переделывал свой культиватор крот, я поставил двигатель карвер 4 лошадиных силы. Он по сравнению с родным двигателем кротовским вообще прям небо и земля. Мощи много даже на малых оборотах. Пни выкорчевывал и кирпичи. Вот вопрос, насколько оправдано приминение двигателя на 15 лошадиных сил. Потянет ли мою раму двигатель в 11 лошадей?(сейчас выгодная акция на двиг со стартером) 13? Или всёже брать 15 и не морочить голову? Опять же, нужен ли стартер? Или можно ручным запуском обойтись? Езда будет в основном в дневное время. В ночь есть хороший мощный фонарь. Потому нужна ли катушка? Ручки ставить не планирую. Фару тоже. Стоковые двигатели идут совсем без катушки?
 

Вложения

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Ну и пока вопрос 5. Какой вариатор ставить? Сафари подойдёт? Коробку реверса решил всётаки купить новую бурановскую. Заранее спасибо за ответы. С уважением, Дмитрий
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
По первому вопросу не понятно,лыжа будет за место корыта ,как толкач или как снегоход.2 гуся ещё походит у меня хуже была ,3 определится с первым,Для 2х гусеничника 15ка это минимум, лучше 18-20л.с.самый оптимальный вариант,5 У меня стоит сафари, свои задачи отрабатывает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу