Буксировшик на базе С.Х Буран. "Соболь"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
По первому вопросу не понятно,лыжа будет за место корыта ,как толкач или как снегоход.2 гуся ещё походит у меня хуже была ,3 определится с первым,Для 2х гусеничника 15ка это минимум, лучше 18-20л.с.самый оптимальный вариант,5 У меня стоит сафари, свои задачи отрабатывает.
Спасибо. По первому вопросу пока думаю . Есть корыто 120 см на 60 см по низу 25 см вверх. Ему обвес и модуль толкач впринципе готов. Но в таком случае букс будет длинный. Я думал приделать лыжу по цунтру по типу снегохода. Он с рамой будет иметь жесткое соединение. Аммортизация за счет катков и пружин на муравьёвском руле. Как лучше сделать?
 

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
А по поводу стартера и света, что можете скпзать?
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Я думал приделать лыжу по цунтру по типу снегохода
Получится снова буран!
А по поводу стартера и света, что можете скпзать?
Стартер -это уже хотелки,свет нужен обязательно,движки идут с ктушками и без. У меня движок без катушек ,т.к стоит генератор,Стартера нет,мне не трудно завести со шморгалки
 

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
"Снова буран" - это плохо? Если да, то что будет хорошо? 2 лыжи? Сани? А от чего у Вас генератор стоит? И ещё вопрос, в минус 20-25 лифан хорошо заводится?
 

Master-56

Новенький
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Оренбург
Имя
Дмитрий
Получится снова буран!

Стартер -это уже хотелки,свет нужен обязательно,движки идут с ктушками и без. У меня движок без катушек ,т.к стоит генератор,Стартера нет,мне не трудно завести со шморгалки
?
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Генератор стоит тракторный ,самовозбуждающий(не надо АКБ), в -25 заводится нормально,проблем с заводкой не было, масло 5ка.
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Вопрос 3. Тут все фото и примерное количество снега в нашей местности. Около 50 см. Бурановское рулевое будет срезаться. Передняя часть рамы переварится немного. Хочу открыть гусянку, чтобы при контакте со снегом не нагребать перед собой сугроб.
режь все не жалей, я с начало жалел рулевое думал что-то сделаю в итоге отрезал а там 7 кг металлу было
Если решися срезать впереди лист( я не решился) то знай передний лист не дает разойтись в разные стороны правому и левому листу на котором висит ведущий вал, потому надо думать как все это дело закрепить а потом резать.
Посмотри на видео в конце видно всю конструкцию моего толкача БОРА.
 

Вложения

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
"Снова буран" - это плохо? Если да, то что будет хорошо? 2 лыжи? Сани? А от чего у Вас генератор стоит? И ещё вопрос, в минус 20-25 лифан хорошо заводится?
могу описать что такое буран при свежем снеге в 30 см с общим снежным покровом в 1200-1500мм, Буран знакомый в лесу закопал по стекло целый день откапывал.
Бора и за свежего снега в 30 см закопался по гусянку, откопал сбоку вытащил лишний снег, сдал назад, сел на капот, включил полный вперед дал газу и выпрыгнул,Ю дальше прошел 60 метров с скоростью 10 км в час.
Если решил облегчить Буран мой тебе совет срезай морду полностью убирай бензобак с лыжи, полный бензобак на буране это чистое зло в пухляк, ставь широкую лыжу делай облегченную подвеску на лыжу и более мягкую, срезай нахрен сидение, сидение по сути это лишние 30-35 кг, вари новую легкую сидушку. Все эти переделки облегчат раму Бурана порядком на 100-150 кг.

Моему толкачу 1 литра бензина хватает на 6 км с легким каркасным корытом весом 40 кг в которым находится груз 300 кг, плюс груз в багажном отделении где лежит еще порядком 60-100 кг.
Цена моей переделки 110 тыс, все новое кроме руля(Урал наверное буду менять или летом опставлю колесо Урала и буду туристов в шок гонять) и рамы от старого бурана тестя.
 
Последнее редактирование:

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
передний лист не дает разойтись в разные стороны правому и левому листу
У меня приварен профиль 25*25, Прихвачен к щекам и к коробке.Снег вылетает не задерживается
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
1613985125023.png
Всех с праздником . Погода супер, с утра-44 ,завтра ещё холодней . Праздник отмечаем дома.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
переделал сегодня глушак. Корпус из проф.трубы 60*60, длинной30см. в нутрь вварена труба с отверстиями.Один край крепится к стойке через пружину. Место глушака закрыл крышкой из 20ти литровой канистры.
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Кто то спрашивал чем чистить гусянку,к клюшке приварена небольшая пластина.очень удобно и быстро выгребает снег
 

Вложения

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Всем доброго времени суток.Возникла такая проблема-на ведущем вариаторе разбивает латунную втулку.Стояла 15ка такого не было.Поставил 20 ,не держит.После первой поломки поменял все втулки на варике ,отъездил км.300-350 и опять набило элипс. Подскажите кто что может.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Вал прямой, началось ,когда поменял ремкомплект и грузики.Взвесил их и один тяжелее на2,5.г Подогнал под один вес и поставил, проехал до избы и обратно км90 пока стоит.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Поставил уголки для очистки гуси. Т.к гусянка проходит близко к задней оси ,переделал ось.
 

Вложения

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Всем доброго дня! Весной по утрянке бывает наст и склиз начинает подгорать,хочу поставить царапки.Кто делал киньте ссылочку или подскажите из чего.
Тоже хочу сделать склизы. Как они у тебя, на сколько км хватает пластика?

П.с мой ЛТ-1( погоняло Бора) визуально изменился в пикап тягач летом больше 30 тон груза навозил.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Тоже хочу сделать склизы. Как они у тебя, на сколько км хватает пластика?.
Прошлый сезон с осени и до весны отходили без проблем. Со скребками даже по насту не дерет
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Прошлый сезон с осени и до весны отходили без проблем. Со скребками даже по насту не дерет
Склизы из чего?
Отсутсвие колес и пружин както влияет?
Можно общие фото склизов для ознакомления, то сварил салазки еще крипежкй нету и склизы не делал как и колес.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Склизы сделаны из толстой пнд трубы,крепится болтами к уголку. Отсутсвие колес и пружин- цель была уйти от всех пружин и подшипников, чем проще ,тем надежней.Фото? смотри выше там все я фоткал:book:
 

4elovek XXX

Участник
Регистрация
13 Июл 2020
Сообщения
181
Реакции
35
Местонахождение
Бахта
Склизы сделаны из толстой пнд трубы,крепится болтами к уголку. Отсутсвие колес и пружин- цель была уйти от всех пружин и подшипников, чем проще ,тем надежней.Фото? смотри выше там все я фоткал:book:
Я видел фото. Но есть сомненич сейчас необычно мпло снега унас гдето 25 30 см вместо 50 90 см. Потому много вопросов как по кочкам рама не развалилась от жеской подвески.
Сегодня ездил в лес по валяжнику проезжал на буране. И появилась мысля, а как склизы себя ведут по валяжнику.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Я тоже начинаю ездить как только появляется снег и езда в основном по лесу. рама целая и склизы легко выдерживают вес букса и шмурдяка в нем . По валежнику склизы отрабатывают хорошо, отпала одна большая проблема-сломаные пружины.Делай ,ставь и будет тебе счатье.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Приветствую всех. Замутил еще одну подвеску на ходовую.Колеса из трубы пнд. Сейчас тестирую. Снегу еще мало 30-40см. в целое едет.Подшипники в буксах соеденены между собой трубой, снаружи сальники, ось и подшипники работают в масленой ванне. Также поставил гидравлический тормоз от скутера. Гидравлика я вам скажу, хорошая вещь .До этого стоял механический тормоз бурановский.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу