Мотобуксировщик Мужик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Приехал в пятницу мой Мужик, все таки взял с Реверсом-народ был прав и в гараж заезжать удобно и во дворе хотя его включение не понравилось,туго и с лязгом.... Мотор Лончин понравился, запуск четкий,работает стабильно-обкатываю потихоньку хотя у нас морозы... После Райды 500 не привычно но едет прекрасно, народ местный в шоке-никогда не видели такого чуда... Теперь буду искать волокушу широкую но с коротким дышлом а то те мои что от Бурана не подходят,стоят не где... Использую пока старую от Райды но хочется пошире-удобнее будет рулить.... Фото будут позже что то планшет не контачит с компом, как сброшу то выложу... Из поломок-выбивало несколько раз передний ход на ходу,либо недовключал либо там вроде регулировка есть... Отвинтилась смешная и неудобная Шишка на конце рычага реверса, нужна там по идее Т-образная рукоятка и производитель применил для крепления капота 4 барашковые гайки-от вибраций они откручиваются.... Пружинные защелки были бы удобнее вообще то....
С покупкой! Пусть радует! Ну а мелочи неприятные со временем устранятся!
 

Dimitry

Участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Полярис WT LX
Я тоже с реверсом сразу взял. Тоже вылетала передняя на ходу, причём постоянно. Покрутил регулировку, немного помогло, сейчас почти не вылетает. Нейтраль ловить тяжело, переключатель неудобный, тяжело включается и особо тяжело выключается передача. Иногда приходится капот открывать, что бы переключить. Пока холодный, если чуть газа даш - сразу глохнет, надо греть долго, либо газ мееееедленно нажимать, тогда норм, на горячем тоже норм, но тихонько продолжает ехать, не стоит на месте когда горячий. Подсмотрел, как можно переключение переделать, себе так хочу сделать..
 

Dimitry

Участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Полярис WT LX
Вот так же примерно хочу переключение переделать. на мой взгляд - гораздо лучше и проще будет, чем эту пипку заводскую дёргать.
 

Вложения

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Я тоже с реверсом сразу взял. Тоже вылетала передняя на ходу, причём постоянно. Покрутил регулировку, немного помогло, сейчас почти не вылетает. Нейтраль ловить тяжело, переключатель неудобный, тяжело включается и особо тяжело выключается передача. Иногда приходится капот открывать, что бы переключить. Пока холодный, если чуть газа даш - сразу глохнет, надо греть долго, либо газ мееееедленно нажимать, тогда норм, на горячем тоже норм, но тихонько продолжает ехать, не стоит на месте когда горячий. Подсмотрел, как можно переключение переделать, себе так хочу сделать..
Да, сам изучаю проблему-у меня мужик двугусеничный, справа вдоль борта торчит железка-типа переключатель, даже в перчатке из руки выскакивает, хочу сделать Т-образную рукоятку на резьбе чтоб хват был нормальный, действительно трудно ловить нейтраль. Звонил производителю, специалист обьяснил что после обкатки станет легче и надо регулировать винтом по ситуации, шестерни прямые,переключение с лязгом+надо ХХ мотора регулировать-вариатор очень не любит повышенные обороты. Вариант на фото мне не подходит-капот на 4-х барашковых гайках, так просто не откинешь. Вот подумываю заказать цепь вторую, мало ли что... Кстати применительно к нашей технике сезонной было бы не плохо поставить счетчик мото-часов, для регулярного обслуживания....
 

Dimitry

Участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Полярис WT LX
На одногусеничном капот для этого откидывать не надо, там бак вообще капотом не закрывается и между баком и капотом большая щель, через которую этот рычаг наверх можно вывести. Я тоже звонил мужикам, тоже сказали что легче будет после обкатки, я в этом сомневаюсь и пока легче не стало, даже хуже (теперь ещё плохо выключаются). Я смотрел на своём Мужике, у них этот длинный рычаг, который по всему борту идёт - как то коряво приделан к реверсу, у меня на излом переключение идёт, нормально не переключается. Ось вилки переключения по кругу должна вращаться (переключаться), а у них на рычаге прямолинейное движение осуществляется, поэтому я сомневаюсь в этой конструкции, через силу приходится тянуть и передняя предача как бы недовключается... Это ИМХО, никому не навязываю, я для себя такой вывод сделал... Я снимал этот длинный рычаг, когда болт регулировочный крутил, так вот без этого рычага, от руки - передачи чётко включаются, аж со щелчком... Выслал фото сервисмену- на завод "Мужикам", попросил изготовить для меня такой рычаг за деньги, типа мне так удобней будет - вообще ничего они не ответили.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
1613581977669.png
у меня вот так переключается легко
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Вот такой аппарат теперь у меня...
 

Вложения

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Как управляется в глубоком снегу ?
Видео посмотреть бы как по пересеченке и снегу управление получается
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Как управляется в глубоком снегу ?
Олег, ты хоть не поддавайся на всеобщую тенденцию производить монстроподобные буксировщики. С ними основной принцип мотобуксировщика: цена, легкость управление, вес и транспортабельность утрачивает всякий смысл.
Я думаю такие двухгусеняги едут везде, но управлять ими в лесу, тот еще секас. Оправдано только при лесозаготовках и охоте на гуся в тундре летом, для остальных задач зимой давно придумали:
:RevDude:
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
но управлять ими в лесу, тот еще секас.
У меня толкач и управлять в лесу очень легко. Есть 2 бусика заднеприводных в коллективе ,так что есть с чем сравнить.Руки не вихаешь и не потеешь.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Одногусеничником толкачем в лесу по целяку управляю напрягаясь, местами не справляясь..."очень легко" в целях по пересеченке или по буранке?
p.s. в классической схеме МБ -- сани на прицепном, двугусеничником что б управлять какой "мощности" должен быть водитель ?
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
У меня толкач и управлять в лесу очень легко. Есть 2 бусика заднеприводных в коллективе ,так что есть с чем сравнить.Руки не вихаешь и не потеешь.
Во первых на фото буксировщика Мужик вижу в формате тягач с волокушами на прицепе. С трудом представляю радиус разворота и мышечную массу водителя.
Во вторых от всех кто имел опыт с толкачами, слышал что это самая валкая конструкция. Возможно дело опыта.
В третьих вообще оказываюсь понимать для каких целей недоснегоходы толкач и лыжный модуль.
В четвертых на обычном легком буксировщике в класическом переднеприводном формате с нормальными санками в своем регионе еду везде в одного и получаю массу положительных эмоций.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
"в третьих"- не соглашусь! Есть опыт , и его много, когда толкач превосходит "классику" в тяжёлых условиях .
Но в наслуде толкач - проблема
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
"в третьих"- не соглашусь! Есть опыт , и его много, когда толкач превосходит "классику" в тяжёлых условиях .
Но в наслуде толкач - проблема
Все так и есть . По этой причине ваше корыто толкача от Игоря из Казани просит , хотябы , хиленькую кроткую переднюю полуобвязку , с возможностью функции "консервной банки на веревке " в случае скрытого по утру , но нежданчика при возвращения под вечер слуда.
В этом плане , даже с малым опытом заранее предусмотрел и две недели назад вышел из попадалова , надеюсь понятным способом.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
405
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Согласен, доработаем!
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Есть опыт , и его много, когда толкач превосходит "классику" в тяжёлых условиях .
Есть другой опыт. Если класический буксировщик не справляется с условиями эксплуатации, утилитарный двухтактный снегохот WT 500 даже не дает задуматься в сторону толкача или лыжного модуля.
Знакомые охотники на краю Костромской области, тоже мило поулыбались когда я им на заимке под чашечку крепкого чая предложил расмотреть толкачи взамен Ямахи Вики 4. Они осликов на них из такой опы вытягивают волоком.
Так что выбор есть всегда, но за 120-150 т.р. я лучше возьму б/у иномарку на 380 гуське и стану райдером выходного дня:Beer2:
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Есть другой опыт. Если класический буксировщик не справляется с условиями эксплуатации, утилитарный двухтактный снегохот WT 500 даже не дает задуматься в сторону толкача или лыжного модуля.
Знакомые охотники на краю Костромской области, тоже мило поулыбались когда я им на заимке под чашечку крепкого чая предложил расмотреть толкачи взамен Ямахи Вики 4. Они осликов на них из такой опы вытягивают волоком.
Так что выбор есть всегда, но за 120-150 т.р. я лучше возьму б/у иномарку на 380 гуське и стану райдером выходного дня:Beer2:
Ваши знакомые ребя в отличии от массы подобных мне , минимум , что поправимо ,имеют права и регистрацию техники , а еще , не реальные для многих возможности ее хранения и доставки до места эксплуатации. Те кто может позволить себе катер на воздухане или вертолет с площадкой ... думаю понятно.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Согласен, доработаем!
Т,к это кому-то понадобится часто ,а кому никогда ,думаю особо, выступающего за край ничего не надо . Малость вставку с вваренной гайкой или чего-либо , куда в случае необходимости можно ввернуть рым болт .
 
Последнее редактирование:

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Те кто может позволить себе катер на воздухане или вертолет с площадкой ... думаю понятно.
Как раз не та категория. Обычные парняги, живущие лесом и рекой. Были у них и росейские снегоходы, но после иномарки сказали больше ни когда, не смотря на стоимость з/ч.
Ну и с правими и регистрацией, все у них просто, в тайге они не нужны.
По поводу лыжных модулей и толкачей, может огорчу, но все признаки снегохода имеются по законодательству, со всеми вытекающими. На рыбинке уже проводят разъяснительные беседы сотрудники госпожхренпойминадзора с обладателями подобной техники. Пока на штрафстоянку не забирают, хватает не зарегеных снегоходов, но вопрос времени.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Как раз не та категория. Обычные парняги, живущие лесом и рекой. Были у них и росейские снегоходы, но после иномарки сказали больше ни когда, не смотря на стоимость з/ч.
Ну и с правими и регистрацией, все у них просто, в тайге они не нужны.
По поводу лыжных модулей и толкачей, может огорчу, но все признаки снегохода имеются по законодательству, со всеми вытекающими. На рыбинке уже проводят разъяснительные беседы сотрудники госпожхренпойминадзора с обладателями подобной техники. Пока на штрафстоянку не забирают, хватает не зарегеных снегоходов, но вопрос времени.
Ну , как бы , согласен . Но по "вопросу времени ", возможно у этих жопопротирателей и до мотобуксов дойдет . И что тогда ...?
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Ну , как бы , согласен . Но по "вопросу времени ", возможно у этих жопопротирателей и до мотобуксов дойдет . И что тогда ...?
Как раз не та категория. Обычные парняги, живущие лесом и рекой. Были у них и росейские снегоходы, но после иномарки сказали больше ни когда, не смотря на стоимость з/ч.
Ну и с правими и регистрацией, все у них просто, в тайге они не нужны.
По поводу лыжных модулей и толкачей, может огорчу, но все признаки снегохода имеются по законодательству, со всеми вытекающими. На рыбинке уже проводят разъяснительные беседы сотрудники госпожхренпойминадзора с обладателями подобной техники. Пока на штрафстоянку не забирают, хватает не зарегеных снегоходов, но вопрос времени.
Ну а пока , если что , при составлении протокола , мне не запрещено отвернуть два болта и отдать на временную конфиксацию , что останется , те мотобукс , а в моем случае еще смешнее :
 

Вложения

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Как управляется в глубоком снегу ?
Видео посмотреть бы как по пересеченке и снегу управление получается
С видео пока проблема,попробую чтоб товарищ снял ролик на планшете, пока обкатываю без выкрутасов но по глубокому снегу идет нормально, буду подбирать волокушу широкую по ширине букса но с коротким дышлом-езжу всегда стоя, установил утеплительный чехол на двигатель и стало лучше,перебоев в мороз нет. Заказал запасную цепь-на днях приедет.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Олег, ты хоть не поддавайся на всеобщую тенденцию производить монстроподобные буксировщики. С ними основной принцип мотобуксировщика: цена, легкость управление, вес и транспортабельность утрачивает всякий смысл.
Я думаю такие двухгусеняги едут везде, но управлять ими в лесу, тот еще секас. Оправдано только при лесозаготовках и охоте на гуся в тундре летом, для остальных задач зимой давно придумали:
:RevDude:
В общем то в точку, буксировщик брал под лесозаготовку и доставку грузов так как дорога в деревню блокирована недостроенным мостом и дрова и припасы не завести. В лесу буду делать Буранницу и потом по ней рейсы выполнять.
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
возможно у этих жопопротирателей и до мотобуксов дойдет . И что тогда ...?
Возможно вы сможете накопить на нормальную технику, наконец поймете разницу и перейдете в касту "жопопротирателей" и что тогда?
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Возможно вы сможете накопить на нормальную технику, наконец поймете разницу и перейдете в касту "жопопротирателей" и что тогда?
Имхо есть малость недопонимания . Разницу знаю , катали. Касту немного в спешке , на эмоциях не совсем корректно выразил , правильнее сказать - расплодившиеся бюрократическая биомасса дармоедов , которые ради показа , что не даром хлеб едят , штампуют пачками запретительные параграфы.Каждую неделю в данном случае "сюрприз" и в расстройстве понимаю , что еще "не вечер ".
По финансам кое-как могу себе позволить добротную б/у шку , типа Ямахи . Но по условиям хранения и эксплуатацмии и рентабельноси хотелок , мне даже модель с вариатором не катит , а что на предыдущем фото от "Пчел моторс" "за глаза". А вашим крутым сибирским парням на мощных снегоходах , живущими только дарами тайги , думаю любые форумные ветки по барабану.
Прошу прощения за такой флуд , продолжения не будет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу