Охота на медведя!!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
У нас в хозяйстве ни одна бумага нынче не закрыта, медведь был весь на ягоде, на овёс хрен забил, а спецов с собаками нет
У нас весь на кедровой шишке и рябине, коих было в избытке в этом году. Хотя, если честно, медведя было мало осенью, обычно когда есть кедровые шишки их значительно больше. Есть мнение, что они поздыхали в прошлую зиму, потому что прошлое лето и осень были голодные, не было совсем ягод и шишек.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.564
Реакции
2.548
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
У нас весь на кедровой шишке и рябине, коих было в избытке в этом году. Хотя, если честно, медведя было мало осенью, обычно когда есть кедровые шишки их значительно больше. Есть мнение, что они поздыхали в прошлую зиму, потому что прошлое лето и осень были голодные, не было совсем ягод и шишек.
У ведмедей есть миграция из-за голода, у вас убыло - у кого-то прибыло....
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
176
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
У нас нынче голод нет ни ягоды ни ореха , но медведя было многа может потому что от голода спустился весь на пасек и к деревне.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Не жрут они у нас тухляк, им ягоды да зерно подавай. Весной выкладывали тушу коровы- игнор, на следующую весну лося почти целого( у волков стырыли) - не пришёл медведь, хотя они там точно были.
От места зависит. Когда охотился, то в нужном месте на отходы от лося приходили и не один, главное не проморгать, да и россомаха не спит. Добывал на своем второго(каннибализм у них развит)
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Где я живу много полей сеется и он предпочитает зерно, чуть севернее ( Гремячинск, Горнозаводских) там хорошо( говорят) тухлятину жрет
 

тридцатый

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
168
Реакции
123
Местонахождение
Архангельск
Привада запыжена ещё в начале весны, все готово. Медведь уже вышел из берлоги, передвигается.
Со среды открытие сезона охоты.
Ждёмссс!!!
 

Вложения

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Привада запыжена ещё в начале весны, все готово. Медведь уже вышел из берлоги, передвигается.
Со среды открытие сезона охоты.
Ждёмссс!!!
По такому снегу будет от берлоги отходить? Тоже поставил бочку, фотоловушку, но думаю ещё недели две как точно ещё спят мишки у нас, хотя южнее чуть уже проснулись говорят.
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
По такому снегу будет от берлоги отходить? Тоже поставил бочку, фотоловушку, но думаю ещё недели две как точно ещё спят мишки у нас, хотя южнее чуть уже проснулись говорят.
У нас уже недели две три, как повылазили первые, сейчас массово полезут.
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
У нас тож рано в этом году проснулся, недели на две раньше,чем обычно.
8 апреля первые следы увидел. 7248B53B-813D-4757-8F6F-DEFE5BF87796.png
крупный ,сантиметров 20 лапа,не меньше :)
Хотелось до берлоги дойти в обратку ,да снег мокрый и докуяещё ,не пешком ,не на лыжах :(
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
12 апреля, но следу не менее трех дней, т.к снег был с 9 на 10. Тоже рано, обычно после десятого.
20220412_093947.jpg
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
У нас тож рано в этом году проснулся, недели на две раньше,чем обычно.
8 апреля первые следы увидел. Посмотреть вложение 1528924
крупный ,сантиметров 20 лапа,не меньше :)
Хотелось до берлоги дойти в обратку ,да снег мокрый и докуяещё ,не пешком ,не на лыжах :(
Тут серьезный конь прошел, мой против этого котенок!
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Всех с праздником! Христос воскрес!
Сегодня поехали на медведя. Но так как пасха, то решено было провести видео охоту. Поэтому взял своих домашних и поехали искать медведя. Нашли. Сидел возле берлоги, загорал, только недавно вылез.
Вроде неплохой был. Задняя лапа (след с пяткой) была по размеру моего 43 зимнего резинового сапога. Ну а че поделаешь, праздник же! Договорились на этом же месте на следующий год встретиться.)).
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Всех с праздником! Христос воскрес!
Сегодня поехали на медведя. Но так как пасха, то решено было провести видео охоту. Поэтому взял своих домашних и поехали искать медведя.
Шикарный мишка. А я думал, весной они все облезлые.
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Разные бывают, наверно от характера медведя зависит (если лег и спит не шевелится, то и шкура нормально, а если ворочался, то катанный, как валенок, могут еще мыши почикать)).
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Разные бывают, наверно от характера медведя зависит (если лег и спит не шевелится, то и шкура нормально, а если ворочался, то катанный, как валенок, могут еще мыши почикать)).
Да, в мышиный год, за зиму, аж дороги выстрегают !
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
IMG-20220504-WA0020.jpg IMG-20220504-WA0016.jpg IMG-20220504-WA0019.jpg
Матуха неадекватная какая то, только снегоход услыхала, дристанула от малышей, метров на двести и выглядывает из за бугра. Писдец малышам настанет с такой мамашей, самцы сожрут.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Красавцы.
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Посмотреть вложение 1529961 Посмотреть вложение 1529962 Посмотреть вложение 1529963
Матуха неадекватная какая то, только снегоход услыхала, дристанула от малышей, метров на двести и выглядывает из за бугра. Писдец малышам настанет с такой мамашей, самцы сожрут.
Вот природа устроена... Из такой вот "рукавички" вырастают мамонты в пол тонны!
 

тридцатый

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
168
Реакции
123
Местонахождение
Архангельск
Я тут было по медведя ходил весной. Да. С марта значицца еще наготовлено все было. Рыбёшки-привадёшки занёс в лес. Голов-хвостов-обрезков, все дела. Отходы рыбопереработки в общем. Корм для пушных животных называетцца по технологическому. О как!!!
Ага. Ну и вот, пошел смотреть я привады свои, как время к началу мая подошло. Чтоб понимать, будет охота сейгод, пришел медведик, али нет. Одна то привада шибко рабочая, давнишнее место. Все время следы на ней есть. А вот вторая - с новья. Её той осенью только наладил, стало быть не так в округе известна.
Иду, значицца, на разведку. Снегууу!!! Море!!! Даже в полях сплошняком лежит.
В лесу наверно ваапче пояйса. Ну а мне то что?! С ночи хорошо проморозило. Я по настику иду. Время утро еще, не ранее конечно, часиков 9, но еще не отпустило, меня держит настик-то.
Вижу издали что бЫто на приваде, городьба из палок развалена. Ну быто и было, я и ни к чему. Иду весь расслаблен. Оружье на плече, варежку разинул, приближаюсь. Время уже не раннее, солнце во всю слепит, птички стрекочут. Красота!
Вот уже и до лабаза метров 20 остается. Ветки зимой накренило снегом, всю тропинку перекрестили. Дай, думаю, раздвину лишнее, чтоб не мешали мне тут ходить бесшумно. Только взялся, значит разводить по сторонам, деревца да ветки. Чую, что-то за спиной, у лабаза сгоношилось. Оборачиваюсь. Ёёёп....!!! Медведик то наблюдал за мной, да слушал как я по настику в броднях шоркаюсь. А как ветки взялся раздвигать-раскидывать, нервы у него и сдали. Напужал в общем я его ни на шутку. Сиганул он оттудова. Ни сказать что пулей, но быстро. Я конечно среагировать то успел. Вскинулся. Да куда там! Очень уж как то все динамически получилось. Прицельно стрелить шанса не далось. Не скажу, что я сильно огорчился такому развороту. Больше удивился, что далеко не ранним утром медведик под лабазом, меня выслушал-высмотрел и так близко подпустил.
После обеда, как положено, я уже сижу-караулю.
Но ни в этот день, ни на следующий, он мне так и не показался. Хотя след в округе давал регулярный.
Вторая привада в это время тоже посещалась, но там следок поменьше размером.
И на ней пару дней подежурил. Тоже никто не выходит.
Плюнул я на это всё дело. Перекур до первого выхода на любую из привад. Куда будет выход, там и сажусь.
Есть такое явление в не шибко удалённых от цивилизации местности, но магазинов где нет, а население присутствует. Автолавка называецо. Привозит машина продукцию 1-й необходимости, и прямо с машины торгует в определённый час и день недели. Магазин на колёсах в общем.
Ну, если уж в автолавку не успел то (хлеб в первую очередь) продукты заказывать с кем-то надо на попутке.
В этот раз в автолавку не ходили, хлеб заказан со своим человеком, попутно мимо поедет, привезёт. Только до большой дороги надо сходить забрать в условленном месте. Время около 8 утра. Иду за хлебом. Он в остановке оставлен. Пакет на гвоздике висит. Всё как с вечера договорённость была. Я при оружии. Всё как-никак места глухие в эту пору. До остановки хоть и по дороге чапать, а дорога та через лес. Бывали случаи медведь и по деревне ходил. Да и на приваду (вторая которая) надо б заглянуть, посмотреть что к чему. Чтоб потом отдельно не идти. Благо она от остановки 3 минуты ходу.
Только значит от остановки отошел. Гляжу, на дороге – след. Свежак. Вчера ходил тут – не было. Пересекает дорогу под прямым углом и в нужном мне направлении – к приваде двинул. Ога!!
Иду крадучись. Карабин в руках. А бочка та, в таком месте стоит, что пока в упор не подойдёшь - её не видно. Кромкой ельника закрывает. Подхожу значит к этой кромке ельника, уже и до бочки метров 15. Вижу её. Взглядом в округе пробежался. Вон он! Темнеет горб за бочкой, метрах в 10. У сосны лежит. Видно плохо, замазано всё елушками на ближнем плане. Немного приближаюсь на полусогнутых. О!!! Как на ладони. Лежит. Глаза закрыты. Не чует. Видна одна морда да горб. Метров 20, ну может 25 до него. Ко мне мордой располагается. Прям как в телепередачах показывают.
Вкладываюсь. Смотрю уже сквозь прицел. Наводить то куда? Промеж глаз что ли? Да нее. Подожду пока не зашевелится. Проходит секунда. Он открывает глаза и тут же как вздрагивает, будто приснилось что. Встревожился в общем. И что характерно, взглядом сразу на меня уткнулся. Ага. И тут же подниматься наверно хотел, голову вскинул от земли. Горло и грудь в общем мне показал. В этот момент я с «Дуги» и вдарил. Тот осел, как от удара молнии. Я еще добавил для верности. Готово. Подошел поближе. Не шевелится лежит, выдохнул.
Х-ууу!!! Время восемь. А у меня уже добЫто! И никакого тебе томительного ожидания на дереве, и сопли морозить не надо. К чему я так тщательно настраивался. Весна то нынче выдалась холодноблиншокапец.
Ну что, сходил до дому. Хлеб отнёс да взял отца в помощь да все необходимое, нож там, топор и всё такое.
Таки вот дела!
 

Вложения

  • 948,8 KB Просмотры: 160
  • 513,2 KB Просмотры: 159
  • 594,5 KB Просмотры: 161
  • 584,1 KB Просмотры: 156

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
и на приваду (вторая которая) надо б заглянуть. ..... Благо она от остановки 3 минуты ходу
Че-то, как-то жестко - привада на медведя в трех минутах ходьбы от остановки. На остановку же не все с карабином наперевес ходят!?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Че-то, как-то жестко - привада на медведя в трех минутах ходьбы от остановки. На остановку же не все с карабином наперевес ходят!?
Остановка - это и есть привада.
А тухляк для близиру. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу