Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
742
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
Порылся в интернете. В основном в медицине применяется.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Ежегодно сдаю лом рога
ДСО - домашний 800 - 1000р кг
Лось на 100 р меньше оленьего
Киты твердят, что на корм моллюскам, жемчуг выращивают.
Почему разница в цене не знаю.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Пистят, жемчуг выращивается очень давно, а рога то раньше не собирали. Хотя может что то другое делают.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Приветствую!
Вопрос такой. Не о том, может или не может лайка остановить лося, или как некоторые говорят, что она должна останавливать. А о том может ли лось стоять под собаками или не стоять, не в зависимости от месяца ~это понятно, что в разные месяцы он ведёт себя по разному, а именно от года? Просто такого сезона охоты с собакой на лося я не припомню. Понятно, раньше охотились без ошейников и не могли знать обо всём, чем занимается собака. Ситуация в этом году такая, процентов 70 из 100 собака[собаки] находит лося и даже не успевает залаять, лось сразу срывается, а процентов 30 успевает взлаять раз 3~5, и лось тоже убегает, причём больше нигде не останавливается, прогоны и по 10 км, в зависимости каких собак беру.
У кого то есть какое то мнение по этому поводу? Если не секрет.
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
642
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
Приветствую!
Вопрос такой. Не о том, может или не может лайка остановить лося, или как некоторые говорят, что она должна останавливать. А о том может ли лось стоять под собаками или не стоять, не в зависимости от месяца ~это понятно, что в разные месяцы он ведёт себя по разному, а именно от года? Просто такого сезона охоты с собакой на лося я не припомню. Понятно, раньше охотились без ошейников и не могли знать обо всём, чем занимается собака. Ситуация в этом году такая, процентов 70 из 100 собака[собаки] находит лося и даже не успевает залаять, лось сразу срывается, а процентов 30 успевает взлаять раз 3~5, и лось тоже убегает, причём больше нигде не останавливается, прогоны и по 10 км, в зависимости каких собак беру.
У кого то есть какое то мнение по этому поводу? Если не секрет.
У нас тоже в этом году спринтеры и марафонцы. Но коровки было и стояли, даж видео снимали на телефон. Двойки-тройки разделяются и кто куда чешет. У знакомых охотников-такая же история.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
По мягкой сырой осени собаки лучше держат лося, по перемороженному сухому листу, чиру лоси плохо стоят. Я так понимаю, что когда собвка еще подбегает к лосю. Он пугается шума и ломится. А по мягкой тропе, собака подходит тихо. И лось не пугается. ИМХО. Наблюдения из своей практики.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Да это всё понятно, но в этом году и в октябре не стояли, когда было мягко. Хотя раньше после гона коровки обычно стояли, быки конечно по разному.Вот и не пойму с чем ~это связано. Просто если из года в год они по разному стоят, тогда всё понятно, будем ждать следующего сезона.
 

Kirov

Старожил
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
1.226
Реакции
280
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
BRP, CFMOTO
Приветствую!
Вопрос такой. Не о том, может или не может лайка остановить лося, или как некоторые говорят, что она должна останавливать. А о том может ли лось стоять под собаками или не стоять, не в зависимости от месяца ~это понятно, что в разные месяцы он ведёт себя по разному, а именно от года? Просто такого сезона охоты с собакой на лося я не припомню. Понятно, раньше охотились без ошейников и не могли знать обо всём, чем занимается собака. Ситуация в этом году такая, процентов 70 из 100 собака[собаки] находит лося и даже не успевает залаять, лось сразу срывается, а процентов 30 успевает взлаять раз 3~5, и лось тоже убегает, причём больше нигде не останавливается, прогоны и по 10 км, в зависимости каких собак беру.
У кого то есть какое то мнение по этому поводу? Если не секрет.
С подхода охотитесь?
Мы загоном, у нас надо что бы бежал.
Коровы с телятами бегут почти все.
Быки когда как, чаще бегут, но тише, менее пугаются.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
С подхода охотитесь?
Мы загоном, у нас надо что бы бежал.
Коровы с телятами бегут почти все.
Быки когда как, чаще бегут, но тише, менее пугаются.
Я загонами не охочусь, так как охочусь в одного. Только с подхода с собаками или с подхода без собак.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
По мягкой сырой осени собаки лучше держат лося, по перемороженному сухому листу, чиру лоси плохо стоят. Я так понимаю, что когда собвка еще подбегает к лосю. Он пугается шума и ломится. А по мягкой тропе, собака подходит тихо. И лось не пугается. ИМХО. Наблюдения из своей практики.
Аналогично
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
242
Реакции
928
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
По мягкой сырой осени собаки лучше держат лося, по перемороженному сухому листу, чиру лоси плохо стоят. Я так понимаю, что когда собвка еще подбегает к лосю. Он пугается шума и ломится. А по мягкой тропе, собака подходит тихо. И лось не пугается. ИМХО. Наблюдения из своей практики.
Многое зависит от цвета собаки. Сколько раз замечал, кобель белый работает, лось стоит/крутится.
Сука волчьего окраса подтягивается, все, лось включает пятую и напролом.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Многое зависит от цвета собаки. Сколько раз замечал, кобель белый работает, лось стоит/крутится.
Сука волчьего окраса подтягивается, все, лось включает пятую и напролом.
Была у меня раньше сука белая, тоже под ней неплохо стояли.
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
242
Реакции
928
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Была у меня раньше сука белая, тоже под ней неплохо стояли.
Да, давно уже понял что зсл вольчьего окраса по лосям бесполезно.
Я из под таксы лося стрелял. Стоит, фыркает, не понимает что это на него гавкает.
А зсл сука, птичница, но медведя работает, и по лосю пыталась, но один раз только из под нее стрелял, в сентябре на реву.
K5_zps9da5f7a2.jpg IMG_20180901_082748.jpg
Основная охота с кобелем всегда по лосю.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Многое зависит от цвета собаки. Сколько раз замечал, кобель белый работает, лось стоит/крутится.
Сука волчьего окраса подтягивается, все, лось включает пятую и напролом.
Не могу этого подтвердить. У меня все черные. И у отца лосятники были черные.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел

Вложения

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Да это всё понятно, но в этом году и в октябре не стояли, когда было мягко. Хотя раньше после гона коровки обычно стояли, быки конечно по разному.Вот и не пойму с чем ~это связано. Просто если из года в год они по разному стоят, тогда всё понятно, будем ждать следующего сезона.
Прям забей, не рви сердце, главное ты знаешь, что собаки работают, остальное зависит от лося, они тож разные по характеру! Мой молодой нынче 4 раза ставил и максимально на 20 мин, в среднем 5-7 мин, все 4 раза баранки, все 4 раза были быки! Крайний раз нашёл корову с телком, они тупо шли спокойным шагом, а собака бежала рядом, кобелю надоело через 5 км! Знакомые подходили нынче в супер сухую и морозную погоду, при чём специально шли прям в нагляк и снимали на телефон, а они стоят жуют и им прям срать, что собаки вокруг бегают и были прогоны, что прибор терял связь! Так что здесь всё неоднозначно, самая непредсказуемая охота,но я одно усвоил, какая бы не была супер собака, если сам лось не захочет стоять, то никакая собака его не удержит, никакая (я не про сказки за супер собак, которые сутками держат лося за нос))) и я рад что у моей собаки есть возврат, максимум 5 и назад, я насмотрелся как собаки находят и уходят на 5-6 часов, день на смарку, охота испорчена!!!
По поводу окраса наверно это работает где есть волк, у нас он отсутствует и брат с зсл волчьего окраса успешно стреляет лося!!!
Лично для меня охота на лося из под собак больше на удачу!!!
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
787
Реакции
3.161
Возраст
50
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Всем доброго!
по мне так не предсказуемая охота.
катаюсь по лесу много, лось у нас не пуганый.
всегда по разному. то стоят как обкуреные, то вяло перемещаются, то реактивные.
единственное, когда корова с телятами то может и погонять еще собаку.
да, собака драт(была)
 

DozorURJ

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
21
Реакции
9
Возраст
25
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Константин
Техника
Снегоход - Буран
Так норвежская лосятница тож не белая,но охотят с ней же.Думаю от места где встретится собака и лось,и от лося зависит,а окрас думаю не влияет,лоси ж по-моему видят в черно-белом...
 

DozorURJ

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
21
Реакции
9
Возраст
25
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Константин
Техника
Снегоход - Буран
Тож все в попытках завести лосятниц,но все далеко как то находятся заводчики рабочих,кто то цену лупит,а за кота в мешке нет желания связываться,вот в основном сам,ногами.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Что б найти (вырастить рабочею) не одну собаку придется заменить.
 

Елисей

Участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
95
Реакции
28
Возраст
41
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
В вопросе выращивания собаки, по большей части все зависит от хозяина. Один берет у него все работают, другому какого ни дашь все бестолочи.
 

Вложения

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Что б найти (вырастить рабочею) не одну собаку придется заменить.
Не факт.
Чтобы заиметь лосятницкую лайку нужно три фактора :
1) возможность часто охотится по зверю
2) наличие этого самого зверя в к-ве, позволяющем делать часто подъемы
3)ну и происхождение от ,хотя бы, средних, рабочих собак.
Чем чаще хозяин с собачкой в лесу с ружжом, тем шанс больше.
Идеальный вариант охота в паре с "обучающей" рабочей лайкой, с добычей лося. Это и самый короткий путь. :Chih:
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Всем привет. Напишу свои наблюдения по данной теме. Охочусь с западниками. Собачки работают лося, слава Богу и к ним вопросов нет. В любое время с августа по ноябрь, в декабре если снег позволяет работать собакам, собаки работают и лось стоит. Но заметил особенность- если на участке появился волк, то лось срывается от собак. Видимо настёганный волком становится. Как то так.
 

Елисей

Участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
95
Реакции
28
Возраст
41
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Евгений
У меня волков нет, а лоси все равно носятся. И окрас собак, у моих разный, тоже никак не влияет
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу