Вопрос купли-продажи снегохода не стоявшего на учёте.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Макс 79

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
12
Местонахождение
Новосибирск-Барнаул-Павловск
Имя
Максим
Техника
УАЗ 3163, Polaris WT LX 00, Skandic SWT 600 e-tec
завтра в гтн пойду посмотрим что скажут
1.Договор купли продажи от магазина на физ лицо.
2. договор между физ лицами
3. довереность от первого физ лица
4. псм
Тоже интересно.
Доки все на руках, первый и единственный хозяин на учёт не ставил. Мне отказали. Но я особо пока не парюсь... И лень заморачиваться тащить снеж на Алтай..
 

Пахан Томск

Участник
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
114
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Томская область, город Томск
Имя
Павел
Техника
Скандик 550ф 2008, summit 800 E Tec 2012
И так был ГТН инспектор все документы просмотрел. И сказал что нужна генеральная довереность а не рукописная. Я ему сказал что об этом не где не указывается что нужно именно нотариальная доверенность, он сказал что узнает у руководства и мы сьездили на осмотр снежика, инспектор сказал что будет постоновки и снятие а потом постоновка на меня, и денег окодо 5тр выйдет в круг
 
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
165
Реакции
8
Возраст
51
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Анатолий
Техника
четырехколесная в основном
Сначала регистрирует и снимаешь за того парня по доверке, а потом сам себе продаешь и уже на себя регишь, силное решение инспектора:D:D:D
 
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
165
Реакции
8
Возраст
51
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Анатолий
Техника
четырехколесная в основном
Вся загвоздка, что переход права у вас в ПСМ не зафиксирован как надо.
Поэтому инспектор и исполняет.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
59
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Суть вопроса в следующем: Приобретая снегоход, с которым есть в наличии ПСМ, но снегоход не стоял на учёте никогда, как должен поступить покупатель, чтобы законно легализовать этот снегоход ? П.С. В ответе хотелось бы услышать ссылки хоть на какой-то правоустанавливающий документ.

Иметь договор (или договоры, если снежик перепродавался неоднократно, при этом в ПСМ могут быть должны быть внесены соответствующие записи, это необходимо для постановки на учет в ГТН) купли-продажи: часть 2 статьи 218 ГК РФ «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества», а переход права собственности происходит с момента передачи товара (статья 223 ГК РФ). Вот тут позиция Верховного суда РФ и его толкование: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216093/f6f8612502fb0ea55feb02bdd01047dd70365101/



Или продавец должен перед продажей поставить и снять ?
Конечно, с точки зрения закона, каждый владелец обязан регистрировать источник повышенной опасности в течение 10 дней с момента покупки, но это вопрос скорее законопослушания, отказ в регистрационных действиях в отношении «крайнего» собственника, в случае, если предыдущие не ставили на учет – будет незаконен, т.к. требование распространяется на собственника, а собственником при регистрации снежика, имеющего до Вас десять хозяев – являетесь Вы и Вы эту обязанность, при легализации, пришли исполнить в ГТН.


Или требуется оформление купли-продажи через комиссионную процедуру ?
Переход права собственности на снегоход не требует ни государственной регистрации сделки, ни нотариального или какого-либо заверения. Комиссионка – сугубо по желанию, как посредник в сделке.


Или достаточно договора купли-продажи между частными лицами в простой письменной форме ?
Именно так.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
59
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Всем доброго времени суток! аналогичная ситуация. Есть снежик не стоявший на учете, последняя запись в ПСМ от магазина на физ лицо (Пупкина ИВ) есть договор кп между ними, тепрь я покупаю у (Пупина ИВ) то же по договору кп. На руках у меня два договора купли продажи и ПСМ. Смогу ли я поставить на учет снежик?
Конечно можете.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
59
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Столкнулся....купил снегоход,на руках договор купли продажи в простой письменной форме (на обычном бланке) и псм в котором предыдущий собственник(и единственный) вписан но на учет не ставил.
в Гостехнадзоре ставить на учет при таком раскладе отказались.Затребовали договор купли-продажи магазина и человека у которого я купил.Хорошо продавец местный покупал у оф дилера и не так давно,поехали востановили.

т.е. в моем варианте необходимо:

1. договор магазин-первый покупатель
2. договор первый покупатель(он же продавец)- Я
3.псм.
4.заявление
5.копия паспорта.
6.3 квитанции.
Все так, а если есть цепочка собственников между "договор магазин-первый покупатель" и "покупатель пятый - Я" - нужны ДКП между всеми продавцами и покупателями в цепочке. При этом, для правильной регистрации ГТН потребует вписать всю цепочку в ПСМ, я так понимаю, на основании неких правил его заполнения.
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
59
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
завтра в гтн пойду посмотрим что скажут
1.Договор купли продажи от магазина на физ лицо.
2. договор между физ лицами
3. довереность от первого физ лица
4. псм
Вот только доверенность от какого "первого физ лица"? От Пупкина И.В.? На кой? У Вас же есть договор купли -продажи?
 

Dimon80

Участник
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
43
Имя
Дмитрий
Чет вообще смотрю разделы на форуме глухие. Тока купля продажа шевелится где сидят в основном продавцы по конским ценам))
 

Dimon80

Участник
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
43
Имя
Дмитрий
Конечно можете.
Покупал 2 снегохода так и в обоих случаях мне отказали в постановке на учет. Говорят первый хозяин хоть как должен делать постановку со снятием !!
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Покупал 2 снегохода так и в обоих случаях мне отказали в постановке на учет. Говорят первый хозяин хоть как должен делать постановку со снятием !!
Куйня это и противоречит законодательству. Несколько раз заставлял ГТН и ГИБДД в подобных случаях регистрировать технику. Даже разок до кассации доходило. Вроде даже на этом форуме выкладывал решения
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Привет всему "тайговскому" сообществу.Продал свой снегомопед Динго 150 (ни чего плохого про него не скажу-просто надо дальше расти),и решил ,что буду покупать Тайгу б/у.Вопрос такой:в объявлениях,часто,пишут:"Документы в порядке,на учёте не стоит" или "Ни когда не стоял".Как,в таких случаях,происходит купля-продажа?Я так понимаю,что в ПСМ владелец не вписан,или вписан бывший (до него) владелец.Может не в ту тему написал,то направьте,куда надо.
Задавал сей вопрос в "тайговской" ветке.Потом прочитал эту.Как я понял варианта два:1.Поставят на учет.2.Не поставят на учет.Всё зависит от настроения инспектора ГТН и от внутренних инструкций,если таковые имеются.Короче-надо звонить в местное отделение ГТН,а уже потом присматривать снегоход.А то ещё и этой головной боли не хватало!
 

sedoi-onego

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
5.635
Реакции
196
Возраст
59
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
Боондокер 600е-тек 3700
Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
При покупке снежика, у меня будет всего 2 документа
1 ПТС с отметкой Росана о продаже Петрову и он вписан в ПТС, на учёт он не ставил, и у него нет желания ставить.
2 Договор Купли Продажи от Петрова на меня.
Есть ли какой шанс поставить на учёт.
Если не ставить савсем, то могут ли ГАЙци или ГТН докопаться и забрать, со штрафом то понятно.
Постоянно перевожу снежик на прицепе, у нас бывают рейды
Спасибо
 

Роман НСО

Активный участник
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
795
Реакции
795
Возраст
56
Местонахождение
НСО
Имя
Роман
Техника
CAN AM 1000 MAX LTD SKANDIC WT 600 E-TEC
Скорей всего не поставят. Хотя законность отказа весьма и весьма сомнительна. Но судится же не будешь по такому пустяку? У нас через комиссионный магазин такую технику оформляют, тогда ставят.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Скорей всего не поставят. Хотя законность отказа весьма и весьма сомнительна. Но судится же не будешь по такому пустяку? У нас через комиссионный магазин такую технику оформляют, тогда ставят.
Приснилось?
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Мурманск ГТН - ничего приснившегося... требуют оригинал ДКП с Салоном от первого владельца.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Про комиссионку не слышал.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Покупал 2 снегохода так и в обоих случаях мне отказали в постановке на учет. Говорят первый хозяин хоть как должен делать постановку со снятием !!
Сейчас можно миновать постановку предыдущими владельцами. Но обязательно оригинал ДКП от пред влад с салоном.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Может у вас так, у меня запросили его.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
А я не говорю что у нас так, а как должно быть, ссылаясь на правила регистрации и положение о псм.
 

SlaventiyEC

Участник
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
141
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Питер
Имя
Вячеслав
Сегодня был в ГТН (Питер). Получил отказ в регистрации. Ситуация неординарная. Теперь общаюсь с предыдущим владельцем. Неизвестно, чем все закончится.
Подскажите возможные варианты решения проблемы.
В комке не советовали делать договор. Сказали, будут проблемы из за другого региона.
 

Вложения

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Сегодня был в ГТН (Питер). Получил отказ в регистрации. Ситуация неординарная. Теперь общаюсь с предыдущим владельцем. Неизвестно, чем все закончится.
Подскажите возможные варианты решения проблемы.
В комке не советовали делать договор. Сказали, будут проблемы из за другого региона.
А что не так то, почему отказали?
 

SlaventiyEC

Участник
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
141
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Питер
Имя
Вячеслав
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу