Второй газ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

msa66

Активный участник
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
417
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Сергей
Техника
VK 540 4. TRX 420FA. BRP Tundra LT 550
Голд фингер самый лучший левый газ, ставится за 10 мин. и сверлить ни чего не нужно, маленький, аккуратный.
 

chempic

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
775
Реакции
53
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Михаил
Техника
Yamaha Nytro MTX 153 был, Arctic Cat M8 153 был, Polaris PRO RMK 800 155 есть
Да Голд фингер тема, у него есть возвратная пружина, и ставится без сверления, и принцип работы намного лучше реализован, не надо его отключать, как на других. Был на коте ЭкстримМастер, ужас, снял его от греха подальше.
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
65
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Сегодня перевернулся на правую сторону, вовремя не сумел до тянуться до газа, да второй курок нужен.
 

Alex12Volt

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
485
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
Актобе, Казахстан
Имя
Алексей
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited, Yamaha 2 cmhs

Alex12Volt

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
485
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
Актобе, Казахстан
Имя
Алексей
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited, Yamaha 2 cmhs
Да Голд фингер тема, у него есть возвратная пружина, и ставится без сверления, и принцип работы намного лучше реализован, не надо его отключать, как на других. Был на коте ЭкстримМастер, ужас, снял его от греха подальше.
у меня на викинге прошлую зиму на охотах прекрасно отходил. в то время когда я искал себе для меня доступным вариантом был курок такой же как экстриммастер но импортный. Но потом я нашел дешевле и купил то что купил. Не жалею. И все это ИМХО. У меняя родной курок прекрасно возвращается на место и хорошо тянет и левый.
 

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
Горячий, как и из чего дуга на руле реализована?
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Да, 500 рублей конечно круто :up:, вот только как насчёт безопасности:
1. Отсутствует стопор. Для примера: недавно очень хороший товарищ, с накатом на снежиках более 15 лет, тропил в походе, всё было хорошо, до момента когда из под левой лыжи "выстрелило" придавленное деревце (слава богу руки целы), результат - сломанная пополам ручка тормоза, техника БРП, если бы на месте ручки был второй газ без стопора, и не дай бог не пристёгнутая чека, то до кучи выстрелил бы снегоход, последствия ремонта начались бы от цифры с пятью нулями, но это железо куй с ним, а если зацепит человека...
2. С правой стороны стальной трос фиксируется пластмассой с двумя винтами, если не ошибаюсь, электрическая клеммная колодка, которая лопнет при среднем морозе, так как предназначена для монтажа внутри помещений. Также с правой стороны торчит "хвост" от троса, который будет мешать вытягивать пальцы вперёд. Такой косячок есть и голд фингера, там "торчок" меньше сантиметра, для его заправки, есть в комплекте заглушка, но она довольно быстро слетает, приходиться "торчок" загибать, фиксировать стяжкой и в толстую термоусадку.
3. Применённый второй газ, это тормоз горного велосипеда, материал которого рассчитан на работы при положительных температурах, как конструкция будет вести себя при отрицательных, вопрос, но по применению, по умолчанию, не предназначена для работы в лютый минус.
Всё ИМХО. Каждый сам выбирает свою дорогу: цена, качество, безопасность. Лично для меня первостепенно, для семьи, жизни, развлечений - первое безопасность, далее качество, цена.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Тезка, еще добавь общую незащищенность конструкции от пападания снега, воды. И как следствие вероятность к закусыванию.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Да, 500 рублей конечно круто :up:, вот только как насчёт безопасности:
1. Отсутствует стопор.
2. С правой стороны стальной трос фиксируется пластмассой с двумя винтами,
3. Применённый второй газ, это тормоз горного велосипеда, материал которого рассчитан на работы при положительных температурах
1. Согласен. Такое возможно, редко, но возможно. Причем возможно и с правым курком. Тормоз и глушилку я не выкидывал - потому оставим на моей совести задавленного в лесу, среди коряг, йети.
2. Стальной трос фиксируется в клеммнике, только он бронзовый, двойной. Сломать его тросом нужно постараться, кончик троса был "подвернут, т.к. действительно торчал неудобно, руке не мешал, но царапал перчатку.
3. Тот же алюминиевый сплав, что и у Голдфингера, ограничений по температуре применения нет, расширение и заклинивание ему не грозит, возможная хрупкость? Т.е. сломается? Да и фиг с ним. Такой рычаг испытан не одним годом эксплуатации на другой технике и негатива пока не было.

Тезка, еще добавь общую незащищенность конструкции от пападания снега, воды. И как следствие вероятность к закусыванию.
А где есть? Эта защищенность?
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
2. По Вашей фотографии чётко видно, что трос фиксируется пластмассовым клемников, а в бронзовом клемнике фиксируется рубашка (оплётка) троса. Если бы в бронзовом клемнике зафиксировался трос, то второй газ не работал бы, т.к. трос находился бы в зажатом состоянии.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Рубашка троса фиксируется в алюминиевой конструкции, а трос- в клеммнике, который изготовлен из бронзы, капрон вокруг - лишь изоляция.

ddcd9022-b8a3-4565-9fd8-d3cff0ddf603.jpg


https://ru.wikipedia.org/wiki/Клеммная_колодка

Это не издевка, просто ликбез.
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Фиксация троса осуществляется за счёт пластика (полиамид PA6, PA66), зажим троса - в зажимной клети, изготавливленной из нержавеющей стали, фосфористой бронзы. Максимальное усилие затяжки находится в интервале от 0.2Nm до 2.5Nm. Кле́ммная коло́дка — электроустановочное изделие, предназначенное для соединения проводов, а не для использования в качестве ограничителя движения, так как имеет очень маленькое усилие на вырыв - это к вопросу о ликбезе.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Вот как раз фиксация троса, в моем случае, происходит засчет прижима троса, пропущенного через отверстие в бронзовой втулке, двумя стальными винтами М4. Вот на этой картинке неплохо видно тело зажимной части

17285.jpg



7a5b4365-7458-4f10-965a-25d96eca42d9.jpg




так как имеет очень маленькое усилие на вырыв - это к вопросу о ликбезе.
Усилие "на вырыв" - где есть такие характеристики - ссылью не поделишься? Шутка. А его (тросик) кто-то вырывать собрался?
 
Последнее редактирование:

Райдер

Прохожий
Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Голд фингер самый лучший левый газ, ставится за 10 мин. и сверлить ни чего не нужно, маленький, аккуратный.
А я поставил экстриммастер, дешевле в два раза и абсолютно ничем не уступает.
 

Вложения

chempic

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
775
Реакции
53
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Михаил
Техника
Yamaha Nytro MTX 153 был, Arctic Cat M8 153 был, Polaris PRO RMK 800 155 есть
А я поставил экстриммастер, дешевле в два раза и абсолютно ничем не уступает.
Не опробовав оба, как можно делать такие выводы....
У них принцип работы даже разный, ЭМ это жестко прикрученная тяга и его нужно подключать-отключать, ГФ же с подвижной тягой, намного более удобный и безопасный.
 

Snegodyai

Новенький
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
43
Имя
Денис
Техника
Sammit 800R e-tec
у меня также стоит, пользуюсь на горнике очень редко, только для удобства в случае если застрял
 

Snowmix

Прохожий
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Михаил
Техника
Yamaha Nytro, Yamaha Viking IV
Не опробовав оба, как можно делать такие выводы....
У них принцип работы даже разный, ЭМ это жестко прикрученная тяга и его нужно подключать-отключать, ГФ же с подвижной тягой, намного более удобный и безопасный.
У них принцип работы одинаковый: оба функционируют через крепление к основному курку газа. Крепления эти разные. Преимущество Экстриммастер в том что его крепежный элемент является универсальным и подходит на любой снегоход ... в инструкции читал ..даже предусмотрена установка на электронный курок газа, чего у Голдфингера по-моему нет. Второе преимущество - это как раз безопасность - он более безопасный чем ГФ, так как или после покатушек или вообще в любой момент времени возможно моментально скинуть тросик потянув за крепежный затвор, который держит тросик на крепежном элементе. Третье преимущество, которое я нашел для себя - более удобная рукоятка курка под 3 пальца, ГФ юзал - нажимать одним пальцем неудобно! Ну и неоспоримое преимущество ЭМ - это норм цена. ИМХО у ГФ не обосновано завышенная цена.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Самый простой, дешевый и доступный второй газ - велосипедная ручка маленькая и трос газа от двух карбюраторной тайги. За все не более 500 рублей. Ставится и подгоняется трос за 1.5-2 часа. Никаких торчащих металлических кронштейнов и распушенных торчащих концов троса. Так было и на буране и сейчас на Барсе. Никаких проблем. А уж насчет "тормоз горного велосипеда, материал которого рассчитан на работы при положительных температурах, как конструкция будет вести себя при отрицательных, вопрос" - :eek::lol:
 

Acher

Новенький
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
10
Реакции
2
Местонахождение
Оренбург
Имя
Anton
Техника
BRP Lynx Adventure Gt 1200
Всех приветствую! Заранее буду признателен за разъяснения. Суть в следующем. Решил заказать левый курок газа на своего снежного друга. Нашел в инет магазине, решил уточнить о совместимости к моему снежу и тут меня радуют, что мол на 4х тактники их не бывает. Вот сижу и не совсем понимаю!!! Может кто разъяснит мне не далекому............?
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь

vadim29

Новенький
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
42
Реакции
1
Имя
Вадим
Техника
polaris und polaris
Предпочитаю в таких случаях каталоги производителя по применимости изучать внимательно.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Всех приветствую! Заранее буду признателен за разъяснения. Суть в следующем. Решил заказать левый курок газа на своего снежного друга. Нашел в инет магазине, решил уточнить о совместимости к моему снежу и тут меня радуют, что мол на 4х тактники их не бывает. Вот сижу и не совсем понимаю!!! Может кто разъяснит мне не далекому............?
А пусть они объяснят, в чем разница, может тросик или курок 4х тактный нужно :lol:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу