Мотобуксировщик "Помор" без эмоций.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alekx75

Участник
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
96
Реакции
38
Местонахождение
Архангельск
У меня столько вопросов возникло по буксировщика помор х2 и как он начал сыпаться сразу после покупки,что даже нет слов,даже в гараже наверно собрали бы лучше,один негатив только
А что конкретно?
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
У меня столько вопросов возникло по буксировщика помор х2 и как он начал сыпаться сразу после покупки,что даже нет слов,даже в гараже наверно собрали бы лучше,один негатив только
А подробнее можно? Я вот пользую вездеход помор х6, он конечно "сырой", но идея больно хороша и для моих хотелок подходит. А так то да , приходиться переделывать кое что.
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
А подробнее можно? Я вот пользую вездеход помор х6, он конечно "сырой", но идея больно хороша и для моих хотелок подходит. А так то да , приходиться переделывать кое что.
Почему рассыпаются глушители? Их у меня уже три на руках. Как выровнять цепи? Почему звёзды помяло хорошо, одна звезда на вал забита без шпонки и как я совершил примерно десять поездок не известно,что ее не проворачивали,теперь думать как ее сдернуть. Почему гремит втулка из обычной трубы между двумя звёздами и как это прекратить? Почему отлетела сварка бортов,левого и правого? почему заклёпок фанеры к раме всего 5 поставили?сил не хватило на 6 и что это 6 заклёпок,смех. Почему рвет металл кожуха которых закрывает двигатель? Почему бежит масло из реверс редуктора? И так далее,перечислять можно,всего десяток поездок сделал и это все поездки включают обкатку,из которых две вернулся не доехав до места потому что в первых раз разлетелся глушитель и упал на патрубок и разбил плату газа,сжег накладку на двигатель и высоковольтный провод, при замене на новый он сразу в этой же поездке пошел трещинами,и чтоб не повторился первый случай сразу домой,потому что покупать снова все комплектующие не желал
 

Alekx75

Участник
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
96
Реакции
38
Местонахождение
Архангельск
Как Вы ездите? :Prostite: Я за прошлую зиму около 700 км. накатал и ни чего не было. Правда букс у меня другой, но железяки у них у всех одинаковые.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
Почему рассыпаются глушители? Их у меня уже три на руках. Как выровнять цепи? Почему звёзды помяло хорошо, одна звезда на вал забита без шпонки и как я совершил примерно десять поездок не известно,что ее не проворачивали,теперь думать как ее сдернуть. Почему гремит втулка из обычной трубы между двумя звёздами и как это прекратить? Почему отлетела сварка бортов,левого и правого? почему заклёпок фанеры к раме всего 5 поставили?сил не хватило на 6 и что это 6 заклёпок,смех. Почему рвет металл кожуха которых закрывает двигатель? Почему бежит масло из реверс редуктора? И так далее,перечислять можно,всего десяток поездок сделал и это все поездки включают обкатку,из которых две вернулся не доехав до места потому что в первых раз разлетелся глушитель и упал на патрубок и разбил плату газа,сжег накладку на двигатель и высоковольтный провод, при замене на новый он сразу в этой же поездке пошел трещинами,и чтоб не повторился первый случай сразу домой,потому что покупать снова все комплектующие не желал
Из того что вы перечислили не все косяк производителя. У меня на вездеходе в одну из поездок в редукторе отпала вилка включения задн. передачи, а это брак не их. А вот то что по их вине было: слабые петли крепления заднего модуля(ехал более 5км притянув веревкой и проволокой, потом оторвало поворотную сошку(выезжал более10км по пересеченке) опять выручила проволока, теперь лопнула под моторная плита(тоже слабое место для ДВС 15л.с) но всё это лечится достаточно легко. Поэтому и говорю что задумка хороша, а узлы на такие нагрузки не расчитаны
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.

Buntar

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
147
Реакции
79
Возраст
58
Местонахождение
Южный берег Северного Моря
Техника
МБ Помор 20 л/с

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Из того что вы перечислили не все косяк производителя. У меня на вездеходе в одну из поездок в редукторе отпала вилка включения задн. передачи, а это брак не их. А вот то что по их вине было: слабые петли крепления заднего модуля(ехал более 5км притянув веревкой и проволокой, потом оторвало поворотную сошку(выезжал более10км по пересеченке) опять выручила проволока, теперь лопнула под моторная плита(тоже слабое место для ДВС 15л.с) но всё это лечится достаточно легко. Поэтому и говорю что задумка хороша, а узлы на такие нагрузки не расчитаны
но раз собирают то должны рассчитывать на все это и раму и так далее,но так что обошлась почти в 150 и смог на ней выехать лишь десяток раз,пока не встала колом,доработай протестируй потом продавай,а не покупатель должен это все выявлять устранять,можно было бы самому заморочится и сделать самому собаку или дать денег и в гараже собрали бы
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
но раз собирают то должны рассчитывать на все это и раму и так далее,но так что обошлась почти в 150 и смог на ней выехать лишь десяток раз,пока не встала колом,доработай протестируй потом продавай,а не покупатель должен это все выявлять устранять,можно было бы самому заморочится и сделать самому собаку или дать денег и в гараже собрали бы
Согласен, т. к. вокруг полно таких производств где процветает кидалово, уж как гремел пахус, а тоже сдулся, может и здесь приходит финал?
 

Buntar

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
147
Реакции
79
Возраст
58
Местонахождение
Южный берег Северного Моря
Техника
МБ Помор 20 л/с
Кто пробовал повысить выходное напряжения на лонгчинах, или других марках ДВС поделитесь опытом.
 

Artyom82

Новенький
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
48
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Artyom82
Техника
Помор х2
Согласен, т. к. вокруг полно таких производств где процветает кидалово, уж как гремел пахус, а тоже сдулся, может и здесь приходит финал?
Ну здесь они сказали что самые первые начали производить буксы ещё в 70-х годах что ли и стояли у истоков,если это так за столько лет могли сделать идеальный букс учитывая недостатки пожелания и так далее,но этого не случилось)
 

Buntar

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
147
Реакции
79
Возраст
58
Местонахождение
Южный берег Северного Моря
Техника
МБ Помор 20 л/с
Об
Ну здесь они сказали что самые первые начали производить буксы ещё в 70-х годах что ли и стояли у истоков,если это так за столько лет могли сделать идеальный букс учитывая недостатки пожелания и так далее,но этого не случилось)
Общался с производителем, просто стена непонимания.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
Ну здесь они сказали что самые первые начали производить буксы ещё в 70-х годах что ли и стояли у истоков,если это так за столько лет могли сделать идеальный букс учитывая недостатки пожелания и так далее,но этого не случилось)
Когда покупал вездеход х6, то был у них на производстве, они выпускают разные модели, плюс экспериментируют со снегоходами, поэтому ошибки неизбежны, а идеального букса нет нигде, иначе уже бы все перешли на него. Никоим образом не оправдываю помор или ещё кого то. Бардак он ведь в головах начинается, а не на улице.
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
Когда покупал вездеход х6, то был у них на производстве, они выпускают разные модели, плюс экспериментируют со снегоходами, поэтому ошибки неизбежны, а идеального букса нет нигде, иначе уже бы все перешли на него. Никоим образом не оправдываю помор или ещё кого то. Бардак он ведь в головах начинается, а не на улице.
Идеальный букс у Экстрим Моторс г.Кострома. По словам его производителя остальные эта "ведра с гайками".
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
Идеальный букс у Экстрим Моторс г.Кострома. По словам его производителя остальные эта "ведра с гайками".
так и неплохой же буксировщик.третий сезон,только масло,езжу и не ненарудуюсь
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Ну , если все высказались? Толкнем темку....
Господин Булкин- диванный эксперт, который Помора в глаза не видел, пытается давать всем и по всякому поводу глупые советы.
Взялся рекламировать букс.....убил его за сезон. Взялся ремонтировать, а руки то растут не оттуда, загубил окончательно!
Все это есть на его страничке.
И язык у господина Булкина поганый (озабоченный).
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Следующий толкач уважаемый Бунтарь!
Мы с ним встречались после нескольких его заметок по поводу реверса на Поморе.
Оказалось:
1. То не проводилось (зачем то если я все умею сам-цитата)
2. Масло было сменной после сезона эксплуатации.
Бунтарь не нашёл сливной пробки и сливал масло предварительно сняв двигатель через заливное отверстие ( не смог отсосать масло с помощью клизмы-цитата)
3.Реверс он перегрел до такой степени, что сгорели вкладыши вот откуда следы задевания цепи за корпус и провернувшиеся подшипники. Следы отсутствия вкладышей тоже имеются.
Не поверите , но после "ремонта" реверс был собран с теми же подшипниками (а, что! Смазал и ещё походят- цитата)
4. Сопротивление , для лучшего освещения впаяно с перепутанной полярностю.
У меня нет слов))))
Если нужно будут фото.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Да , кстати, на Поморах Х6 и Х2 усилены механизмы крепления прицепа к тягачу (в настоящее время крепление происходит через саленблоки) . Хотя на моем все крепления целые после трех лет эксплуатации.
Так же увеличен диаметр вала рулевой колонки. Я на свой тоже не жалуюсь)))
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
Ну , если все высказались? Толкнем темку....
Господин Булкин- диванный эксперт, который Помора в глаза не видел, пытается давать всем и по всякому поводу глупые советы.
Взялся рекламировать букс.....убил его за сезон. Взялся ремонтировать, а руки то растут не оттуда, загубил окончательно!
Все это есть на его страничке.
И язык у господина Булкина поганый (озабоченный).
Не, мой Мотодог без единой поломки за 4 года Тока обслужил его, ждём снега! Где я его убил непонятно. В теме все пишу
IMG_20221022_160207.jpg


Помор реально в глаза не видел
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Реверс он перегрел до такой степени, что сгорели вкладыши вот откуда следы задевания цепи за корпус и провернувшиеся подшипники.
Михаил, я пока не юзал реверс, но ... а вдруг сподоблюсь, в связи с чем прошу пояснить, как его можно прегреть и какие там вкладыши? По конструктиву (фото потрохов реверса от комрада Бунтарь в этой теме) не понял, токма если без масла ездить.
РС. Это не сарказм, а просто вопрос?
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Вкладыши пластмассовые между подвижным диском и муфты вариатора.
А перегрев , скорее всего из за отсутствия масла в реверсе.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
Да , кстати, на Поморах Х6 и Х2 усилены механизмы крепления прицепа к тягачу (в настоящее время крепление происходит через саленблоки) . Хотя на моем все крепления целые после трех лет эксплуатации.
Так же увеличен диаметр вала рулевой колонки. Я на свой тоже не жалуюсь)))
Михаил, а можно фото нового узла крепления(хотя бы в л/с) может ваш вариант надежней чем мое добавление петель. А вездеход я действительно жестко катаю, поэтому и говорю что машинка меня устраивает. Всё мечтаю ещё прикупить у вас лыжи для прицепа на весенний период, когда уже букс не катит, и колеса ещё по снегу не идут.надеюсь за зиму огорюю. Вам желаю успехов.
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Приезжайте, узел выложу в понедельник в ВК на нашей страничке.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу