Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
В автодоке все груза 74гр. Начиная с одеса и заканчивая викингами. 54гр. нет.
 

Виктор_1976

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
409
Реакции
81
Возраст
47
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
Stels Россомаха S800
А в чём лучшая сторона выражается? Выросла скорость или тяга?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
А в чём лучшая сторона выражается? Выросла скорость или тяга?
Появилась резвость и очень легко набирает скорость километров до 60 по укатанке, выше уже разницы нет. Максималка не пострадала, но и не увеличилась.
Если раньше ямаха викинг в поле со старта вперед уходила и догнать уже шансов не было, то теперь в разгоне она проигрывает и отстает.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Понятно! Надо сначала груза взвешивать потом думать заказывать или нет.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Понятно! Надо сначала груза взвешивать потом думать заказывать или нет.
Думай не думай, что то на замену надо было брать, а про вес никто не пишет. В тех старых грузах, что стояли на армейце, разбило отверстия под штифты.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
У меня 15год хз может щас 74гр стоят?
Эдуард! Ты сразу и груза и пружину поменял? Я так понимаю установив более жесткую пружину снегоход будет трогаться с больших оборотов.
Установка больших грузов наоборот с меньших оборотов и мах. должна вырасти.
Хотя с пружиной не всё так однозначно от её эластичности зависит как мотор раскручиватся будет.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
есть номер пружины?
а то к РМщикам зашёл а они видят в каталоге только одну и какая она по жёсткости не знают
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Ты сразу и груза и пружину поменял? Я так понимаю установив более жесткую пружину снегоход будет трогаться с больших оборотов.
Установка больших грузов наоборот с меньших оборотов и мах. должна вырасти. Хотя с пружиной не всё так однозначно от её эластичности зависит как мотор раскручиватся будет.
Поменял только пружину, моя которая стояла в варике совсем слабая была. Без ремня я прожимал руками подвижную тарелку на половину хода легко, а если упереться то и дальше. Повторюсь: на прогретом двигателе, без ремня, при малейшем прибавлении оборотов вариатор начинал сжиматься, т.е. трогался снеж с оборотов ХХ. попробуй раскрутиться. Полностью тарелки сходились на 1/3 хода курка газа. При сбрасывании оборотов варик медленно возвращался, тарелки полностью расходились когда уже двигатель работал на ХХ. После замены пружины визуально без ремня по движении вариатора изменилось всё не сильно. А вот на ходу заметно больше. И не сказать что обороты страгивании сильно поднялись. Но резвости снеж добавил. Тахометра жаль нет.
есть номер пружины? а то к РМщикам зашёл а они видят в каталоге только одну и какая она по жёсткости не знают
Зайду в магазин спрошу и сфотографирую.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
есть номер пружины?
а то к РМщикам зашёл а они видят в каталоге только одну и какая она по жёсткости не знают
Дима! Ты вариатор разбирал? Какой у тебя массой груза?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
В магазине продавец сказал заказываем по каталогу у разных производителей. Жесткость непредсказуемая - на фото желтая от вариатора арктик. Остальные от вариатора сафари, обратите внимание на цвет металла. Он (цвет) реально отличается, отличаются эти пружины и по жесткости. Я себе выбирал самую жесткую от сафари. От арктик пружина (она же самая жесткая) мала в диаметре буквально на 1,5 мм. Можно наверное и разогнуть, но я подобрал из того что было. Видимо при настоящем отличии в качестве изготовления деталей, остается только конкретно выбирать руками в сравнении со стоком.
 

Вложения

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Сильно геморройно ведущий вариатор разбирать? Максималку я так понял бесполезно искать если 90 побежит по жпс счастье! Хоть для глубокого снега раскрутить попробовать. Для чего он собственно и предназначен.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
цвет металла это просто анадировка
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
цвет металла это просто анадировка
Да, возможно. Но те что сильнее блестят почему то жестче.
Сильно геморройно ведущий вариатор разбирать? Максималку я так понял бесполезно искать если 90 побежит по жпс счастье! Хоть для глубокого снега раскрутить попробовать. Для чего он собственно и предназначен.

Вовсе не сложно. Главное запастись болтом-съёмником. У меня самоточный, причем выточен без "кончика" - это который диаметром 11мм и длиной 45мм. Резьбы побольше нарезано - 100мм. и без резьбы часть по минимуму-50мм. Почему нет кончика - у знакомого был случай: варик крепко сидел и он "сдуру" натянул этот болт так, что кончик согнулся, а при выкручивании повредил резьбу, ещё и отломился. Последствия... описывать не буду.
Снимите ремень вариатора. Я делаю так: не сильно наваливаю на правый бок снеж, упираю в выступ вариатора (где стоят регулировочные болты) и раму короткий вороток из набора головок и выкручиваю штатный болт крепления вариатора. Заливаю шприцем в отверстие незамерзайку. Беру этот укороченный болт-съёмник, наматываю на резьбу ближе к концу плотно ленту-фум и вкручиваю. Если с первого раза не получилось - длина болта выбрана, значит вы пожалели ленты. Выкручиваете болт, добавляете незамерзайки (если в тепле, можно и воду использовать) мотаете как следует фумки и тяните. Как только пошло туго, не торопитесь, тяните и варик соскочит. Болт не выкручивайте. Затем тащите его в тепло готовите небольшую кувалду или огромный молоток. Наливаете в подвижную тарелку вариатора как в кастрюлю кипяток, немного до прогрева ждете и сливаете воду. Если один, то зажимаете вариатор между ног и как следует от души ударьте по болту:Hammer: Если тарелка не соскочила значит удар был не достаточно сильным. Надо повторить нежалеючи сил:dread:.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Самое главное смотрите на метки, где нет рисуйте маркером свои. Метьте всё и везде! Наружную тарелку относительно вала внутренней, пометьте. Что бы не париться при сборке.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Таких болтиков у меня 2:)!
Гдето видео было по разборке вариатора
Надо будет найти и рересмотреть.
Я бы не сказал что мой вариатор от руки ходит, все что получается это какой-то свободный ход убрать. Он при запуске двигателя от холостых оборотов убирается. Снегоход конца 15г вариатор «тихий», не гремит не шумит.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Я бы не сказал что мой вариатор от руки ходит, все что получается это какой-то свободный ход убрать. Он при запуске двигателя от холостых оборотов убирается. Снегоход конца 15г вариатор «тихий», не гремит не шумит.[/QUOTE
Мой снеж выпущен в конце 2014. Вариатор тоже не гремит. Никакого свободного хода в этом вариаторе нет. Есть только минимальный зазор между ремнем и тарелками варика. Когда собираешь варик пружина немного поджимается при затяжке болтов. При движение тарелки, пружина сжимается под действием центробежной силы грузиков.
Теоретически ведущий вариатор вообще можно собрать без пружины и он как то будет работать. Назад, при сбросе газа его будет возвращать ремень, который провалится между тарелками когда ремень выйдет наверх ведомого варитора.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Сегодня вечер посвятил вариатору. Заехал в автомото купил пружину тайга патруль 550. Так продавец сказал.
Пружина жестче родной и длиннее может на сантим.
Из оцинкованной проволки, диаметр пружины как и у стелса. Вариатор я снял быстро, но на этом всё встало.
Закрутил болт и пытался ударами как на видео сбить с конуса невышло. Нагрел феном и снова пытался безрезультатно.
Приехал к специалисту, пытались снять сьемником не идет. Нагрели резаком не снимается. Короче грели и остужали снегом раза три или четыре с одетым огромным сьемником . Наконец раздался долгожданный щелчек! Пипец какой-то.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Пружину я поменял циферку переставил с 2 на 1(может преждевременно?!) Собрал прокатился.
С родной пружиной и на 2ке при разгоне на повышенной в райне 40км/ч был подхват (может мах крутящий момент) потом ровный разгон до 80км больше разогнаться на улице негде.
Сейчас с тайговской пружиной этого подхвата нету на 40ка
Снегоход срывается со старта и разгоняется до этих же 80
но уверенно так как будто готов до сотки разгонятся.
Оставлю пока так ведущий может только с цифрами поиграюсь. Идти опять разбирать вариатор неохота (пошлют наверно). Испытать бы его в глубоком снегу, но пока столько не выпало.
Надо еще выехать на дорогу где разогнаться можно до талого, мах.скорость узнать.
Как-то так получилось.
Ещё показалось что на пониженной снегоход стал поинтереснее.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Забыл! Взвешивал грузик на магазинных весах показали 68г.
Короче выяснить 54или 74 неудалось.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Юрий, лучше же стало с жесткой пружиной. Зачем обратно менять? У меня стоит на 5. Пока не пробовал менять. Со слабой пружиной пробовал все положения, на 4 стал резвее всего, но скорость максимальную потерял. Ты когда разобранный варик был, обратил внимание, что при повороте регулировочных болтов, направляющая ролика груза встает в разные положения, все 6 цифр. Со слабой пружиной, в последней 1/3 хода курка менялся звук и неспешный разгон, а с жесткой пружиной адекватное ускорение стало.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Юрий, лучше же стало с жесткой пружиной. Зачем обратно менять? У меня стоит на 5. Пока не пробовал менять. Со слабой пружиной пробовал все положения, на 4 стал резвее всего, но скорость максимальную потерял. Ты когда разобранный варик был, обратил внимание, что при повороте регулировочных болтов, направляющая ролика груза встает в разные положения, все 6 цифр. Со слабой пружиной, в последней 1/3 хода курка менялся звук и неспешный разгон, а с жесткой пружиной адекватное ускорение стало.
Не могу сказать однозначно катать надо в снегу, по дороге он и так ускорялся неплохо. Подогрев ручек стал жарить пипец отклеились обе снова. На счет курка газа он у меня во всем диапазоне работает эбу прошито.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Короче покатался я несколько дней так сказать свой снегоход показал и на другие посмотрел.
Пружиной новой доволен. Вариатор стоит на 1, хочу поставить на 2, есть ещё желание сделать пожестче ведомый но не всё сразу.
Ремень у меня не доходит до верху 4мм на ведущим.
На ведомом кажется тоже не до конца разжимается (сравнивал с брп так у него аж за край на ведомом следы от подвижной части выходят).
Снегу конечно маловато по колено почти по этому думаю если навалит нужно будет тяги прибавить настройками.
Для сравнения на полярисе wt 2т. Можно на вкл скорости газовать, поедет он только после 3000 с чем-то. 600й етек тоже с высоких стартует.
На озере мне удалось мах.раскочегарить свой 800тик 76км по спидометру (83км по навигатору) снегу не много на озерах, но он есть и мощность крадет думаю до 90 по укатанной дороге разогнаться реально.
И наконецто я прокатился на "оригинале"!
Чуда не произошло:( , в одинаковых условиях что свой что армеец я разогнал до 80км в час. Спидометр канадца правда 90 с чем-то показывал, но нас то не наепешь. Жаль что на армейце не работал тахометр но что было то и испытал. Вот, в сказки про 100-130 на 800ке больше не верю. Может на новом канадце и можно было до сотни разгоняться но новых щас уже нет.
Если предположить что китайский аналог ещё разьездится. Тысячу я еще не наездил, то может быть старичка обгонит:). При всем уважении к моделиV800 army!
 

patyk

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
34
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
viking800
Всем привет, ведущий вариатор начал греметь, у ведомого отвалилось направляющее кольцо.
Ремень прослаб сильно. Скорее всего было так: выпало кольцо, прослабился ремень, загремел ведущий вариатор.
Была у кого такая проблема? Пробег 220км
На картинке кольцо показал бирюзовым цветом
1KJAk2CwPkw.jpg
 

Евгений96

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.141
Реакции
646
Возраст
61
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евгений
Техника
Стелс Викинг 600
Ну и...? Выпало кольцо, его ставят обратно и закерняют....
Было 2 случая, твой второй. (озвученные).
Снимай вариатор, втыкай обратно.
 

patyk

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
34
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
viking800
Делюсь поломкой, отвез по гарантии. А случилось так, ехал скорость 40, удар. В потемках остановился посмотрел вроде ничего нет, катал около 60км, остановились попрощаться с другим экипажем, смотрю в ногах валяется разогнутая шайба. Жду, что скажет сервис по этому поводу.

Пишу на форум все, что происходит, надеюсь будет полезно тем кто хочет купить и тем кто уже пользует.
PS: сломалась лыжа в мороз -30 или ниже налетел на лунку обмерзшую, расширитель цел
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу