Мухтар-15 образца 2017г., общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
151
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
151
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Фильтр воздушный посмотри .Убери фильтр попробуй без него.
 

Сергей43

Новенький
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
Пробовал , результат ноль.
 

Сергей43

Новенький
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
И ещё, у кого двигатель зонгшен , вам не кажется что для него маловато охлаждения? Посмотрите на крышке стартера, в ней отверстий для доступа воздуха почти нет. Все другие аналогичные двигателя имеют большое количество отверстий. У кого какое мнение на этот счёт?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В этом карбе нечего регулировать,только упор заслонки для холостого хода. На счёт охлаждения мне ничего не кажется! Сходите в магазин мототехники и посмотрите установленные движки на снегоуборщики,там то же меньше отверстий на крышке стартера так как для зимней эксплуатации они. У кого на буксах крышки с множеством отверстий то это производитель сэкономил. И из-за этих отверстий пусковой шнур обмерзает. Так же что б не грелись с применением капотов. На счёт чёрной свечи и расхода топлива-так не указал какая свеча установлена. Может шняга и уже еле живая,которую выкинуть нужно. Так же была проблема с самим карбом,в сервисе сообщали-карб попросту переливал. Брак был. Меняли на другой новый и проблема решалась.
 

Сергей43

Новенький
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
В этом карбе нечего регулировать,только упор заслонки для холостого хода. На счёт охлаждения мне ничего не кажется! Сходите в магазин мототехники и посмотрите установленные движки на снегоуборщики,там то же меньше отверстий на крышке стартера так как для зимней эксплуатации они. У кого на буксах крышки с множеством отверстий то это производитель сэкономил. И из-за этих отверстий пусковой шнур обмерзает. Так же что б не грелись с применением капотов. На счёт чёрной свечи и расхода топлива-так не указал какая свеча установлена. Может шняга и уже еле живая,которую выкинуть нужно. Так же была проблема с самим карбом,в сервисе сообщали-карб попросту переливал. Брак был. Меняли на другой новый и проблема решалась.
Свечи разные ставил, сейчас нжк стоит та которая должна стоять по мануалу. А по поводу регулировки карба, на лифанах стоять аналогичные и есть регулирующий винт качества смеси.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На лифанах винт есть,на этих не встречал. Три года езжу,пофигу. В полный газ и нормуль свеча самоочищается. Главное не давать движку долго на холостых тарахтеть,а то засирается,коптить начинает и при начале движения бывает глохнет. С разходом проблем нет. На 40 км бака хватает и ещё остаётся бенз.
 

Сергей43

Новенький
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
Свечи разные ставил, сейчас нжк стоит та которая должна стоять по мануалу. А по поводу регулировки карба, на лифанах стоять аналогичные и есть регулирующий винт качества смеси.
Хоть покупай карбюратор лифан да ставь пробуй. Ещё слышал что ставят карбюраторы к62 тоже неплохие результаты выдаёт.
 

Сергей43

Новенький
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
На лифанах винт есть,на этих не встречал. Три года езжу,пофигу. В полный газ и нормуль свеча самоочищается. Главное не давать движку долго на холостых тарахтеть,а то засирается,коптить начинает и при начале движения бывает глохнет. С разходом проблем нет. На 40 км бака хватает и ещё остаётся бенз.
В последний раз у меня на 20 км бак сожрало с одним человеком в корыта, вот после чего я и задумался что что-то не так.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я то же хотел поставить для пробы карб 62 Г от муравья,как раз есть такой,но я с него пусковой обогатитель переставил на пекаровский к65Г на муравьевский двигатель караката трехколесного. Поэтому заморачиваться лень. Ездить надо да и новый предпусковой найти в продаже не смог. Ремкомплекты без них идут.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У коллеги была такая беда,бенз в трубу вылетел весь что на обратный путь не хватило. Я ему бенз тогда привёз. Заменили свечу и нормуль стало. Пробивало её,но двиг работал.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Задрал уже этот снег,4 января выезжал последний ращ,пепелац стоит,а уже весь замело. Что смог обмёл... Сверху плащ только снял. Вместо чехла использую...
 

Вложения

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Ребят, подскажите как на мухтаре регулировать карб. Смесь богатая, свеча чёрная, расход большой. Винт качества смеси не регулируется
Два года регулирую. Пока никак. Думаю ставить другой. В сервисе по мотоблокам обещали подобрать что нибудь подходящее.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Два года регулирую. Пока никак. Думаю ставить другой. В сервисе по мотоблокам обещали подобрать что нибудь подходящее.
От Урала, к-65, к-68 или китайский keihin pz30. Чертеж переходника я выкладывал.
 

Вложения

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Два года регулирую. Пока никак. Думаю ставить другой. В сервисе по мотоблокам обещали подобрать что нибудь подходящее.
не уверен, но возможно уровнем в поплавковой и сечением топливного жиклера (можно через него медную проволочку пропустить)....это при условии что воздухан не душит и сам карб чистый
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
не уверен, но возможно уровнем в поплавковой и сечением топливного жиклера (можно через него медную проволочку пропустить)....это при условии что воздухан не душит и сам карб чистый
Не, жиклер там подобран нормальный, пробовал проволочку, вялый разгон и увеличение расхода топлива. Писали же здесь уже, что карб однорежимный, предназначен молотить на одних оборотах. На хх богатит, свеча черная и выхлоп тоже. На оборотах и нагар на свече нормальный и выхлоп. Могу посоветовать убрать регулятор оборотов и подсоединить трос через тяги к заслонке карба напрямую. Убрать бумагу в воздухофильтре, оставить только поролон.
И проверь уровень топлива в поплавковой камере, там надо растянуть пружинку, уровень убавится и смесь обеднится. так же проверь держит-ли клапан вообще, мож переливает.
 

Сергей43

Новенький
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
Бумагу в фильтре убрал сразу же после покупки, регулятор оборотов не хочу убирать, моё мнение то что ресурс движка снизится. На лифанах 15 такой карб как на зонгшенах но там регулируется болт качества смеси, неужели никто не пробовал поставить от лифана? Или все таки первопроходцем придётся быть?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Бумагу в фильтре убрал сразу же после покупки, регулятор оборотов не хочу убирать, моё мнение то что ресурс движка снизится. На лифанах 15 такой карб как на зонгшенах но там регулируется болт качества смеси, неужели никто не пробовал поставить от лифана? Или все таки первопроходцем придётся быть?
у меня на карбюраторе этот болт был заглушен и не регулировался (заводская настройка). А вообще качество не болтом регулируется а уровнем топлива в поплавковой камере. Отсюда и пляши. Сначала разожми пружинку и попробуй. Я вообще ставил другую пружину, более жесткую.
 

Сергей43

Новенький
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15
Спасибо, будем пробовать!
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На той или по
на той или по за прошлой неделе это видео видел в "подслушанно у снегоходчков". На видео только мухтар 7. Такие у нас то же продавались и люди ездят до сих пор,правда переделанные уже.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу