Мухтар-15 образца 2017г., общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Виктор. накладки привинтил на выпуклые ребра. Слово "впуклые" меня хорошо разсмешило,спасибо. Со школы помню учительница объясняла про линзы . Есть выпуклые,а есть вогнутые Либо выпукловогнутые.! Впуклых не было Гыыыы.
Вот большое корыто моё ,когда его "подшивал". С ним больше нравится ездить чем с меньшим.
 

Вложения

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
1. Скорость 40 как с модулем так и без. По пухляку едет медленно,не более 20,причем лучше ехать по сугробам в натяг,на малых-средних оборотах.
2. Ведущие звезды надо в мотомагазинах подбирать,но мое мнение звезды подобраны заводом отлично. Компромисс тяга-скорость. Больше 40 гонять только букс убивать.
3. Мухтаровский движек понадежней лифана.
4. Движки свыше 15 сил на боксах не нужны,лишний геморр и вес только. На 18,5 сильных лифанах глушитель отваливается.
5. Считаю мухтара без редуктора удачной покупки. Ломаться там особо не чему да и ремонтопригодность хорошая. Комплектация хорошая сразу,все есть с избытком
6. А зачем Вам следующий? На этом можно спокойно ездить практически везде. После рыбинки мухтарка будет в самый раз, в замен ему сразу брать Тунгус 600L,
7. Рекомендую прочесть все темы про мухтар 15 ,не только 18 года выпуска но и первые модели. Все расписанно давно уже.
Большое Вам спасибо за подробные ответы. Думаю очень многим интересно будет почитать. Хочу еще Вас спросить. Почему - Больше 40 гонять только букс убивать? и про реверс нужен ли он? и какая с ним потеря мощности идет?
Да и последний вопрос наверно я не правильно задал. Правильно будет так: Хотелось бы Вам поменять свой Мухтар на Койру с модифицированными роликами и новой подвеской или Лидера 4 с двигателем 24 л.с. (пока только прототип) или Балтмоторс с двигателем 13 л.с. Бриг-Стратор чистый американ? Или мысли эти от лукавого и названных мной моделей тоже своих косяков хватает?
А про Тунгус 600L - сложно у нас со снегоходами, перекрывают выезды на поля, роют траншеи, чтоб сделать съезд не возможным, блоки вдоль дорог укладывают, а в лесу - это ведь надо придумать - на протоптанных трассах газопровода и лесных дорогах в прошлом году устроили завалы из бревен, земли и снега!!!
Чувствуешь себя партизаном, а немец тебе засады устраивает, но мы не сдаемся. Вот как то так. Поэтому и смотрю на мотособаку, но хочу быструю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
При высокой скорости на буксе нужно внимательно за дорогой следить,на неровностях можно травму получить,не успев вовремя притормозить. Притом на моём тормоз снят. Я уже описывал поломки рамы,тележки и не только я в этих темах. Накатанные дороги снегоход а ми как морская волна изрыты.
Реверс нужен,но качественный,надёжный! А так без него можно справиться. Ручная лебедка в помощь.
Про модели других производителей : балтмоторсы видел в салоне,красиво смотрятся,причём у одного два наркома видел. Один на обычном месте,а второй на грузовой площадке ближе к двигателю. Про койру богатырь видел В интернете ,прикольный аппарат. Взял бы такой для пробы. Лидер с 24 силами точно не вариант,убираться на нем да и как то его вытаскивать из засад надо. За свои деньги пока больше не хочу с техникой эксперементировать с покупкой новой техники. За время эксплуатации мухтара я ниразу пешком домой еще не возвращался! Нужно знать устройство техники,своевременно выявлять и устранять неисправности,причем и заводские с момента покупки.Моё мнение технику желательно брать в зоне ближайших дилеров,что б запчасти не проблема была достать. В нашем городе (~100 тыс населения) два дилера по мухтарам!
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот этого мухтара без РР за 107900 купили через 2 дня после того как я был в этом магазе и сфоткал его. За декабрь их было продано 6-7 шт. Этот был последним из двух приевозов. Ещё бурлака какого то купили,не видел его.
 

Вложения

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Вот этого мухтара без РР за 107900 купили через 2 дня после того как я был в этом магазе и сфоткал его. За декабрь их было продано 6-7 шт. Этот был последним из двух приевозов. Ещё бурлака какого то купили,не видел его.
Был сегодня в крупном Московском центре Декстер - хотел посмотреть мотобуксировщики. Там где раньше продавались мотособаки - теперь снегоходы РМ от 350 т.р. и выше. На вопрос про Мотособаки продавец лениво ответил, что 2 года уже не занимаемся. Говорит зачем, лучше один дорогой продать, чем 5 дешевых. На вопрос, а если на заказ привезти - ответ, мне этот гимор не нужен, распоковывай, собирай и заработаю я 5 рублей. Ну про запчасти даже спрашивать не стал. Именно с недорогими мотособаками трудновато у нас. Про запчасти я уже просто молчу, а вот в районе 1 млн. и более полно - все что хочешь, любой производитель, только плати.
Вездеход Герасима Шерпа видел - за 8,5 млн. руб., как 2 ком. квартира в Москве, он при входе стоял, скромненько и со вкусом.
Да где то месяц назад был в другом крупном центре - там были мотособаки - все модели старые 2015-2017 в основном Бурлаки и тяжеловесы с тремя гусеницами, на мой вопрос про новые модели - удивление и стандартный ответ такие присылает завод. Да не просто в Москве найти мотособаку.
Еще раз спасибо за подробные ответы - буду дилера искать или через 2-2,5 мес ежегодная выставка будет "Охота и рыбалка" и многие производители туда приедут, вот там то их всех разом накрыть можно да еще и скидку выторговать.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В москве наверно не прилично на мотособаке разьезжать вот их и не продают... Гыыыы. А квартиры две трешки у нас соседи больше года за лям триста продать не могли,а у Вас 8,5 двушка. Из Гранитного кирпича чтоль построена...
На московской выставке я б то же побывал из любопытства...
А что если собакена с окраины через мотомагазин заказать? Либо поискать в москве другие салоны? Их же там полно! У нас на город 100 тыс населения и то два магаза дилерских есть и в соседнем городе в 40 км ещё больше магазинов.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
В москве наверно не прилично на мотособаке разьезжать вот их и не продают... Гыыыы. А квартиры две трешки у нас соседи больше года за лям триста продать не могли,а у Вас 8,5 двушка. Из Гранитного кирпича чтоль построена...
На московской выставке я б то же побывал из любопытства...
А что если собакена с окраины через мотомагазин заказать? Либо поискать в москве другие салоны? Их же там полно! У нас на город 100 тыс населения и то два магаза дилерских есть и в соседнем городе в 40 км ещё больше магазинов.
Добрый день. С Рождеством. Если дом гранитом обложен то на 2 или на 3 умножай... На Московской выставке не так уж много всего, не все приезжают. Если интересно про мото собаки посмотреть, набери в ютубе канал "Жизнь в России наше время" и увидешь презентацию Балтмоторса, Койры, Бурлака может еще что, не помню. Идти туда нужно если там что то купить хочешь ну или узнать.
Насчет дилеров - их много, толку мало. Заказать то можно, вот посмотреть бы в начале. А по поводу квалификации продавцов и техников так скажу - начинает тебе продавец что то втирать, а ты спрашиваешь у него: Ты сам катаешь? Нет, так откуда ты можешь знать?
Форум - вот это реальная помощь, люди обсуждают насущное. Вот и я хочу еще посоветоваться. Как удобней на мото собаке ездить, в санях волокушах (сидя или стоя) или с лыжным модулем или в варианте толкача в корыте? Ребенка начем лучше катать - вернее в чем - в санях волокушах сидя или в варианте толкача в корыте если его использовать? Или у самого лыжный модуль, а ребенка в корыто на лавочку?
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Привел в порядок своего собака. Откатал 2 бака как просил сервис повезу к ним гарантию получать. Приварил гайку, подварил раму, фара светит, ручки греют, гудок гудит. Вчера не смог завести в - 28. Заводится и сразу глохнет через 20 сек. Сегодня -6. От стартера с полпинка. Покатался по пухляку после метели. Если слезть с Мухтарки, то снегу оказалось больше чем по пояс. Но он едет, только след неприлично виляет на переметах. Тросик от детского велика задолбал немного. Сегодня зацепил случайно, мухтар убег к соседке в забор. Передача оказывается стояла вперед. Никто не пострадал. Пока не добрался только до редуктора. Греется, восьмерку набивает. Жду лета, буду пробовать допилить этот. Если не получится, то менять или снимать совсем. Передачу выбивает, особенно заднюю, палец на ручке заменил болтом сразу.
Выводы: до лунки доехать самое то за эти деньги.
Ремонтопригоден.
Следить нужно постоянно. (Но ломаются и ямяхи с поляриками).
Ящик с инструментами всегда со мной.
Сегодня по пухляку - редуктор нужен, из забора вообще без задней не вытаскивается.
Для постоянного притока в дом свежей корюшки Мухтар очень неплохой вариант.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Добрый день. С Рождеством. Если дом гранитом обложен то на 2 или на 3 умножай... На Московской выставке не так уж много всего, не все приезжают. Если интересно про мото собаки посмотреть, набери в ютубе канал "Жизнь в России наше время" и увидешь презентацию Балтмоторса, Койры, Бурлака может еще что, не помню. Идти туда нужно если там что то купить хочешь ну или узнать.
Насчет дилеров - их много, толку мало. Заказать то можно, вот посмотреть бы в начале. А по поводу квалификации продавцов и техников так скажу - начинает тебе продавец что то втирать, а ты спрашиваешь у него: Ты сам катаешь? Нет, так откуда ты можешь знать?
Форум - вот это реальная помощь, люди обсуждают насущное. Вот и я хочу еще посоветоваться. Как удобней на мото собаке ездить, в санях волокушах (сидя или стоя) или с лыжным модулем или в варианте толкача в корыте? Ребенка начем лучше катать - вернее в чем - в санях волокушах сидя или в варианте толкача в корыте если его использовать? Или у самого лыжный модуль, а ребенка в корыто на лавочку?
В варианте толкача не ездил. Ездил в режиме буксировщика,стоя долго не приедет ноги быстро устают. Сидя на рыболовном ящике либо складном стульчике ехать невозможно,он не устойчивый,на бок часто выпадываешь или пытаешься удержаться,а это мешает управлению да и на таком сиденье жестком начинает позвоночник потом от кочек болеть. Лучший вариант посчитал езда на закрепленной к бортам фанерной лавке с хорошей мягкой накладкой сверху.
Теперь второй сезон езжу с лыжным модулем,так вообще проблем никаких. Рулится замечательно. Если надо резко повернуть,то газ быстро сбрасываешь,букс как бы двигателем тормозит и лучше поворачивает. Тормоза у меня нет,так и не поставил. Ребёнка сади в корыто,ничего ему там не будет.
На счёт толкача теперь. У знакомого Стем север с толкачем,ездит,доволен.По отзывам на форуме и с видео указывают что он по целику лучше всего идёт. С этим я соглашусь. В режиме буксировщика букс первым едет ему тяжело так как корыто с зади как якорь тормозит и скорость вдвое меньше,а то и в трое. А когда с толкачем то букс уже по свежепромятом снегу просто летит. Так же на толкаче легче ехать по свежепротоптанному снегоходному следу чем с модулем. Так как мощные снегоходы по целеку летят и след от лыж их засыпает и получается только канава! С модулем по такому следу начинает мототь из стороны в сторону. Тяжело дорогу ловить. В режиме буксировщика то же проще ехать чем с модулем по такому следу,но букс на скоросте все равно мотает.
На счёт койры богатыря то я б себе взял такой для пробы. Заявляют что он по весу легче,удобней,рога в некоторых положениях удобно регулируются,цвет всего букса белый можно заказать,то что мне нужно-от рыбаков конкуРентов шифроваться,ну и двиг на подушках резиновых.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Всех с прошедшими!
Не большой отчёт о новом Мухтаре-2018 года. Если кому интересно и сможет что посоветовать, то жду ответа. )
За Праздники, 30.12 до 07.01 накатал на Мухтарке 13,5 моточасов. По моим самым скромным подсчётам это получилось в районе 150 км. Только за последний день пробег составил 23 км. Передвижения все преимущественно по полям и накатанным дорогам. Причём снег шёл почти каждый день и вчерашнюю колею найти было не возможно. Всё в режиме буксировщика: двое саней. В первых я, во вторых дети общим весом100 кг. и иногда плюс груз до 150 кг. (воду с родника возил).
Впечатления:
Двигатель/вариатор - без вопросов. Заводится с пол оборота, тянет, бензин особо не ест ( за каждую поездку доливал в бак по 1,5 литра). В гору и глубокий снег лезет как трактор ). Максимальная скорость, около 30 км по укатанной дороге.
Гусеничный блок - почти без вопросов. При температуре близкой к нулю набивается снег за передним щитком, перед гусеницей. Надо что-то делать. Доставать его от туда проблематично. Иногда, раза три. Задний брызговик оказывался затянут на гусеницу. При переездах через валы снега.
Управление - тут надо привыкать и заранее знать что тебя ждёт. ) Иногда лучше сделать петлю чем пытаться повернуть по короткой дороге. ) При езде по склону (не вниз, а поперёк) Мухтарка норовит свернуть и бежать вниз или завалится на бок и лечь спать. ) И нужно значительное здоровье чтобы его удержать. Он вообще неровности не очень любит, точнее совсем не любит. Но это решается привыканием к управлению. Иногда под снегом оказывается засыпанная старая колея и можно сильно удивится что Мухтар через неё прыгнет, если под прямым углов её встретит. Или резко завалится и отвернёт в сторону если под острым углом будет встреча. Всё это при езде по ровному полю без видимых следов (старых буранок). Кстати, при езде по некоторым буранкам заметил что лучше ехать по чистому полю. Как то резвей бежит. В общем примерно по управляемости ожидания оправдались.
Теперь о грустном. Будут две фотографии приложены.
На первой три звезды. Так вот они имеют значительную не соосность. Что видно по износу верхней звезды. Она вынесена сильнее чем нижние. Как их выровнять? Пробовал моторный блок смещать, не двигается. Сама звезда тоже сильнее не садится на шкив. Так же у нею есть люфт на шкиве. Приличный.
Ещё все три звезды имеют наклон, не расположены вертикально к земле. Есть видимый завал к двигателю. Звёздочка натяжителя имеет люфт на подшипнике.
На второй фотографии видно что очень маленький зазор между нижней звездой и корпусом. Цепью сточило опорный болт натяжителя и сам кронштейн натяжителя.
В результате всего этого цепь поизносилась и растянулась.
Так же возможно цепи сильно достаётся от забивающего всё пространство под кожухом цепи снега. Это большая проблема. Сразу сказывается на потери мощности и скорости. И появляются посторонние звуки. Как будто что-то закусывает. Похоже на цепь. Ещё снег сильно забивается между ведомой звездой и корпусом. Естественно всё это превращается в лёд на морозе или очень сильно спрессовывается. Иногда приходилось останавливаться и всё вычищать. Как то надо с этим бороться. Как вариант снять кожух, но тогда мешает часть чехла. Может намотать или зажевать. А без неё снег попадёт на вариатор. Что посоветуете?
2019-01-03 10.35.43.JPG
2019-01-03 10.35.35.JPG
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Про забивание снега в переднюю часть рамы я описывал в теме гусблок мухтара предыдущей версии,я вперёд снутренней стороны пластины пластиковые вставил.
По звёздам да,вижу по зубьям что ведущая звезда наружу вынесена. На моём она наоборот утоплена была(подкладывал под неё шайбы) в твоём случае я бы под натяжную и ведомую аналогичные шайбы подложил нужной толщины и тогда все будут на одной плоскости и цепь за болт задевать не будет. Криминала в этом не вижу,решаемо.
Линейку,правило иль ещё что ровное ко всем звёздам разом приложить и станет ясно сколько и куда под звезды подкладывать...
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Спасибо. Как снимается ведомая звезда? Где посмотреть? Я центральный болт выкручивал но что дальше делать не понятно. Ведущая от руки слезла. Она сидит не плотно, с люфтом в 0,5-1 мм.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Спасибо. Как снимается ведомая звезда? Где посмотреть? Я центральный болт выкручивал но что дальше делать не понятно. Ведущая от руки слезла. Она сидит не плотно, с люфтом в 0,5-1 мм.
И как и куда там шайбу подкладывать? Если там шлицы.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
И как и куда там шайбу подкладывать? Если там шлицы.
Шайба должна быть внутренним диаметром как наружный диаметр шлицев вала. Все просто. Придётся брать шайбы в автомагазине и поработать напильником. Как ведумою звезду снять я описал в теме РР для данного букса. Под рукой на работе был сьемник,им и снимал вместе с редуктором только три болта на ступице открутил что б лапы сьемника под ступицу залезли. Там фото есть. Без сьемника снять не могли. Оказалась краска на шлицах вот и посажена туго была.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
То есть в моём случаи (без редуктора) откручиваю центральный болт и три по сторонам? Или три болта держат звезду на ступице которая прикручена центральным болтом?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Которые держат звезду на ступице. Шляпки то ли на 17 либо 16 голвкой откручивал,а в центральный болт упирал центр сьемника дабы резьбу внутреннюю не испортить. В той теме на фото видно это.
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Всех с прошедшими!
Не большой отчёт о новом Мухтаре-2018 года. Если кому интересно и сможет что посоветовать, то жду ответа. )
За Праздники, 30.12 до 07.01 накатал на Мухтарке 13,5 моточасов. По моим самым скромным подсчётам это получилось в районе 150 км. Только за последний день пробег составил 23 км. Передвижения все преимущественно по полям и накатанным дорогам. Причём снег шёл почти каждый день и вчерашнюю колею найти было не возможно. Всё в режиме буксировщика: двое саней. В первых я, во вторых дети общим весом100 кг. и иногда плюс груз до 150 кг. (воду с родника возил).
Впечатления:
Двигатель/вариатор - без вопросов. Заводится с пол оборота, тянет, бензин особо не ест ( за каждую поездку доливал в бак по 1,5 литра). В гору и глубокий снег лезет как трактор ). Максимальная скорость, около 30 км по укатанной дороге.
Гусеничный блок - почти без вопросов. При температуре близкой к нулю набивается снег за передним щитком, перед гусеницей. Надо что-то делать. Доставать его от туда проблематично. Иногда, раза три. Задний брызговик оказывался затянут на гусеницу. При переездах через валы снега.
Управление - тут надо привыкать и заранее знать что тебя ждёт. ) Иногда лучше сделать петлю чем пытаться повернуть по короткой дороге. ) При езде по склону (не вниз, а поперёк) Мухтарка норовит свернуть и бежать вниз или завалится на бок и лечь спать. ) И нужно значительное здоровье чтобы его удержать. Он вообще неровности не очень любит, точнее совсем не любит. Но это решается привыканием к управлению. Иногда под снегом оказывается засыпанная старая колея и можно сильно удивится что Мухтар через неё прыгнет, если под прямым углов её встретит. Или резко завалится и отвернёт в сторону если под острым углом будет встреча. Всё это при езде по ровному полю без видимых следов (старых буранок). Кстати, при езде по некоторым буранкам заметил что лучше ехать по чистому полю. Как то резвей бежит. В общем примерно по управляемости ожидания оправдались.
Теперь о грустном. Будут две фотографии приложены.
На первой три звезды. Так вот они имеют значительную не соосность. Что видно по износу верхней звезды. Она вынесена сильнее чем нижние. Как их выровнять? Пробовал моторный блок смещать, не двигается. Сама звезда тоже сильнее не садится на шкив. Так же у нею есть люфт на шкиве. Приличный.
Ещё все три звезды имеют наклон, не расположены вертикально к земле. Есть видимый завал к двигателю. Звёздочка натяжителя имеет люфт на подшипнике.
На второй фотографии видно что очень маленький зазор между нижней звездой и корпусом. Цепью сточило опорный болт натяжителя и сам кронштейн натяжителя.
В результате всего этого цепь поизносилась и растянулась.
Так же возможно цепи сильно достаётся от забивающего всё пространство под кожухом цепи снега. Это большая проблема. Сразу сказывается на потери мощности и скорости. И появляются посторонние звуки. Как будто что-то закусывает. Похоже на цепь. Ещё снег сильно забивается между ведомой звездой и корпусом. Естественно всё это превращается в лёд на морозе или очень сильно спрессовывается. Иногда приходилось останавливаться и всё вычищать. Как то надо с этим бороться. Как вариант снять кожух, но тогда мешает часть чехла. Может намотать или зажевать. А без неё снег попадёт на вариатор. Что посоветуете?
Посмотреть вложение 1300642 Посмотреть вложение 1300643
Делай полностью закрытый чехол и без проблем. Я фото выкладывал.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Нашёл фото. Это на основе чего-то сделано? Или полностью с ноля самодел?
При ударе деформируется наверно корпус и прижмёт звезду?
Был с реверсом- переделал под прямой вал штатные детали от первого муха корпус защиты стенка задняя 3мм сталь , обварена полосой 4мм х 40 сталь ,передняя крышка 0,8 мм вырезал поместу с запасом на загиб бортика и вальцевал молоком прямо на этом корпусе. Ездил через бревна только краску чуть сцапали.поммять нереально!
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
04.01 отвёз свой сломанный РР официалам по гарантии. Сегодня его забрал, сказали что поменяли 2 подшипника, нижний на звёздочке и верхний наружный. Нижний подшипник у меня весь рассыпался а верхний сильно грелся. Сказали что поставили очень хорошие подшипники. Так же купил сегодня расширители лыж. С 18.01 в отпуске, поеду ставить расширители, а так же на охоту испытывать отремонтированный РР. Фотоотчёт выложу после испытаний.
P.S. Поставил в багажник Мухтара самодельный ящик из фанеры, а так же привез чехол для доработки(буду делать клапаны для доступа к бензобаку и замку зажигания). Фотоотчёт так же будет позже
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Попытался разобраться какой диаметр у ведомого вала и какие звёзды с подшипниками у "модели" 2018 года без реверса. Так вот в ирбисе ещё те п.. работают, судя по всему. В каталогах написано одно, но самом деле другое. Звезды натяжителя вообще не где не указано. Нет такой детали. Они слепили что-то среднее из последних мухтаров. Ведущая звезда по картинке из каталога вообще собирается не так как в реальности собрана. Наверно поэтому через зад всё и цепляет за кронштейн натяжителя цепи. И соосности из-за этого нет. Они знали что это последний выпуск и особо не парились, лишь бы продать. Реверсы убогие поскидывали, кое как приладили остатки деталей от двух вариантов мухтара и нас..ь. К сожалению. (
 

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
Здравствуйте. Продолжу историю владения Мухтаром. Забрал РР после гарантийного ремонта. Как сказал мастер, поменяли 2 подшипника - нижний на ступице и один верхний на валу. Привёз домой, разобрал, цепь перетянута, после ослабления цепи заметил, что ступица звёздочки как болталась до гарантийного ремонта, так и продолжает болтаться во внутренней обойме замененного подшипника. Привёз РР обратно в сервисный центр и оставил указав на некачественный проведённый гарантийный ремонт.
Что было мной добавлено(исправлено) за 15 моточасов: 1) Купил и поставил расширители лыж. 2) Был доработан чехол, сделаны клапана на чехле для доступа к горловине бензобака, для доступа к замку зажигания, а так же сделана прорезь для рычага РР. 3) Сделан вещевой ящик (Фото прилагаются ниже).
На последних покатушках, в эти выходные, практика показала, что по глубокому рыхлому снегу (около 1 метра) Мухтар едет только под горку или по ровной поверхности. Если на пути его следования попадается небольшой бугор или горка, задняя часть сразу же проваливается и он встаёт свечкой. До места охоты так и не доехал, пришлось развернуться так как каждые 5-15 метров он зарывается. Приходилось слазить с Мухтара и подталкивая его выводить на поверхность снега, потом залазить на него снова и ехать. В одном месте снега было наметено столько, что мухтар зарылся в снегу весь, т.е верх Мухтара был на уровне верха снежного покрова.(минут 20 его вытаскивал из этого плена). Думал может это происходит из-за катковой подвески. приехал поменял на склизовую, результат точно такой же. Если горка вверх 1-2 градуса, он ехать уже отказывался вставая свечкой.
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
На последних покатушках, в эти выходные, практика показала, что по глубокому рыхлому снегу (около 1 метра) Мухтар едет только под горку или по ровной поверхности. Если на пути его следования попадается небольшой бугор или горка, задняя часть сразу же проваливается и он встаёт свечкой. До места охоты так и не доехал, пришлось развернуться так как каждые 5-15 метров он зарывается. Приходилось слазить с Мухтара и подталкивая его выводить на поверхность снега, потом залазить на него снова и ехать. В одном месте снега было наметено столько, что мухтар зарылся в снегу весь, т.е верх Мухтара был на уровне верха снежного покрова.(минут 20 его вытаскивал из этого плена). Думал может это происходит из-за катковой подвески. приехал поменял на склизовую, результат точно такой же. Если горка вверх 1-2 градуса, он ехать уже отказывался вставая свечкой.
Согласен на 100%, что по глубокому снегу в целик он с лыжным модулем не едет. Он прежде всего толкач и ездит по буранке. Поэтому когда вы с него спрыгивайте, он сам себя везет. На это и рассчитан. Поэтому, я например, на охоту езжу по одному и тому же путику, который набиваю еще с малого снега, а там уже на лыжах. Или заранее на охотничьих лыжах прохожу новый маршрут, а через пару дней по этому следу он прекрасно едет. Чтоб в метровый пухляк ездить нужен буран, и то длинный.
 

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
Согласен на 100%, что по глубокому снегу в целик он с лыжным модулем не едет. Он прежде всего толкач и ездит по буранке. Поэтому когда вы с него спрыгивайте, он сам себя везет. На это и рассчитан. Поэтому, я например, на охоту езжу по одному и тому же путику, который набиваю еще с малого снега, а там уже на лыжах. Или заранее на охотничьих лыжах прохожу новый маршрут, а через пару дней по этому следу он прекрасно едет. Чтоб в метровый пухляк ездить нужен буран, и то длинный.
Вот подумываю делать толкач вместо лыжного модуля, хочется узнать поедет ли он в пухляк. Я согласен на счёт бураницы, но времени не всегда хватает, то пьянка, то партсобрание, то РР сломается.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу