Мухтар-15 образца 2017г., электрика и ее доработки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
- а чего
тут придумывать, подключи к фаре и всех дел. Включил фару, включилась подсветка.
- генераторная обмотка рассчитана на 6 ампер, это примерно 80 ватт, вот и считайте, подогрев ручек по 20 ватт, фара 15 ватт, еще остается 25 ватт. При превышении пойдет разряд АКБ. Если подогревы не нужны, не включайте, светить ярче будет.
Как вариант, хочу вместо подогрева ручек поставить.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
И так, проверил предохранитель в пучке проводов у руля, исправен. Прощелкал все разьему у руля. Ручки не греют.
Остается или кнопка или еще какой предохранитель у блока с ключем. :happy:
Идущие провода после предохранителя прозвони. Мы на Лидере долго причину искали почему фара Коротит,светит то нет. Провода шевелишь горит. Обнаружили обрыв провода,держался на двух нитках. Ну думаю ща перепояю ему и готова. Хрен там,та же фигня! Выявили что дело в соединении предохранителя. Клеммы поджали,не помогло. Оказалось у родного предохранителя лапки суток короче,до конца плохо входили. Перемычку из провода воткнул-работает. Затем снял и поставил от авто предохранитель и фара стала без перебоя светить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Думал, что все гайки прикрутил, ан нет. Оторвалась ручка левая. Держат ее 4 самореза вкрученные в пластиковый наплыв. Пластик и оторвал. Провода обогрева ручек оборвались довольно коротко. Взялся клеить-паять, потом снял с рулевого вообще все. Остались 2 трубы газ и тормоз. Фару прокинул отдельно от движка. Очень нравится. Нафик все это барахло. Будет нужда поставлю квадровские ручки, но пока так нравится. Чехол на 18 г. выпуска без задней стенки, доступ к аккуму и запуску нормальный. Теперь на очереди ЦР.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
DSC_2185.JPG
- если руки на месте - перепаяйте два провода в блоке выключения и всех дел, и не надо никакого выключателя массы. Фотки как, что и где перепаять в этой же теме, на предыдущей странице http://snowmobile.ru/forum/index.php?threads/140453/page-2#post-5288813
После такой переделки утечки тока нет.
Поразбирался с электрикой. В принципе, электрик из меня так себе, но провода, розетку и тд починить могу.
Так вот, просто заплакал как на соплях всё сделано. Халтура.
Перепаять не получилось, ибо у меня только один провод красным оказался. Мозгов не хватило сообразить что вместо второго.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Поставил выключатель массы. Работает.

Другой вопрос, какой ампераж у пердохранителя в скрутке на руле?
Посмотреть не могу сам, моторас далеко, хотелось бы приехать к нему уже подготовленным.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Здравствуйте. Снова наша ветка молчит, все ушли к Тунгусам :D
У меня перестал работать обогрев ручек в начале зимы, до весеннего тепла решил не лазить, не искать. И с удивлением обнаружил, что как бы и не надо, если нормальные перчатки, то руки и не мерзнут.
А вот об курок палец замерзает. Надо или обогрев делать или как многие на буране ставят слева на руль вторую газульку.
Заказал на али вот такой обогреватель. Как веста придет, буду колхозить на курок.
https://ru.aliexpress.com/item/5-pi...935.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edAuJO5t
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Надо или обогрев делать или как многие на буране ставят слева на руль вторую газульку.
- зачем вторую? Лучше всего вместо штатного Мухтаровского курка поставить курок с подогревом от Бурагна, Тайги или Динго-150.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
- зачем вторую? Лучше всего вместо штатного Мухтаровского курка поставить курок с подогревом от Бурагна, Тайги или Динго-150.
Я не вторую хочу, а подогрев на необогреваемую от квадра.
 

Павел___777

Прохожий
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Павел
Техника
Мухтар
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, какой тип реле-регулятора утановлен на Махтарке 15, 2017 г.? Ну или его основные параметры, характеристики. Может быть от другой техники подойдёт, без больших переделок. Свой регулятор "убили", зарядка на АБ не поступает. Может кто-то заказывал в проверенном интернет-магазине? Заранее спасибо.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
какой тип реле-регулятора утановлен на Махтарке 15, 2017 г.? Ну или его основные параметры, характеристики. Может быть от другой техники подойдёт, без больших переделок
- по параметрам подойдут РР от Динги-125 или от Тунгуса, или от скутера с бортсетью +12В. Лучше с 4мя проводами, желтые - переменка от генератора, красный плюс, зеленый минус, но можно и пятипроводное. Встает без переделок, разве что разъем придется поменять или провода удлинить.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Приветствую вас Мухтароводы.Обнаружил что из 6 светодиодов в Фаре перегорели 3.Кто сталкивался?Интересует сколько ват .где взять(перепаяю сам)или иной выход из положения
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Ну сразу три не горят. Проблема не в светодиодах, а в их коммутации. Разобрать, посмотреть, прозвонить. Далее по ситуации.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Ну сразу три не горят. Проблема не в светодиодах, а в их коммутации. Разобрать, посмотреть, прозвонить. Далее по ситуации.
Так недели 2 назад разобрал,посмотрел))Раз других вариантов не поступило-потащу на работу электрику.Но не знаю осилит ли он сие светило))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу