Самоход задолбал!!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Viktor22rus

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Viktor22rus
Техника
Пока нет!
Здравствуйте, приобрёл собачку заводится в любой мороз, но после покатушек что-то где-то намерзает от снежной пыли, через сутки завожу пытается убежать собачка, как оттаешь в теплом гараже та всё нормально, подскажите пожалуйста где, что потрогать, пошевелить, погладить, чтобы пёсик не дурел на холодную, (с фильтром всё в порядке, тросик не закусывает,
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.072
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...собачки разные бывают, хоть показал бы варик.:Beat:
 

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Тяги все от основного рычага к карбюратору проверь. У меня замерзала последняя тяга с поворотной собачкой на самом карбюраторе.
 

Viktor22rus

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Viktor22rus
Техника
Пока нет!
Вариатор сафари ремень rubena
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.072
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

нат кочевник

Новенький
Регистрация
15 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
6
Техника
Мотобуксировщик Помор 13л.с. катки
Рыба зачет. С карабином на прицепном повнимательнее. Очень большой - со временем дышлом раздолбит задний борт у волокуш. Поставь шакл строительный М10-14 (скоба с резьбовым пальцем).
 

Viktor22rus

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Viktor22rus
Техника
Пока нет!
Рыба зачет. С карабином на прицепном повнимательнее. Очень большой - со временем дышлом раздолбит задний борт у волокуш. Поставь шакл строительный М10-14 (скоба с резьбовым пальцем).
Спасибо за совет так и сделаю, просто я только пару раз цеплял карыто сзади с дышлом, моё второе карыто на верёвке поэтому карабин что нашёл!)))
 

Viktor22rus

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Viktor22rus
Техника
Пока нет!
....ширина 30/33/34,5 мм.?
Межосевое растояние?
Самоход я думаю не из-за ремня, я его проверял без цепи всё чётко работает, я когда запускаю двигатель обороты слишком высокие, где-то намерзает, не пойму где! (вчера ездил на рыбалку всё было нормально по всему озеру ездил и долгие остановки были, заводился хорошо без самохода, привёз в прицепе домой не смог запустить двигатель, искра есть, дёргал раз 50 свечу должно было залить, а она сухая, (бензин наверное не поступает) для собачки всё таки нужен тёплый гараж чтоб оттаивала (моё мнение) где что могло замёрзнуть не подскажите!?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.072
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...гдянь впуск, возможно уплотнитель на морозе дубеет - образуется щель.(подсос воздуха)
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Поддержу Сергея Михайловича! Давеча на новом дрыгателе не мог отрегулировать холостой ход,то глох собака,то не заводился,то повышенные холостые,а оказалось дефектная прокладка между головкой цилиндра и карбюратором.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Пружину на вариаторе Сафари ставлю с "Бурана",родная с "Каюра" слишком мягкая.На холостых оборотах не расходятся тарелки ведущего "Сафари",вот и самоход...
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Для борьбы с самоходом,необходимо отрегулировать обороты холостого хода.Они должны быть стабильны...Для этого чистим карбюратор от мусора и конденсата исключаем подсос воздуха между цилиндром и карбом, чистим воздушный фильтр...И только потом, занимаемся регулировкой "Сафари".Для этого выставляем эталонные 55мм между неподвижными щеками ведомого и ведущего вариаторов.Затем межцентровое расстояние выставляем взависимости то используемого ремня (оно как правило от 250-275мм).Я лично чаще выставляю 255мм.
Потом на ведомом вариаторе выставляем выступание ремня 1.5-2.0мм (убирая или добавляя шайбы). Затем снимаем приводную цепь и заводим двигатель. Смотрим как работает ремень (Для этого газуем и сбрасываем газ).При необходимости регулируем межцентровое...Иногда я затягиваю пружину на ведомом вариаторе. Можно побрызгать силиконовой смазкой смазываемые части обеих частей вариаторов.И вуаля..Вы счастливый владелец не убегающей от вас мотособаки.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.072
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Да.Добавлю: необходимо следить за обмерзанием пружин и тяг карбюратора.За вздушным фильтром тоже следим.Заправляемся исключительно чистым бензином, желательно,что бы он отстоялся в канистре...Ну и чехол или капот на двигатель и вариатор..
Всем Добра!
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Дюже "чумазая" смазка графитка Сергей Михалыч. Имел опыт приехал раз весь в канапушках:Applause::Applause::Applause:.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.072
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Viktor22rus

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Viktor22rus
Техника
Пока нет!
Для борьбы с самоходом,необходимо отрегулировать обороты холостого хода.Они должны быть стабильны...Для этого чистим карбюратор от мусора и конденсата исключаем подсос воздуха между цилиндром и карбом, чистим воздушный фильтр...И только потом, занимаемся регулировкой "Сафари".Для этого выставляем эталонные 55мм между неподвижными щеками ведомого и ведущего вариаторов.Затем межцентровое расстояние выставляем взависимости то используемого ремня (оно как правило от 250-275мм).Я лично чаще выставляю 255мм.
Потом на ведомом вариаторе выставляем выступание ремня 1.5-2.0мм (убирая или добавляя шайбы). Затем снимаем приводную цепь и заводим двигатель. Смотрим как работает ремень (Для этого газуем и сбрасываем газ).При необходимости регулируем межцентровое...Иногда я затягиваю пружину на ведомом вариаторе. Можно побрызгать силиконовой смазкой смазываемые части обеих частей вариаторов.И вуаля..Вы счастливый владелец не убегающей от вас мотособаки.
Снял и пропшикал очистителем карбюратор, завёлся с первого раза и работает как часики! И не какого самохода! Видимо где-то льдинка затоилась, то что я не чего не нашёл в карбюраторе из мусора!
 

Тимофеевич

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Саратовская область
Имя
Николай
Техника
мотособака
Уважаемые форумчане! Я хочу поделиться своими соображениями по поводу самохода.Все , что вы говорите - все правильно,но не совсем,. И-так,будем считать, что два вариатора ведущий и ведомый стоят строго по инструкции и у нас есть какое-то расстояние межцентрами ведущего и ведомого вариаторов и это величина постоянная ,но к этой величине надо прибавить сумму двух радиусов валов ведущего и ведомого получаем новое искомое расстояние,которое обозначем L . Внутренний диаметр вариаторнго ремня обозначем буквой D и когда мы надеваем ремень,а ремень вариатора довольно упругий и стараеться принять форму круга и натягивается на валах вариаторов получам D < L .А нам надо ,чтобыD>L для этого надо что-бы ремень принял форму элипса.По этому я просто ограничил его распрямление двумя роликами по ширине ремня снизу и сверху ,но эти ролики дают корректную работу ремня ,то -есть вы можете работать газом как угодно , вы не потеряете ни один пластиковый вкладыш на вариаторе,а когда ремень в работе то роликов он не касается.Но это актуально только если у вас нет реверс- редуктора ,так как у меня стоит сейчас реверс-редуктор, то мне нужен небольшой самоход и верхний ролик я убрал.Я прикреплю видео чтобы было понятне которое было снят о не очень удачно, так что извините, еще в19 году когда я его собрал.Если кому интересно пишите, Видео не могу прикрепить программа протест не дает я её и отключал и удалял бесполезно,пишет только для локального использования хотя раньше к письмам прикреплялась.
 

Вложения

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
,то -есть вы можете работать газом как угодно , вы не потеряете ни один пластиковый вкладыш на вариаторе
И Вам добра!
Поясните, как при работе газом можно невзначай потерять вкладыш?
 

Тимофеевич

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Саратовская область
Имя
Николай
Техника
мотособака
попробую выложить видео
И Вам добра!
Поясните, как при работе газом можно невзначай потерять вкладыш?
А как по вашему они теряются ,я имею в виду пластиковые на ведовом вариаторе
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
А как по вашему они теряются
Вот и я не понимаю, как при исправном узле они могут потеряться, поэтому и спросил Вас.
Сам могу только предположить, что от естественного износа и изначально бракованных с трещинами, катастрофического износа от отсутствия смазки, заусенцев на аллюминиевых поверхностях или неисправного вариатора, более ничего на ум не приходит.
 

Тимофеевич

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Саратовская область
Имя
Николай
Техника
мотособака
А как по вашему они теряются ,я имею в виду пластиковые на ведовом вариаторе
Вот и я не понимаю, как при исправном узле они могут потеряться, поэтому и спросил Вас.
Сам могу только предположить, что от естественного износа и изначально бракованных с трещинами, катастрофического износа от отсутствия смазки, заусенцев на аллюминиевых поверхностях или неисправного вариатора, более ничего на ум не приходит.
Теряются они тогда ,когда вся система внезапно останавливается и ремень остается зажатым к центру ведомого вариатора
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу