Мухтар-15 образца 2017г., реверс-редуктор, трансмиссия, гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Хороший аппарат получился
В этом октябре ему 7 лет...Видел три движка,два вариатора,парочку самопальных глушаков,две гусеницы,два реверс-редуктора,хренову тучу электродов и профиля.... :D Нынче увидитчетвёртую вариацию лыж-Камопласт,от Тайги.:Poka:
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Хороший аппарат получился
Для меня более чем достаточно,вот покатуха прошлогодняя,чайку-кофейку на свежем воздухане,в избухане испить,жену из дома вытащить,протрясти-шучу (в санках сидуха от Фольца т4,так что ей там нормально).....лесная речка,тишина и покатушка туда сюда,километров двадцать.:Spasibo:
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Зачем каждый сезон промывать и заново смазывать? Тем более, зачем разбирать уплотнитель закрытого подшипника?
Сложно всё как-то.
В этом году проводил плановую ревизию. Заменил все подшипники катков на полузакрытые. Запрессовал, надел на ось открытой частью наружу, напихал смазки с горочкой и поставил заглушки. Всё.
Недавно снял два катка, убрал заглушку. Смазка никуда не делась и вряд ли денется ближайшее время. Думаю, раз в три года буду проводить ревизию.
Смазку меняю после сезона потому что по весне ездить приходится по воде.И какие бы не были хитрожопые подшипники -вода попадая делает из смазки эмульсию .Которая высыхая за лето может прихватить подшипники намертво(проходили новичком)Поэтому замена для меня не составляет труда.Зато сейчас как выпадет снег сел и поехал ,Мухтарка готов к бою
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Не прошло и месяца...
Новая проблема. Отломился один зуб на ведущей звёздочке гусеничного блока.
Подскажите, они же одинаковые с бурановским? Просто уже сталкивался с поиском запчастей именно на мухтар. Очень тяжело.
Тоже ломал звезду.Купил бурановскую,а она не подходит(шайба или как она,под болты)не садилась в посадочное место новой звезды.Опилил пару мм по кругу болгаркой металлическую шайбу и встала как влитая.Сезон откатал без проблем
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Для меня более чем достаточно,вот покатуха прошлогодняя,чайку-кофейку на свежем воздухане,в избухане испить,жену из дома вытащить,протрясти-шучу (в санках сидуха от Фольца т4,так что ей там нормально).....лесная речка,тишина и покатушка туда сюда,километров двадцать.:Spasibo:
:Bravo: Видео.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Для меня более чем достаточно,вот покатуха прошлогодняя,чайку-кофейку на свежем воздухане,в избухане испить,жену из дома вытащить,протрясти-шучу (в санках сидуха от Фольца т4,так что ей там нормально).....лесная речка,тишина и покатушка туда сюда,километров двадцать.:Spasibo:
Как проходимость сравнением с 15, так как двс смещен вперед. Я реверс поставил при этом сохранил разборность.
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Как проходимость сравнением с 15, так как двс смещен вперед. Я реверс поставил при этом сохранил разборность.
Я не знаю почему все боятся смещения двигателя вперед.....Сейчас установил лыжи Камопласт от Тайги,они чуть поуже чем стояли у меня-обычные лыжики от Мухтара 7,с накладками от Динго 150 ,по длине аналогичны...может сейчас что то изменится,в том смысле что передок будет погружаться.....
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
Я реверс поставил при этом сохранил разборность.
Дык и у меня до начала прошлого сезона была сохранена разборность,а потом тупо взял и заварил,мои условия эксплуатации и перевозки не требуют разборки,или своим ходом или заскочил на прицеп....И сейчас могу точки сварки болгарочкой шваркнуть....
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Смазку меняю после сезона потому что по весне ездить приходится по воде.И какие бы не были хитрожопые подшипники -вода попадая делает из смазки эмульсию .Которая высыхая за лето может прихватить подшипники намертво(проходили новичком)Поэтому замена для меня не составляет труда.Зато сейчас как выпадет снег сел и поехал ,Мухтарка готов к бою
Разные условия эксплуатации. По воде не езжу. В том году много снега было, он весь рыхлый. Когда пришла небольшая оттепель, ох и намучился я копать. Больше тягал его, чем ехал. Забивается гусянка, чистить её тот ещё геморрой. В итоге, если теплее -3, то я не езжу.
Поэтому и считаю, что у меня моих подшипников хватит надолго.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Разные условия эксплуатации. По воде не езжу. В том году много снега было, он весь рыхлый. Когда пришла небольшая оттепель, ох и намучился я копать. Больше тягал его, чем ехал. Забивается гусянка, чистить её тот ещё геморрой. В итоге, если теплее -3, то я не езжу.
Поэтому и считаю, что у меня моих подшипников хватит надолго.
Стоят расширители лыж,пухляк и наслуд прохожу на холостых.(так он не зарывается)копать перестал))Если дать газу -жопа сразу зарывается вот тогда накопаешься и натаскаешься.Пример на реке под снегом воды по колено если слезть с Мухтарки .На скорости не идёт-месит кашу и хрен вытащишь .Проезжаю рядом на холостых даже вода на следе не выступает.Поначалу как купил не врубался что так можно и всё на свете проклинал.Возможно это работать стало как расширители поставил.Всю весну отъездил и отрыбачил по р Вятка и снялся (поставухи)за пару недель до начала ледохода(там очко начало играть))
 
Последнее редактирование:

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Говорю же, разные условия эксплуатации. Мне вот рыбалка пофиг, а свою бабу покатать сзади, да на буксире пару ватрушек с ребятишками...
Закапывается. Думаю, расширители только усугубят.

Но и в одну каску в марте поехал.. . Снега очень много, метр, наверное, в поле. Тепло, +1. Он тонет, снег в гуслю, теряет мощность и привет. Один раз слез с него, а обратно никак - сидушка на уровне плеч. Начинаешь подтягиваться, он кренится. Кое-как залез с кормы, как на гидроцикл.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Сколько у нас гусянка ходит? Она как вся резина сохнет, дубеет У меня нитки появились около грунтозацепов , надо менять с модернизацией поставить лонг или супер лонг, двс 18,5лс куплен.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Всем ДВС! Кто натягивал гусю и по каким параметрам? Попровису 15-20 мм к меня гуся ложится на раму, как раз посередине ось катков. Оставил с зазором 10-12 мм.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
На МУХТАРЕ 15 стоят две опорные пластины, по середине гус блока. Гусянка должна касаться этих пластин, но эти пластины легко гнутся. Я не видел не одного буксировщика у которого слетела гусеница иза натяжки.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
В реверс-редукторе появился странный цикличный звук. Типа пошкрябывание. Снял крышку, проехался - да, звук есть, звёздочки типа восьмёрки рисуют. Поменял подшипники, собрал - фиг там. Звук сильнее стал. Три покатушки с детьми , звук всё громче и громче. Сегодня снова снял и разобрал до винтика - поломалась одна скоба у звена цепи. Скоба именно разборная умерла. Переживаю, что и соседние деформировались. Как так получилось - не знаю. Я часов 10 наездил с половинкой. Хороший запас прочности.
Вопрос знатокам: какую цепь искать? 31*2 звеньев. Хочу новую ставить, тк если старую укоротить на два звена, то башмака натянуть не хватит.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Ищи бурановскую целиком, дешевле будет. Причину надо искать или брак воткнули.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
У бурановской 62 звена?
Причина, мне кажется, в ударе по редуктору. Переезжал неровность и стукнул низом коробки. Вроде бы несильно, но звук, как мне кажется, начал зарождаться именно после этого. Вмятин новых не появилось.
Скоба старая немного разогнута. Может, изначально брак был, может и нет. Кто его знает...
Сегодня нашёл новый замок цепи. Время позднее было, цепь не удалось разыскать. Поставил замок, собрал всё обратно. Обкатывать буду через недельку - пока сильно холодно....
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
По моему я тебя не так понял, у тебя реверс какой?
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Образца 2017 (2018)г. Именно тогда я моторашку купил.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Ясно я про бурановский думал.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Не могу найти в интернете, сколько масла заливать в реверс редуктор ? Мухтар новый, 2022 года.
 

RAS

Новенький
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Московская область
Имя
Александр Сергеевич
Техника
УАЗ Патриот, Berkut L-HT Pro+Mercury 80 ELPT EFI, Фрегат 350 FM Light, Suzuki DF9.9BS(20), два Мухтар-15

Вложения

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Брал с рук, никаких бумаг не было.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу