СТЕЛС ИЛИ ТАЙГА ЧТО ЛУЧШЕ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

katambr

Участник
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
116
Реакции
66
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО, г.Тарко-Сале
Имя
Сергей
Техника
авто, лодка и лыжи
Что бы ездить по глубокому снегу и в лесу, необходима 600 мм гуся
Если нужен простой и легкий - это снегоход с двухтактным мотором. Просто нужно понимать, что аппетит двухтактника больше чем у 4Т. Если не напрягает расход в 30-40 л\100 км (в тяжелых условиях и с грузом может быть и выше), то можно брать снежик с двухтактным движком. Двухтактник легче запустить в сильный мороз после стоянки.
Четырехтактники, более тяговитые моторы и расходуют меньше бенза, примерно 20 - 30 л\100 км. Но они тяжелее, капризнее при запуске в сильный мороз. Если покупать 4Т снегоход, тем более на Ямал, необходимо чтобы двиг был оборудован штатным электро подогревателем. Еще придется прикупить маленький генератор и возить его с собой. Важно помнить, что не все снежики с 4Т движками укомплектованы ручным стартером - это очень важная деталь для путешествий вдали от цивилизации (например сдох или подмерз аккум).
Ну а какую марку снегохода купить - решать вам самому. По ходовым качествам (в одной линейке) они почти все одинаковы и ломаются тоже все - включая иномарки.
Сам я езжу на 600мм гусе и 4Т мотор, штатную гусю поменял на грунтозацеп в 30 мм. Вожу в кофре маленький генератор 1 Квт - постоянно + лыжи, домкрат снегоходный и ручную маленькую лебедку - все это просто необходимо что бы вернуться назад, если ты в одного.
Спасибо! буду думать! душа лежит к Тайга патруль 550 swt, но брать думаю всё-таки Stels Viking S600 ST 2.0...!))
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Спасибо! буду думать! душа лежит к Тайга патруль 550 swt, но брать думаю всё-таки Stels Viking S600 ST 2.0...!))
Для информации. Эти снегоходы, в стоке, идут с гусей 22 мм ГЗ. Вполне вероятно придется штатную гусю 22 мм грунтозацеп, менять на гусю бивер с 30 мм грунтозацеп и другим рисунком протектора. Это еще 30 тыс руб. Штатную гусю вряд ли удастся продать за адекватную цену, за бросовую, в 5-6 тыс, возможно кто-то купит. Не знаю про стелс 800, но тайга патруль 800, продается уже с 30 мм Г.З. на гусе, но у нее нет ручного стартера. Правда есть предпусковой подогреватель 220 в.
Для езды по ровному, 22 мм Г.З вполне хватает. Но в лесу, в ручьях и озерах по слузу (наледи) или на подъемах, или вдоль склона - это полное хамно.
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Сравнивать правильно по классам. СВТ и ВТ, 2т и 4т. И желательно , что бы человек пользовал оба аппарата для объективности.
 

мастер Валера

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
628
Реакции
182
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми, Синдор
Имя
Валерий Викторович
Техника
патруль 500 продан, патруль 800, stels 500gt, и помелочи
Тема затихла. Скоро сезон откроется пора выбирать снеж. Сейчас бы рассматривал Вектор литровый или Стелс Витязь. Пока на Патруле 800 сезон закончу, посмотрю как новые модели себя покажут.:Angel::blush:
Остаюсь катать на Патруле 800, пока он отвечает моим потребностям.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
- это полное хамно.
Смею вас разочаровать, но именно с 22 зацепом шел трак у Линкса 6900 , оснащенного 552 Ротаксом и никто никогда не жаловался на недостаточную проходимость этих санок. 32 зацеп появился именно у Йети2 , оснащенного тяжелым 4Т мотором. Увеличенный зацеп крутить нужны коники запасные .
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Смею вас разочаровать, но именно с 22 зацепом шел трак у Линкса 6900 , оснащенного 552 Ротаксом и никто никогда не жаловался на недостаточную проходимость этих санок. 32 зацеп появился именно у Йети2 , оснащенного тяжелым 4Т мотором. Увеличенный зацеп крутить нужны коники запасные .
А что меня разочаровывать то - дело вкуса. Я пробовал и то и другое - в итоге получаются два разных снегохода. Повторю еще раз, именно то что я говорил - стоковая гуся с 22 мм грунтозацепом вполне себя хорошо ведет на равнине, а вдоль склона, в слузе и на подъеме - это полное хуамно. По причине хавенного рисунка протектора штатной гуси 22 мм Г З, хотя высота Г З тоже играет роль в слузе и на подъемах. Если говорить о высоте Г З относительно мощности движка, то 55 лс двухтактника на варяге, вполне себе достаточно крутить гусю бивер с 30 мм Г З. Просто большая мощность движка с высокими Г З дает больше возможностей, например в слузе. Если двигатель дохлый, то в слузе он не прокрутит даже лысую гусю.
 
  • Мне нравится
Реакции: LDV

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Сравнивать правильно по классам. СВТ и ВТ, 2т и 4т. И желательно , что бы человек пользовал оба аппарата для объективности.
Классы здесь вообще ни причём.
Необходимо понять достоинства и недостатки данной техники, применительно к конкретной местности, условиям эксплуатации, ну и учесть желания и возможности "водилы".
Нет идеальной техники, всегда приходиться с чем то мириться.

Главное всегда добраться до дома.:)
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Все правильно. Но, все же, что лучше ? А сравнивать думаю так примерно: Тайга 550 патруль и Викинг 600, Тайга 800 и Викинг 800, Витязь 800 и Вектор 551, но в последнем случае движки разные. Еще какие критерии? Ломучесть, комфорт, проходимость, вес, аппетит 2т и 4т, доступность и цена запчастей, личные вкусы и т.д. Если по цене то, они примерно все одинаковы +-.Надо сравнивать с начало каждый узел потом все вместе. Кому что нравится тот и берет.
 

Fantom55

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
67
Реакции
8
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Arctic cat m8000
Всем привет! Не являюсь владельцем ни того ни другого, но в компании у нас Тайга патруль 551, на данный момент пробег 3200 примерно, могу написать что с ней было за это время может кому интересно для выбора: по двиглу - до 1000 км выдавилло прокладку под цилиндрами (если мне не изменяет память была сорвана резьба на шпильке или болте уже с завода), во время заметили когда антифриз побежал, заменили быстро, недорго и своиими силами, глушак прогорел в самом начале на выпуске - поставлили металлическую "гофру" (не помню как называется она правильно) тоже быстро и не дорого, отваливались рулевые тяги - сварка 5 минут и все готово, ну вот вроде и все, а вот еще датчик масла иногда врет. Я бы не сказал что это много для нашей техники. По мне так это почти ничего не ломалось. Про стелс сказать ничего не могу, но почему то в наших краях я их не встречал, хотя доступность одинаковая и к дилерам и к запчастям что Стелс что РМ. Всем Бобра!
 

браконьер86

Новенький
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО. Н-Вартовский р-он
Имя
Алексей
Стелсы внешне очень хороши даже их дешевые вариации. но при этом много лишнего и ломучего пластика
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

браконьер86

Новенький
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО. Н-Вартовский р-он
Имя
Алексей
К концу сезона,но мне кажется даже гораздо раньше,я думаю что вас внезапно осенит и вы поймете где :dontgetit:
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Три сезона уж прошло, четвертый начался - чет нихрена не осеняет....:Nini::)
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
603
Реакции
182
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+

браконьер86

Новенький
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО. Н-Вартовский р-он
Имя
Алексей
Не нужно пытаться казаться умнее всех, речь не идет именно о вашем идеале,можете спать спокойно.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Чёт в последнее время столько озлобленных особей на форуме. Грызутся за свою Имху... .. Отсутствие снега что ли сказывается..
 

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
603
Реакции
182
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800
Чёт в последнее время столько озлобленных особей на форуме. Грызутся за свою Имху... .. Отсутствие снега что ли сказывается..
Где нету ,снега ходь жопой жуй
 

браконьер86

Новенький
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО. Н-Вартовский р-он
Имя
Алексей
В ХМАО снега выше крыши. поэтому ваши навыки и навыки особей со средней полосы России нам не к чему:clap:
 

Mihail102

Прохожий
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
город Уфа Российская ул.
Имя
Михаил
Вроде уже определился и решил покупать стелс, но тут один организатор местных 2-х, 3-х дневных экспедиций сказал: у нас правило- стелсы с собой не берем!!! Как оказалось есть печальный опыт, и показал 3 сломанных квадрика по которым он сделал ввод что стелс делает полное Г. Спросил а на тайге берете, ответил берут (сами преимущественно на иномарках). И опять муки выбора:(((
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Руки откуда растут? Это к чему я... К тому, что все снежики, а особенно 4т, хоть от ВМ, хоть от РМ требуют доработок и особого ухода-обслуживания(с 2т попроще). Не верите? Почитайте ветку Барса 850, да и Патруль 800 тоже не сел и поехал. Что тут, что там кто не руко..пый, ездят и радуются, а кто р.......й - ноет и хает производителя.
Есть конечно снежики где и руки не очень помогают, наглядный пример Вектор(без обид, владельцы данного аппарата:handshake2:, сам недавно ездил на РМ, норм аппарат был).
 

Mihail102

Прохожий
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
город Уфа Российская ул.
Имя
Михаил
Руки откуда растут? Это к чему я... Почитайте ветку Барса 850, да и Патруль 800 тоже не сел и поехал.
.
ОГО сколько там написано...
Я 15 лет назад купил шевиниву, ни с кем не советовался, взял и купил. Мне друг говорит - ты что наделал??? я тоже хотел, но потом пол года их форум почитал и передумал! Зря ты это сделал! А я форум тот так и не читал, и ездил спокойно 5 лет и не знал что она ломаться должна)))
А про руки, автомеханником меня точно не назвать, я по возможности в сервис обращусь, хотя когда уазик для трофи был всё сам делал, наверно и со снежиком справлюсь.
А пока критичной разницы между стэлс и тайгой не нашел попробую оценить дилеров их сервисы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу