Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.034
Реакции
377
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin
Отсоедините ЦР, сделайте газ напрямую и всё станет ясно, ЦР это или нет
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
46
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
от перекрута при сбросе нагрузки стоит ЦР...
от перекрута на нейтралке есть мозг и две тяжеленные гусеницы, которые на дадут перекрутить на ходу. цр разумеется это первое, что следует выкинуть на данном движке.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.877
Реакции
1.583
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
от перекрута на нейтралке есть мозг и две тяжеленные гусеницы, которые на дадут перекрутить на ходу. цр разумеется это первое, что следует выкинуть на данном движке.
Мозг это хорошо когда есть, для кого то разумеется выкинуть на данном движке ЦР, а кому то не мешает. А сильно крутить на нейтрали это сколько и почему не любят эти двигателя?
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
46
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.877
Реакции
1.583
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
НИ О ЧЕМ... Толи развил обороты, толи масла не было... А еще наверное в придачу к ЦР во вторую очередь и датчик уровня (давления) масла был викинут... В общем про критические обороты без нагрузки это просто мысли, так? Бензогенератор при частоте 50 Гц имеет обороты х. х. 3000-3200,а при 60 Гц хх 3600+-...
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
46
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
про критические обороты без нагрузки это просто мысли, так?
развил обороты
в видео владелец чётко говорит, что заклинил газ на высоких оборотах при запуске. не вижу смысла продолжать диалог.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
970
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Соратники, на первом видео где Лифан не хочет на малых оборотах работать, у ЦР отсутствуют все прибамбасы, один только голый вал торчит. Скорее всего что то попало с бензином в карбюратор, ещё возможно где-то коротит на массу от датчика масляного. Но всё это предположения. Даже видеоролик не корректный. звук прерывается.
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
310
Реакции
90
Возраст
56
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.107
Реакции
237
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Такая же беда была с лончином 20, масло было, мотор новый. Регулятор упразднен с потрохами. Стал слегка капризничать в лесу, решил дать чутка просраться. Опасно крутить на холостых без регулятора. На лифане регулятор оставил, думал курок будет тугой, но нет. Правда крепление троса на рычаге переделал. Максималка по дороге чуть за 40, но мне хватает, в лесу и 20 обычно зашквар
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.877
Реакции
1.583
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Такая же беда была с лончином 20, масло было, мотор новый. Регулятор упразднен с потрохами. Стал слегка капризничать в лесу, решил дать чутка просраться. Опасно крутить на холостых без регулятора. На лифане регулятор оставил, думал курок будет тугой, но нет. Правда крепление троса на рычаге переделал. Максималка по дороге чуть за 40, но мне хватает, в лесу и 20 обычно зашквар
Тоже регуляторы оставлены на четырех двигателях(два 24сильных и два 13 сильных лифана) меня устраивает их работа, при настройке вариаторов и замере оборотов один 13 сильный кратковременно крутил без нагрузки чуть больше 5000. Вот тестили два китайца на высоких оборотах без нагрузки
 

Nikolai35

Новенький
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
46
Реакции
12
Возраст
57
Местонахождение
Вологда
Имя
Николай
Техника
Z1
Добрый день! Ставлю на Буран Лифан 29 л.с . Не могу разобраться с работой датчика давления масла, на клавишу отключения двигателя реакции ни какой, мото часы стоят на 0000, может есть у кого эл. схема на мотор, на 27 л.с схема отличается
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.877
Реакции
1.583
Возраст
54
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Добрый день! Ставлю на Буран Лифан 29 л.с . Не могу разобраться с работой датчика давления масла, на клавишу отключения двигателя реакции ни какой, мото часы стоят на 0000, может есть у кого эл. схема на мотор, на 27 л.с схема отличается
На 24 сильном лифане эта клавиша нужна при ручном запуске, она прерывает провод массы(глушилку) пока насос не создает давление на датчик... Screenshot_20231130-171959.png
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.107
Реакции
237
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Тоже регуляторы оставлены на четырех двигателях(два 24сильных и два 13 сильных лифана) меня устраивает их работа, при настройке вариаторов и замере оборотов один 13 сильный кратковременно крутил без нагрузки чуть больше 5000. Вот тестили два китайца на высоких оборотах без нагрузки
Возможно качество не стабильное, в итоге как повезёт. На 3 собаках регуляторы упразднены давно и ничего, причем на 2 лифаны, на самой старой руслайт, а с лончином после 300 км беда случилась
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
46
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
на 2 оборота винт холостого хода, продуть жиклёры очистителем карбюратора(с трубочкой который). бывает такой глюк, глохнет на холостых и всё тут, обороты удаётся поддерживать короткими подгазовками, не успевает заглохнуть. покатаешься и вдруг начинает идеально молотить на холостых. карб очень так прилично засасывает пыль от ремня, может чот подзабивает.
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
255
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Мужчины, подскажите если на данный дрыгатель поставить регулятор напряжения от рыси(буран, тайна) будет ли работать?
 

Вложения

Stariks

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
66
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Игорь
Техника
Шихан 2де 4т
Двигатель Lifan 2v80fe-29л.с., убрал сразу регулятор оборотов,газ и заслонка на прямую винты качества 1,5,клапана отрегулировал, (до катушек руки пока не дошли) топливный насос родной лифановский, свечи то же
(пока не менял). Запуск:раз пять надо прокрутить(такое впечатление, что топливо уходит в бак из магистрали), на закрытие откр. воздушной заслонки почти не реагирует, свечи мокрые и черные. Вчера запустился с пятой попытки, поработал минуту, заглох. Попробывал запустить, ничего не получилось, пошел читать форум. Надумал, сделать обратку схема такая, поправте если что(смущает обратный клапан в подающей магистрали) заменить свечи, проверить катушки(зазор 0,3).не пинайте сразу, купил на старости лет заботушку, вот и занимаюсь
 

Вложения

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
46
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
такое впечатление, что топливо уходит в бак из магистрали
бензогрушу может поставить? хоть подкачать всегда можно. бак "дышит"(дырка в пробке есть, работает?)?
по картинке: если не удалён родной эл. клапан в карбе, то нет смысла ставить ещё один в подающей магистрали. с обратками игрался-выкинул всё нафик чот, обратка нужна при эл. насосе, при вакуумнике вопрос дискуссионный.. у меня 2v78 . ну можно пустить бензин самотёком, исключив таким образом бензонасос и прочие сомнения. для проверки.
 
Последнее редактирование:

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
255
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Двигатель Lifan 2v80fe-29л.с., убрал сразу регулятор оборотов,газ и заслонка на прямую винты качества 1,5,клапана отрегулировал, (до катушек руки пока не дошли) топливный насос родной лифановский, свечи то же
(пока не менял). Запуск:раз пять надо прокрутить(такое впечатление, что топливо уходит в бак из магистрали), на закрытие откр. воздушной заслонки почти не реагирует, свечи мокрые и черные. Вчера запустился с пятой попытки, поработал минуту, заглох. Попробывал запустить, ничего не получилось, пошел читать форум. Надумал, сделать обратку схема такая, поправте если что(смущает обратный клапан в подающей магистрали) заменить свечи, проверить катушки(зазор 0,3).не пинайте сразу, купил на старости лет заботушку, вот и занимаюсь
Не смог победить, ни как не хотел работать с родным насосом. Поменял на рысевый, Барановский, тайговский, все они корректно, не работали. То не хватает на больших оборотах, то замерзает в нём конденсат, то не заводится поставил электро насос китайский нер 2а( точно не помню название) все заработало, заводится отлично. Но как практика показала сам этот насос не сильно надёжный и может отхлебнуть. Но после танцев с вакуумниками это не так страшно.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.042
Реакции
223
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Двигатель Lifan 2v80fe-29л.с., убрал сразу регулятор оборотов,газ и заслонка на прямую винты качества 1,5,клапана отрегулировал, (до катушек руки пока не дошли) топливный насос родной лифановский, свечи то же
(пока не менял). Запуск:раз пять надо прокрутить(такое впечатление, что топливо уходит в бак из магистрали), на закрытие откр. воздушной заслонки почти не реагирует, свечи мокрые и черные. Вчера запустился с пятой попытки, поработал минуту, заглох. Попробывал запустить, ничего не получилось, пошел читать форум. Надумал, сделать обратку схема такая, поправте если что(смущает обратный клапан в подающей магистрали) заменить свечи, проверить катушки(зазор 0,3).не пинайте сразу, купил на старости лет заботушку, вот и занимаюсь
я так сделал. Только я поставил электронасос. Если использовать вакуумный, то надо насосик подкачки штатный использовать или грушу паралельно основному насосу. Хотя он нужен в начале сезона подкачать, дальше будет справлятся обратный клапан. Эл.насос хоть в озоне, хоть на али, цена 700 руб, второй в запас положил.
Смотри стр.112 этой ветки, там общее фото.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Stariks

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
66
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Игорь
Техника
Шихан 2де 4т
Эл. клапан удалил....
бензогрушу может поставить? хоть подкачать всегда можно. бак "дышит"(дырка в пробке есть, работает?)?
по картинке: если не удалён родной эл. клапан в карбе, то нет смысла ставить ещё один в подающей магистрали. с обратками игрался-выкинул всё нафик чот, обратка нужна при эл. насосе, при вакуумнике вопрос дискуссионный.. у меня 2v78 . ну можно пустить бензин самотёком, исключив таким образом бензонасос и прочие сомнения. для проверки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу