Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

letchik63

Новенький
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Тольятти
Имя
Алексей
Техника
буран
Ну в общем совсем запутали меня)))
Суть
Лифан 24 к нему установлена улитка МП 800 все на общей станине. Получилась высоконапорная мотопомпа. (самая слабая из высоконапорных) но нам хватает её мощностей.
Выносим с лодки или болотохода. Устанавливаем. Протягивает рукавную линию. Магистраль.
Заливаем улитку (заборный рукав) ключ на старт.. запуск с ручного. Не заводиться. Не заводиться не заводиться..
Идём в лодку снимае акум, подключаем и сразу все работает.
В болотоходе возим акум отдельно для этого.
Нам нужно запускать без акума. Все мобильно.Установили, дёрнули, работаем.
Что делать?
в карбюраторе снизу электроклапан, его можно открутить и вытащить с него иголку, тогда будет без проблем запускаться с ручного.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
То есть он должен запускаться без всяких манипуляций с "отвёрткой"?
Просто мы сильные и боимся поломать. А надо сильнее но аккуратно. Правильно понял?
Да как только не шмыргали)) ладно, будем пробовать.
...даг Вы чё не подсоединяя аккума просто повернули ключ на запуск и дёргали ручкой?...

...а так да для заводки без аккума,иглу в клапане,что в карбе надо вышвернуть...
Эта игла служит тупо как краник и всё больше от неё толку нет...
...и ещё когда выкените иглу,ключ на Вкл всё равно повернуть или выкинуть стартер и соединить провода на прямую...
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
...даг Вы чё не подсоединяя аккума просто повернули ключ на запуск и дёргали ручкой?...
Да.. Мы думали, что все просто. Как снегоход буран, vk- 540, плм ямаха. Повернул ключ, дёрнул стартер и поехал. Сдохший акум снят.
Ну а когда акум притащили, то че его дёргать. Заводи с ключа и все.
А оно вонаночО.
 

letchik63

Новенький
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Тольятти
Имя
Алексей
Техника
буран
Да.. Мы думали, что все просто. Как снегоход буран, vk- 540, плм ямаха. Повернул ключ, дёрнул стартер и поехал. Сдохший акум снят.
Ну а когда акум притащили, то че его дёргать. Заводи с ключа и все.
А оно вонаночО.
там ток нужен по любому, иначе возбуждения катушки не будет и внешние электроприборы не будут работать я так понял с форумов.
Или нормальный акум, или куча переделок.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
там ток нужен по любому, иначе возбуждения катушки не будет и внешние электроприборы не будут работать я так понял с форумов.
Или нормальный акум, или куча переделок.
Не разу не сталкивался на подобных двигателях с генераторами этого типа. Сколько видел, они все самовозбуждающиеся. Для запуска нужен аккумулятор, для открытия топливного клапана( о чём писали выше) А вот что касается питания электроприборов, то генераторы вырабатывют электроэнергию на всех (встречавшихся мне) моторах , но они комплектуются разными релерегуляторами. Электросхема некоторых, предполагает подачу внешнего напряжения, для открытия регулятора. Для этого необязателен аккумулятор, бывает достаточно простого конденсатора. Ну или замена релерегулятора,( например на снегоходовский)
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Не разу не сталкивался на подобных двигателях с генераторами этого типа. Сколько видел, они все самовозбуждающиеся. Для запуска нужен аккумулятор, для открытия топливного клапана( о чём писали выше) А вот что касается питания электроприборов, то генераторы вырабатывют электроэнергию на всех (встречавшихся мне) моторах , но они комплектуются разными релерегуляторами. Электросхема некоторых, предполагает подачу внешнего напряжения, для открытия регулятора. Для этого необязателен аккумулятор, бывает достаточно простого конденсатора. Ну или замена релерегулятора,( например на снегоходовский)
Так оно и есть!
Акуум нужен для возбуждения регулятора. Если не собираетесь пользоваться стартером, то самый слабый подойдет 6...9 а/ч мотоциклетный, а если собираетесь, то нужен мощный, от 16 а/ч и выше. Иначе не провернет.
Конденсатор пробовал, но чета не получилось. У "Шумахера" есть видео как он это сделал.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вот хорошая видяшка по полной разборки двигателя 2v78f-2a и удаление регулятора.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Посмотрев ролик, удалил регулятор.
Шестерня центробега снимается двумя монтажками или отвертками, раскачивая потихоньку. шестерня с валом ГРМ вытаскивается если совместить метки на ней и металлической шестерней на валу и так же вставляется потом на место.
Тяга вынимается, потом метчиком нарезается резьба М14 и вкручивается короткий болт на герметике.
Фотки не делал, из видео и так все понятно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

letchik63

Новенький
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Тольятти
Имя
Алексей
Техника
буран

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
...установка один в один с Лифаном,по эксплуатации тоже сказал, что за год пользования у двух хозяинов Лончинов пока проблем нет...
..."потроха"внутри будут те-же самые,что и на Лифане...,сборка будет лучше нет сомнений,а вот как узнать крепкость,хрупкость метала х*й знает...напильником не кто шоркать не будет...
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
305
Реакции
87
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
...установка один в один с Лифаном,по эксплуатации тоже сказал, что за год пользования у двух хозяинов Лончинов пока проблем нет...
..."потроха"внутри будут те-же самые,что и на Лифане...,сборка будет лучше нет сомнений,а вот как узнать крепкость,хрупкость метала х*й знает...напильником не кто шоркать не будет...
Если на буран ставить ,высоковат будет . Придется наращивать рулевую стойку (дугу) а следом и капот поднимать.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

letchik63

Новенький
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Тольятти
Имя
Алексей
Техника
буран
Если на буран ставить ,высоковат будет . Придется наращивать рулевую стойку (дугу) а следом и капот поднимать.
ну да он выше, но при этом воздушный фильтр сделан отлично, в карб точно ничего не попадет, поэтому лучше поднять капот , заодно можно будет штатный глушитель вместо бурановского вставить.
 

Max735

Прохожий
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Краснодар
Имя
Максим
Техника
Чтз т02
Приветствую всех.
Купил тракторок, а там стоит этот движок, трактор бу, и воздушный фильтр в хлам. Так вот, не могу найти в наличии нигде. Подскажите, может есть аналоги фильтра?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
и воздушный фильтр в хлам.
Всё просто, но переходник делать самому по любому,вместо коробки фильтра,перед тем как будешь подбирать трубу для переходника,сначала найди соответствующую гофру или патрубок,на трактор думаю нулевик не подойдёт,бумажный нужен,хотя если найдёшь место для фильтра нулевика от попадания пыли,то можно и его.
Выбор гофр огромный,сделать можно даже типа шноркеля.
 

Max735

Прохожий
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Краснодар
Имя
Максим
Техника
Чтз т02
Всё просто, но переходник делать самому по любому,вместо коробки фильтра,перед тем как будешь подбирать трубу для переходника,сначала найди соответствующую гофру или патрубок,на трактор думаю нулевик не подойдёт,бумажный нужен,хотя если найдёшь место для фильтра нулевика от попадания пыли,то можно и его.
Выбор гофр огромный,сделать можно даже типа шноркеля.
Спасибо. Я думал будет ещё проще, купил в размер родного вкладыш, открыл, поставил и закрыл. Буду думать.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Перед новым годом брал пару штук, о наличии сейчас- не подскажу.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Спасибо за видео! А вот у меня диоды есть, они находятся в проводах в термоусадке. Работает все нормально. Но я использую кнопку аварийку от ВАЗ для глушения. Масляный датчик отключил, но вот посмотрел видео и думаю, может подключить обратно...
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Всем привет. Проблема в следующем. Поставил двигатель Лончин 30 на Буран. При сбросе газа происходят хлопки в глушитель довольно часто. Свечи поменял. Коллектор переварил. Глушители пробовал разных модификаций. Один черт нет нет да хлопнет. Человек у которого покупал движок сказал, что это нормальное явление. Чет я в этом сомневаюсь. У всех лифаны стреляют?
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
965
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Не замечал такое, точно не стреляет... Может с ГРМ чего?
 

mik1690

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
355
Реакции
15
Возраст
59
Местонахождение
кострома
Имя
михаил
Техника
ямаха 540-3 цф мото 500
у меня каракат лифан 15 л стал тоже постреливать пока не нагреется это произошло с понижением температуры на улице
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу