Переломка Букинда-4 ХМАО

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Владимир, приветствую.
У прицепа ступицы, колёса от чего, балка моста- какой материал? Платформа не на рессорах, что-то высоко поднята?
Приветствую!
Мост УАЗовский (без редуктора и полуосей) на родных рессорах и задним куском рамы от Буханки. Диски - самодельные. резина - Урал 14"*20*.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Серьёзно. Тогда уж подкину идею самопрокидывающейся платформы (у товарища могу подглядеть) или может уж гидроподъём? Чтоб не вытягивать руки при разгрузке сыпучих материалов. :handshake2:
Сам ношу затею на ураловских ободрышах, ступицах ВАЗ-классики передних, балка из 2-х дюймовой трубы, рессор нет. Выдержит ли за нужду 1т груза сия конструкция? Вопрос риторический..
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Иначально прицеп делался под стандартные УАЗовские колеса и для эксплуатации по дорогам, поэтому с рессорами и с запасом прочности. А уже потом переделан под буксировку вездеходом (удлиннено дышло, поставлены ободрыши). Делался не для болот, а для хозяйственных нужд (дрова, песок, земля, шишки). Для болот надо колеса другие, и легче делать. И рессоры в болоте ни к чему.
А чтобы руки не вытягивать при разгрузке сыпучими, гружу правильно (на ось, а не на дышло): тогда один сводно отцепляю и опрокидываю прицеп.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
233
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Серьёзно. Тогда уж подкину идею самопрокидывающейся платформы (у товарища могу подглядеть) или может уж гидроподъём? Чтоб не вытягивать руки при разгрузке сыпучих материалов. :handshake2:
Сам ношу затею на ураловских ободрышах, ступицах ВАЗ-классики передних, балка из 2-х дюймовой трубы, рессор нет. Выдержит ли за нужду 1т груза сия конструкция? Вопрос риторический..
Третий год пользую прицеп, делал сам. Ступицы изначально были с задней балки 08-09, слабые. Поставил волговские, тем более, что колеса сделаны из волговских дисков. Балка-труба 60*60, кузов-профиль 40*40, 20*40. Борта из фанеры 10-ки. Дышло -труба на 60 примерно. По 700 кг грузил- нормально
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Просторы! Есть где развернуться. Лодочный мотор во сколько лс, буксировка на плаву только по течению или против осиливает, подрабатывать колёсами надо?
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Этот - 90 л.с. Но таскал и 60ткой. Против течения - 3,5 км/ч, если не спеша. Если добавить оборотов, можно до 5 км/ч дожать. Колесами не помогаю.
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Возил в лес товарища его "Зверюгу" чинить. 100 км асфальта, 80 - леса, ручьев и болот. Первый раз вживую увидел, как едут гусеничники такой схемы. Своеобразная техника, на любителя. ))) Понравились простота конструкции и то, как едет по ковровому болоту: вариатор, гусенички и малый вес дают результат. Я догнать его по болоту на Букинде не мог. Все остальное не понравилось. Починили, вернулись домой.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Владимир где тент заказывал?
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Снял полуоси, поменял сальники. Подшипники оставил. Хорошие. Koyo.
20230223_121513.jpg
IMG-136e9eaf25da609449c3d97a78a1b807-V.jpg
IMG-ec43866329d7e3e457a8a82d0eda2a62-V.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: LDV

v olsh

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
272
Реакции
76
Возраст
65
Местонахождение
Амурская область
Имя
Валентин Борисович
Техника
Вместе с японской, - русский "Хищник-2901" № 113

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Аккуратно все сделано! Как воздушный фильтр 0 сопротивления себя показал? Сильно забивается? Как часто менять приходится?
Ставлю фильтр-нулевик, потому что он места не занимает под капотом. Ни разу ещё не менял. И чтобы забивался, не замечал. Наверное, потому что высоко расположен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу