Мой снегоход Лидер-Альфа

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Что лыжи изнашиваются при такой езде само собой, но лыжи поменять можно или конек наплавить сваркой, а вот как гусеница выдержит такое обращение , вопрос. И новая недешева и поменять не так просто, наверное.
а он не стеснен в средствах :) на серьезный зимний пробег у него и аппарат хороший имеется. А Динго - так, типа как у меня тачка садовая :) Хотя живет он у него, как я поняла, с таким обращением, уж немало лет. Говорит, что покупал детей катать, когда маленькие были. А сын, нынче, школу заканчивает. А Динго все живет....
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
так я ж об этом выше и говорила! у нас сосед на Динго летом фигачит по мху-ягоднику, да и по грунту на даче, да еще в волокуши дров навалит!

спасибо, мужу покажу. Хотя и не зарываемся...вроде
Это не для того, что не зарываться, а для того, чтобы снег не загребать(глубокий и рыхлый) перед собой:)
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Звонил в Ижевск, осенью Лидер-Альфа-3 должны продавать.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Звонил в Ижевск, осенью Лидер-Альфа-3 должны продавать.
мы, когда наметили купить Лидер Альфа, замахнулись на 200-кубиковый. Это был декабрь....продажа этой машины шла успешно. Деньги скопились к марту, но и продажу этой модели прекратили - сказали, что очень много недоработок и возврата. Чтобы не рисковать - с продажи его сняли. Купить пришлось на 150...
это я к тому, что у нас поспешать не стОит, ...если чО...:)))
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Конечно не стоит спешить, так как к сожалению у нас сразу нормально не могут сделать. Традиция видимо такая.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Поставив снеж в гараж, я заскучал. Посмотрел цены на квадроциклы и ужаснулся, но Китай спас как всегда.
 

Вложения

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Сразу прошу прощения у модераторов. Тему в соответствующем разделе я создал. А тут вроде и не в тему, просто хочется поделиться.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Сразу прошу прощения у модераторов. Тему в соответствующем разделе я создал. А тут вроде и не в тему, просто хочется поделиться.
Что за такой, где глянуть?
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Так ссылку на тему надо дать, туда и перейдем
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Всем привет! Согласен с темой, хоть и очень схож Альфа-Лидер с Дингарем, но есть различия. Могу описать про свой:
Купил прошлым летом. Сразу первым делом провел следущие работы:
-разрезал капот (сфоткаю, отдельно пришлю)
-сменил масло в движке на синтетику от лукойла 0w40
сменил масло в редукторе (декстрон). Кстати гайку я всётаки умудрился отвернуть. Там рукой с трудом, но можно подлезть, а вот заворачивал я ее примерно час. Хорошо, что такую операцию не часто надо делать.
-собрал комплект инструментов, топор, ножевка, складная лопата + вариатор + ключ вариатора + свечи
-Заменил свечу на 3-х контактную
-поставил тумблер аварийного запуска (с + акб через тумблер сразу на контакт коммутатора) на случай выхода из строя замка зажигания, различных тумблеров и т.п.
-заменил болты крепления лыж на нормальные
-протянул и поставил новые гайки на рулевых тягах и наконечниках. Все на фиксатор резьбы поставил
-протянул все болтающиеся провода стяжками
-поставил АКБ
-докупил датчик температуры, но привернул его к болту масляного радитора (очень сильно помогает понять как там движек в плане перегрева поживает)
-заменил шланги карба на силиконовые, в качестве уплотнителей концы затянул маленькими стяжками.
-поставил топливный фильтр
-поставил в прикуриватель зарядник, который показывает температуру окружающего воздуха и напряжение сети. Очень удобно контролировать как генератор себя чуствует.

Накатал за сезон 400 км. Условия эксплуатации тяжелые. Всегда тащу сани (210 длиной). Мой вес 137 плюс частенько с напарником езжу, он тоже под сотку. За время поездки в сани набивается килограмм 70 снега. По пухляку конечно тяжело едет, но в компании есть еще Ямаха, так что если пухляк, то я только за ней. Заводится прекрасно в любой мороз. Аккумулятор ни разу не подвел. Периодически лью зимой в бак поглотитель влаги.

Какие пробемы возникли при эксплуатации:
- Периодически глох и не ехал. Проблема простая, как у Дингаря. Обмерзает карб. Шапка Фиделя все решает. Плюс заслонку вентилятра на половину прикрыл. После перечисленных работ, про карбюратор забыл.
- Фильтр воздушный лучше сразу заменить на поролоновый. Родной при намокании начинает весь расползаться, остатки клея в виде соплей летят в карб
- Цепь родная задолбала. С такой нагрузкой постоянно вытягивается, плюс замок периодически расстегивается и теряется. В итоге от постоянных натягов резьба на болте фиксации звездочки натяжения сильно пострадала. Гайку на 17 заменил длинной гайкой (3 см). Сама родная цепь без сальников плюс надо смотреть насколько соосна звезда натяжения остальным звездам, если что подожить под нее шайбы.
- Несколько раз терялась искра. По началу думал, что катушка выходит из строя. Оказалось, что ВВ провод не контачит в месте где заходит в катушку. Надо нормально закрутить и загерметизировать.
-на последних в сезоне покатушках отломилось спереди крепление правой подножки (лапы).
Собственно других проблемм не вылазило, я это называю детскими болезнями, которые есть практически у любой техники.

Сейчас пока лето решил сделать ТО:
-Отрегулировал клапана (зря здесь писали про проблемы снятия клапанной крышки. Там всего то навсего надо нижнюю гайку руля отвернуть и пднять его вверх. Заодно когда назад ставите - втулку смажите и саму гайку на фиксатор резьбы посадете.
-Сменил масло в двигателе
-Проверил затяжку болтов/гаек
-Поставил нормальную цепь (старая без сальников идет)
-Заварил глушитель (лопается на месте входа трубы в глушитель)
-подтянул патрубки которые к масляному радиатору идут (потели)

Что еще планирую:
-Думаю попробовать поставить расширители лыж.
-надо придумать хоть какой то вариант защиты/третьей лыжи, глушитель это самая нижняя точка, все удары по нему от этого и лопается, плюс снега гребет кучу перед собой, а должен под себя подминать.
-подварить и усилить лапу-подножку.

Фотки если интересно сброшу. Так же прошу если кто то смог сделать на Альфу третью лыжу - прислать фотки.
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Если вдруг когото заинтересует:
Вольтметр с датчиком температуры брал тут. Если честно думал потеряю, а нет, не вылетает, держится хорошо.
Ключ вариатора брал тут.
Свечи брал тут. Сразу 4 шт заказал, но как первую поставил, так и нет к ней претензий.
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Как разрезал капот и как скрепил:
1.PNG
2.PNG



Тут сфоткал длинную гайку натядения цепи. Если короткая, резьба тянется.
3.PNG



Фильтр воздушный паралоновый лучше обычного нулевика себя показал. И чем большего размера тем лучше.
4.PNG



Аварийное зажигание (на случай если вдали от дома сломалось что то в замке зажигания ил проводке. Подает напрямую + от АКБ на вход +12 коммутатора.
5.PNG
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Сделал защиту для снежника.
5.PNG

1.PNG

2.PNG

3.PNG

6.PNG
8.PNG

4.PNG

Фару воткнул, чтоб на охоте к засидке подьездать спокойно. А то штатная очень ярко светит. Обычная ДХО с Китая за 150 руб/пара.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Eug2110. ну ниФигаСе!
Называется "переделай сам!"

Вам, в принципе, надо было покупать в разобранном состоянии, конструктор.
А почему сразу с разъёмным капотом не купили?
они же в продаже уже...
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Eug2110. ну ниФигаСе!
Называется "переделай сам!"

Вам, в принципе, надо было покупать в разобранном состоянии, конструктор.
А почему сразу с разъёмным капотом не купили?
они же в продаже уже...
Так на момент покупки разъёмных ещё небыло
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Молодец Евгений! Еще двигатель по мощней не плохо бы и гуслю длиннее.
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Забыл еще написать, не поленитесь, поменяйте предохранитель на автомобильный. Несколько раз за сезон замечал, что штатный расстегивается и висит открытый. Есть шанс потерять и основной и резервный (15А там).Автомобильный разъем в автомобильном магазе купил. Еще всю проводку стяжками протянуть надо, чтоб не болталось ничего. Думаю после этих мероприятий проблем с электрикой будет в разы меньше.
9.PNG
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
А по ветровому стеклу какие мысли? Не просится ли большое как на буране и что бы не телепалось?
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Если честно сначала хотел что то с ним сделать, поднять как минимум. Но поскольку на стоянках пар от тающего снега залипает все стекло - боюсь, что с большим будет ещё хуже. Пока так оставлю.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Добрый день. Что за шапка Фиделя? У меня те же проблемы. Заводится с полтыка, а как мороз глохнет.
 

Eug2110

Новенький
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
35
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Лидер Альфа 150сс
Не совсем те симптомы. Без нее фильтр обмораживается, покрывается коркой и количество поступающего воздуха резко снижается. Плюс этот движек рассчитан больше на скутер который в основном в плюсовых температурах ездит. Корка на воздушном фильтре возникает на остановках во время поездки. Когда глушитель и горячий двигатель топит снег, он паром поднимается вверх и осаживается на фильтре. Потом это все замерзает. Дефицит воздуха обогащает смесь, снижаются обороты и мощность, потом совсем перестает ехать поскольку свеча мокрая.
Делаем шапку из ткани которая легко пропускает воздух, обматываем на сколько это возможно воздушный фильтр вместе с карбюратором. (Без фанатизма) Фиксируем чтоб не слетела. По сути пар уже не блокирует прохождение воздуха в карб. Сам карб лучше обогревается от двигателя. Материал: тонкий войлок (можно использовать воздушный фильтр от карбюраторного УАЗ буханка). Я поставил войлок-вставку от резиновых сапог. После установки все проблемы с симптомати описанными выше ушли. Всем рекомендую.
P.S. Только после установки проверьте не мешает ли шапка правильному открытию заслонки карбюратора.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Всем привет! Согласен с темой, хоть и очень схож Альфа-Лидер с Дингарем, но есть различия. Могу описать про свой:
- Периодически глох и не ехал. Проблема простая, как у Дингаря. Обмерзает карб. Шапка Фиделя все решает. Плюс заслонку вентилятра на половину прикрыл. После перечисленных работ, про карбюратор забыл.
Вам надо памятник поставить!
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
У меня еще есть квадроцикл, так после лета песка и пыли
которые лопатой выгребаешь из карба при малейшем дефекте фильтра. На снеже я поставил бы сеточку чтоб шишки не залетали.)))
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Где этот комутатор и его вход 12? исчезло зажигание. Только что заводился с полтыка и как отрезало.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу