Ирбис SF-150L - двигатель.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Ни на одном автомобиле не видел что бы что то там выдох на вдох. Современные авто на инжекторах. Всос воздуха выводиться максимум вперед. Что бы холодный воздух был.
Ну а я ни разу не видел что бы на динго был короб вместо фильтра.
Начали вообще с отродателя выхлопа.
Что полелать , жар в капотом пространстве влияет на все. В том числе и на температуру всасываемого воздуха. А он тоже важен. Горячий воздух нужен для хорошего испарения бенза. Холодный воздух позволяет набить по больше воздуха в карб. От этого можно больше плеснуть бенза. На сфках есть подогрев у карба. Поэтому холодный воздух для мощности, для охлаждения цилиндров, клапанов, важен в разговоре про сф. А ведь ветка про нее же?
На большенстве наших карбюраторных машинах стояла такая система подогрева воздуха теплый воздух брался с выхлопного коллектора .
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Ни на одном автомобиле не видел что бы что то там выдох на вдох. Современные авто на инжекторах. Всос воздуха выводиться максимум вперед. Что бы холодный воздух был.
Ну а я ни разу не видел что бы на динго был короб вместо фильтра.
Начали вообще с отродателя выхлопа.
Что полелать , жар в капотом пространстве влияет на все. В том числе и на температуру всасываемого воздуха. А он тоже важен. Горячий воздух нужен для хорошего испарения бенза. Холодный воздух позволяет набить по больше воздуха в карб. От этого можно больше плеснуть бенза. На сфках есть подогрев у карба. Поэтому холодный воздух для мощности, для охлаждения цилиндров, клапанов, важен в разговоре про сф. А ведь ветка про нее же?
Inkedkapot-8_LI.jpg

В синем круге стоит заслонка . По синей стрелки идет воздух из под капота , а красная стрелка это подача горячего воздуха с коллектора .
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
вот как раз теплый, значит суши чем холодный, а охолождения цилиндра там мизер
ведь теплый или холодный это каких-то 40С разница (-20/+20) , для камеры где 1000+ это не бог весть охолождение а вот эмульсии лучше (воздух так то и теплоемкость не имеет толком) , короб я на фото показал. подогрев карба этот против конденсата , льда и для пуска, воздух он не нагреет.
действительно дальше диалог разумно только в присутствии дипомированых инжинеров по двс


у вас на какой скороти по ощущениям температура начала рости, а не падать?
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Посмотреть вложение 1527270
В синем круге стоит заслонка . По синей стрелки идет воздух из под капота , а красная стрелка это подача горячего воздуха с коллектора .
Да не надо мне эту допотопную хрень показывать. Там подогрев диффузора стоял... Щас другие современные понятия совсем. Понятно что понятия много не меняют. Ро решений сейчас больше. Я имею карб который без воздуха ссколоектора с завода хочу что бы он питался холодным воздухом для большей производительности. А что там да жиге было мне пофиг. Подогрев бенза у нас с завода в карте. Не нравиться родной карб, будет совсем другой разговор. И другие условия по горячему воздуху.
Уже второй день докопались до этого воздуха и мусолим.. Мусолим. А толку то реально ... Все инженеры двс прям... Каждый че хочет то и делает. А буду воздух охлаждать под капотом. Всеми способами и я считаю что это правильно в плане питания карба не жаром от коллектора а прохладным хотя бы свежим воздухом.
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
вот как раз теплый, значит суши чем холодный, а охолождения цилиндра там мизер
ведь теплый или холодный это каких-то 40С разница (-20/+20) , для камеры где 1000+ это не бог весть охолождение а вот эмульсии лучше (воздух так то и теплоемкость не имеет толком) , короб я на фото показал. подогрев карба этот против конденсата , льда и для пуска, воздух он не нагреет.
действительно дальше диалог разумно только в присутствии дипомированых инжинеров по двс


у вас на какой скороти по ощущениям температура начала рости, а не падать?
Да разве в сухости дело. Важно. Наполнение воздухом. А не влага. Там и вода сгорит если надо. В мизерных количествах та что попадает . А не сгорит то охладит клапана. Важно их охлаждать и юбку свечи на не голову всю.
Капец вы раздули как обычно на пустом месте ему.
Я про холодный воздух на впуске написал думая что это элементарщина и все про это знаю. И не ожидал ваще обсуждения этой темы а вы начали херной страдать. Если вам наполнение цилиндров холодным воздухом в смесеобразовании не понятно, то я лучше больше не поддержу...
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
сезон кончился, что еще делать то?)
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
Посоветуйте куда подключать желтый провод бортового компьютера БК-08 - для тахометрии
Там в инструкции слишком много разных если - я запутался в вариантах, какой лучше? IMG_20220413_133613_738.jpg IMG_20220413_133606_270.jpg IMG_20220413_133611_516.jpg
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Посоветуйте куда подключать желтый провод бортового компьютера БК-08 - для тахометрии
Там в инструкции слишком много разных если - я запутался в вариантах, какой лучше? Посмотреть вложение 1528445 Посмотреть вложение 1528446 Посмотреть вложение 1528447
К проводу, который идет с коммутатора на индукционный датчик. Цвет не помню.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Посоветуйте куда подключать желтый провод бортового компьютера БК-08 - для тахометрии
Там в инструкции слишком много разных если - я запутался в вариантах, какой лучше? Посмотреть вложение 1528445 Посмотреть вложение 1528446 Посмотреть вложение 1528447
На электросхеме sfки это голубой с жёлтой полосой. По факту это голубой с белой или серой полосой на камутатор. Какой вариант выстовлять в меню БК не помню.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Вот и лето скоро внезапно закончится.
Пора готовить Ирбис к снегам .Решил взбодрить мотор .Купил поршневую на 62 мм .Для её установки требуется доработать корпус двигателя. Родной карбюратор буду менять на PWK .
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Интересно, стоит ли овчинка выделки ?
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Увеличение объёма мотора всегда даёт прирост мощность и крутящий момент.
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Угу, только если принять во внимание толщину стенок и уменьшение ресурса. Стоило ли тогда покупать ИРБИСа? Извечная тема - купить мопед и делать из него гонщика.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Ну а почему не поковыряться. Эта техника из разряда сделай сам.
Как то я купил новый китайский пикап .И сделал из него монстра .
ДРАЙВ
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Увеличение объёма мотора всегда даёт прирост мощность и крутящий момент.
Ну а почему не поковыряться. Эта техника из разряда сделай сам.
Как то я купил новый китайский пикап .И сделал из него монстра .
ДРАЙВ
Только на ирбисе это "как мёртвому припарка",не тот это мотор что бы он стал монстром,если уж хочешь добавить мощности тогда только замена мотора ,а так баловство это,ну или как говорят поковыряй что бы руки не чесались
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Мотор с временем будет поменян на 165 230сс
А так один черт поршневая родная изношена. Без разницы какую покупать .
Кстати 170 сс мотор уезжает от 150 сс Разница прям очевидна.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
У меня тайга ,гористая местность. Скорость особо не нужна .А вот тяга лишней не будет .
Я не рыбак не охотник ,для прогулок SF отличная недорогая техника .
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Вот и поршневая приехала.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Вот и поршневая приехала.
Проблема с заводкой . поршень будет вставать в какую то точку что стартеру не сдернуть . Надо помогать ручным провернуть коленвал .А еще появится проблема с ручным стартером , большая отдача . Короче поставишь ощутишь всю радость . Я в прошлом году веселился :Boyan:
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Проблема с заводкой . поршень будет вставать в какую то точку что стартеру не сдернуть . Надо помогать ручным провернуть коленвал .А еще появится проблема с ручным стартером , большая отдача . Короче поставишь ощутишь всю радость . Я в прошлом году веселился :Boyan:
Вообще то такая проблема может возникнуть при увеличении степени сжатия. Стандартный мотор имеет степень сжатия 8.8 .Можно сделать 9.1 и заправлять 95 топливом. . Все параметры легко считаются .Ход поршня ,диаметр цилиндра ,объём выемок в поршне , объём камеры сгорания. Ничего сложного в этом нет .
Также просто расточить посадочное под гильзу в блоке двигатель .Координатный станок сделает это за пол часа .Вернее за 5 минут ;25 минут уйдет на закрепление детали .
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Мужики. Что вы как маленькие!?! Что возникло проблемы при установке.? Яв конце сезона поставил 170сс. Ниче не отдаёт в обратку , заводит норм. Ну поставил цпг - понятно похвастаться хочется. Но мы ведь все реагируем на сообщение, мож помощь нужна а там -" я поставил цпг" круто!!!
Короче давайте до зимы доживем обкатаем а потом выводы реальные а не в теории и.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
При покупке на SF был установлен датчик температуры. Не разу не видел ее выше 95 гр И установлено много сеток на обвесе . Вынесен глушитель наружу Бывший владелец гонял по водохранилищу .И продал SF из за маленькой максимальной скорости .
Данный мотор может нагреется только на длинных прогонах с газ до отказа . Таких условий эксплуатации у меня просто нет . Я в лесу по путикам катаю в прогулочном режиме.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Мужики. Что вы как маленькие!?! Что возникло проблемы при установке.? Яв конце сезона поставил 170сс. Ниче не отдаёт в обратку , заводит норм. Ну поставил цпг - понятно похвастаться хочется. Но мы ведь все реагируем на сообщение, мож помощь нужна а там -" я поставил цпг" круто!!!
Короче давайте до зимы доживем обкатаем а потом выводы реальные а не в теории и.
Ставил на Динго ЦПГ 170 куб и ездил. Отдача сильнее, мотор греется намного сильнее, чем 150 ЦПГ. Мощность немного прибавилась, но мне не хватило.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу