Ирбис SF-150L - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Ну хз, смахивает шило на мыло, на родном варике сфки 158 мотора, от установки 22 ремня ты вытягиваешь ремень на макс диаметр ведущего (по ощущениям расстягивая ремень) и полуминимальный на торке. В чем тяговитость то?
Так в том и проблема многих,кто думает что снял старый ремень,поставил новый и "Алга Комсомол":laugh:Естественно не установив новый ремень как положено появятся ощущения его растягивания и это не ощущения,шайбочки решают всё:Bravo:.Я прекрасно наблюдал как ремень 21.6х761 не мог провалиться в торк и его начинало изворачивать и рвать:blink:И кстате ведь задний торк можно тоже заставить раздвигаться шире,где то я на форумах выкладывал это уже :):handshake2:
Если ты не в курсе, я свой вариатор и торк со всех сторон прощупал, о чем тут рассказал и твои предложения снять варик и посмотреть как устроено не уместны.
Пощупай ещё разок,не помешает:D:handshake2:
Тяговитость может появиться из-за более лёгких грузиков, у тебя же на 8 грамм стоят? А в стоке на СФ по 14 гр....
На 8грамм это как раз с 22ым ремнём и ещё плюс звезда ведомая на 18зубов,вот где тяга то :blink::laugh::handshake2:
Мои годы нормальные, могу фору дать если нужно...
Я очень рад за тебя,береги здоровье:Bravo::handshake2:
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
И кстате ведь задний торк можно тоже заставить раздвигаться шире,где то я на форумах выкладывал это уже :):handshake2:
Подкрепи пожалуйста ссылкой выше сказанное, интересно и полезно будет для нашей аудитории как ты раздвигал щеки торка шире штатного
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Подкрепи пожалуйста ссылкой выше сказанное, интересно и полезно будет для нашей аудитории как ты раздвигал щеки торка шире штатного
:DЭто было ещё где то в 17ом году,если тебе нужно то можешь почитать,поискать форум Динго150:handshake2:Вот на твоё лицезрение нашёл одну фотку из своего архива

IMG11163.jpg Думаю сообразишь:handshake2:У меня, на сегодня,в наличии имеется два задних штатных вариатора,способных раздвинуться на 2мм шире:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Странный ты всё же какой то:unsure:Какие то глупые вопросы задаёшь:(
Так у тебя есть ответ на моц вопрос, глупый не глупый он...
Почему с 22м ремнем ты не единожды занимался "ананированием", а под конфиг 20го не видишь смысла?
У меня 20й ременень легко вылетает на макс диаметр 115мм на ведущем варике, при этом не растягиваясь, а ты говоришь мол это все херня смысла нет, надо 22й ремень... Вот и вопросы такие, ответь, объясни почему твой вариант единственно правильный.
 
Последнее редактирование:

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
22 ремень при расточеном родном вариаторе будет выталкивать за пределы внешнего диаметра,из-за его ширины.В следствии чего будет сваливаться ,перекручиваться
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Так у тебя есть ответ на мой вопрос, глупый не глупый он...
:DДа...видать ты не внимательно ещё читаешь и не вникаешь в доводы собеседника:(Есть конечно у меня для тебя ответ:handshake2:
Почему с 22м ремнем ты не единожды занимался "ананированием"
Если ты внимательно читал,мои ранние сообщения,то про 22ой ремень я ничего плохого не говорил,с ним ни каких проблем.Все проблемы были с ремнём 21.6х760 и только на вариаторах КОСО и ему подобных(не Киоши)Этот ремень выходил на максимальный радиус на ведущем но не мог провалится на ведомом,и их просто разрывало у многих,поэтому и пришлось пропилить ведомый,что бы более широкий ремень мог проваливаться на меньший диаметр.Я и писал что длина его маловата для этих вариаторов.Так как в те года не знал ещё о существовании и в наличии в России ремней 22х778,пока случайно не наткнулся на просторах инета.
У меня 20й ременень легко вылетает на макс диаметр 115мм на ведущем варике
:DНу так ты просто настоящий пацан:Bravo:запилил ведущий варик,пропилил дорожки и теперь 20ый ремень у тебя вылетает на ура,на максимум,так как ни на одном из вариатор в стоке он не выйдет наверх:laugh:Но ты немного дальше ушёл от пацанов.Ты ведь подумал что задний не даст ниже опуститься 20ому ремешку,для вылета на переднем,ну ты сделал круче,запилил и задний:blink::(Но в этом случае не знаю замерял ли ты чего либо на заднем.
В инструкции по эксплуатации к 20му ремню вариатора сказано,что при ширине его мене 19мм,эксплуатировать не желательно.Вопрос почему?А потому что при максимальном расхождении заднего вариатора ширина между конусами составляет именно 19мм и ремень шириною 19 и уже, может просто напросто заклинить в этих конусах(провалится):(Вот и весь ответ почему не стоит заниматься анонизмом с 20ым ремнём,при запиле у тебя и 20ый может провалится:(:D
Ну и ещё,самое главное.Запил ведущего вариатора для выхода 20ого ремня на максимум,это ещё один дополнительный геморрой.Через 1000км пробега ремень истирается на 0.5мм.Опять он у тебя не будет выходит на максимум.Что опять будешь ведущий пилить или за новым дерьмовым ремешком побежишь,которые с завода идут шириною уже изначально19.5мм:confised::DА с 22ым ремнём всё намного проще,ничего пилить не надо ни впереди ни в заду :Dпоставил шайбочки и всё,истёрся ремень на 0.5мм,уменьшил шайбочку на ведущем, на 0.5.мм и катайся дальше:handshake2:Ну и ремень Дайко всё же не плохого качества,в отличии от 20ых китайских в продаже.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Спасибо, очень хорошо описал свое видиние и мнение, будет полезно всем.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Спасибо, очень хорошо описал свое видиние и мнение, будет полезно всем.
Ну это,мой юный друг, не видение а уже можно сказать многолетний опыт эксплуатации снегомопеда :D
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Ох голова кругом, всё-же какой ремень то будет понадёжнее взять на запас? У меня сф200 думаю на 150 такой же варик...
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
Добрый день! Нужно ли смазывать цепь и какую смазку порекомендуете ?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

sds13131646497

Участник
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
мск
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T125, Irbis SF 200 L, Stels Ставр 600 LUX
Кто продаст кожух цепи на SF 150-200
 

vasilev1976

Новенький
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Владимир
где купить натяжитель цепи на сф150?
 

spektr

Старожил
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1.283
Реакции
108
Возраст
55
Местонахождение
Ивановская губерня
Имя
Евгений
Техника
Комета110сс.Линхай М200.Динго Т200

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
А где купить расширители лыж на т200 их номер!И тут же просили ремень вариатора до кучи :Chih:
У меня есть. На сф150 покупал. Поставил и сразу снял. И в инете есть. Я думаю лыжы что на сфке что на тунгусе да и на мухе 15 одинаковые.
 

Нынче

Новенький
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
30
Реакции
8
Возраст
65
Местонахождение
Самара
Имя
Сергей
Техника
Динго 150 . Шевинива .Казанка 5 Ямаха 50.
Ну вот! Что не устроило, почему сняли? я собрался покупать. С накладками устойчивее должно быть, мне думается. Спасибо за ответы и разъяснения. Управляемость хуже?
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Ну вот! Что не устроило, почему сняли? я собрался покупать. С накладками устойчивее должно быть, мне думается. Спасибо за ответы и разъяснения. Управляемость хуже?
Устойчивее становиться на снегу в пухляке это точно. Если это нужно то это проявиться однозначно. Просто порой для маневра пухляке удобно совместить наклон и поворот лыжи. На расширителях это не возможно. И поворот получаеттся больше на расширителях даже без наклона недели на обычных лыжах без наклона. На укатанке ваще кадеттся что не поворачивает ваще по сравнению с голыми лыжами. Но все конечно условно относительно. Ко всему можно привыкнуть начинать поворачивать заранее и т д. Буквально прошлой зимой пытался успеть за тунгусум 600 на сфке. Он мощнее и убегал на прямых, на серии маневров я чутка догонял но все равно отставал ибо горки. А тунгус несмотря на расширители успешно передвигался и получается шустрее сфке. Но тунгусу расширители наоборот советуются в пухляке. Он на лыжах сфки тонет в пухляке. Как сказал хозяин тунгуса. Так что был бы неплохой вариант попробовать. Не понравиться- продать. Я так и сделал. Опыт он стоит денег- это если продадите немного с потерей свои расширители.
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
521
Реакции
938
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Очень часто катаемся в паре Тунгус 500(мой) и СФ150 (у друга), оба снжика с одинаковыми расширителями, по лесу и по тропам сф всегда впереди и не могу догнать. Много влияет манера езды. Расширители подрезаны спереди, с загиба до верха. При остановке в снегу после подреза, трогатся легче и на ходу меньше летит снежной пыли.
 

p3teplota

Участник
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
57
Реакции
17
Возраст
56
Местонахождение
Татарстан.Нижнекамск
Имя
Николай
Техника
Т-125-продан,SF-150L-продан,SF-200.
Коллеги-помогите вспомнить информацию.Гофра на охлаждение вариатора подходит от УАЗ или от 2107?Сам ставил,но забыл. Ставил на 150-ку,теперь хочу поставить на 200-ку.Может номер кто вспомнит?
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
Коллеги-помогите вспомнить информацию.Гофра на охлаждение вариатора подходит от УАЗ или от 2107?Сам ставил,но забыл. Ставил на 150-ку,теперь хочу поставить на 200-ку.Может номер кто вспомнит?
Патрубок воздушного фильтра ВАЗ 21073 -оно ?
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Я сравнивал тунгус 600 и СФ 200, на разных покрытиях. Итог -тунгус выигрывает везде. Причем едешь в пол газа, а на СФ надо в пол давить
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу