Ирбис SF-150L - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лёха 415

Новенький
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г. Южно-Сахалинск
Имя
Алексей
Помогите, ехал с рыбалки и вдруг снегоход заглох и не завелся до того пока не остыл, проехал 100метров опять заглох. Дома прочистил карбюратор стал ехать но при средних оборотах захлёбывается.
Такая же петрушка была . Случайно получилось так , что возвращался в сумерках и включил свет . Не знаю в чём причина , на сервисе сказали - не понятно , надо искать, но побежал снежник . Короче сезон так и доезжал , как захлёбывается , значит свет не включён . Вывод один , я считаю - боится темноты !
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Наконец выбрал время установить подогревающий элемент в сидение. Это достаточно простая процедура.
Проверил ток потребления в обоих режимах.



 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Выключатель управления установил на свободном месте .
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Здравствуйте. Загуляла искра на СФ150(у соседа), то есть,то нет. Разобрали, расковыряли комутатор- лупой нашли ножка + (серый провод) "отпаялась". Пропаяли, искра появилась, залили автогерметиком, сегодня на испытания. Купили комутатор с зелёными фишками с Хонды дио, продаван уверял что на Динго 150 ставят, уже дома увидали что фишки в зеркальном отображении( двойная слева), весь инет перерыл схем на него нет. Попробовали- нет искры.
Наверняка сгорел(если и был целый).
Вопрос где купить родной? Ну или рабочий. С алика долго ждать, что посоветуете.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Здравствуйте. Загуляла искра на СФ150(у соседа), то есть,то нет. Разобрали, расковыряли комутатор- лупой нашли ножка + (серый провод) "отпаялась". Пропаяли, искра появилась, залили автогерметиком, сегодня на испытания. Купили комутатор с зелёными фишками с Хонды дио, продаван уверял что на Динго 150 ставят, уже дома увидали что фишки в зеркальном отображении( двойная слева), весь инет перерыл схем на него нет. Попробовали- нет искры.
Наверняка сгорел(если и был целый).
Вопрос где купить родной? Ну или рабочий. С алика долго ждать, что посоветуете.
У нас в мото магазинах коммутаторы продаются.
На озон продаются.
У меня такой
комутатор
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Будем искать. Спасибо.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Катуха есть в запасе. Про DC знаю.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
На озоне ,который по ссылке, то же контакты наоборот. Двойная фишка слева, а на сф справа. Возможно там другая распиновка. Схем по ним в инете нет. На Озоне есть и наши варианты, уже присматриваю. Иии на ВБ то же есть. Но отзывы и там и там кот в мешке.
 

DimasTMS

Участник
Регистрация
7 Фев 2022
Сообщения
87
Реакции
12
Возраст
58
Местонахождение
Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
Ирбис SF 150
Первый коммутатор был из не дорогих. Были прострелы и перебои на высоких оборотах.
Поставил желтый сразу стало все нормально .
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
Подскажите новый снежик sl200 - с завода аккумулятор Делта за лето в ноль разряжен , кое как довел до 12,7В, все равно разряжается когда стоит, другой аккумулятор тоже AGM тоже разряжается..
Это аккумы плохие? Это в системе есть утечка ? (за три недели точно разрядится) Это они холод не любят настолько?
Спасибо
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Подскажите новый снежик sl200 - с завода аккумулятор Делта за лето в ноль разряжен , кое как довел до 12,7В, все равно разряжается когда стоит, другой аккумулятор тоже AGM тоже разряжается..
Это аккумы плохие? Это в системе есть утечка ? (за три недели точно разрядится) Это они холод не любят настолько?
Спасибо
Есть потребитель. Вариантов два. Регулятор напряжения и панель приборов. Поставьте выключатель массы. И всё). :handshake2:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Надо проверить правильность сборки электрики. У меня был случай, что аеалогичный реле регулятор по входу потреблял 120 ма. Причем регулировал нормально.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Надо проверить правильность сборки электрики. У меня был случай, что аеалогичный реле регулятор по входу потреблял 120 ма. Причем регулировал нормально.
Все дело в том, что регулятор имеет плюсовой провод, управляющий плюс для своей нормальной работы. Это нормальное потреблени 120ма для регулятора Поэтому и ставиться кондер, когда без акб, что бы этот плюс там был. Я замерял, когда искал причины почему акб разряжается. И нашел два потребителя "просто так" это регулятор и панель. Величины потребления не помню, около того, но сразу поставил выключатель массы. Приехал куда нибудь на долго, отключил. Или в гараже на хранении.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я просто переделал схему, чтоб ключом зажигания вход регулятора тоже отключался, и всех дел.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Я просто переделал схему, чтоб ключом зажигания вход регулятора тоже отключался, и всех дел.
Ну по моему выключатель проще). Это первое. Второе, а панель как? Проверяли?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я не очень люблю выключатели массы. Как бы так покулюторнее выразиться - примитивное и тупое решение (шутка, конечно :D ). Панель приборов потребляет примерно 1ма. На долгом сроке будет иметь значение, конечно. Но на коротких, недели в две, промежутках бездействия, не существенно...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
примитивное и тупое решение
Ну в шутках всегда есть доля шутки). да, разрыв другого провода, заместо одного, это кардинально разные решения одно и то же) , по сути замена одного выключателя на другой. Я в плане примитивности и прочих недостатков пошутил. :DИ разрыв массы обесточивает все, а это уже вопрос пожаробезопасности от случайных неиспраностей в сети или случайностей при проведении ремонтных работ. Если бы было и то и другое, тогда это было бы да, остро), а так непродуманная до конца полумера.
 
Последнее редактирование:

Фридрих

Прохожий
Регистрация
20 Фев 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Свердловская область,Невьянкий район, п.Калиново
Имя
Альфред
Техника
Irbis sf200l Снегоход
добрый вечер подскажите пожалуйста ,как отключить чеку авар, стоп на ирбис сф 200л чтобы на прямую
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
добрый вечер подскажите пожалуйста ,как отключить чеку авар, стоп на ирбис сф 200л чтобы на прямую
Соединить провода в чеке и кнопке стоп. Но чеку лучше не трогать. Подсоединить чёрный провод от замка зажигания к серому проводу питания коммутатора.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Соединить провода в чеке и кнопке стоп. Но чеку лучше не трогать. Подсоединить чёрный провод от замка зажигания к серому проводу питания коммутатора.
Вопрос, а что, разве чека на сф работает на размыкание ? :blink:
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Вопрос, а что, разве чека на сф работает на размыкание ? :blink:
Я думаю да. Обесточивает плюсовой серый провод коммутатора. На Тунгусах замыкает на массу. Схему посмотри. На СФ и на Динго она в системе зажигания одинаковая.
 
Последнее редактирование:

Miniman

Новенький
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Россия
Имя
Максим
Техника
Dingo sf150
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, перегорает предохранитель (15 А) после заводки снегохода sf150 через (5-10) секунд. Обнаружен нагрев желтого провода в разъеме идущего на коммутатор, обогрев карбюратора и на реле 24
P. S. Отключали задний фонарь, около датчика скорости, фару, обогрев карбюратора, регулятор холостого хода и реле 24 (согласно схеме).
P. S. S. При езде перегорает предохранитель, но движение продолжается, но если остановиться - заглохнет и не работает панель приборов и электростартер.
 

Miniman

Новенький
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Россия
Имя
Максим
Техника
Dingo sf150
С причиной разобрались.
Перегорание предохранителя при повышении оборотов происходило из-за неисправного реле-регулятора. Средняя клемма показывает ноль (фото №2).
Заменили на новое, нареканий, пока, нет.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу