Вопрос о лодке Обь 3.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
На все вопросы ответы получил.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Константин, отпишись когда испытаешь.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Вопрос по винтам. Недавно загнул свой 15" сузучный фирменный винт, на котором лодка шла лучше всего. Поставил 14" хаслеровский винт, после 4500 сильный рев начинался, хотя до 5500 раскрутился. Сравнил хаслеровский с фирменным, оказалось лопасть хаслеловского толще и рабочая кромка не скругленная, почти квадратная до 3 мм толщиной. Немного подточил лопасть, скруглил рабочую кромку до 1,5 мм, убрал облой. Поставил прокатился, рев пропал, крутится также до 5500. Осталась не тронутой задняя кромка тоже местами до 3 мм толщиной. У кого есть опыт доводки винтов, поделитесь. Надо ли заострять кромки? В инете определенного ответа не нашел.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Не Обь конечно,но тож кастрюля...казанку пятую делаю.снес пластиковые бутылки в погреб.в холоде расправил.затем забил ими все пространство под пайолами...х.з.
Лёгкие и плавучие.поджалось плотнячком и не гремит.воду не набирает,как пенопласт и бензина не боится.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
942
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Читал, что щепоткой соды с каплей уксуса их перед закрытием «раздувают», чтоб не щёлкали потом от перепадов температуры.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
Всем добрый день!Испытания прошли.Мотор сузуки 50 дф.Скорасть добавилась 58.Брызги с бортов убавились,в поваротах ведёт себя как и раньше.В принципе я доволен.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
Konstantin 77, ну что сказать , молодец!
Писятик не сильно корму топит?
На фотке плохо видно или мож я не вижу , у тебя лодка на роликах лежит или всё хе есть ложементы?
Если на роликах , не продавит дно ?
Ни чего он не топит,всё там нормально,лодка на восьми роликах,давануло чуток один раз и то потому что лодка не увязана была,а вообще ролики с завода,но я её и спользую по местной линии,есть ещё одна.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
А что ваш ГИМС? Как на это смотрит?
Я же не в ГИМС на ней ездил,а испытывал:D,есть такие комплекты у товарищей,давно зарегестрированны,вот и сравнивать есть с чем,на днях может под 25 испытаем.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.663
Реакции
939
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
Замена килевой накладки дело кропотливое. Я на казанке-гадюке вычистил трещину, заполнил полиуретановым герметиком и ездил и ездил. Вода через него не попадает в лодку. Он только силовой элемент. Но на продажную цену влияет.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Да, хлопотно это.
Я нашёл люминевый уголок 50*50*5 , ещё совдеповский , к нему приварил от высоковольтного кабеля жилу 120мм2 , и всё это установил.
Уголок гнул наверное дня два, всё не как не загибался как надо и грел и пробовал на вальцах катать, да и толстый очень.
Но всё получилось, думаю лодка сгниёт , а киль останется ;) !!!

IMG_20190311_194324.jpg

IMG_20190312_161126.jpg

IMG_20190323_154345.jpg
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
Мне на этой менять пришлось.
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
Мне пришлось менять на этой.обошёлся пластиной АМГ 1.5
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
Процедура в следующем.Берём пластину 1.5 толщиной,длинну брал чуток с запасом,ширина 8 см.Высверливаем точно по заклёпкам сверлом на 5,прикручиваем от середины корпуса из нутри кровельными саморезами и потихоньку обстукиваем по месту притягивая саморезами,далее снимаем всё и повторяем процедуру садя на полеуретановый герметик,после высыхания выкручиваем саморезы через один и используем клёпки для колодок,если сделать правельные насадки получается как заводские.Да и вот ещё если корпус зачищен перед началом работ отчертить обязательно место старой накладки.У меня ушло три дня.Конечно в идеале взять пластину дюралевую двойку и родные заклёпки,они стянут получше,но у нас с ними проблема,да и дюраль гнуть не айс,хотя люди и нержу гнут.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
Это самый дешёвый вариант по востановлению,визуально киль как новый,да и если волоком не таскать по камням нас переживёт,а если волоком то и пятёрку сожрёт за сезон.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3

Вложения

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
кто-нибудь киль в носовой части ремонтировал?в месте,где об песок про причаливании исширкивается?
Заливал эпоксидной со слоями стеклоткани. Ткань нарезал полосками.Каждый слой прокатывал. В смолу добавлял дюралевые опилки. 4- й сезон, полёт нормальный. Встало монолитом, переживет лодку. При этом ничего сверлить, гнуть, клепать не нужно.
 

Force

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
382
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Женя
Техника
Квадрик, Снежик, Большой Жип, и ещё маленько всякой
Добрый день! Знающие люди подскажите!!! У меня лодка обь-3. 1986 г.в., на шильде стоит мотор до 30 л.с., лодка покупалась с документами и мотором 30 Сузуки (лодка мной на учет не ставилась), сейчас делаю кап ремонт лодки, затем буду ставить на учет. В данный момент куплен мотор 40 Сузуки ДФ, ВОПРОС: как легально поставить лодку на учет с мотором 40 л.с.?
 

Force

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
382
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Женя
Техника
Квадрик, Снежик, Большой Жип, и ещё маленько всякой
может просто поменять шильдик? если есть у кого проверенные конторы где можно приобрести шильд, дайте, буду очень благодарен...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу