Рысь температурные и скоростные режимы двигателя

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Добрый день! всех с новым годом и наступающим рождеством!
Имею рысь 113 в штатной комплектации . Надсверлил отверстие в головке максимально близко к свечки и посадил термопару на клей-термопасту. В процессе тестового заезда заметил быстрый нагрев двигателя, вопрос нормально ли это? Выезжаю на пруд, по накатки стартую и жму газ в пол, температура растет прямо пропорционально секундомеру до 170-180градусов, я останавливаюсь и жду на ХХ пока спадет температура до 140градусов. При попытки играть дросселем незначительные изменения. Тестировать пробывал при разных температурах окружающей среды от -2 до -15.
Нормально ли это? Как ездить на такой технике которая греется за 100метров до 180градусов при полном газе? на средних оборотах греется по меньше, но тоже приходится ездить при температурах 160-170гр.
Пробывал играть карбом, надеялся что обогащу смесь и он перестанет греться, поднимал иглу до 3го паза, захлебывается, на 2 втором пазе нормально едит. Кстати максимальная скорость 45-50 по накатке, рвет хорошо, пружина вариатора на оптимальном втором положении (в интернете нашел что второе положения оптимально) . Как вы считаете скорость нормальная или слабая??? (некоторые пишут что у них 100 идет, а некоторые говорят для рыси 60 придел) кому верить?
Да и с температурой непонятки, один говорит у меня не греется больше 150ти, другой говорит постоянно 180 при езде, так кому верить? Сколько должно быть в реале? какая максимальная температура?
Мужики хотел услышать ваши реальные температурные и скоростные характеристики?
Да и подскажите какой цвет свечей должен быть!? в инете пишут что в идеале серо-коричневый, но мы та понимаем что этот идеал для 4х тактного двигателя! У меня лично цвет светло-серый чтоли. (мое личное мнение что на 2т движке не может быть цвет свечей серо-коричневый из за присутствия масла )
P.S Термопары установленные в цилиндрах исправны и диапазон погрешности 1гр.
Так же заметил что при езде по лесным тропкам по не глубокому пухляку снежик держит температуру в районе 150гр.
Первое положения иглы (бедная смесь) и соответственно второе положения смесь в норма (мне кажется)
IMG_20181215_153923.jpg
IMG_20181215_160040.jpg

Пробывал ездить в трех разных режимах, первая (игла опущена в низ), второе положение ну и третье (в третьем захлебывается). При разных режимах сравнил температуры, и скажу что они особо не отличаются, может и есть незначительные отличия но их не ощущаешь.
В карбе жиклеры установлены все штатные, кроме эмульсионной трубки. В оригинале на 2.70мм, а у меня от бурана 2.72мм (получается с моей трубкой смесь богаче на 10 миллилитров в минуту при работе в рабочих диапазонах дозирующей иглы.)
Зажигание по стробоскопу еще не выставил, но поставил по прежним меткам что было при разборе (получилось в районе средины ) есть вероятность что мой нагрев связан с зажиганием??? или при неправильно настроенном зажигание температура увеличивается не критично?
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ
Ездил на 80м бензе в свое время, вообще не грелась
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Ездил на 80м бензе в свое время, вообще не грелась
Как вы думаете с чем это связано? из за октанового числа? То есть время горения 80 го меньше чем 92го?
Если честно мне всегда казалось что сейчас просто стало модно 80ый называть 92ым):D
Попробую сделать тест на 80ом
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ
Рысь изначально заточена под 80 бенз, но я правда и масла лил 33грамма на литр.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Ездил на 95 и не было никаких проблем, прет лучше, 180 градусов нормальная температура, 45-50 по накатке это мало даже для 500+, смотри ходовую, вариаторы.
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ
В цифрах не скажу, но эксплутировал и вдвоем и с санями, детонации, прихватов не было, смесь была богатая. Даже в плюсовую температуру без проблем ездил, в полный газ не экспоуатировал.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Ездил на 95 и не было никаких проблем, прет лучше, 180 градусов нормальная температура, 45-50 по накатке это мало даже для 500+, смотри ходовую, вариаторы.
Ну если не остановится то температура идет выше 180гр, я просто дальше не еду,а останавливаюсь!
По вариатору: по вариатору произвел настройки (пружину поставил во второе положение) настроил соосность по тех документации, ремень использую 32оы. Груза на вариаторе родные. По ходовой замечаний нет! перебрал всю, заменил подшипники, в коробки цепь и игольчатый подшипник с осью.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
В цифрах не скажу, но эксплутировал и вдвоем и с санями, детонации, прихватов не было, смесь была богатая. Даже в плюсовую температуру без проблем ездил, в полный газ не экспоуатировал.
Понятно! многие эксплуатируют без датчиков и тоже думают что не греется)))а по факту под 200 зашкаливает при езде)
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ
200 это уже прихват, я эндоскопом цилиндры смотрел. Все норм,хон на месте. Детонации никогда не было. Если б она грелась до 200, то недолго б я проездил. А так и до меня без датчиков эксплуатировал первый хозяин, и после меня без датчиков. Двс не вскрывался ни разу. Рысь 119.
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ
Двигателя. На предмет подсоса воздуха.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
200 это уже прихват, я эндоскопом цилиндры смотрел. Все норм,хон на месте. Детонации никогда не было. Если б она грелась до 200, то недолго б я проездил. А так и до меня без датчиков эксплуатировал первый хозяин, и после меня без датчиков. Двс не вскрывался ни разу. Рысь 119.
Я разбирал ЦПГ и смотрел, промерял! Хона нет, выработка в допустимых приделах, мотор ремонтный-точеный. Хона нет скорей всего из за отсутствия у расточика хонавой головки требуемого диаметра)))):D
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Двигателя. На предмет подсоса воздуха.
Подсос во впускном коллекторе и системе питания двигателя топливом исключен. В ЦПГ, кривошипных камерах тоже, Мотор полностью разбирался и менялись все РТИ. да и думаю подсос воздуха бы влиял больше на ХХ, нежели чем на нагрев ЦПГ
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Хочу попробовать забор воздуха впускного тракта вывести на улицу, чтобы с улице брал, а не с подкапотного пространства. У меня фильтра нет, просто стоит карб! По идеи должна снизится... Попробую сделать тест) на впускной тракт карбюратора установлю термопару и проверю разницу всасываемой температуры и зависимости по нагреву ДВС в эксплуатации.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Ну если не остановится то температура идет выше 180гр, я просто дальше не еду,а останавливаюсь!
По вариатору: по вариатору произвел настройки (пружину поставил во второе положение) настроил соосность по тех документации, ремень использую 32оы. Груза на вариаторе родные. По ходовой замечаний нет! перебрал всю, заменил подшипники, в коробки цепь и игольчатый подшипник с осью.
У меня также температура лезла до 700 (это примерно соотвествует 180 градусам) и выше если газ в пол, датчик ТВГ, но я не останавливался делаеш перегазовку и дальше, температура быстро падает, аналогично и на РМЗ -500, т.е. ездить надо с прохватами, это нормально.
По скорости надо искать проблему.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
У меня также температура лезла до 700 (это примерно соотвествует 180 градусам) и выше если газ в пол, датчик ТВГ, но я не останавливался делаеш перегазовку и дальше, температура быстро падает, аналогично и на РМЗ -500, т.е. ездить надо с прохватами, это нормально.
По скорости надо искать проблему.
Опишите как вы делаете перегазовку?
Я делаю следующим образом: Даю газ в пол, еду и как только температура становится 180гр, бросаю газ в 0 и даю в пол дросселья, так несколько раз и снова газ даю))) но что то не заметил что температура падает.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Опишите как вы делаете перегазовку?
Я делаю следующим образом: Даю газ в пол, еду и как только температура становится 180гр, бросаю газ в 0 и даю в пол дросселья, так несколько раз и снова газ даю))) но что то не заметил что температура падает.
Инертность системы замеры температуры на головках, датчик ТВГ реагирует мгновенно, перегазовку так и делаю сбрасываю в пол газа и еду потом опять газ в пол.
 

Доброволец

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
162
Реакции
19
Местонахождение
Курган
Имя
Роман
Техника
Polaris IQ
Подсос исключить можно только опрессовкой. Брак сборки и рти никто не отменял. влияет не ттлько на хх.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Инертность системы замеры температуры на головках, датчик ТВГ реагирует мгновенно, перегазовку так и делаю сбрасываю в пол газа и еду потом опять газ в пол.
а сколько по времени едите при сбросе в пол газа??? До определенного спада температуры?
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Подсос исключить можно только опрессовкой. Брак сборки и рти никто не отменял. влияет не ттлько на хх.
Как вы делаете опрессовку? Я попробую сделать дымогенератором в свечные отверстия.
 

Александр042

Участник
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Рысь 500
а не много ли масла 200 гр на 5 л? Я на 200 л бензина 5 литров масла заливаю. Мужики 4л на бочку добавляют и норм
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
По руководству масло мешается в пропрции 1/50, я мешаю 1/40, 250гр масла на 10л бензина.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
610
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
а сколько по времени едите при сбросе в пол газа??? До определенного спада температуры?
До падения температуры, по времени в зависимости от условий, потом привыкаеш к стилю езды и не смотришь практически на датчик.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу