TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
670
Реакции
723
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
С телефона неудобно рисовать. Доберусь до компа, сделаю схемку подключения доп.реле
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Здорово разжевали. всем спасибо. Все таки есть надежда где то рядом. А вот "простое, 4х пиновое реле" для меня не такое и простое. Вся моя диагностика лишь контролькой и пальцами . Мне бы схемку или ссылку.
Да что там сложного. С акб возьми и прицепи к + провод. Включи зажигание и тыкни проводом к реле стартера к тонкому управляющему проводу. Если заработает, то ищи в проводке или кнопке или в тормозе куда пропал. Если тишина, то скорее всего реле стартера в топку.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
С телефона неудобно рисовать. Доберусь до компа, сделаю схемку подключения доп.реле
Да конечно. Вообще всем спасибо и пож. не торопитесь со смарта. . Я то сам на компе только. И нику3да не ьтороплюь. Даже не удобно. И многие вопросы это задел на будущее. Летом буду вкладываться. А сейчас готовлюсь морально и материально..
Другое дело если в поле. кто встал. Но я не смогу,живу с кнопкой и компом.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Писал про кнопку запуска стартера. Контакты на ручке тормоза это другое. Питание на стартер идет через ручку тормоза (когда нажимаешь то стоп загорается) потом идет на кнопку стартера, и потом идет на втягивающее стартера. У меня стоп горел, щелчков втягивающего нет, значит кнопка стартера. (откручиваются два болтика, и снимается весь левый переключатель, внутри еще два болтика открутить, и можно увидеть контакты кнопки) Почистил все надфилем, при включении стартера через контакты идет очень хорошая искра. Возможно требуется поставить промежуточное реле.
Разбирал. Чудом шарик не потерял (подогрев). В кнопке все чисто/новяк. Мне попытка не засчитана.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Да что там сложного. С акб возьми и прицепи к + провод. Включи зажигание и тыкни проводом к реле стартера к тонкому управляющему проводу. Если заработает, то ищи в проводке или кнопке или в тормозе куда пропал. Если тишина, то скорее всего реле стартера в топку.
- чиста в порядке уточнений. Если брать плюс непосредственно с акб, то зачем включать зажигание? наоборот, лучше его не включать, чтоб мотор не завелся. И лучше начать проверять непосредственно со стартера, замкнув силовые клеммы на втягивающем реле. Если стартер зажужжит, значит он в норме, далее проверять втягивающее, далее проводку. Иначе можно все перетряхнуть, а окажется, что, например, в стартере щетки зависли.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
... подозреваю реле силовое стартера .. пару раз уже подводило , там маленькая площадь контакта на пластинке замыкания и подгорает .. перенёс его наверх из под стартера что б легче снимать и чистить и сделал разборным , но это колхоз и по хорошему менять на что-то путное - ненадёжный узел , вот только от чего надёжный это вопрос..

Безымянный.png
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
- чиста в порядке уточнений. Если брать плюс непосредственно с акб, то зачем включать зажигание? наоборот, лучше его не включать, чтоб мотор не завелся. И лучше начать проверять непосредственно со стартера, замкнув силовые клеммы на втягивающем реле. Если стартер зажужжит, значит он в норме, далее проверять втягивающее, далее проводку. Иначе можно все перетряхнуть, а окажется, что, например, в стартере щетки зависли.
Про отказ стартера на Тунгусе я пока не слышал. А вот реле лично сам менял менял уже 2 раза.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Про отказ стартера на Тунгусе я пока не слышал. А вот реле лично сам менял менял уже 2 раза.
Сегодня полезу. Если реле,то такое же искать или кто то нашел достойную замену?
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Вскрыл. Сразу снял варик иначе не подлезешь. фото прилагаю. Замкнул силовые на стартере. Дергает. замкнул красный силовой и желтокрасный тонкий рядом не реагирует. НО вопрос. От АКБ уходит тонкий красный. На стартер приходит тонкий желтокрасный. Похоже реле гдето внутри. на него приходит красный и уходит жк. Не то ли что там за стартером - желтозол. коробочка. Если да то подлезть к ней проблематично. Мб убрать эту ветку от акб сделать новую с новым реле и посадить уже на стартер? Другой вопрос. Если не сниму, то что искать - как не глупо спрашивать что мне надо.
 

Вложения

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Вскрыл. Сразу снял варик иначе не подлезешь. фото прилагаю. Замкнул силовые на стартере. Дергает. замкнул красный силовой и желтокрасный тонкий рядом не реагирует. НО вопрос. От АКБ уходит тонкий красный. На стартер приходит тонкий желтокрасный. Похоже реле гдето внутри. на него приходит красный и уходит жк. Не то ли что там за стартером - желтозол. коробочка. Если да то подлезть к ней проблематично. Мб убрать эту ветку от акб сделать новую с новым реле и посадить уже на стартер? Другой вопрос. Если не сниму, то что искать - как не глупо спрашивать что мне надо.
Это и есть реле.А провод другого цвета,потому-что он идёт не сразу с аккумулятора,а через замок зажигания,микрик тормоза,кнопку старта.Снимай,может получится отремонтировать.Или искать родное или подобное.Это простое силовое реле,ни чего эсклюзивного.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Это и есть реле.А провод другого цвета,потому-что он идёт не сразу с аккумулятора,а через замок зажигания,микрик тормоза,кнопку старта.Снимай,может получится отремонтировать.Или искать родное или подобное.Это простое силовое реле,ни чего эсклюзивного.
Те силовые приходят на реле, можно снимать и по магазинам? Я думал это втягивающее как на автостартерах.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Это и есть реле.А провод другого цвета,потому-что он идёт не сразу с аккумулятора,а через замок зажигания,микрик тормоза,кнопку старта.Снимай,может получится отремонтировать.Или искать родное или подобное.Это простое силовое реле,ни чего эсклюзивного.
Те силовые приходят на реле, можно снимать и по магазинам? Я думал это втягивающее как на автостартерах.
Снял. Завтра на поиски
 

Вложения

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Могу ошибаться, но это реле можно попробовать отремонтировать, если, конечно, обмотка целая. Есть у Вас кто сможет обмотку тестером проверить? если она целая, то скорее всего, силовые контакты подгорели. Зачищаются и всех дел.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Я б сначала это расковырял."Что один человек сделал,другой завсегда сломать сможет."
Расковырять это уже только из любопытсва. Там все залито наглухо. Это в ссср движки перематывали, а сейчас все одноразово.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Могу ошибаться, но это реле можно попробовать отремонтировать, если, конечно, обмотка целая. Есть у Вас кто сможет обмотку тестером проверить? если она целая, то скорее всего, силовые контакты подгорели. Зачищаются и всех дел.
Это как? наружные контакты? Или внутрь залезть? неее я лучше новое, а уж если ремонтопригодна ( в чем ооочень сильно сомневаюсь) , то лучше в зип положу.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Эти контакты внутри, но можно попробовать открутить гайки и снять крышку. Но в этом есть смысл если обмотка цела.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Эти контакты внутри, но можно попробовать открутить гайки и снять крышку. Но в этом есть смысл если обмотка цела.
Буду разбирать. В сервисе без ушей., в лифане нет.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
А закрепили где? ведь силовые провода, особенно черный не дают разбег. Мне уже ответили в сервисе, что есть без крепления. А родного ни как не найду. Все под заказ.
Кронштейн простенький изготовить и прикрутить вместо старого.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
А закрепили где? ведь силовые провода, особенно черный не дают разбег. Мне уже ответили в сервисе, что есть без крепления. А родного ни как не найду. Все под заказ.
Сфотать не могу. Болею. Где то в этой теме в прошлом году показывал. Из пластины загнул уголок. Один конец к мотору, там есть резьба пустая рядом. Второй к реле. Рядом с проводами. Провода не наращивал.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Сфотать не могу. Болею. Где то в этой теме в прошлом году показывал. Из пластины загнул уголок. Один конец к мотору, там есть резьба пустая рядом. Второй к реле. Рядом с проводами. Провода не наращивал.
Вот тут плохо, но видно. По стрелке смотрим...
IMG_20210218_173734.jpg
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Сфотать не могу. Болею. Где то в этой теме в прошлом году показывал. Из пластины загнул уголок. Один конец к мотору, там есть резьба пустая рядом. Второй к реле. Рядом с проводами. Провода не наращивал.
Спасибо. Нигде нет. Даже на заводе на складе без ушей. В сервисе только для скутеров. Выбора нет. буду крепить хомутами. Выздоравливайте.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу