TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
670
Реакции
724
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
У меня, с новья, при движении по накатке было постоянное дерганье с постоянными звуками бр-бр-бр...В пухляке все тихо и без дерганья.
Про кривые звезды знаю.
Вчера прокатился и... Снял шкурки, кожух цепи, снял цепь, вывесил гуслю..
При прокручивании гусли, на ведомой звезде элипса нет. Ну, пожет какие то десятки.
А вот на ведущей звезде ( двигатель завел и включил переднюю) эллипс видно сразу.
Взял мел, понемногу поднес к зубьям. Два зуба жирно отметились и два, по бокам от них, понемногу.
Снял звезду. С валом те же манипуляции.
Центры отметок на валу и звезде, при сборке, расположил на 180 градусов, относительно друг друга.
Собрал, подтянул цепь, гуслю и собрал шкурки.
Выехал на накатанку и все! Ни дерганья, ни звуков...
Раньше, даже при 30 кмч, было не комфортно. После переделки и 55 кмч никакого дискомфорта не вызывает.
Летом займусь конкретнее ходовкой.
И еще...
Ведущий вариатор, если смотреть на его болт крепления и увеличивать обороты двигателя (на ХХ) имеет радиальное биение. От этого двигатель сильно вибрирует.
Кто сталкивался с таким и как можно исправить, уменьшить биение. Вариатор не снимал...
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Сергей, так в чем сила, брат? Никаких доказательств нет. увеличенная фотография? Ладно, это Ваш выбор, Ваши деньги!
По фото, ваще нет никаких различий, кроме самого фото!
Эту цепь на прочность я не проверял,так же,как,и,на качество,А то,что пластины толще,чем на простой 530ой,это факт,так,что выбор то за вами,мы купили,может быть и в пролёте будем,а это,вам решать надо вам такую вещь или нет, И доказывать в этом случае я не собирался ничего,просто,как,наглядное пособие.
 

Дрон22

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
200
Реакции
114
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Андрей
Техника
Т600
Да я просил магазы дать где продают хорошие но недорогие цепи а то у нас нет их в наличии
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
У меня, с новья, при движении по накатке было постоянное дерганье с постоянными звуками бр-бр-бр...В пухляке все тихо и без дерганья.
Про кривые звезды знаю.
Вчера прокатился и... Снял шкурки, кожух цепи, снял цепь, вывесил гуслю..
При прокручивании гусли, на ведомой звезде элипса нет. Ну, пожет какие то десятки.
А вот на ведущей звезде ( двигатель завел и включил переднюю) эллипс видно сразу.
Взял мел, понемногу поднес к зубьям. Два зуба жирно отметились и два, по бокам от них, понемногу.
Снял звезду. С валом те же манипуляции.
Центры отметок на валу и звезде, при сборке, расположил на 180 градусов, относительно друг друга.
Собрал, подтянул цепь, гуслю и собрал шкурки.
Выехал на накатанку и все! Ни дерганья, ни звуков...
Раньше, даже при 30 кмч, было не комфортно. После переделки и 55 кмч никакого дискомфорта не вызывает.
Летом займусь конкретнее ходовкой.
И еще...
Ведущий вариатор, если смотреть на его болт крепления и увеличивать обороты двигателя (на ХХ) имеет радиальное биение. От этого двигатель сильно вибрирует.
Кто сталкивался с таким и как можно исправить, уменьшить биение. Вариатор не снимал...
Очень дельная подсказка для моих поисков шума.Спавсибо
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Вот и моя беда. Не доездил до тепла. Стала вылетать передняя передача под нагрузкой. Вскрытие показало что есть стружка. Шестерня имеет большой лоюфт. Стоят 1 регулировочная между шестерней и подшипником и две шайбы между шестерней и муфтой. Но этого мало люфт очень большой. От чего можно подобрать шайбочки крепкие диаметр вала 20мм. Может в машинах КПП есть или в иже? Также люфт во втулке тяг переключения. Выточил новую из графитонополненного капрона теперь все плотно. И стоит ли ставить второй подшипник за место сальника где приводная звезда.
 

Вложения

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Вот и моя беда. Не доездил до тепла. Стала вылетать передняя передача под нагрузкой. Вскрытие показало что есть стружка. Шестерня имеет большой лоюфт. Стоят 1 регулировочная между шестерней и подшипником и две шайбы между шестерней и муфтой. Но этого мало люфт очень большой. От чего можно подобрать шайбочки крепкие диаметр вала 20мм. Может в машинах КПП есть или в иже? Также люфт во втулке тяг переключения. Выточил новую из графитонополненного капрона теперь все плотно. И стоит ли ставить второй подшипник за место сальника где приводная звезда.
Смотри торец шлицов,чтобы были они не завалены,типа снята фаска,если это хозяйство имеется,то лучше торцануть,и точить самодельную шайбу только из крепкого железа,об этой болячке недавно объясняли Фиделю. А по поводу подшипника,это лишний будет гемор,стенка корпуса в том месте тоньше,может выломить,из-за разницы люфта в подшибниках
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Торцы шлицов ещё походят. Про Феделя читал. Про шайбу решили только точить. Но может есть какие заводские от машин или мото
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Торцы шлицов ещё походят. Про Феделя читал. Про шайбу решили только точить. Но может есть какие заводские от машин или мото
Ты про шлицы не понял наверное!?,ели есть фаска её надо обязательно убрать,тонкие шайбы загибает об это хозяйство,новые валы пошли без этой фаски,и проблема загиба шайб ушла,площадь опоры шайбы получается больше
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Ты про шлицы не понял наверное!?,ели есть фаска её надо обязательно убрать,тонкие шайбы загибает об это хозяйство,новые валы пошли без этой фаски,и проблема загиба шайб ушла,площадь опоры шайбы получается больше
Шлицы на валу которые? Надо посмотреть. Теперь только завтра вечером
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Как на счёт второго подшипника на вал где звезда крепится За место сальника? Где то видел такое
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Спасибо, понял про что говорите Проверю. Сперва подумал про шлицы муфты и шестерни. Тогда надо за место тонких шайб одну толстую выточить.
IMG_1960.JPG

Вот видно шайбу своеточеную
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Да я просил магазы дать где продают хорошие но недорогие цепи а то у нас нет их в наличии
... У Сайгака сейчас есть, я брал в запас 120 звеньев 650р.. Но 520.. Он говорит хорошие, но я пока не ставил ...пока езжу на сельхоз цепи 520 , у нас она 850р за 2,5 метра.. Её можно считать усиленой тк она явно толще стандарта, 2 мм пластины вроде.. Пацаны эти с/х цепи на собаках 530е пользуют уже сезон, ходят нормально хотя они открытые совсем.. По моему опыту эти китайцепи с/х гораздо крепче тех же прибалтийских и ходят лучше.. На фото цепь из с/х магаза, усиленная 520.. Есть такие же но 530е..
IMG_20210227_220532.jpg
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Всем привет. Смотрю варик для тайги. Есть просто и есть усиленный . Никто не знает в чем разница, за что +5тр. Для нас актуально?.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
... У Сайгака сейчас есть, я брал в запас 120 звеньев 650р.. Но 520.. Он говорит хорошие, но я пока не ставил ...пока езжу на сельхоз цепи 520 , у нас она 850р за 2,5 метра.. Её можно считать усиленой тк она явно толще стандарта, 2 мм пластины вроде.. Пацаны эти с/х цепи на собаках 530е пользуют уже сезон, ходят нормально хотя они открытые совсем.. По моему опыту эти китайцепи с/х гораздо крепче тех же прибалтийских и ходят лучше.. На фото цепь из с/х магаза, усиленная 520.. Есть такие же но 530е..
Посмотреть вложение 1468567
Интересно, есть тут люди у кого тунгус рванул цепь по пластинам хоть усилинную хоть неусиленную, на моем снегоходе (со схожими параметрами тунгуса)хорошо живет прибалтийская восходовская цепь(наежено наверное около тысячи, смазываю по надобности), с собой вожу такую же, хотя есть и получше качеством и китайские усиленные в 428 размере(приобретались для другого аппарата) ...
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Интересно, есть тут люди у кого тунгус рванул цепь по пластинам хоть усилинную хоть неусиленную, на моем снегоходе (со схожими параметрами тунгуса)хорошо живет прибалтийская восходовская цепь(наежено наверное около тысячи, смазываю по надобности), с собой вожу такую же, хотя есть и получше качеством и китайские усиленные в 428 размере(приобретались для другого аппарата) ...
У меня только ролики откололись в цепи и звенья подклинивали
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Купил в запас себе цепь, она оказалась гораздо уже той что стояла. И тоже 530. Так что зависит от производителя...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Интересно, есть тут люди у кого тунгус рванул цепь по пластинам хоть усилинную хоть неусиленную, на моем снегоходе (со схожими параметрами тунгуса)хорошо живет прибалтийская восходовская цепь(наежено наверное около тысячи, смазываю по надобности), с собой вожу такую же, хотя есть и получше качеством и китайские усиленные в 428 размере(приобретались для другого аппарата) ...
. . По пластинам ни разу цепь не рвал, прибалтика 428 у меня тоже была на другом снегоходе, она тянулась со временем, но ролики были целые.. 520 прибалтика, которую брал в том году и тянулась слегка и ролики теряла очень быстро.. Пробовал эти ролики давить, крошатся как керамика, явный перекал.. Возможно сайгак поэтому и не рекомендует их предлагая китай.. Промцепи практически не тянутся и ролики пока на месте, и у меня и на двух толкачах 15 и 18,5 сил..
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Вроде починил. Торцы шлицов оказались проточены под 90 гр. Выточил одну большую втулку 3 мм из хорошего металла. (Между шестерней и валом). Между подшипником и шестерней шайба 1 мм какая и стояла. Эндоскопом проверил как включатся все хорошо. Нагрузка в снегу покажет. При ремонте редуктор не снимал. Все делал на месте. Вижу ещё один плюс дополнительной опоры вариатора и муфты между вариком и редуктором это быстрый демонтаж и монтаж редуктора при ремонте. Буду внедрять как будет тепло или осенью. Детали уже почти готовы. Интересно Фидель как решил свою проблему...
 

Вложения

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Заварил кронштейн дополнительной опоры и усилил 4мм пластиной,добавил недостающее ребро опоре .Потом все покрасил.Решил пока собрать как было,только поменял неподвижную тарелку.С большим трудом ее запрессовал на вал.Очень долго подбирал на рынке по посадочному диаметру,а моя тарелка одевалась легко.После всех манипуляций снегоход стал уверенно набирать скорость .Специально застрял в сугробе и побуксовал,наблюдая за шкивом ,он стоит на месте как вкопаный.
 

Вложения

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Заварил кронштейн дополнительной опоры и усилил 4мм пластиной,добавил недостающее ребро опоре .Потом все покрасил.Решил пока собрать как было,только поменял неподвижную :handshake2: :revinmotion: тарелку.С большим трудом ее запрессовал на вал.Очень долго подбирал на рынке по посадочному диаметру,а моя тарелка одевалась легко.После всех манипуляций снегоход стал уверенно набирать скорость .Специально застрял в сугробе и побуксовал,наблюдая за шкивом ,он стоит на месте как вкопаный.
Ну вот и замечательно теперь вам будет счастья
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Тайговский вартатор буду ставить когда под него вал изготовлю с левой резьбой,что бы болт не отворачивался.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Тайговский вартатор буду ставить когда под него вал изготовлю с левой резьбой,что бы болт не отворачивался.
Болт и с павой не отвернётся так как тайговский после регулировки уходит от кромки вала мм 12-15
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу