TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Молодцы))). Конечно речь про "Рысевский".
Реклама то вон обогнала реальность)))
" Площадка крепления двигателя на резиновых подушках (от КПП ГАЗ24) "
Это тоже могли бы уже воплотить, но все как в России. Один снегоход такой где-то колесит (или прозябает).
P_20211207_113404.jpg

Не знаю где качественный оригинал, Искать лениво, звиняйте.
- таки перенесли. Плохая идея. Если вылетит скорость в редукторе или ещё что произойдет, снегоход останется без тормозов. Проходили же это на Мухтарах, я сам с напарником чуть не убился с горы... Я им про это говорил, что не надо так делать...
Кроме всего тормозной момент будет сильно нагружать знакопеременной нагрузкой и сам редуктор, и вал, и муфту, т.е. практически всю трансмиссию. А это не добавит ей долговечности...
Пока на Ирбис Моторз лично кто-то не прочувствует это на себе не поверят).
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Проходили же это на Мухтарах, я сам с напарником чуть не убился с горы... Я им про это говорил, что не надо так делать...
Извечная песнь ветра про двадцать эсессовцев :(,двадцать моих товарищей на Буранах убились спускаясь с горы:( и на Дингарях 150ых ещё 20ть,где тормоз не на месте:(,а на мотособаках и вообще не счесть покойников:(:handshake2:
Вот он злосчастый тормоз Бурана,выпускающийся до сих пор, при обрыве всем писец:(
Безымянный173.png
Пока на Ирбис Моторз лично кто-то не прочувствует это на себе не поверят).
Да не может быть,а как же двадцать товарищей Фиделя и моих 40,не хорошо не доверять статистике:(:D:handshake2:зато передачи включаются как по маслу и шестерни не сжирает при включении,а спрыгнуть в сугроб при скорости 20км/ч одно удовольствие думаю:D:Bravo:
 

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
,а как же двадцать товарищей Фиделя и моих 40,не хорошо не доверять статистике
В конце концов Тунгус не горник, катайтесь по ровному чистому полю ))) во избежании эксцессов.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
А если на светофоре :facepalm:
Ну мурзилку то надо изучать.
Стр 6
"Снегоход не предназначен для дорог общего пользования. Запрещается выезжать на проезжую часть дорог и улиц."
А в полях, лесах и горах я светофоров не видел даже в интернете))). Вот знаки дорожные можно встретить)))
 

gura8

Новенький
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Юрий Алексеевич
Техника
Снегоход Ирбис Тунгус 600
Доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, какой типоразмер подшипника установлен на опоре ведомого шкива вариатора?? появились шумы, хочу подготовиться к замене....
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, какой типоразмер подшипника установлен на опоре ведомого шкива вариатора?? появились шумы, хочу подготовиться к замене....
Подшипник 6205 2RS (ГОСТ 180205) 25x52x15 2RS с двухсторонним уплотнением для снегохода IRBIS Tungus
 

gura8

Новенький
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Юрий Алексеевич
Техника
Снегоход Ирбис Тунгус 600
Добрый день!
Спасибо Александру Геннадьевичу за подсказку. А вдогонку ещё вопрос: для замены подшипника опоры ведомого вала придётся снимать весь вал редуктора? или удастся снять его вместе с корпусом опоры, оставив вал на месте?
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Добрый день!
Спасибо Александру Геннадьевичу за подсказку. А вдогонку ещё вопрос: для замены подшипника опоры ведомого вала придётся снимать весь вал редуктора? или удастся снять его вместе с корпусом опоры, оставив вал на месте?
Снимешь вариатор , три болта открутишь что крепят подшипник и стянешь , или с опорой ( заодно опору внимательно осмотри , типа на наличие трещин ) .
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
И при сборке, прокладочками под опору, выставиш "горизонт". Чтоб подшипник в сборе с "гнездом" входил без перекосов в опору.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Всем здоровья ! Кто ставил ведомый арктик , двс нужно двигать ? при замене сафари на арктик ,решил поменять а то ремкомплекта только на сезон ( около 1000 км ) хотя мажу почти перед каждым выездом , и еще , свернул гайкой резьбу на датчике скорости (возле тормозного диска ) думал как на тракторе а он дюраль , выписал с алика под два магнита , подойдёт ?
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Всем здоровья ! Кто ставил ведомый арктик , двс нужно двигать ? при замене сафари на арктик ,решил поменять а то ремкомплекта только на сезон ( около 1000 км ) хотя мажу почти перед каждым выездом , и еще , свернул гайкой резьбу на датчике скорости (возле тормозного диска ) думал как на тракторе а он дюраль , выписал с алика под два магнита , подойдёт ?
Я мазать прошлым сезоном перестал.Ходит лучше.Смазанные детали хорошо притягивают на себя грязь,и по этой причине начинает подклинивать все крутящиеся и трущиеся детали.
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Арктик поставил сразу. Настройка "квадратом" не пойдёт- разный диаметр у тарелок у Арктика. Помоему пару отверстий болгаркой пропилевал в подрамнике, стоит два болта на 10 (родные) и два на 8мм(родные не влезли в паз при настройке). Движок сдвигаеш так что ремень по раме Рр и ведомого достаёт, для этого и пилиш паз. Что болтается не бойся, прижим у Арктика хороший, не буксует и не горит. Если этого не сделать - скорость не включиш, или включиш с хрустом и он поехал на холостых. Как то так. Что вспомнил.
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Кстати, время ещё есть, разбери Арктика, накерни оси, чтоб оси крутились во втулках а не в корпусе. Втулочки тугие, а в корпус-ось свободненько.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Кстати, время ещё есть, разбери Арктика, накерни оси, чтоб оси крутились во втулках а не в корпусе. Втулочки тугие, а в корпус-ось свободненько.
Грузики отвешивал ? Пружину подбирал ? :handshake2:
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Только оси кернил, пружина там специальная под Лифан. Грузики не менял, не вешал. Трогается прямо с низов, чуть курок тронул снежик пошёл.
Там ещё фишка в чём: на сафарике меж ремнём и щекой 4-5мм, а на арктике 1-2мм. В стоячем положении. Поэтому трогается с низов и требуется более точная настройка меж вариваторами.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Только оси кернил, пружина там специальная под Лифан. Грузики не менял, не вешал. Трогается прямо с низов, чуть курок тронул снежик пошёл.
Там ещё фишка в чём: на сафарике меж ремнём и щекой 4-5мм, а на арктике 1-2мм. В стоячем положении. Поэтому трогается с низов и требуется более точная настройка меж вариваторами.
Спасиб ! У тебя 400 ый , а разницы по валу колена с 500 ым ( 18,5 лс) нет?
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Сергей ( Снегач )вроде писал что ставил Арктик , подгонял -нет что , найти не могу , листать долго , поди отпишет
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
У лифанов посадка на 25 цилиндрическая. Арктики наскоко помню два вида: Буран и Лифан.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу