TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Согнуть можно, у нас согнулся болт, к которому прикручивается рым-гайка дышла. Но в этом случае с другими санями могут возникнуть те же проблемы.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Согнуть можно, у нас согнулся болт, к которому прикручивается рым-гайка дышла. Но в этом случае с другими санями могут возникнуть те же проблемы.
У меня самодельное прицепное очень мощное. Заводское было хлипкое))))). Так что предстоит переделка фаркопа
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
581
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Если фаркоп родной,и дышло короткое его гнёт даже если переежаешь типо бровки через дорогу. К валокушам дышло надо чтобы было не менее 1м.рем болт родной выкидвал сразу, прут на 16мм,по две пружины с обеих сторон от рокеров КамАЗ толи трактора. И всё Гуд.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Если фаркоп родной,и дышло короткое его гнёт даже если переежаешь типо бровки через дорогу. К валокушам дышло надо чтобы было не менее 1м.рем болт родной выкидвал сразу, прут на 16мм,по две пружины с обеих сторон от рокеров КамАЗ толи трактора. И всё Гуд.
-дааа, в такой конструкции очень солидный запас прочности :Bravo: :D
Но еще лучше перенести точки крепления дышла к саням примерно на 1\3 длины от носа. Тогда распределение нагрузок будет совсем иным. У меня вот все руки не доходят так переделать. Хотя бандажная труба вокруг саней есть, привариться не сложно, да все на потом да на лето откладывается :D
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
-дааа, в такой конструкции очень солидный запас прочности :Bravo: :D
Но еще лучше перенести точки крепления дышла к саням примерно на 1\3 длины от носа. Тогда распределение нагрузок будет совсем иным. У меня вот все руки не доходят так переделать. Хотя бандажная труба вокруг саней есть, привариться не сложно, да все на потом да на лето откладывается :D
Тоже хочу крепление дышла перенести по правильному. Сейчас приварено спереди, при езде с грузом по ухабам, очень сильно пинается.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Такой вопрос. Салентблоки подрамника двигателя приварены к раме? если их менять то нужно сварку сшибать? Заметил что двигатель стал сильно трястись, думал все лопнули трубки. Оказалось болт полностью выкрутился, именно тот болт где обычно рвет трубки левый задний. Закрутил покачал монтажкой вроде все нормально.
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Такой вопрос. Салентблоки подрамника двигателя приварены к раме? если их менять то нужно сварку сшибать? Заметил что двигатель стал сильно трястись, думал все лопнули трубки. Оказалось болт полностью выкрутился, именно тот болт где обычно рвет трубки левый задний. Закрутил покачал монтажкой вроде все нормально.
Это будет сделать непросто.Рама с двумя стенками и сайлентблоки приварены как снаружи так и внутри рамы.Дибильная конструкция,не предусматривающая замену сайлентблоков.Да и сами сайлентблоки не выполняют свою функцию-слишком малы и жёсткие,вибрацию не гасят.От того подмоторную раму и рвёт.
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
581
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Может к трубкам приварить ещё кронштейн, которые лопаются, и установить дополнительно подушки от ВАЗ к защите. Мысли в коллектив. Извените за такие художества.
 

Вложения

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Такой вопрос. Салентблоки подрамника двигателя приварены к раме? если их менять то нужно сварку сшибать? Заметил что двигатель стал сильно трястись, думал все лопнули трубки. Оказалось болт полностью выкрутился, именно тот болт где обычно рвет трубки левый задний. Закрутил покачал монтажкой вроде все нормально.
Ничего там не приварено. Выбиваются они на ура. Приварены втулки в которых блоки запресованы.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Может к трубкам приварить ещё кронштейн, которые лопаются, и установить дополнительно подушки от ВАЗ к защите. Мысли в коллектив. Извените за такие художества.
Нормально рисуешь , понятно :D :Bravo: а чё нарисовал то ?:lol:шутка ! По подушками, на защиту не пойдёт , крепить нужно опираясь на раму , ребята выкладывали очень перспективные варианты на форум , при переделки подмоторной рамы буду ориентироваться на эти разработки , а защита это слабое место , если только при сломе подрамника дабы доехать до дому можно записать какуюнибудь чурку:handshake2:
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Ничего там не приварено. Выбиваются они на ура. Приварены втулки в которых блоки запресованы.
Может и запрессованы,я думал приварена резина.Когда рассверливал втулки на 12,ни чего не выдавил,крепко резина сидит.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Может и запрессованы,я думал приварена резина.Когда рассверливал втулки на 12,ни чего не выдавил,крепко резина сидит.
Там не резина,а весь блок как на авто выбивается, вместе с железякой. На фото видно ее. Светлый металл это она...
IMG_20190729_133757_726.jpg
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
На 70 стр и далее в этой теме я уже показывал как и на что ч их поменял...
IMG_20200415_153407.jpg
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
349
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.

@лекс@ндр

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
25
Возраст
38
Местонахождение
Нижние Серги
Имя
Александр
Техника
ирбис тунгус 600
Всем привет тоже проблема сломался один зуб на приводе гусеницы. Вопрос надо весь гусеничный блок вытаскивать или можно заменить сняв только привод. Пол форума уже перечитал но пока найти информацию не могу.
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.664
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Всем привет тоже проблема сломался один зуб на приводе гусеницы. Вопрос надо весь гусеничный блок вытаскивать или можно заменить сняв только привод. Пол форума уже перечитал но пока найти информацию не могу.
Гус блок не обязательно выкатывать только гусю ослабить и передние мортеры в гус блоке снять и все
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Всем привет тоже проблема сломался один зуб на приводе гусеницы. Вопрос надо весь гусеничный блок вытаскивать или можно заменить сняв только привод. Пол форума уже перечитал но пока найти информацию не могу.
Можно забить и кататься без проблемм до конца сезона.
 

@лекс@ндр

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
25
Возраст
38
Местонахождение
Нижние Серги
Имя
Александр
Техника
ирбис тунгус 600
Спасибо буду сегодня пробовать. Поездки очень длинные получаются тем более надо заказывать охотничий сезон. А есть ли видео как гусиницу натягивать правильно
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.664
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Да в ютбе на любой снегоход посмотрите да и все провис примерно 5см по середине склизов норм
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.602
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.664
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L

@лекс@ндр

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
25
Возраст
38
Местонахождение
Нижние Серги
Имя
Александр
Техника
ирбис тунгус 600
Мужики все равно не могу понять как снять открутил с обоих сторон болтик под шестигранник где подшипники и не выходит
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу