TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
В субботу сюрприз вылез

CIMG1069.JPG


Будем лечить, ломик подходящий по диаметру в гараже нашёлся.
 
  • Огорчён...
Реакции: 488

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.080
Реакции
1.666
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
:D :facepalm:ни чё себе !, с трамплина небось ?:unsure::handshake2:
:eek: Олег, я даже боюсь предположить ,чё ты с ним делаешь:facepalm:. :handshake2:
Лось на пути повстречался,пришлось перепрыгнуть :Druzhba:
Щутники, фантасты, это последствие предыдущей проблемки которую на прошлой неделе устранил, так сказать поросёнок вылез неожиданный, хорошо у меня в запасе старый валялся, съездил до гаража в город, привёз, поставил, всё заняло три чеса, хай джек и гайковёрт очень выручили и дальше в путь, за одно проверил работу и настройку нового карбюратора.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Вот такие рельсы , износ склизов в том месте где гнет. Выправил, склизы купил Lf+ Курск. Передний рычаг полностью новый, старый резать дольше. Вверх плюс 5 см, назад 3 см. Решил наварить пластины. Завтра приварка амортов на рычаг.
 

Вложения

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Вот такие рельсы , износ склизов в том месте где гнет. Выправил, склизы купил Lf+ Курск. Передний рычаг полностью новый, старый резать дольше. Вверх плюс 5 см, назад 3 см. Решил наварить пластины. Завтра приварка амортов на рычаг.
Если рычаг новый делаешь, может крепление стоило перенести наружу рельс? Я так планирую летом переделать, если руки дойдут до этого))
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Это их так от от удара в упоры гнёт? Когда перед вверх срабатывает или как?
Через бровки перепрыгивать ненадо,носа в буфер упираются в момент переезда препятствия,вот и нашло слабое место
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.332
Реакции
694
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Не подвеска,а херня какая то.почему у иномарок таких проблем нет.взяли бы да скопировали,немного своего и вот уже другая подвеска.китаезы вон ни каких патентов не боятся,шлепают что угодно.ну или хотя бы предлагали кит комплекты для переделки подвески.запчасти никто не запрещает продавать,а то,что переделали собственники снегоходов,это уже не их проблемы.я вот тоже боюсь лишний раз дать нагрузку на подвеску,кабы ни чего там не отвалилось,поломалось.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L

Вложения

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Если рычаг новый делаешь, может крепление стоило перенести наружу рельс? Я так планирую летом переделать, если руки дойдут до этого))
Можно по разному делать. Какой плюс? Уже все сварил. Сперва думал нижнее крепление аморта будет ниже рычага. Но получилось чуть выше центра (трубы) рычага, нижнию трубу пилить не стал. (Жопу чуть задрал, так больше нравится). Да и задний рычаг у меня повернуть меньше чем у тебя. 200 кг на нем прыгало с брусками 100 мм спереди и сзади ни чего не складывеет, аморты нижнею трубу не достают. Проехал по бруску 100 мм даже и не понял что он был под гусянкой. Плюс 5 см вверх крепление нижнего рычага в самый раз больше и меньше не надо. По компасу чертил вышло 1.5 см макисмум натяжка.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Через бровки перепрыгивать ненадо,носа в буфер упираются в момент переезда препятствия,вот и нашло слабое место
.. Не, ну так не интересно... Да и быват такие, что только ходом можно перемахнуть..
Не подвеска,а херня какая то.почему у иномарок таких проблем нет.взяли бы да скопировали,немного своего и вот уже другая подвеска.китаезы вон ни каких патентов не боятся,шлепают что угодно.ну или хотя бы предлагали кит комплекты для переделки подвески.запчасти никто не запрещает продавать,а то,что переделали собственники снегоходов,это уже не их проблемы.я вот тоже боюсь лишний раз дать нагрузку на подвеску,кабы ни чего там не отвалилось,поломалось.
Может люминь нахер и из трубы стальной сделать в размер, когда родные винтом пойдут? У меня из 20х40х2 сварено всё в монолит с валами, за три сезона рельсы ровные .. Хотя гусблок длиннее на 15 см и через бровки лëтаю ходом, да и вешу в экипе за 120 кг..
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
.. Не, ну так не интересно... Да и быват такие, что только ходом можно перемахнуть..

Может люминь нахер и из трубы стальной сделать в размер, когда родные винтом пойдут? У меня из 20х40х2 сварено всё в монолит с валами, за три сезона рельсы ровные .. Хотя гусблок длиннее на 15 см и через бровки лëтаю ходом, да и вешу в экипе за 120 кг..
Можно и таким вариантом! А можно просто во всю практически длинну рельса пропустить пластину железа 3мм толщины. А родные видимо люминь хреновенный идёт.В 11году покупал рельсы похоже от тикса они были,ставил на собаку,переходил с катков на склизы,пришлось немного отрезать,куски остатков остались по сей день,летом снимал со своего подвеску менял склизы,рельс мягкий,а взял кусок остатка и напильником тот ширканул и снегоходовский,разница заметна и здорово
 
Последнее редактирование:

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Можно и таким вариантом! А можно просто во всю практически длинну рельса пропустить пластину железа 3мм толщины. А родные видимо люминь хреновенный идёт.В 11году покупал рельсы похоже от тикса они были,ставил на собаку,переходил с катков на склизы,пришлось немного отрезать,куски остатков остались по сей день,летом снимал со своего подвеску менял склизы,рельс мягкий,а взял кусок остатка и напильником тот ширканул и снегоходовский,разница заметна и здорово
Наши мягкие. В наш профиль прекрасно входит полоса 25 на 3 мм.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Можно и таким вариантом! А можно просто во всю практически длинну рельса пропустить пластину железа 3мм толщины. А родные видимо люминь хреновенный идёт.В 11году покупал рельсы похоже от тикса они были,ставил на собаку,переходил с катков на склизы,пришлось немного отрезать,куски остатков остались по сей день,летом снимал со своего подвеску менял склизы,рельс мягкий,а взял кусок остатка и напильником тот ширканул и снегоходовский,разница заметна и здорово
Да то и дело. Если рельс из хорошего сплава типа д16т да ещё правильно термообработку сделали то он прочный и пружинит как рессора, а если из переплава вторцветмета то как пластилин .. А сейчас в основном второй вариант в ширпотреб идёт..
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
308
Реакции
436
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Говорят малый аморт в таком положении не работает.цилиндром вверх нужно ставить,ну а пружина правильно стоит.хотя может эти аморты нормальные уже.
Пока ходовка была снята, я руками и весом этот рычаг с амортизатором продавливал, отпускал и какого-то сопротивления возврату не увидел (не ощутил). Либо, он просто так и работает (то есть сухой с завода, направляйка для пружины), либо, перевернут и масло не захватывает, а может он вообще газовый, но все равно смягчение должно ощущаться.
Короче, поскольку, ходовка работала исправно - без нареканий, я все собрал и поставил на место.
А вот теперь задумался. :Spasibo: Даже не знаю, что делать? Хоть опять снимай этот амортизатор и разбирай его... :Lol:
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.759
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Пока ходовка была снята, я руками и весом этот рычаг с амортизатором продавливал, отпускал и какого-то сопротивления возврату не увидел (не ощутил). Либо, он просто так и работает (то есть сухой с завода, направляйка для пружины), либо, перевернут и масло не захватывает, а может он вообще газовый, но все равно смягчение должно ощущаться.
Короче, поскольку, ходовка работала исправно - без нареканий, я все собрал и поставил на место.
А вот теперь задумался. :Spasibo: Даже не знаю, что делать? Хоть опять снимай этот амортизатор и разбирай его... :Lol:
Всё уже разбиралось и проверялось, ответ на соседней ветке.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Пока ходовка была снята, я руками и весом этот рычаг с амортизатором продавливал, отпускал и какого-то сопротивления возврату не увидел (не ощутил). Либо, он просто так и работает (то есть сухой с завода, направляйка для пружины), либо, перевернут и масло не захватывает, а может он вообще газовый, но все равно смягчение должно ощущаться.
Короче, поскольку, ходовка работала исправно - без нареканий, я все собрал и поставил на место.
А вот теперь задумался. :Spasibo: Даже не знаю, что делать? Хоть опять снимай этот амортизатор и разбирай его... :Lol:
IMG_1875.JPG
Вот такой вариант три сезона,и никаких проблем с малыми амортами
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.332
Реакции
694
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Вариант то хороший,кто бы еще уже пришел к идеальным размерам.а то здесь нарасти,здесь подрежь.переделывал на динге так же подвеску,вроде и не хлопотно,а как то не хочется уже возиться.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Вариант то хороший,кто бы еще уже пришел к идеальным размерам.а то здесь нарасти,здесь подрежь.переделывал на динге так же подвеску,вроде и не хлопотно,а как то не хочется уже возиться.
Не нами сказано! Любишь кататся,и т.д.,когда зделаешь и нарадоватся невозможно,лепота!,да и только!!!!!!!!
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
308
Реакции
436
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Вот такой вариант три сезона,и никаких проблем с малыми амортами
Благодарю. Для меня, это уже кардинальные изменения в конструкции. Я, пока, не готов менять геометрию ходовки. К тому же, у Вас 400-ый, там другие размеры, к 500-ке не подойдут.
а как то не хочется уже возиться
Если будет не лень, все-же сниму, отдельно, малый амортизатор и уже покручу в руках, да посмотрю его работу без пружины. Может какие мысли появятся с его переворотами. Напишу.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.332
Реакции
694
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Если будет не лень, все-же сниму, отдельно, малый амортизатор и уже покручу в руках, да посмотрю его работу без пружины. Может какие мысли появятся с его переворотами. Напишу.
Я бы сразу купил покороче на 240 и поставил заместо штатного.у меня уже прикуплен,270 не для этой модели расчитан,а для 400го,электрификация по крайней мере так писал.у кого то с завода на 500ых и 600ых с завода на 240 стояли,кому повезло
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
308
Реакции
436
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Я бы сразу купил покороче на 240 и поставил заместо штатного.у меня уже прикуплен,270 не для этой модели расчитан,а для 400го,электрификация по крайней мере так писал.у кого то с завода на 500ых и 600ых с завода на 240 стояли,кому повезло
Все же, не успокоился - завалил на бок снегоход, полез, открутил передний амортизатор, разобрал его. И прав оказался Олег:
Да, работают они , гасят колебания, штоком в низ, при этом при обломе штока, а это иногда случается, такая установка безопаснее, цилиндр будет висеть и не задевать гусянку, а если крепление нижнее то обломив шток он упадёт на гусянку и последствия не предсказуемы если вовремя это не заметишь.
У пружины на концах разный внутренний диаметр, а также разный диаметр по посадке, без механической обработки её не перевернуть
Все в точности так, как написано. Штоком вниз только работают. Прям чувствуется сопротивление при вытягивании. А если штоком вверх перевернуть, то можно двумя пальцами тянуть без усилий. Да, "завод" в своем репертуаре... Надеюсь, они это делают сознательно (от безысходности) и знают, что амортизатор в этом положении не работает! В противном случае - это деградация.
В общем, проточил посадочное место под пружину, чтоб перевернуть ее:
IMG_20230422_095209.jpg

Собрал все обратно и установил на место. Теперь все по фэншую:
IMG_20230422_103305.jpg

Амортизатор на 240 мм думаю, что да, нужно поискать и прикупить в будущем, когда этому начнет приходить крындец.
Ну, а теперь - после этого косяка, стал задумываться о двух больших амортизаторах, а работают ли они как им доктор прописал или как и малый... Может кто-то уже разобрался в этом вопросе?
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.332
Реакции
694
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
Все же, не успокоился - завалил на бок снегоход, полез, открутил передний амортизатор, разобрал его. И прав оказался Олег:

Все в точности так, как написано. Штоком вниз только работают. Прям чувствуется сопротивление при вытягивании. А если штоком вверх перевернуть, то можно двумя пальцами тянуть без усилий. Да, "завод" в своем репертуаре... Надеюсь, они это делают сознательно (от безысходности) и знают, что амортизатор в этом положении не работает! В противном случае - это деградация.
В общем, проточил посадочное место под пружину, чтоб перевернуть ее:
Посмотреть вложение 1568414
Собрал все обратно и установил на место. Теперь все по фэншую:
Посмотреть вложение 1568415
Амортизатор на 240 мм думаю, что да, нужно поискать и прикупить в будущем, когда этому начнет приходить крындец.
Ну, а теперь - после этого косяка, стал задумываться о двух больших амортизаторах, а работают ли они как им доктор прописал или как и малый... Может кто-то уже разобрался в этом вопросе?
Скорей всего не работают.не будут амортизаторы в горизонтали работать, может масло в них и есть.вроде тоже уже этот вопрос обсуждали.по идее все аморты работают только в вертикале.если амортики опустить на передний рычаг,тогда они будут работать.мож по этой причине всех устраивает работа подвески в переделаном виде.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу